Мл. обсл. персонал-как строить отношения?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Delilah

Новичок
Вот товарищи, тема про Инсбрука перетекла в тему про аренду, а теперь и про коноводов:) Вдруг подумала, что хорошо бы посоветоватся на эту тему.

Вообщем ситуация такая-у меня часто не складываются отношения с конюхами/коноводами/помогалками точнее у них со мной. Проявления разные-от "чего ты сюда приперлась" крупными буквами на лице до открытого хамства и придирок ко всему. Вопрос-как боротся? Вникать в причины я думаю не стоит-зависть это, неприязнь или еще что-это их дело. Что делать, если меня устраивает конюшня, но пара-тройка помогалок портят жизнь вечными придирками? Варианты:

1.Послать.

Не наш метод, нехорошо.

2.Пожаловатся тренеру/хозяину.

Тоже некрасиво.. Потом я что ли виновата, бегать защищатся? Опять-таки тренер может быть заинтерисован в коноводе больше чем во мне.

3.Тоже их презирать.

Ну вообщем автоматически получается, хотя тоже нехорошо.

Как сформировать взаимоотношения с этими товарищами до уровня "ты мне я тебе", без перехода на какие-то личностные отношения? И если некая помогалка не имеет ко мне никакого отношения как сделать чтоб она желательно вообще меня не трогала?

Причем не подумайте что мне кажется. С тренерами, спортсменами, даже незнакомыми у меня все хорошо. Даже конюхи меня не трогают (кроме случаев когда конюх "девочка").

Что мне делать, чтобы прийдя на конюшню не слушать ЦУ "тута не стой это не делай" при том что это вообщем-то мое право-я никогда не делаю чего-то, что на конюшне запрещено, но они умудряются выцепить малейший повод чтоб мне тоже чего-то указать.

И блин чего я такое делаю что я их так раздражаю?
 
Ужасно много непоняток :roll:
А замечания их, коноводов, по какому праву, собственно? По каким поводам? Опять же непонятен твой статус на конюшне - кто ты, прокатчик, арендатор? И почему нельзя поставить в известность тренера - не пожаловаться, а именно поставить в известность, поинтересоваться, какого фига коновод... ну и далее по тексту?
 
Yennefer написал(а):
Ужасно много непоняток :roll:
А замечания их, коноводов, по какому праву, собственно? По каким поводам? Опять же непонятен твой статус на конюшне - кто ты, прокатчик, арендатор? И почему нельзя поставить в известность тренера - не пожаловаться, а именно поставить в известность, поинтересоваться, какого фига коновод... ну и далее по тексту?

По разным. К примеру (я привожу вообще по жизни, с разных мест и разных статусов)-вечером уезжаем с конюшни, я тренер коновод. я разбираю коня, хотя это вообще-то ее работа. и эта мадам заваливается в денник с воплями-чего ты тут возишся давай быстрей. я офигеваю. хорошо заходит тренер начинает орать уже на нее-типа ты че попону неси одевай и поехали. ну или-замываю коню ноги какая-то помогалка пищит-ненадо у нас ямки от воды на полу остаются. какие ямки фиг поймешь. я говорю-мне тренер сказал замывать ноги после работы, скока тут занимаюсь замывала с ведра и ничего не было, но раз у вас такой особый пол, я могу не замывать. в ответ-ну... е... ну вы замывайте не с ведра а губкой. мать моя! я не могу слушатся всех я слушаюсь тренера, не нравится мое поведение идите к нему!

про то что могут молчать когда я здороваюсь, не реагировать ни на какие просьбы чисто человеческие я уже молчу.

сейчас я что-то типа арендатора но все слава Богу относительно спокойно. до этого-чем тока не была.
 
Ну ничего себе!
Я бы ставила на место. Отвратительно корректно, сверхофициально: девушка, я Вам не "ты" и не "давай быстрее". Без лишних объяснений. Фирменная фраза: "все вопросы - к тренеру".
А тренеру, собсна, почему не сказать? Так, в дружеской беседе, не жалуясь, а просто вроде как эпизод рассказывая?
 
