Миоглобинурия (азотурия) - причины и последствия

7_ira

Опытный
Специально помещаю тему сюда, а не в ветеринарию.
Что имеем. Нормальная здоровая лошадь в спортивном тренинге, 8 лет исполняется в мае. В понедельник гуляла, во вторник работали на растяжку (как всегда, в принципе) - получили приступ. Проявления: шаткость походки, судорожные подергивания ноги (ЛЗ), неожиданная дрожь, резкое потоотделение (с лошади льется, пот потом скребком снимали), резкое напряжение мышц спины и крестца (на ощупь чистый камень), шаткость зада (ноги расползаются в стороны и вообще не держат) и завал. Все происходит за несколько минут. После укола 10 кубиков баралгина в круп приступ проходит и через 10-15 минут лошадь нормальная. Вначале подумали, что просто потянула что-то резко или опять защемило нерв в позвоночнике, но в среду после шаговки под верхом приступ повторился (без завала, я не дала завалиться). Оставили в деннике. После укола лошадь как лошадь, стоит на всех 4, общительная , ест-пьет нормально, всем живо интересуется - в конце-концов весна же. Четверг - норма, при мне кобыла в соседнем деннике подыграла и ударила об стену - моя резко осадила с разворотом. Болел бы зад - так бы не прыгала. Первый приступ был без меня, второй - у меня на глазах.
Читала про причины - дочиталась до Синдрома рабдомиолиза лошадей (он же Азотурия, растяжение, нагрузочный рабдомиолиз, болезнь рывка, утренняя болезнь понедельника, нагрузочная миоглобинурия, миопатия, вызванная накоплением полисахаридов (МНПС), и рецидивирующий рабдомиолиз лошадей (РРЛ)
Источник:
http://www.horseline.ru/article.php?cha ... 4&page=all
И после прочитанного поняла, что есть предположения про причины, но вот точно почему это возникает никто сказать не может.
У нас скорее всего наложение факторов - работа на растяжку+резкие температурные колебания (в сутки до 25 градусов)+слишком горячая лошадь+предрасположенность по породе (ЧК). Но, блин, это просто оправдания, попытка объяснить, а по факту всегда следили за всем - рацион, режим, нагрузки! И на тебе. На ровном месте.
Вопрос вот в чем.
1. Кто сталкивался - как это протекало у Вас? И почему возникло - предположения?
2. Следует ли ждать рецидивов?
3. Может ли лошадь полностью восстановиться и если да, то сколько ее выводить на нагрузку, а если нет - то что из нагрузок можно оставить?
4. Допустимо ли такую лошадь крыть (планировали в этом году)?
5. Лошадь не умеет нормально гулять. Она летает, поэтому ее на прогулках одну никогда не оставляют - всегда кто-нибудь смотрит, чтобы не убилась. Если это может давать рецидивы, то ее что - вообще с прогулок снять и ввести шаговку под верхом на всю оставшуюся жизнь?
6. Ввиду того, что данная болезнь ярко проявляется среди табунных лошадей, для моей кобылы выпас закрыт навсегда?
 
Я видела.... Страшная поза сидячей собаки. Еще эту болезнь называют "болезнь понедельника" - когда рабочие лошади, простояв в денниках выходные, в понедельник не могли подняться. Причина - обильное кормление концентратами или просто белковыми кормами (люцерна, клевер) и неравномерная работа.
 
Irina74, в кормлении за 3 года ничего не менялось. Сено вволю, овес до 8 кг (обычно 6), отруби 0,5-1 кг, морковь до 5 кг. Лошадь стоит в летнике все 3 года при любой погоде без попон.
В этом году правда так себе сено и другого нет. Просто нет - у нас массово гибнет скот, потому что прошлый год была засуха и ничего не выросло. Компенсировали морковью. Сейчас ввели яблоки, овес снизили. Приступов пока больше не было, но лошадь безвылазно в деннике 3,5х5. Сегодня сидели, анализировали. Скорее всего, первые симптомы начались недели 2 назад, но это такая лошадь, которая не показывает боль, пока не начнет падать. А вот когда уже ее приперло - тогда мы и увидели.
Ульпана написал(а):
Я видела.... Страшная поза сидячей собаки.
Я ее во время такого приступа ловила своим равновесием, стоя на земле и давая в себе опору. Это нереально жутко.
Ульпана написал(а):
Причина - обильное кормление концентратами или просто белковыми кормами (люцерна, клевер) и неравномерная работа.
Если бы только это! Причиной может быть работа на растяжку (парадокс, да?), резкая смена температуры, выход на пастбище (вот тогда возможна массовая гибель) и т.д. и т.п.
Но Ника вроде стоит на своих 4, да еще и прыгает.
 
