Мюсли. Что сейчас едят?

Кормлю больше года лошадь терра Нова "долгая энергия" утром и вечером (в обед каша), иногла добавляю меш по гарцу.

Очень нравится, соконюшенники также начали заказывать и довольны качеством. За год нареканий небыло, кони в яблоках :)

ПС-рантше кормила додсон, это топчик. Но страдает наличие и цена в разы выше. Терра Нова получилась достойной альтернативой.

Кормили также некоторых коней мюслями "благо". Неподъемные мешки 36кг!!! Ну и да, несколько раз в скрывали мешки с плесенью, которые у нас хранились в сухом помещении не больше 2 недель, то есть срок годности не вышел. Там прям совсем все было испорчено, запах отвратительный.
Это были разные поставки и разные виды мюсли, так что больше НИКОГДА!
 
Додсон низкокрахмальные корма с интересным составом и весьма подходящей минеральной добавкой внутри.. Терра Нова зерносмесь по сути (про качество не говорю, вроде норм). Она не может быть альтернативой додсону, как не может быть вискас альтернативой кормам холистик класса....
 
В условиях отсутствия импортных кормов альтернативой становится то, что дает нужный результат на конкретной лошади.
Для меня ТерраНова тоже стала в какой-то мере альтернативой Кавалора, хотя если присмотрется и близко не то. Но лучше остальных доступных вариантов.
 
У меня кобыла привередливая: ни Биотех, ни Медведь, ни Терра нову, ни Анилин даже нюхать не стала... Даже те составы, куда добавлены цукаты или сухие яблоки...
Пробовали маршталл - ела исключительно хаферфрай, остальные тоже забраковала. К маршталлу претензий не было - отличные мюсли. После повышения цен у маршталла попробовали СЕРП. Как ни странно - ест. Брали безовсовые, сейчас перешли на "оптимальную энергию" с овсом. Кстати, у СЕРПА есть микронизированная плющенная соя - лошадь на ней приятно округлилась + в тренировочные дни докармливаю МЭШ гаятри, которые с морковкой удается лошадке скормить...
 
Подниму тему
Помогите определиться с выбором кормов🙏
В моём доступе есть динавена и кавалор, скажите, чтобы вы выбрали и почему?
 
В моём доступе есть динавена и кавалор, скажите, чтобы вы выбрали и почему?
Я бы смотрела в первую очередь на потребности лошади - есть ли у производителя корм под эти потребности. Условно: у Кавалора есть корм, который позиционируется как корм для дыхликов, а у Динавены - нет.
А у Динавены есть балансеры - если еды надо немного или хотите только одно кормление заменить, к примеру. А у Кавалора - не видела. Ну и т.д.

Если смотреть в целом, у Динавены мне больше нравится состав добавленного премикса (в большинстве кормов).
 
Я бы смотрела в первую очередь на потребности лошади - есть ли у производителя корм под эти потребности. Условно: у Кавалора есть корм, который позиционируется как корм для дыхликов, а у Динавены - нет.
А у Динавены есть балансеры - если еды надо немного или хотите только одно кормление заменить, к примеру. А у Кавалора - не видела. Ну и т.д.

Если смотреть в целом, у Динавены мне больше нравится состав добавленного премикса (в большинстве кормов).
Вот и мне по составу динавена больше нравится, но все прям так хвалят кавалор, что это смущает
Нагрузки пока легкие и ищу что-то на частичную либо полную замену овса
Сравнивала традишн пеллет с гармонией и кул с пианиссимо. В одном случае динавена больше понравилась в другом не могу сказать, где-то чего-то больше, где-то чего-то меньше и вот не ясно😄
 
Кмк, Гармония слишком нажористая для легких нагрузок :)). Я бы смотрела что то с поменьше калорий и поменьше крахмала с сахаром 🧐
Хм , ну да и правда, спасибо)
Посмотрела сейчас новинку фрианд, вроде больше подходит
 
Сравнивала традишн пеллет с гармонией и кул с пианиссимо
Кмк, Гармония слишком нажористая для легких нагрузок :))
Кстати, Гармонию у меня сейчас потребляет молодая излишне активная кобыла, мне нравится. В нагрузке, но до магния в подкормке пока не дошли. Т.е. "по профилю" вполне работает)
 
Хочу написать отзыв про мюсли PrimeHorse. Брали несколько месяцев. Я не знаю, что не так с моим конём, но мюсли проходили такое ощущение что транзитом. Резко увеличилось количество непереваренного зерна в навозе. Конь похудел. Причём пахли и выглядели мюсли офигенно. Брала 3 разных вида. Как перешли на другую фирму(по виду гораздо менее интересные), конь сразу округлился и зерно их навоза практически исчезло. Хз короче, что это было. Сейчас буду пробовать ФиджиМил.
 
Хочу написать отзыв про мюсли PrimeHorse. Брали несколько месяцев. Я не знаю, что не так с моим конём, но мюсли проходили такое ощущение что транзитом. Резко увеличилось количество непереваренного зерна в навозе. Конь похудел. Причём пахли и выглядели мюсли офигенно. Брала 3 разных вида. Как перешли на другую фирму(по виду гораздо менее интересные), конь сразу округлился и зерно их навоза практически исчезло. Хз короче, что это было. Сейчас буду пробовать ФиджиМил.
А на что перешли после Прайма?
 
Мы взяли сначала мюсли у своего вета(она сама составляет рецепты и заказывает небольшими партиями на заводе). Магазин Олд Билли. А сейчас хочу ФиджиМеал попробовать.
 
Мы взяли сначала мюсли у своего вета(она сама составляет рецепты и заказывает небольшими партиями на заводе). Магазин Олд Билли. А сейчас хочу ФиджиМеал попробовать.
Мюсли от Вашего вета пробовали - зашли хорошо.
Интересен будет отзыв на Фиджи.
 
Последнее редактирование:
Да. Там очень интересные составы. Не зайдет-, вернусь на олдбиллевскую смесь.
 
Да. Там очень интересные составы. Не зайдет-, вернусь на олдбиллевскую смесь.
Едим Фиджи Мил, очень довольны. До этого ели Динавену. Было неплохо, но ощущение того, что чего-то не хватает оставалось. Мой запрос был такой: «Спортивные кони (один возрастной), безовсовые, поддержка ЖКТ, достаточная энергия и выносливость». За месяц уже виден результат: лошади в хорошей форме, явно улучшилась работа кишков у двоих (видно даже по количеству навоза и … эээ .. ну скажем так его консистенции/качеству, не знаю, как корректнее выразиться). У лошадей есть силы и энергия, но нет дурнины, все контролируемо. В целом, никаких пробиотики сейчас не добавляю (могу и без подкормки успокоительной обойтись без проблем), все это добавляется по запросу.

Главное - индивидуальный подход! Причём действительно это так, а не то, что вам скажут «вот возьмите этот корм и все». Нет, с вами все досконально обсудят, подберут корм, возможно подкорректируют ингридиенты. Поэтому могу смело рекомендовать со своей стороны, испытано на 5 лошадях (один - гуляет на пенсии, 4 - спортивных, из них возрастной и 3 немного с приветом) 😀😀😀
 
Сверху