Yennefer написал(а):
Ну ничего себе!
Я бы ставила на место. Отвратительно корректно, сверхофициально: девушка, я Вам не "ты" и не "давай быстрее". Без лишних объяснений. Фирменная фраза: "все вопросы - к тренеру".
А тренеру, собсна, почему не сказать? Так, в дружеской беседе, не жалуясь, а просто вроде как эпизод рассказывая?

в первом случае я успела ответить. довольно жестко-я крайне редко позволяю себе на кого-то наехать, но если человек очень просит-то мало не покажется. девицу надо сказать проняло, она аж попону наизнанку надела за что потом получила от тренера еще-то есть в первом случае "я была отомщена" :lol:

по поводу второго-там тренер был общий, и хотя называлось это "спортивной сменой" от спорта там было тока название-тренеру было на все пофиг. не хочется оффтопить, но я ушла оттуда из-за "девочек" в смене-там не соблюдались никакие правила движения в манеже и вообще к делу отношение было странное. возможно по мне было как-то заметно, что я не разделяю их взглядов на ВЕ, и видимо чтобы меня выжить меня стали подрезать в манеже-намерено подъезжать вплотную чтоб ударить сапогом по голени. я пожаловалась тренеру-ноль внимания, типа это ерунда это бывает. конечно я ушла, хотя "Простор" мне и нравился. и вы предлагаете к такому "тренеру" идти жаловатся про ямки? да если на нее не произвело впечатления что я из-за ее девочек в травму ходила то что тут говорить. но собственно не обидно, там тренер особо и не занималась, да и кони были довольно специфичные-бывшие ипподромные рысаки, которые сначала работали в прокате а потом сразу шли в "спортивную смену" которая от проката отличалась тока названием и тем что можно было ездить врозь. хотя "Простор" жалко, добиратся было удобно...


А почему тренеру не сказать бывает очень часто... Я очень долго терплю. Если меня все устраивает, то хамство обслуж. персонала и прочих я могу терпеть долго-хороший тренер лошадь и клуб на дороге не валяются, их тяжело найти. Плюс чтож я на конюшню хожу отношения выяснять что ли? Это не мое дело, это ж ужас если я всех начну посылать. На конюшню я хожу ездить а не "дружить против", чем меньше каких-то личностных отношений с людьми которые ко мне не относятся тем лучше.

Да и еще если честно боюсь что тренер встанет не на мою сторону. Может ей помогалка дороже-кто еще станет бесплатно навоз грести. Или привыкла к этому коноводу. Или как в случае с тренером в Просторе-ну привыкла она к этим девочкам, устраивают они ее-они скачут как получится она время от времени что-то комментирует-я ей зачем? Заниматся с нами как я хочу она не стала бы-половина народу уйдет. Вот и сказала ну и досвидания.

Вообщем возвращаемся к пройденому-мало того что хорошее место тяжело найти, так еще нет гарантии что там работает не пойми что. Или может я себя так ставлю-я согласна выполнять ваши условия, но как-то автоматом считаю, что и ко мне будет человеческое отношение. Мне крайне трудно понять психологию людей которые работают (не временно а вообще) коноводами и прочее, вот и пытаюсь максимально отношения формализовать.
 
Ну так и правильно, что ушли. И в плане обучения, насколько я поняла, толку чуть при таком отношении, да еще и наезды от персонала терпеть за свои деньги. Вообще, ИМХО, такой персонал - это проблема того, кто ими командует - хозяина конюшни или тренера, как уж получиться. Надо четко представлять, кто здесь старший, и ориентироваться на его указания, со всеми претензиями отсылать к нему же. А уж на фразы "фигли ты тут стоишь" я б вообще послала (вежливо или невежливо - в зависимости от ситуации, иным в лоб надо дать, чтоб голова включилась). Они - обслуж. персонал, вы - клиент, им зп с ваших денег платят, или я не права?
 
Juliet написал(а):
Они - обслуж. персонал, вы - клиент, им зп с ваших денег платят, или я не права?

