Миссия: зализать!

Скальда

Опытный
Здравствуйте.
Очень нуждаюсь в совете. Лошадь, пятилетний мерин, постоянно все облизывает: стены, решетки, кормушку...
Стоит на развязках - будет лизать развязки, если дотянется. Если рядом буду я - будет лизать меня (педплечья и плечи вечно в слюнях, бяк :roll: ).
Если идем на плац - будет стараться полизать повод, ну или опять меня. Может отвлечься ненадолго - по сторонам посмотреть, лошадь знакомую увидел - потом опять. Если не давать сосать повод или меня, будет смачно отжевывать.
С чем это может быть связано, как отучить и чем грозит? Гуляет с мерином и кобылой. Лизал стены с самого своего приезда.
Думаю, может ему ликит повесить (хоть не стены сосать будет). Только боюсь не усугубит ли это дурную привычку...
Что скажете, друзья конники?
 
у меня конь, ногу себе все время лижет в районе подплечья, после угощения, он пришел ко мне с этой привычкой и за 3 года - ничего не поменялось :|

отучить не получилось.
 
Купите ему 1 соль, 2 ликит (лучше большой)
На моей практике после того как 1 такой лизушке дали соль все прекратилось, но лошадь была из табуна с полей.
 
у меня тоже кобыла лижет все и всех- людей, детей, собак, котов,... помоему прикольно, я ее чищу и она мне штаны " стирает" :lol:
лизунец у нее валяется- она его ни разу даже не лизнула. мне кажется что это просто привычка, ну как у детей все в рот тащить.
 
У меня есть тоже очень опасный зверь - залижет насмерть! Молодая кобылка, вылизывает все, до чего может дотянуться. Но только в присутствии знакомых и любимых людей. С чужими будет всегда настороже.
 
а может им просто чего то не хватает из минералов, витамином, поэтому организм и требует добывать где нибудь?
не думали?
 
Купите ему 1 соль, 2 ликит (лучше большой)
Соль вешаем, разную. Не сказать чтобы он ее с фанатизмом лизал: может сосать стену рядом с солью. Хотя и соль съедает быстрее, чем лошади в среднем по конюшне.
а может им просто чего то не хватает из минералов, витамином,
По анализам зверь здоров. Насколько замечала, при недостатке каких-либо веществ лошади едят землю, навоз, деревья точат.
Сморю, людей умыляют "полизушки", т.е. это не считается дурной привычкой? И вреда здоровью и психике не несет?
 
Скальда написал(а):
а может им просто чего то не хватает из минералов, витамином,
По анализам зверь здоров. Насколько замечала, при недостатке каких-либо веществ лошади едят землю, навоз, деревья точат.
Сморю, людей умыляют "полизушки", т.е. это не считается дурной привычкой? И вреда здоровью и психике не несет?
если лижет все подряд:
1. "дурная" привычка
2. чего-то не хватает в организме. Анализы тут не при чем...
 
Скальда написал(а):
Как же тогда выяснить чего имено не хватает коню?
соль и ликит купите
может ему просто захотелось сладенького или солененького (каменного, деревянного) :)
вот и вылизывает все подряд
 
Дайте коню серы (доза на упаковке написана) и чистой глины без песка. Мел еще. - Все это безвредно, не помешает точно
 
Похоже на дурную привычку. Чаще возникает от безделия. Лошадь чем то себя занимает.
 
Сделайте биохимию крови, дороговато... но если переживаете стоит.
 
Сверху