8 кг овса??? Я своему в скаковой сезон больше 5 не даю (он у меня невысокий). Мне кажется, причина как раз в огромном количестве овса.
Простите, а что за массовая гибель при выходе на пастбище? Как-то непонятно...
 
А по кормлению еще то что? Или только описанное? Вообще есть довольно много корреляций между болезнью и отдельными компонентами рациона...
 
Nastia написал(а):
8 кг овса??? Я своему в скаковой сезон больше 5 не даю (он у меня невысокий). Мне кажется, причина как раз в огромном количестве овса.
Моя 168 в холке. Такой рацион уже 3 года как. Никогда не жаловалась. Я уже не знаю ,на что и думать. Единственно, что поменялось - я не ездила 2 месяца. Навалилась работа и было некогда. Заезжала 2-3- раза в неделю на 5 минут - завозила морковь и гладила мордашку. Но лошадь работали в мое отсутствие. Думать на то, что это послужило стрессом (я фактически ее единственный всадник эти 3 года) и спровоцировало приступ - это из области фантастики.
Nastia написал(а):
Простите, а что за массовая гибель при выходе на пастбище? Как-то непонятно...
Атипичная миоблобинурия (атипичная азотурия).
Вот ссылка:
http://poroda-loshadey.ru/2011-05-20-18 ... 4-19-45-58
Да и вот в этой теме освещалось:
viewtopic.php?f=8&p=1813416

B-veter написал(а):
А по кормлению еще то что? Или только описанное?
Нет. Только то, что написала. Ни подкормками, ни добавками, ни успокоительными не увлекалась никогда. Выпас с момента появления травы до конца: хоть в руках, но на спецполянке с разнообразными травами или в травяной леваде.
Еще что? Осенью лошадь переболела гриппом.
 
Вообще навскидку у лошади могут быть проблемы с метаболизмом, минимизируют в диете неструктурированные карбогидраты, те овес убирается тоже, не только молодая трава... Можно повнимательней сесть посчитать электролиты в диете, особенно если лошадь работается до пота регулярно. Проверить баланс Са, Р, магний, селен, Е, К, хотя если диета как описано и больше ничем регулярно не добалансировалась, то там и проверять не надо, надо просто обеспечить баланс в плане соотношений и нужные количества всего что надо. Точней нехватка чего под вопросом или точно служит триггером. Что выпас закрыт не факт, некоторым лошадям, которые выдавали легкие приступы, легкие в смысле чуть напряженные мышцы и кровь поехала, при добалансировке рациона больше ничего не меняли, с выпаса не снимали вообще, но тем не менее полностью нормализовали состояние. Кстати один тож был чк...
Еще добавляют вроде тиамин, хром и т.п. для снятия нервов...
Вообще можно почитать, для таких лошадей довольно много коммерческих кормов, тк злаками их кормить нельзя, то просто давать овес не получается. Равно как для многих в принципе вообще его хоть сколько то давать.
Еще можно порыться в водно солевом балансе и техниках его поддержания у лошадей, имея просто воду и соль далеко не все способны не скатиться в обезвоживание, это тоже таким лошадям критично.

Тчорт, как сложно с телефона править сообщение...
Упд. Вообще читать надо не наши источники, у нас почти ничего не написано про это, а вот в забугорье полно информации и по диетам, и по миниральным и витаминным недостаточностям (с таким количеством овса без добавок можете точно считать, что Са-Р сбит весьма существенно, магния скорей всего не хватает, Е 99 % очень сильно не хватает, селен черт знает смотря какие у вас почвы и сено.) Тиамин-е-селен-седативы кстати у них вроде чуть не по вене в приступ льют.
Это то, что я абстрактно помню из базовых курсов по кормлению и менеджменту, т.е. наверняка, если поискать, то найдется куда больше всего другого, меня эта тема сама по себе никогда не интересовала, я не вот прям запоминала что видела.
По анализам - ну кроме теста на толерантность к глюкозе... Который для лошади фик сделаешь.... Да в общем и зачем.... В случае серии повторяющихся эпизодов они очень жестко ограничивают по диете (я не знаю, как точно они формулируют кормежку, можно поискать специально сделанные корма, по уровню неструктурированных карбогидратов поглядеть, овес по идее должны снимать полностью), правда у вас сложно будет, т.к. переводят то в основном на хорошее сено.... Злаки вроде должны быть микронизированные или еще что-то в этом духе дабы максимально снизить нагрузку на толстый кишечник...
Работать начинают когда АСТ и КФК начинают возвращаться в норму, КФК в норму а АСТ не более чем в 3 раза выше нормы, кажется, но это надо опять же смотреть....
В общем, вот в эту сторону можно поискать почитать, там реально масса информации на эту тему.
Успехов в выздоровлении и последующем предотвращении! :)
 