Вы совершенно правы. Как бы еще до этих товарищей донести, что не они мне одолжение делают а я им.:)

Кстати не подумайте, что я прям так стою обтекаю когда на меня наезжают. Нет конечно. Просто какого фига я должна защищатся? Вместо того чтобы спокойно заниматся делом, отбиватся от всякого обнаглевшего персонала, думать что им ответить и все такое.
 
Охх! Постараюсь никого не обидеть.
:roll:
Как человек, работающий каждый день с персоналом, могу со всей ответственностью заявить, что начинать поиски виноватых нужно с себя. :wink: Тем более, что Вы как раз и говорите о том, что на какую конюшню Вы бы ни пришли... везде одно и тоже - злые коноводы и конфликты с ними.
Задумайтесь, может быть Вы как-то не так "ставите" себя по отношению к ним? Я не будучи знакома с Вами лично не могу, увы, как-то резюмировать и точно определить причину разногласий. Для этого нужно посмотреть, как Вы общаетесь, что Вы говорите.

От себя могу добавить, что у нас на конюшне есть коноводы - молодые девушки, с которыми ни у кого нет проблем. Мы вместе находим радость общения с лошадьми, вместе пьем чай и т.д. И мне очень сложно представить, что кто-то из наших девушек, стал бы наезжать на арендаторов или владельцев.

В тоже время, я могу предположить, что Вы, Delilah, правы. Я много писала об ужасном микроклимате многих конюшен, сплетнях, хамстве. Как-будто кто-то специально взращивает это в конной среде. :? Но думаю, что здесь есть только 2 причины - 1) низкий уровень интелектуального развития персонала и 2) бабский коллектив.
 
Bravada написал(а):
Охх! Постараюсь никого не обидеть.
:roll:
Как человек, работающий каждый день с персоналом, могу со всей ответственностью заявить, что начинать поиски виноватых нужно с себя. :wink: Тем более, что Вы как раз и говорите о том, что на какую конюшню Вы бы ни пришли... везде одно и тоже - злые коноводы и конфликты с ними.
Задумайтесь, может быть Вы как-то не так "ставите" себя по отношению к ним? Я не будучи знакома с Вами лично не могу, увы, как-то резюмировать и точно определить причину разногласий. Для этого нужно посмотреть, как Вы общаетесь, что Вы говорите.

От себя могу добавить, что у нас на конюшне есть коноводы - молодые девушки, с которыми ни у кого нет проблем. Мы вместе находим радость общения с лошадьми, вместе пьем чай и т.д. И мне очень сложно представить, что кто-то из наших девушек, стал бы наезжать на арендаторов или владельцев.

В тоже время, я могу предположить, что Вы, Delilah, правы. Я много писала об ужасном микроклимате многих конюшен, сплетнях, хамстве. Как-будто кто-то специально взращивает это в конной среде. :? Но думаю, что здесь есть только 2 причины - 1) низкий уровень интелектуального развития персонала и 2) бабский коллектив.

Нет, не совсем... Вы правильно заметили-это было не на одной конюшне. Но и далеко не на всех. Конечно начинать надо с себя что я и делала долгое время.

1. Наверное я что-то не так делаю. Надо точно узнать как делать правильно-что можно а что нельзя.

Работает, пока не сменишь конюшню. И на новой не напоришся на то что тренеру ничего неинтересно а у персонала свои мысли на то как себя вести. Вариант "отсылать всех к тренеру" хороший но запарный.

2.Я их чем-то раздражаю.

Замечено что чем хуже человек выглядит и чем яснее по нему видно "я работаю тут просто потому что меня никуда больше не возьмут" тем больше шанс что он прицепится ко мне при случае. В добавок я в любом обществе объект сплетен-фиг знает почему-поэтому у товарищей любителей кого-нить пообсуждать я часто пользуюсь успехом что мне конечно неприятно. Тем более они еще как-то группируются-получается абсурд какой-то, я прихожу занимаюсь да еще и их развлекаю. Очень тяжело было вначале -"ну конечно она любимица тренера" "ой прокату спортивную лошадь дали" "ой ей специально проценты добавили". блин!!! спортивных лошадей давали не тока мне! про проценты может судить тока тренер! Правда это уже закончилось-незнаю с чем связано надеюсь больше не повторится и любителей пообсуждать я не встречу.

