Многочисленные опухоли под хвостом.

Фокус-Покус

Участник
Возрастная кобыла серой масти. Жеребилась 12-13 раз. :!:
Без породистая.
Многочисленные опухоли под хвостом в основном вокруг анального отверстия, на безволосой части хвоста. Плотные, никак ее не беспокоят. Как давно появились - не знаю, минимум пол года. А может несколько лет уже. Знаю ее давно, но купила только две недели назад, до этого не заморачивалась, ради обследования под хвост не заглядывала.
Кобылу купила любимую, не ради достижения целей, поэтому о покупке (брать или нет) не задумывалась ни минуты. Теперь пытаюсь максимально ее восстановить.

Мое предположение, что это меланома. Если не растут - не трогать. Буду наблюдать, возможно, что они растут в количестве, но сами пока не увеличиваются (ттт).

Что это? Какие анализы или просто вет пощупать должен? Есть ли лечение?
 
U4uQTLN4bAM.jpg
 
Больше всего напрягает самая большая шишка, будто бы с каналом. Или как сказать... Вскрывшаяся. Но она тоже не менее полугода такая. Ничего не меняется. Ее трогать вообще боюсь. Как бы что не сделать. Которая под анальным отверстием справа.
gz-jaQC5SF4.jpg


li1Ck3wa5js.jpg


mu49g4pIXzw.jpg
 
Скорее всего это меланомы - проблема серых лошадей. У моего коня такие же, в том же месте. Все веты, кого я спрашивала, велят не трогать и наблюдать. Это доброкачественная опухоль, которая в любой момент может стать злокачественной, поэтому их не удаляют - тут же их может вырасти намного больше, причем внутри организма. Погибают от них лошади только когда они, например, прорастают сквозь стенку кишки, мешая проходу кала. А так они развиваются очень медленно по сравнению с человеческими, и чаще лошадь умирает от старости, а не от меланом, они могут так и не стать злокачественными и не заблокировать путь какашкам.
Когда опухоль кровоточит - у нас это бывает летом раз в несколько лет - я ее мажу дегтем, он подсушивает. Этим летом деготь помогал ровно на пару дней, полезла читать в англоязычный интернет, и нашла там 3 лекарства со слабой эффективностью, большой сложностью применения и высокой ценой... и еще нашла, что можно мазать маслом ладана. Там тоже эффективность не доказанная, скорее из серии попробуйте... решила попробовать :) Пока искала его в аптеках, узнала, что люди мажут меланомы персиковым, кедровым и пихтовым маслом. Видимо, кто во что верит больше :) Смешала пихтовое с персиковым, стала мазать несколько раз в неделю - опухоль перестала кровить вообще, а еще свежий нарост перестал быть опухшим, с него сошла тонкая шкурка. Потом удалось достать масло ладана, оно стоит жуть сколько.... попробую потихоньку мазать им, расскажу о результатах :) в той статье дяденька не просто им мазал, а еще делал инъекции в опухоль, чего я делать без вета не решаюсь. Запах в конюшне стоит потрясающий! Видимо, если с меланомами не справимся, то хотя бы демонов в конюшне не будет :lol:
 
Спасибо за ответ и советы! Если Вы не забудете написать о результатах - буду очень благодарна!

Чтобы на 100% определиться, что это, вызов ветеринара будет достаточен? Или какие анализы необходимы?
 
Анюта М написал(а):
Скорее всего это меланомы - проблема серых лошадей. У моего коня такие же, в том же месте. Все веты, кого я спрашивала, велят не трогать и наблюдать. Это доброкачественная опухоль, которая в любой момент может стать злокачественной,:lol:
Меланома- это злокачественная опухоль. Рак. И масло тут не поможет. Про инъекции в опухоль- это вообще без комментариев. Категорически нельзя, если не хотите провести "запуск метастаз". Дяденьке за такие советы голову открутить нужно.
Анализы- это биопсия. Только так можно диагностировать опухоль.
 
У нас человек 5 ветов просто по внешнему виду диагностировали меланому. Ааа, серая лошадь? Ааа, 17 лет? Ааа, под хвостом? Меланома! Судя по статьям, у какого-то жуткого процента серых лошадей с годами это развивается, чуть не у 70. И связано не как у человека с воздействием солнечных лучей, а с особенностями пигментации серых лошадей, с их "ранней сединой".

Тао, вообще в статьях предлагается не только масло колоть в опухоль, там один из препаратов тоже туда колется. Дословно, у лошадей меланомы начинаются как доброкачественные опухоли, но со временем могут переродиться в злокачественные. Это во многих статьях написано, в частности на сайте thehorse.com, который вроде всякую непроверенную шушеру не публикует :) Дяденьку зовут доктор Робертсон, я нашла статью о его эксперименте с ладанным маслом на одной лошади, но он готовил целое исследование. Нашла анонс этого исследования, но результатов не нашла... По моему скромному мнению, когда опухоль не кровит - это лучше, чем когда кровит. Поэтому и мажу :) Ну и из найденного вроде бы обработка маслом ладана даже уменьшала опухоли в размерах. Так у нее будет меньше шансов быть расчесанной...
 
А я читала статью (тоже одного заграничного доктора) который предлагал лечить рак содой и даже успешно. Другой предлагает аспирин молоком запивать на ночь. Только вот ни лабораторных исследований, ни подтвержденных случаев излечения (именно зафиксированных документально) предоставлено не было. Это лженаука. А вот то, что подвергать опухоли механическим воздействиям разного рода ни в коем случае нельзя- Вам скажет любой дипломированный онколог.
По большому счету рост метастаз может вызвать и биопсия в т.ч. Почитайте про меланому (саркому/карциному) на конивете- там отвечают специалисты. Настоящие, проверенные специалисты- ветеринары.
 