Спасибо за детальный ответ (надеюсь, что мне не пригодится).
168 в холке - это выше, чем 160, конечно...только скаковой тренинг - это максимальные нагрузки для лошадей - вряд ли Ваша лошадка такие нагрузки несет. Мое непрофессиональное, но подтвержденное практикой мнение - овса явно перебор.
А микроминизированные корма (безовсовые в том числе) у нас уже выпускают. Я своему покупала - так, для разнообразия. Осталась довольна.
В общем-то, лучше к грамотному ветеринару обратиться. Сбалансировать нагрузки в том числе.
 
Nastia, у меня, конечно, бывший скакаш, но нагрузки достаточные + прогулки. Ну и греться зимой чем-то надо, попон мы не носим, а стоим в летнике.
Nastia написал(а):
Спасибо за детальный ответ (надеюсь, что мне не пригодится).
Я тоже думала, что мне не пригодится. Но увы. Почему еще пишу. На соседней конюшне погибла кобыла именно при схожих симптомах. Не так чтобы очень давно. Лошадь была в скаковом тренинге, очень хорошая кобыла. Сделали галоп - ее скрутило. Восстановили, ввели нагрузку, сделали галоп - лошадь пала на выходе с кругов.
Именно поэтому вопрос
Nastia написал(а):
лучше к грамотному ветеринару обратиться.
не стоИт. Мне нужен чей-то опыт. На конивет зайти не могу - в нашей стране этот сайт заблокирован. Да и что мне сейчас ветеринар скажет - у вас здоровая лошадь? Я про свою "здоровую" когда она еще с зажатым на спине нервом маялась -наслушалась.
Вообще я понимаю, что опыта по восстановлению может и не быть - заболевание достаточно летально. Но помогли же нам поднять лошадь при столбняке, в том числе и по нагрузкам, массажу, обстановке в конюшне. Может и тут кто откликнется. Вопросы в первом посте. Про лечение вопрос не стоит, так как лечения как такового нет.
 
Приступ миглобинурии невозможно снять уколом баралгина. Кроме того, у миоглобинурии есть важный признак - моча приобретает характерную темную окраску. Опять же, без оказания оперативной и правильной помощи миоглобинурия в большинстве случае летальна. Вот так, чтобы приступ, баралгин, день все норм, а потом опять приступ - при миоглобинурии не бывает. Опыт восстановления есть - быстрое отливание капельницами плюс мочегонное.
Ваше описание наводит на мысль о резком болевом симптоме.
Мне кажется, стоит рассмотреть еще варианты: почки, ЖКТ, позвоночник.

Хотите, я создам для Вас тему на конивете и буду переносить сюда ответы?

Ань, тест на непереносимость глюкозы лошадям делают так:

Тест на непереносимость глюкозы. лошадь не есть 12 часов, затем определяют уровень глюкозы в сывортке крови в состоянии покоя. Затем внутривенно вводят раствор глюкозы (0,5 г/кг массы тела в течение 3-4 минут) вместе с 50% раствором декстрозы. Далее в течение 3 часов определяют концентрацию глюкозы в сывортке крови каждые 30 мин, натощак. Метаболический синдром подтверждается, если в течение 3 часов уровень глюкозы не возвращается к исходным данным.
 
Zlyuka написал(а):
Приступ миглобинурии невозможно снять уколом баралгина. ... Хотите, я создам для Вас тему на конивете и буду переносить сюда ответы?
Zlyuka, была бы очень благодарна.
Приступ именно что снимается уколом баралгина. Полностью. Но клиника именно что как при миоглобинурии. Впрочем, я все описала в первом посте, так как все было при мне. Могу еще отметить, что у лошади во время приступа на ощупь резко поднимается температура, а после укола баралгина приходит в норму. Спину прощупывали всю - не прогибается вообще. Мяли маклоки - они были сбиты, один - серьезно. как стояла - так и стоит. Но она никогда не покажет болезненность, увы и ах, она из той категории, которая падает замертво.
Резкий болевой синдром - это что?
Лошадь была куплена в очень плохом состоянии 3 года назад, но ее пролечили полностью и восстановили. Скажем так, ее уровень в восстановленном состоянии многократно превышал мой по езде.
 