3.Главная причина, о которой я все больше думаю-я слишком расслаблено веду себя на конюшне. Я не жду что кто-то поступит со мной плохо. Это наверное заметно-особенно учитывая что я согласна принять обычаи конюшни-вот все кому не лень и учат, что мне надо делать.


Кстати о птичках. Чтоб никого не обидеть. Почитав тему можно подумать что я вообще плохо отношусь к коноводам. Да нормально я к ним отношусь, просто видимо у некоторых какая-то излишняя защитная реакция-она думает небось она меня круче надо быстрее на нее наехать. Да ничего я о них не думаю если не знакома лично.
 
Delilah написал(а):
Кстати о птичках. Чтоб никого не обидеть. Почитав тему можно подумать что я вообще плохо отношусь к коноводам. Да нормально я к ним отношусь, просто видимо у некоторых какая-то излишняя защитная реакция-она думает небось она меня круче надо быстрее на нее наехать. Да ничего я о них не думаю если не знакома лично.

Странные мысли к Вам в голову лезут. Круче - не круче...Так 16-летние рассуждают.
А Вы людей любите?

ЗЫ. Поясню. У меня даже в голове не укладывается, что кто-то на мне будет самоутверждаться. Я не реагирую что ли...
*без обид*
 
Bravada написал(а):
Delilah написал(а):
Кстати о птичках. Чтоб никого не обидеть. Почитав тему можно подумать что я вообще плохо отношусь к коноводам. Да нормально я к ним отношусь, просто видимо у некоторых какая-то излишняя защитная реакция-она думает небось она меня круче надо быстрее на нее наехать. Да ничего я о них не думаю если не знакома лично.

Странные мысли к Вам в голову лезут. Круче - не круче...Так 16-летние рассуждают.
А Вы людей любите?

ЗЫ. Поясню. У меня даже в голове не укладывается, что кто-то на мне будет самоутверждаться. Я не реагирую что ли...
*без обид*

Я просто ломаю голову над тем, что ими движет. Вот и подумала-может они считают что я смотрю на них свысока?

Так они и есть 16-летние большей частью :lol: Вот я и пытаюсь представить что они думают.

Людей? Смотря каких:) Люди же все разные. Странный вопрос.

Я понимаю что не реагировать-единственно возможный способ... А лучше не общатся вовсе, если сталкиваешся с таким отношением. Но бывают ситуации когда не общатся нельзя.

Да и потом не скажу что это прям для меня такая трагедия и я встречаю это сплошь и рядом. Тему завела чисто чтоб придумать какие еще есть способы реагировать, если столкнешся вдруг. Кому-то покажется это странным может быть, но хочешь чтобы к тебе на конюшне по-человечески относились всегда. Не бывает же что придешь в зубную клинику а тебе уборщица по ногам тряпкой машет. А на конюшне-запросто могут дать понять что не очень-то и ждали... Возможно действительно низкий интелектуальный уровень я незнаю. Вообщем со временем сталкиваюсь меньше и меньше, если посмотреть вообщем.

Всем спасибо, если кого обидела извините.:)
 
Ну если это 16- летние ( мне самой 16 :oops: ), то тут просто воспитание, точнее его отсутствие. Сама с такими встречалась, и ничего с ними поделать нельзя они всё равно будут наезжать...
 
Я просто ломаю голову над тем, что ими движет. Вот и подумала-может они считают что я смотрю на них свысока?


А может так оно и есть? Судя по тому, что Вы писали, Вы не очень-то жалуете "обслуживающий персонал":
если некая помогалка не имеет ко мне никакого отношения как сделать чтоб она желательно вообще меня не трогала?

