Многодневные соревнования: что брать, как организовываться?

Bettel

Pro
Хочу советов для владельца лошади - чайника (гыгы, чайник у нас и лошадь, и владелец):
1) что брать на выездные многодневные (5 дней) соревнования, что паковать, помимо обыной амуниции и аптечки. Конюшня не стационарная, а соревновательная-разборная?
2) как организовать досуг молодой лошади, чтобы и не утомить, но и чтобы он денник не разобрал это время (так то он целый день гуляет)?
3) как владелец лошади вы таких случаях на площадке с раннего утра до позднего вечера или как? То есть скажем кормление организовывается с соконюшенниками: кто-то кормит всех утром, кто-то вечером, кто-то днем, а вот что насчет присмотра в целом?

Ну и вообще любые советы, включая транквилизаторы для меня, приветствуются.
 
Кроме обычной амуниции возьмите с собой +1 попону, запасную пару бинтов, уздечку, повод, недоуздок.У
Чтоб не хулиганил в конюшне можно взять любимую игрушку, если она есть, а так сено в рептух с маленькой ячейкой. Чтоб не скучал мы ходим шагать после старта вечером на часик. Я не доверяю кормление чужим людям, кормлю сама, но если соседи попросят и их лошадку покормить не отказываюсь.
В целом конечно нон-стоп в конюшне не находимся, приходим проверять. Последний раз через час после вечернего кормления, ну и ночью если есть опасения. Конечно постоянный пригляд можно только самим организовать, хотя в крутых комплексах есть дежурные на гостевых конюшнях, если оставить телефон на деннике, они позвонят если что то "криминальное" произойдет.
 
Последнее редактирование:
Чет меня не хочет распозновать как Sniffy... Рассказываю. Уздечка, седло, подпруга, вальтрапы (по хорошему, по одному на каждый день, плюс соревновательных пару тройку), бинты/нагавки/денниковые бинты (для этого рекомендую сумку какую-нибудь, как многоразовые магазинные). Если тепло, то лёгкая попона (sheet) и от мух. Развязки, корда, бич.

Щетки/расчески/резинки и другие заплетательные принадлежности, купательные принадлежности (ведро, а лучше 2 маленьких, мочалка, шампунь, кондиционер, sweat scraper), спрей от мух (и ролл-он для морды вокруг глаз и ушей), пару больших полотенец и несколько маленьких. Два недоуздка (один парадный, второй для купания и на всякий случай), два чомбура (желательно один с цепочкой). Дак тейп, безопасные булавки, небольшой шланг (который длинный, но складывается в небольшой свёрток) подставка для седла, крем и губку для чистки кожи. Фонарик (и знать где он лежит, и проверить батарейки). Ножницы, аптечка, пару карабинов, ручка/бумага. Можно заранее подготовить табличку для денника (имя лошади, имя и телефон владельца/тренера). Вилы, метла, muck bucket или тачка.

Раскладной стол и стулья. White board и маркер (время выступления, когда быть готовым и пр. записи). Небольшое зеркало и часы, если есть место. Крючки (одинарных пару штук и на планке несколько крючков). Вентилятор и удлинитель. Мусорный мешок, бумажные полотенца.

Еду расфасовать в зип-локи, подписать (имя лошади и утреннее или вечернее кормление, или обед), добавки/витамины вмешать в еду. Все это в пластиковый ящик с плотной крышкой. 2 ведра для питья, ведро или тазик для кормления. Сено с запасом. Вкусняшки. Мы берём сироп для блинов, наши с ним все едят, если решают перебирать на выезде.

Я все, кроме еды, укладываю в 2 небольших ящика на колесиках (типа Stanley). Его же можно использовать как ступеньки для заплетания или посадки, и доп.место для сидения.

Кто-то из команды приезжает раньше, кормит/поит всех. Если команды разбросанна по всему дню, то мы чаще вместе. Работаем на корда, шагаем в руках или под седлом. Вечером кормим, едем ужинать, потом проверяем лошадей и в душ/спать.