Да, конивет я тоже конечно читала. Точнее, первое, что сделала - проконсультировалась с ветом, она посмотрела коня живьем. Опухоль постоянно травмируется хвостом, когда конь летом целый день гоняет мух. Но не каждое лето, может там и не в мухах дело. То просто была ссадина, а этим летом текла кровь. Передо мной стоял выбор - оставить все как есть и просто смывать кровь, или пытаться предотвратить расчесывание. Серебрянка не помогла, хотя было красиво :) Деготь на этот раз тоже особых результатов не дал. А с маслом мне поравился результат, больше не кровило. Ветеринар сказала, что подсушивать в принципе можно, некоторые кедровое масло используют. Т.е.это не лечение рака, а из разряда "хоть что-то", что хоть немного может помочь. А там посмотрим :) Может этот Робертсон наконец опубликует свое исследование...
 
А вот тут я влезу, т.к. тема моя. У людей меланома - злокачественная опухоль. Точка. Т.е. если стоит диагноз "меланома", то никакими ладанами, содами, керосином и прочим это не лечится - лучевая / химиотерапия, возможно, хирургия и пр. Это из моей бывшей практики.

Я уже хотела было влезть с этим ответом сразу после поста ТС, как начала читать литературу именно по лошадям. А там пишут, что меланома у лошадей, это не всегда зло, есть melanoma malignant и melanoma benign. На русский это переводят не совсем корректно - доброкачественную опухоль кожи у лошадей называют меланомой, а злокачественную меланокарциномой. Большинство меланом у лошадей доброкачественные, развивающиеся медленно, не требующие лечения. Лечить доброкачественную опухоль стоит только если она мешает лошади при дефекации (в Вашем случае) или грозит инфекцией (если кровит). В качестве лечения именно доброкачественных меланом у лошадей западные врачи рекомендуют криотерапию, т.е. удаление меланом жидким азотом.

Если опухоль быстро развивается, опухолевых очагов появляется много, лошадь начинает худеть или Вы видите другие тревожные симптомы, надо взять биопсию и проверить, доброкачественная ли опухоль. Если обнаружены злокачественные клетки, то терапия, разумеется, резко меняется и предполагает хирургию, химиотерапию и лучевую терапию. Злокачественные меланокарциномы у лошадей редко дают метастазы, но все равно угрожают жизни лошади. Я не знаю, как лечат злокачественные новообразования и онкогематологические заболевания у лошадей в России, подозреваю, что это ОЧЕНЬ дорогое удовольствие.

В качестве доступного источника - http://www.horse-advice.com/equi-therap ... noma.shtml
В качестве научного источника - http://stud.epsilon.slu.se/2727/4/bengt ... 110603.pdf
 
Major Kusanagi, меланомы в России лечат только хирургически и, как Вы совершенно правильно написали, если они представляют угрозу для лошади. Ни химиотерапия, ни радиология не используется. Криодеструкцию доктор Ковач применяет для обработки послеоперационного поля. Стоимость операции зависит от размера и локализации опухоли.
 
Да... То читаю - пугаюсь. То читаю ту же информацию, что и я находила - немного успокаиваюсь...

В общем, наблюдение и еще раз наблюдение. Если ничего не наблюдается, то и не трогать.

Будем пока так.
 
Добрый день!
У моей кобылы меланомы вылезли после последней выжеребки, в 17 лет. Сначала пару шишек, потом больше, сейчас около 15 "шариков". Ничего не делаю, не трогаю, ничем не мажу. Соблюдаю только гигиену. Сейчас кобыле 25,чувствует себя хорошо. Рекомендации вета были такие :
не трогать лишний раз и никаких иммуностимуляторов. Соблюдать правильный рацион питания, что бы не было скачков в уходе и содержании, т.е чтобы не было такого , сегодня идеальный рацион, качественные корма, а завтра тухлое сено, плохой овес и.т.д.
 
Фокус-Покус написал(а):
А кокой эффект?

У него масса полезных свойств, в том числе:

С давних пор жители Сибири и Урала применяли терпентиновый бальзам для лечения гнойных ран, порезов, ожогов. Во время Великой Отечественной войны терпентин успешно применяли в госпиталях для лечения раненых воинов. Самые тяжёлые и застарелые повреждения тканей, вплоть до гангрены, лечились бальзамом. Кусочки ткани, пропитанные терпентином, прикладывали к нарывам как размягчающее, вытягивающее и заживляющее средство.
 
SIMSA написал(а):
Добрый день!
У моей кобылы меланомы вылезли после последней выжеребки, в 17 лет. Сначала пару шишек, потом больше, сейчас около 15 "шариков". Ничего не делаю, не трогаю, ничем не мажу. Соблюдаю только гигиену. Сейчас кобыле 25,чувствует себя хорошо. Рекомендации вета были такие :
не трогать лишний раз и никаких иммуностимуляторов. Соблюдать правильный рацион питания, что бы не было скачков в уходе и содержании, т.е чтобы не было такого , сегодня идеальный рацион, качественные корма, а завтра тухлое сено, плохой овес и.т.д.

Спасибо за советы!
Больше кобыла не жеребилась?
 
Согласна с SIMSA!И еще хочу добавить меньше витамин!По моим наблюдениям,а я являюсь восемь лет счастливой коневладелицей,незначительное увеличение опухолей происходит весной и осенью!Наблюдайте,и если будут расти бейте тревогу!
 
Фокус-Покус, нет, не жеребилась.
а на счет витаминов, лошадь регулярно получает подкормки, общие или узконаправленные.
 
Сверху