им зп с ваших денег платят, или я не права?
Кстати, бывает такое, что з/п эти девочки не получают, а гребут навоз за "покататься" . Тут приходите Вы, Вам дают "любимую лошадь" девочки, которая остается в пролете.Обида и порождает плохое к Вам отношение.
К тому же интересные у вас отношения
сейчас я что-то типа арендатора
Вы сами не знаете, какой у Вас статус? И вообще, что именно Вам не нравится - то, что Вам подсказывают что делать, или то, что Вам хамят? Это, согласитесь, разные вещи. Про замывание ног я абсолютно согласна, чем разводить сырость на конюшне, лучше протереть губкой. Может Вы что-то делаете не так, как принято на этой конюшне, стоите на проходе, мешаясь, свысока смотрите на "помогалок"?
А, вообще, атмосфера и отношения на конюшне в основном зависят от хозяина. Каков хозяин, таков и персонал.
 
Delilah написал(а):
Людей? Смотря каких:) Люди же все разные. Странный вопрос.

Вопрос нормальный. Есть такое понятие как человеколюбие.
Ну да ладно. Не о том речь.

Как раз полное игнорирование и раздражает. Если б хоть к одной такой Вы обратились разик за совеом, то приобрели бы преданного друга - доказано. А пока есть отношение "пытаюсь домыслить, что там себе 16-летние надумали" и будет дистанцированность. Как следствие - агрессия. Это же подростки - возраст ранимый. Вам кстати, сколько лет, если не секрет? :wink:
 
Bravada написал(а):
Delilah написал(а):
Людей? Смотря каких:) Люди же все разные. Странный вопрос.

Вопрос нормальный. Есть такое понятие как человеколюбие.
Ну да ладно. Не о том речь.

Как раз полное игнорирование и раздражает. Если б хоть к одной такой Вы обратились разик за совеом, то приобрели бы преданного друга - доказано. А пока есть отношение "пытаюсь домыслить, что там себе 16-летние надумали" и будет дистанцированность. Как следствие - агрессия. Это же подростки - возраст ранимый. Вам кстати, сколько лет, если не секрет? :wink:

Здрасте! Я еще должна к ним как-то особо относится? Если девочка грбет навоз за "покататся" и ей не нравится что мне дали "любимую лошадь"-это ее личные трудности. Но это не мой случай, я уже не езжу на таких лошадях.

Потом если какая-то помогалка возомнила о себе невесть что-раз она тут навоз гребет значит может всем указывать что делать а что нет-это ее проблеммы. Это же смешно, дорогие мои. Это все равно что уборщица у вас на работе начнет вам указывать, как работать.

Типа арендатора-значит не арендую лошадь, а плачу за отдельные занятия. Писать "плачу за индивидуалки" будет не совсем корректно под этим обычно подразумевается индивидуальное занятие в прокате.

Правила конюшни я принимаю всегда. Там все насколько я знаю замывали с ведра.

И почему я должна страдать от их проблемм? Если они избрали карьеру коновода или просто помогалки то нефиг удивлятся что никто не будет подходить за советом. И уж тем более-страдать вместе с ними, что вот их любимую лошадь кому-то дали.

Что значит "свысока смотрите на помогалок" я вообще не понимаю. Я на них никак не смотрю-они меня не касаются и обычно делают все возможное чтоб как раз смотреть свысока на меня.


Ладно, я вообщем поняла что к чему, спасибо всем.

P.S.Бывают и очень хорошие девочки, помогающие на конюшне. Все от человека зависит. Чтоб никого не обидеть.:)
 
Бесподобный пример подросткового снобизма :).

Bravada совершенно права - вас так задевают плохие отношения с "помогалками", что вы и тему открыли. Но когда вам советуют изменить подход, что в конечном итоге приведет к (очевидно) желаемым вами хорошим отношениям, вы становитесь в позу.

Что касается ваших высказываний, советую их перечитать и сделать выводы. "Все п.....сы, а я княгиня Пражская" - не самая лучшая позиция. "Младший персонал" денег как правило не имеет, но пользы лошадям приноит больше чем иные владельцы лошадей.

В общем, не советую кичиться положением. Да, у всех свои роли и на конюшне, и в обществе. Но не думайте, что сантехник дядя Ваня меньше значит для этого самого общества, чем президент страны.