Шлем, перчатки, сапоги, шпоры, бриджи, футболка, жилетка/кофта/ветровка, пояс. Соревновательная одежда. Легкие штаны или длинная юбка (если между тестами немного времени, но чистыми надо остаться). Накидка от дождя и резиновые сапоги, панамка, солнцезащитный крем и спрей от комаров. У меня ещё защита от дождя на шлем лежит, она много места не занимает. Вода, одноразовые стаканчики, перекусы разные, открывалка/штопор/вино, мелкая наличность. Зарядка для телефона.

Написала много, но на самом деле, у меня все это умещается в машину и коневозку.

А, ещё, на выезде без номера никуда. Только на мойку. Шагать, на корду, размяться под седлом - номер обязателен (на уздечке, недоуздке, или вальтрапе).
 
Последнее редактирование:
На старты надо собираться под лозунгом "а если...?"))) А если дождь, а если солнце (и солнечная сторона в летниках), а если сушить негде, а если похолодание, и тд. Насчет скуки у лошади и ее(лошади) доп.развлечений - какая там скука, новое место, новые соседи, активное движение по конюшне/летникам незнакомых людей и лошадей, плюс повышенная нагрузка. Скучать некогда. Если старт в районе обеда или позже, вывести пошевелить с утра, вечером тоже вывести, пошагать, посмотреть как двигается.
Удачи.
 
Раз денники разборные, я бы ещё шторку на денник прихватила. Вдруг сосед неадекват или солнышко слишком будет припекать.
 
Если едете в незнакомое место, то желательно скачать на телефон/смартфон/планшет офф-лайн карту местности с функцией навигатора. К этому делу зарядник и резервное питание (заряд они немерено жрут). А то бывали случаи, когда коневоз посреди дороги останавливается и "ну рассказывайте, куда там дальше ехать, я дорогу только до сюда знаю" :D Не знаю, может ли такое приключиться в Канаде. И если вне конюшни за эти 5 дней планируете побывать, то тоже очень пригодиться.

Заранее запастись тамошними координатами "мест первой необходимости": ветеринар, травмопункт, аптека, недорогие кафе для перекуса, ближайшая к месту стартов гостиница, телефоны такси, зоны бесплатного wi-fi и т.д.

Взять с собой наличность разной величины (крупную, среднюю, мелкую). Если у вас несколько карт, то возьмите в дорогу только одну из них с суммой денег, чуть более запланированных расходов. Отдельно записанный телефон банка для экстренной блокировки потерянной карты.

Флэшка со сканами оригиналов всех документов на себя и лошадь, фото банковской карты.

Еще крупные культ-спорт-массовые мероприятия сопровождаются суетой, толкучкой и "проходным двором", так что хорошо продумайте, куда деть ценные вещи (документы, карту, деньги, фотик, телефон флэшку и т.п.). А то могут "улететь" в неизвестном направлении. У нас популярны поясные сумки, с которыми ЧВ расстаются только в душе и в постели.
 
Я вот чего ещё подумала, а ты вот так сразу хочешь его на большие многодневные соревнования везти? Мы своих молодых первый год на школьные однодневные только вывозим (в пятницу уезжаем, скулим, в субботу соревнования и домой). А первые, так вообще стараемся, в закрытом манеже . И всегда есть шанс не стартовать, потому как разминки им может быть больше, чем надо. Если спокойно себя ведут, то через пару тройку раз могут на тихие двух-дневные поехать (ну т.е. пт-сб-вс).
 
Если едете в незнакомое место, то желательно скачать на телефон/смартфон/планшет офф-лайн карту местности с функцией навигатора.
Нееее, мне легко в этом плане. Соревновательный комплекс в 15 минутах от моего дома и в 15 минутах от моей постойной конюшни :)
Я вот чего ещё подумала, а ты вот так сразу хочешь его на большие многодневные соревнования везти? Мы своих молодых первый год на школьные однодневные только вывозим (в пятницу уезжаем, скулим, в субботу соревнования и домой). А первые, так вообще стараемся, в закрытом манеже . И всегда есть шанс не стартовать, потому как разминки им может быть больше, чем надо. Если спокойно себя ведут, то через пару тройку раз могут на тихие двух-дневные поехать (ну т.е. пт-сб-вс).
У нас наоборот стараются молодых на несколько дней вывезти, чтобы было время успокоиться и позырить на новое место. Ну то есть так то ради профилактики мы его планируем вывезти на тренировку вне конюшни до соревнований. А на соревнованиях получается заезд в среду вечером, а классы молодых в субботу и воскресенье. То есть четверг и пятницу можно поводить лошадь по комплексу, поездить на разных рингах, дать возможность успокоиться (насколько это возможно). Ну а если нет, так нет :), постоит-походит-посмотрит вокруг да и поедем домой в воскресенье вечером :))))
 
Обязательно берите охлаждайку д/ ног - на соревнованиях незаменимая вещь.
Далее, из того, что не написали выше - документы на лошадь и свои, окончательную заявку.
Корма, если с собой. Тазик для кормления и ведро для воды.
Главное из всего выше перечисленного - документы. Остальное можно купить или занять .
 
О, копию coggins в телефоне. Мне один раз пригодилось, инета не было что бы он-лаин загрузить.

И bute, я себе слово дала, что без него никуда не выезжаю.
 
Обязательно берите охлаждайку д/ ног - на соревнованиях незаменимая вещь.
Гыгы, я еду со всей своей аптечкой, которая почти чемодан :).
А можно для нас русских пояснить что это за штуковины? )) :):rolleyes:
Коггинс - это название теста на инфекционную анемию лошадей. Без него здесь даже чихнуть нельзя :): в смысле на соревнования, смена конюшни и т.д. везде нужен коггинс.
А бьют - это краткое название фенилбутазона
 
т.е., по нашему - берете ветсвидетельство, где стоит исследование на Инан, у нас, помимо инана, идет сап и бруцелез, и в дополнение к этим анализам куча прививок
 
Для меня выезд на соревнования (в летнее время, зимой не участвуем) - всегда праздник!
Поэтому для поездки ко всему перечисленному прибавляются:
1 ящик пива
2 ведро шашлыка
3 палатки
4 гитара
5 купальные принадлежности
6 крепкие напитки по вкусу (несколько литров)
7 прочие закуски по вкусу
Досуг лошади- вопрос риторический. Как мне думается, после 80 км. ей хочется кушать и отдыхать, а не бузить и устраивать разборки;) За последние 10 лет никто из разборных денников не сбегал:D
 

+

6 крепкие напитки по вкусу (несколько литров)

Хмммм ...

Это уже после стартов ? А то у меня подруга один раз села верхом с похмелья - уже который год не позволяет себе больше одного бокала и то на праздники :D
 
Наша компания обычно приезжает на соревнования в пятницу до 12.00 Далее проходятся все формальности: мандатная и выводка, платятся стартовые. Далее - отмечаем встречу. Обычно человек 15 +\-, поэтому напитков на такую толпу не так много. Старт обычно в субботу от 5 до 8 утра в зависимости от длины дистанции. После финиша и процедуры награждения наливаем шампанское в завоеванные кубки. Отъезд домой в воскресенье первая половина дня.
Ехать с похмелья, несомненно, трудно. Всадник испытывает сушняк и обезвоживание, что ветврачами не проверяется:D
Но опыт показывает, что все проходит в процессе первого круга;)
 
За последние 10 лет никто из разборных денников не сбегал:D
Андрей, тут ты, конечно, лукавишь. Только мой 2 раза из этих денников вышел и знаю еще пару лошадей, которые нам нервы мотали Но денники в Спасске не надо сравнивать с нормальными разборными денниками на соревнованиях.
 
Да, в Спасске денники особая песня. На последнем ЧР даже не всем (в т.ч. мне:() не хватило. Ставил своего жеребеночка в старых летниках г-на Морозова. Наверное, поэтому сбежавшие и прошли мимо моего внимания.
 
Сверху