Мягкий рот. Чем пользоваться?

что бы вы использовали в таком случае...

  • Дутый трензель

    Голосов: 1 100,0%
  • Хакамора с ремешком

    Голосов: 0 0,0%
  • Недоуздок

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

bagicat

Новичок
ОПРОС! У лошадки очень мягкий рот! Можно ездить на недоуздке... Очень интересует такой вопрос, что бы вы использовали в таком случае...

И попутно главный вопрос: есть ли что-то более щадящее для лошади, чем дутый трензель. Не хочется пользоваться железом, если она прекрасно обходится без него. Как вы относитесь к хакаморе?
Ведь недоуздок все-таки не предназначен для езды! Посоветуйте! :D
 
я что-то слышала о резиновых трензелях, даже помоему со вкусом яблочным бывают, правда в продаже никогда не видела.
Еще вариант научиться ездить на корде или хотябы на капсуле... :wink: ИМХО
 
Кто что знает о РЕЗИНОВЫХ ТРЕНЗЕЛЯХ? На сколько они долговечны и эффективны?
 
Вот они, резиновые трензели
13035_M.jpg

13030_M.jpg

это с пластиковым грызлом со вкусом яблока
13170_M.jpg

а это хакамора, на которой у нас ходит мягкоуздый коник
13105_M.jpg


Я на своей мягкоуздой кобыле езжу с полностью брошеным поводом. Планирую перевести на сайд-пул.
 
Я на своей кобыле С ООООчень мягким ртом езжу на толстом дутом трензеле, хакомору не пробовала (боюсь к тому же очень бережно относится к своему храпу, да и по езде с трензелем проще), пробовала на недоуздке - управляется на счет раз, но хуже сгибается (валится сильно, но она у меня плоховыезженный рысак из качалки)... Пробовала резиновый прямой трензель, кобыль оценила и ей очень понравился, НО может из-за того что он был ей немного великоват, может просто потому что резиновый и сопротивление больше, а он двигается все же из стороны в сторону, но он чуть натирал десну - пришлось отказаться и вернуться к очень толстому дутому трензелю, кобыль довольна, ну и эксперименты я прекратила...
 
Goldy написал(а):
пробовала на недоуздке - управляется на счет раз, но хуже сгибается (валится сильно, но она у меня плоховыезженный рысак из качалки

Согласна на все 100. У меня тоже рысак, точнее рысачка! Та же проблема! Так покататься на недоуздке- здорово, управляется отлично! Но вот с сгибаниями, со сбором как-то очень с трудом!
Да и не для этого недоуздок предназначен! Резиновый трензель не пробывала...
Вот пока тоже езжу на дутом трензеле...

Кто еще пробывал резиновый трензель прямой ! КАК вам?
 
Korina: Спасибо! Прочитала!

А как вы думаете на счет хакаморы?
 
Попробуйте сайд-пулл, думаю в вашем случае хорошо подойдет. Он впринципе тоже на переносье воздействует, только мягче и точнее, чем недоуздок. А так все-таки лучше толстого дутого трензелька из железок не вижу. Можно с конфеткой попробовать мягкий трензель, будет отжевывать лучше и меньше замыкаться.
 
кроме хакаморы, ведь там управление-за счёт давления на нос лошади...довольно болезненое и для опытного всадника.
Либо резиновый трензель-не особо долговечный, либо пластиковый, либо кожаный недоуздок по типу уздечки, но без трензеля.
 
Я бы со своей колокольни ответила однозначно -
на мягкий рот = мягкую руку!

а если физически, то толстую дутую восьмерку.
 
Trof написал(а):
Я бы со своей колокольни ответила однозначно -
на мягкий рот = мягкую руку!
а если физически, то толстую дутую восьмерку.
Абсолютно согласна. Именно по этому рецепту я пока и действую...
 
bagicat написал(а):
Рысь!! написал(а):
Без уздечки))без всего))

Хороший вариант - я подумаю! :lol:
Я смотрю, Вы несерьезно это восприняли))
А в принципе, ведь если лошадку подъездить, то она от одного корпуса управляться будет.
album_pic.php
 
Рысь!! написал(а):
Я смотрю, Вы несерьезно это восприняли))
А в принципе, ведь если лошадку подъездить, то она от одного корпуса управляться будет.

Да нет! Очень даже серьезно! Она у меня и так от корпуса управляется! Я ищу что-то для работы помягче... что бы ей намекнуть, а не заставлять...
 
Вопрос о железе на самом деле очень индивидуальный.. Я езжу на лошади с очень мягким ртом на дутом трензеле и чередую его с хакаморой.. о резиновых трензелях осталось негативное впечатление (натирают они да и лошади как-то не очень по вкусу если можно так сказать).. Вообще предпочла бы ездить на мягкой хакаморе, но работать и тем более учить чему то лошадь на ней как минимум тяжело если не невозможно.. это скорей для уже выезженной лошади вариант.. а вообще конечно еще не менее важно решить чего вы от лошади хотите.. если просто для себя ездить-кататься это одно.. тут и впрямь можно хоть на недоуздке, а если что-то посерьезней, то лучше выбрать мягкое железо и приложить к нему мягкую руку как уже было сказано выше :)
 
Rototos написал(а):
Вопрос о железе на самом деле очень индивидуальный..
Вообще предпочла бы ездить на мягкой хакаморе, но работать и тем более учить чему то лошадь на ней как минимум тяжело если не невозможно.. это скорей для уже выезженной лошади вариант..
Абсолютно согласна!!!
Хакамора - сложная штука, с ним надо очень осторожно - можно умудриться нагрубить и на заметить - похлеще чем железом.
Я бы если около дома кататься - недоуздок/веревочка/ошейник/и т.п. А если "в люди"/в поля или еще куда, где вы не одни - железо мягкое. Опять же в таком варианте буду склонять к дутой восьмерке. НО. тут есть одно но - если лошадь когда-то уже бегала с железом и знает что это такое - такой трензель подойдет. Но если лошадь только сейчас должна узнать что есть железо - тогда дутый трензель любой НЕ подойдет. Для первого опыта железо во рту должно быть тяжелое. Не железобетонное, ес-но, а именно тяжелое (не дутое) - цельное. Чтобы лошадь его приняла и взяла и врубилась, что это "работа". Потому что с дутиками они обычно начинают играться/забавляться и впоследствии получаются лошади с проблемами. Например - перекидывание трензеля или игра языком.. и т.п.
 
Спасибо всем за советы! Сделала вывод, что действительно лучше для работы использовать мягкое, но железо! А для прогулок, как кто-то написал " около дома кататься", можно и на недоуздке. По-моему и нечего здесь придумывать больше...
Единственное, что хотела бы спросить- это как вы относитесь к трензелю "Империал"?
 
Извените, что вмешиваюсь в дискуссию, просто у нас очень часто принимают бесповодость за мягкоуздость. Если на лошади постоянно ездить с отданным поводом, она никогда не возьмет железо. И от мягкости железа это не зависит. При мягкоуздости лошадь постоянно отжевывает железо, имеет легкий упор в повод и влажный рот, голова при этом расслабленно и спокойно поворачивается из стороны в сторону и вы можете в любой момент изменить аллюр и направление движения.
 
Сверху