Zlyuka написал(а):
Моча темная, густая?
Тут сказать ничего не могу. Но на белых опилках нет никаких темных пятен. Приступы были в понедельник и вторник, предполагали просто ущемление нерва - мы ее от этого полтора года лечили. А тут эти праздники. Собственно лошадь сейчас в деннике в покое. Сено-морковка-яблоки, вода, соль - все вволю, овес урезали. Ест-пьет-писает-какает вроде нормально. Но мы могли начало пропустить. единственно что настораживает - слишком ласковая, обычно крысилась всегда, а тут прямо лапа-лапа.
 
Ответ с конивета.
Анна Корнеева, ветврач, КВН:
Если могут, пусть сделают биохимию крови на АСТ, АЛТ и КФК (это для исключения (или подтверждения)миоглобинурии), еще на магний, калий, кальций, натрий, хлор (посмотреть, есть ли дисбаланс микроэлементов), остальные показатели - по возможностям лаборатории, для общей картины.
Есть вариант верхней фиксации коленной чашечки (это потому что резко возникло, а потом прошло), но нужно подробно знать, как коленка во время приступа выглядит.
Узнайте, вакцинирована ли против ринопневмонии (там правда симптомы несколько другие должны быть).
 
Ох, блин, да... Столкнулись мы тоже... Рысачка русско-орловская, 8 лет, 170 в холке, простояла неделю без работы, и поехали мы на прогулку. От дома дочкина лошадь подорвалась в галоп - тоже застоялась, так получилось, и рысачка за ней. Проскакали метров двести, прежде чем на шаг перевели. Еще метров двести шагом - и лошадь подо мной просто встает посреди города. Спрыгнула - да, ужасно больно смотреть на такое огромное сильное существо, все в поту, мышечная дрожь, мышцы каменные! С места двинуться не может, спасибо, не завалилась!!! Спасибо вету нашему Лене, в полной панике ей звоню, она через пару минут прилетает на своей машине, тут же летит в аптеку, привозит лекарство, колет лошадь - через десять минут мы смогли сдвинуться с места и доковыляли до дома, потом неделю лечились. Слава богу, отделались, можно сказать, легким испугом, благодаря своевременно принятым мерам обошлись без последствий. Диагноз был однозначным, миоглобинурия. Приступ был осенью, весной покрыли, сейчас ждем пополнения. Больше болезнь не повторялась. Рацион, к слову, был вполне нормальным, овес 3-4 кг в день и сено вволю, работалась регулярно - за исключением недели перед приступом. Здоровая лошадь, до этого никогда ничем не страдала, просто совпало несколько факторов - и возраст и комплекция предрасполагали, и тут же застой недельный получился, и резкая нагрузка внезапная. Не ждали не гадали, но получили!
 
8 кг овса?????? :shock: Ваша лошадь минимум 160 должна прыгать через день и в полях по 15 минут галопом скакать! Натуральное белковое отравление организма! Куда возрастному коню столько овса? Что сейчас в нем полезного, кроме "энерджайзера - в попе пропеллер" для лошади? Переведите лошадь на мюсли, желательно с н изким содержанием овса. У нас 18 лошадей - есть и спортивные и пони и пони-класс, разные. Эксперементировали в течение двух лет с овсом-мюслями-мюслями без овса. Так вот в результате экспериментов - овес, кроме как сумашедшей энергии для лошади больше ничего совершенно не дает! Ни витаминов ни минералов, плюс нарушения кальциево-фосфорного обмена! Никто сейчас овес (впрочем как и сено) специально не выращивает. То, что мы даем сейчас лошадям - набитие желудка и все. Поэтому давно отказались от овса, кормим мюслями без овса или с минимальным содержанием овса. Даже спортивные кони в великолепной форме! Еще - возьмите за правило - как только лошадь перестает работать (именно работать-двигаться, а на гулять-носиться в леваде), сразу снижаем концентраты вдвое!!!!! И тогда сможете уберечь лошадь от страшного диагноза, после которого очень тяжело они восстанавливаются! А чаще погибают.... :(
 
Эх,жаль-лет 10 назад нас коснулась азотурия-если бы нам сказали тут же кольнуть баралгин-может полегче все протекало...
Жеребец сильно кровленый англо-кабардос,15 лет после выходного при первой рыси рухнул на землю,лежал минут 20,уговорили встать-вскочил и прыжками добежал до дома(10 минут),идти нормально он не мог,было ощущение,что боялся опять упасть и не встать... Моча два дня была коричневатая. На следующий день приехал вет,стали колоть магний сульфат,может еще что-я не помню. У жереба диагностировал азотурию (белковое отравление)и как последствие-парез двуглавой мышцы бедра.
Ногу волочил на зацепе,один день постоял,но дальше врач строго настрого сказал шагать начиная с 10 минут утро-вечер- разрабатывать ногу...Конечно до конца конь так и не восстановился и перешел на пенсионное обеспечение,правда работал тихонько шаг-рысь.Это было необходимо-белок у него так и остался высоким до конца жизни.
С тех пор на моей конюшне нет выходных,зерно дается не больше 2 кг в сутки+ ВТМ 500 гр.
И главное-жеребец ел 4 кг овса + отруби.И основная ошибка-в сене было 50% клевера,когда врач увидел это сено-сказал-Вы бы еще люцерной кормили с утра до вечера...
Снимайте с белка,чем старше лошадь,тем ужаснее будут последствия...
 
На конивет зайти не могу - в нашей стране этот сайт заблокирован
Попробуйте зайти на них через прокси/анонимайзер, должно помочь.

Например:
www точка 4proxy точка de
в окошечко в середине вбиваете адрес (в вашем случае адрес конивета) и вуаля!
 
borodaf написал(а):
И главное-жеребец ел 4 кг овса + отруби.И основная ошибка-в сене было 50% клевера,когда врач увидел это сено-сказал-Вы бы еще люцерной кормили с утра до вечера...
В обморок сразу падать будем или как? У нас в основном люцерна. Другого сена нет. И не будет, пока не пойдет трава - в этом году была засуха, выросло только то, что поливалось. Есть сено с солончаков. Оно соленое, лошади потом очень много пьют. Я могу перевести ее на морковку-яблоки. Собственно сейчас у нее в день 5 кг моркови и 2 кг яблок. По сену проблема глобальная, вариантов можно не искать.
Irina74, я уже писала, лошадь 3 года на таком рационе. Его даже можно назвать овес вволю. И лошадь не возрастная. 8 лет вроде начало расцвета или нет (а ей 8 только в мае)? 3 года мы не имели ни колик, ни расстройств желудка, ни отказа от корма, лошадь всегда была энергична, бодра и в яблоках.
Сейчас лошадь энергична, бодра, стоит на всех 4. Было бы отравление белками - такого бы не было. Но если Вы посоветуете, что можно давать лошади при том, что сено - люцерна, то я буду благодарна.
Еще раз - по сену вариантов НЕТ. Не в деньгах дело - просто его НЕТ.
Zluka, вариант фиксации коленной чашечки исключен, я была с лошадью рядом во время приступа. Там не было никакого прощелкивания, никакого подволакивания ноги, никакого укорочения шага. Было так. На кругах тренер почувствовал, как лошадь под ним шатнулась. Но это Ника. Она честно довезла всадника до конюшни - где-то с полкилометра. Я видела как она шагала - широкий шаг. На конюшне тренер соскочил, лошадь стояла спокойно. Провели пару шагов, стали расседлывать, сняли седло - лошадь начала дрожать и резко покрылась потом (впрочем она уже была припотевшая, когда пришла с кругов, хотя просто шагала, но тут прямо полилось). Потом ЛЗ отвела в сторону, нога была как-то неестественно выпрямлена в нижней части - от голени назад вбок прямая линия - как балерина на пуантах. Резко напряглись мышцы на спине и крупе, но на спине не по всей спине, а только в той части, что ближе к крупу. Мышцы стали похожи на бугры, очень твердые. Резко взвинтилась температура - лошадь стала горячей на ощупь. Голову опустила вниз, потянулась шеей вниз-вперед, как если бы пыталась до чего-то дотянуться. Тренер побежал за шприцем, я осталась держать. Тут резко ослаб зад, задние ноги стали как тряпки, копыта подогнулись, и лошадь начала оседать на зад. Я потянула за повод к себе и создала пирамиду с опорой переда лошади на себя. Протащила ее вперед с волочащимся задом. Картина один в один как на рисунках с паралитической миоглобинурией, только ноги на в одну сторону уехали, а в разные - типа шпагат. Она как-то поймала равновесие, подскочил тренер, вколол баралгин, лошадь успела подставить ПЗ и ее начало отпускать. Через 10 минут дрожь стихла, пот сняли скребком, и лошадь сама спокойно зашла в денник. Ни хромоты, ни аритмии. Лаборатория откроется в понедельник, постараюсь сдать туда кровь.
людмила1204, как вводили в работу? Сколько по времени и какая была нагрузка? У нас предполагается стоять до вторника, а со вторника я начну ее шагать. Тут еще один фактор. После +22 тепла выпал снег и -7. Под снегом лед. Мерзко-скользко, не хватало ей еще поскользнуться и добавить, а с понедельника обещают +10 и выше.
Daisoutou, спасибо, попробую!
Daisoutou, спасибо, получилось!!!
 
Сверху