п.с. у нас конюх тоже очень любит рассказать моему берейтору, что она делает правильно, а что неправильно, и мне, как надо сматывать бинты. Но мне, как бы меня это ни апрягало или раздражало, это необходимо. Ибо, для того, чтоб весь мир слаженно крутился вокруг моей кобылы, надо, чтоб люди общались. Очень помогает чувство юмора, у кого оно есть ;)
 
Пасиб за совет.

Но всякие попытки с ними сблизится приводят тока к большему раздражению с их стороны. Так что "попросить совета" не получится.

Но слава Богу не все такие.

Слушайте а почему Вы не допускаете что на конюшне могут быть невоспитанные люди, что виновата могу быть только я, что я на них не так смотрю, не так отношусь? С огромным количеством коноводов и помогалок у меня прекрасные отношения. И сначала, в момент знакомства я ко всем отношусь одинаково. Такого что "ой какая неприятная девушка" у меня быть не может-она же на работе, я должна ее уважать. А если у нее какие-то комплексы-вот моего коня не тому дают, я-то причем? Почему на мне надо срывать раздражение? Работаешь и работай, я же не срываюсь на спортсменах "вот у них лошади лучше чем у меня" или на хозяевах конюшни "я вот тоже хочу такую конюшню". Я вообще им не завидую, у них своя жизнь. Бред какой-то. Что ж теперь не приходить? Пусть себе катаются чтоб всякие презренные с улицы не портили им жизнь? Тока боюсь хозяева конюшни это мнение не разделят-конюшня должна на что-то жить.

И вообще не кажется Вам странным что я должна под них как-то подстаиватся? Почему если на работе попросить кого-то открыть дверь 100% помогут, а на конюшне реакция бывает такая, будто я попросила ее самое дорогое мне отдать? Не кажется Вам что это не я, а как раз помогалки странно себя ведут?

Ну ладно помогалки они помогалки и есть.. Правильно сказали зарплату не получают ведут ся как хотят. Фиг с ними, чего расстраиватся. Правильно сказал один человек-че ты расстраиваешся из-за людей которые в жизни ничего не добились кроме права грести навоз. Пусть ведут себя как хотят, раз хозяин конюшни позволяет, я постараюсь не сталкиватся просто.

спасибо всем:)
 
Delilah написал(а):
Здрасте! Я еще должна к ним как-то особо относится? Если девочка грбет навоз за "покататся" ...

Потом если какая-то помогалка возомнила о себе невесть что-раз она тут навоз гребет значит может всем указывать что делать а что нет-это ее проблеммы.

Могу только посочувствовать.
Пока в Вашей жизни будут присутствовать "помогалки", Вам будет сложно найти общий язык с коноводами.

Delilah написал(а):
Ладно, я вообщем поняла что к чему, спасибо всем.

Трудно быть самой умной.

Delilah написал(а):
Правильно сказал один человек-че ты расстраиваешся из-за людей которые в жизни ничего не добились кроме права грести навоз.

А что плохого в том, чтобы убирать за лошадью навоз? А Вы не думаете о том, что эти девочки сбегают с уроков, из института, гребут (как Вы говорите) навоз, лишь бы ПООБЩАТЬСЯ с лошадью, быть рядом с этими животными. Чем Вы отличаетесь от них? Вы также приходите общаться с лошадью. Почему такое пренебрежение? Я, например, могу только восхищаться теми, у кого хвататет терпения, желания, трудолюбия, чтобы убирать на конюшне. Потому что - это сложная работа, которая требует уважения.

ЗЫ. Спасибо, что "ответили" на вопрос о собственном возрасте.
 
Я всегда с уважением отношусь к конюхам и коноводам, наверное, поэтому конфликты с ними бывают редко. С самого начала это подчеркиваю - почему-то некоторые не считают нужным даже здороваться с "обслугой". Если что-то делается не так, никогда сразу не ругаюсь, а объясняю, как надо. Конечно, когда как-то был случай, что я регулярно не могла найти свои счетки-недоуздок-ведро, потому что помогающие их почему-то брали для своих нужд и не ставили на место, я ругалась сильно и в присутствии начальника.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху