Мода на мягкие методы - оказывается, это опасно!

Lira написал(а):
Я с тобой совершенно согласна. Если я правильно поняла господин Невзоров приучает ездить своих лошадей без уздечки с самого детства. Меня конечно восхищает то как он с ними работает, но мне кажется что лошадь, которую приучали к уздечке и всегда ездили с уздечкой, и вдруг избавили от неё, считает что её отпустили погулять, и ей дофене что на ней сидят, она начинает резвиться.
И что совершенно достоверно, сам он по лесу ездит на железе... Неоднократно видела собственными глазами...
 
У нас народ такой, что ему все результаты быстро-быстро надо. Оттуда и травмы. Ведь почему-то народ думает, что НХ -- это офигительно легко и чрезвычайно быстро. А вот, я думаю, что и Анюта и Олмек подтвердят, что это долгий и кропотливый труд. Имхо, если уж заниматься НХ, то подходить к этому серьезно, а не снял железо и покатил. Не каждая лошадь на недоуздке тебя далеко увезет и не с каждой справишься.
Кстати, на моем Никушке можно на недоуздке ездить, потому что он такой вот офигительно спокойный и супер-храбрый, и то никто не застрахован от неожиданностей. Я на недоуздке на нем не ездила, а коноводы наши за милую душу.
Потом можно вполне НХ со спортом совмещать. Я в сввое время научила Никушку командам "стоять", "подойди ко мне" и "назад". Хоть он и жеребец, но он такой мягкий очень. Но при этом я е говорю, чтоя НХшник, и не кидаюсь завтра в поле на "голом" Никушке. потому что этот Никушка при всей своей миловидности, корее всего меня где-нибудь потеряет по середине поля :)
 
Мне жаль, что тема воспринялась как наезд на людей практикующих НХ и выродилась в аналог десятка других тем - "любите и понимаете ли вы НХ так как люблю его я".
Собственно не важно, каким методом вы воспитываете вашу лошадь, главное, что получится в результате. Кста, мне часто попадались посты форумян, тренерующихся не в России, в которых упоминалось, что в их клубах ЗАПРЕЩЕНО ездить без седла (не говоря уж про оголовье). Запрещено, не зависимо от того твоя это лошадь или клубная, таковы правила техники безопастности. Значит человек, решивший осваивать альтернативные методы работы с лошадью вынужден делать это в соответствующем клубе и под руководством тренера-специалиста? А не в чистом поле и не в манеже с другими лошадьми. У нас все, увы, бесконтрольно и доморощенно. Но даже в наших условиях лучше не забывать о безопастности своей и своей лошади, а также о других людях и лошадях. Даже если вы на 200% процентов уверены в лошади, где-то под этой уверенностью всегда надо помнить, что это животное и оно может повести себя непредсказуемо, и быть к этому готовым, и не рисковать понапрасну...
Еще, может немного не в тему, мне всегда казалось что у нас очень мало внимания уделяют воспитанию лошади, особенно молодой, и ее безопастности (для человека). Почему дружеские укусы и отмахивания ногами по человеку, нежелание стоять спокойно при чистке и т.д. считаются милыми шалостями пока жеребенок растет? Зато когда из него получается здоровая, наглая и (уже) опасная лошадь ее сразу объявляют "трудной и требующей особого подхода". Как объяснить людям, которые считают свою лошадь чем-то вроде ребенка, что некоторые вещи животное должно усвоить раз и навсегда: что нельзя кусать, лягать, наступать на людей, надо спокойно стоять во время чистки, ковки, мытья, нельзя скидывать, носиться от каждого шороха... список каждый продолжит сам. Отсюда иногда растут ноги рассказов о жестокости спортсменов - спортивная лошадь должна быть дисциплинированной, а чтобы поставить на место взрослое и уже уверенное в своей правоте животное можно только очень жесткими методами. Это никому не доставляет удовольствия, но виноват не спорт и не лошадь, а тот кто не научил животное элементарным "правилам поведения".
 
Vot nas4et stojat spokoino vo vremja 4istki, u menja polu4ilos naoborot. 4em bolshe ja vpravljala mozgi i stavila na mesto svoego vzroslogo nagletsa, tem bolshe on dergalsa. Prosto vivodil menja iz sebja! A potom ja po NH stala ego pereubezdat - uporno otve4ala na kazduju ego popitku dvigatsa, i ne okrikami i udarami, a prosto podvigala ego na preznee mesto. I teper( hotja proshlo okolo 4 mesjatsev) on stoit v konjushne sovershenno spokoino(pristegnutij s odnoi storoni), zdet poka ja po4ishu ego, pri4eshu, posedlaju, zabintuju i t.d. Pohoze on prosto ponjal, 4to ja uprjamee ego. :)
 
Можно вопрос????????
Почему Невзоров в каждой теме прописан? Если уж все так ополчились на этого господина - давайте не будем из него делать авторитеть каждой темы :?
 
Топик

Знаешь, я не воспринял твою тему как наезд на людей практикующих НХ и полностью согласен с тобой что технику безопасности необходимо строго соблюдать.

Любую методику хорошо осваивать с тренером и нормальным учебником.

Тренеры к сожалению НХ пока еще не приняли, хорошую книжку по НХ на русском языке в магазине купить нельзя. Единственный источник информации на русском языке Анютин сайт, ей за это огромное спасибо.

Стоит ли удивляться что под воздействием фильма люди получают травмы ?

Да, многие из нас ездят и на железе и на недоуздках, но если всадник и лошадь Правильно подготовлены это достаточно безопасно, иначе мы бы давно лежали по больницам и не принимали участи в обсуждении :wink:

Ездить на неподготовленной лошади на недоузке и Опасно и Глупо.

Все кто мне знаком по интернету и давно работает по НХ очень серьезно относятся к технике безопасности, лошадь с "дружескими" укусами, толканиями и замахами будет очень быстро поставлена на место. Такое поведение лошади в корне противоречит принципам НХ.
 
говорят- научи дурака богу молиться, он себе лоб разобет.

дурак опасен что с недоуздком что в пиллярах.

SP,

ты человек наблюдающий за скаковиками, согласись не редко увидешь на вечерней проводке шагающих верхом на недоуздке без седла, при том как правило кто то подрывает и все хором скачут то в одну сторону то в другую. кому когда в голову приходило что это НХ?
 
О безопасности - это в точку. Причем не только своей, но и безопасности других людей (конюхов, к примеру). У нас на конюшне есть кобыла (с жеребенком), которую воспитывают мягкими методами. Недавно она мне чуть палец не оторвала (ну есть у меня дурная привычка 0 давать морковку не только своей лошади, но и соседям). А кобыла не приучена была морковку кушать, ее поощряли другими методами. Ну, и результат - кровища, палец синий, очень больно!!! Слава Богу, это не первая моя травма, в общем-то, никто и не просил чужую лошадь кормить, я и не в обиде. Но на конюшне бывает много людей, дети всякие...
Это я не к тому, что мягкие методы - плохо. Но все-таки, если все лошади воспитаны традиционно (опять же, это не значит, что всех остальных лупят палками злые конюхи), то и персоналу проще, и окружающим. Вот у себя на своем участке я могу лошадь как угодно воспитывать, пусть хоть по голове мне ходит.
А НХ - я поняла, что дело это долгое и кропотливое. Но если с умом подходить, то мягкие методы ничуть не опаснее традиционных. На все время требуется. Сдуру можно ведь и сами знаете что сломать...
 
Знаешь, где-то слышала фразу "Если у вас в метро украли кошелек, в этом виновато не метро". Надо иметь свою голову и в первую очередь думать о безопасности (своей и лошади). Об этом неустанно повторяется во всех НХ-шных статьях - не делать ничего из того, к чему лошадь и всадник не готовы (физически, морально и эмоционально) и ВСЕГДА помнить о технике безопасности.

А еще я не видела, чтобы "мягкие методы" пропагандировали езду без седла, без железа и без хлыста. Сколько статей напереводила и прочитала - ну нигде! В одной двух статьях единственно говорилось, что иногда хорошо поездить без седла для укрепления посадки - и все :) Без трензеля наоборот не советуют ездить... т.е. как... есть хакаморы, есть сайд-пуллы, есть веревочные недоуздки (о простых недоуздках в статьях я тоже нигде не читала), но из этого не следует, что если лошадь всех убивает, надо ездить на чомбуре вокруг шеи, естественно. НХ ратует за то, чтобы лошадей ОБУЧАЛИ ходить на мягком железе или вообще без железа, но не надо же так все переворачивать и начинать сразу с конца! :)

И еще. Если я решу завтра на своей Халле прыгать стенку 160 см, мы обе скорее всего сломаем шеи (если раньше не закинемся). И оправданием мне не может служить то, что Слотак по телевизору так делал. Свою голову надо иметь.
Так что давайте сначала разберемся, что подразумевают мягкие методы, что из себя представляет Невзоров и стоит ли ему во всем верить, и к чему готовы вы и ваша лошадь.

А про недоуздок - я так езжу с августа 2002 года. Вообще железо ни разу не надевала с иех пор. И ни разу не попадали в опасные ситуации (несколько раз только в близкие к опасным, но с трензелем в такие ситуации мы попадали чаще, потому что выезжена Халка была хуже), причем не заметили разницу между ездой на трензеле и на недоуздке. Ездим и по лесу, и на плацу среди других всадников, на которых в том числе начинающие сидят. Ни разу никаких проблем.
Но я никого не призываю ездить без железа! Я попробовала и мне понравилось, но из этого ничего не следует.
это лучшее что я слышала о высказывании мягких методах. но именно об этом я всегда говорю и думаю
Занятия с лошадью - это прежде всего своя голова на плечах
 
это лучшее что я слышала о высказывании мягких методах. но именно об этом я всегда говорю и думаю
Занятия с лошадью - это прежде всего своя голова на плечах
+1000. И адекватное понимание того, чем ты занимаешься, выездка это, пробеги или ММ.

Насколько мне известно, ММ пропагандируют "общение с лошадью на её языке". То бишь, для подобных занятий нужно понимание биомеханики лошади, её основных потребностей, иерархии в табуне, языка тела. И это я говорю ещё про самый начальный уровень, дальше (думаю Анюта М.) подтвердит, нужно изучать ещё больше тонкостей
 
Кобыла после испытаний на ипподроме терпеть не может железо. Никакое. Ездим на недоуздке в полях. Управляема, не разносит. Не занимались, не учили. Просто прицепили повод к недоуздку и поехали.
 
Не занимались, не учили.
Всегда был интересен этот ход мысли. Лошадь разносит на любом железе. Ага. А давайте снимем железо и просто поедем. Суицидники..
Рысак после ипподрома выходя на прямую пофигачит. Что в железе, что без железа 😂 .
 
Часто решать проблему не прошибая лбом стену, а обходным путем, намного проще.

Особенно если прямой вариант предполагает меряться силой с заведомо многократно более сильным животным.
 
Всегда был интересен этот ход мысли. Лошадь разносит на любом железе. Ага. А давайте снимем железо и просто поедем. Суицидники..
Рысак после ипподрома выходя на прямую пофигачит. Что в железе, что без железа 😂 .
У меня кобыла русский рысак. Уже лет 10 без железа. Надежнее и управляемее лошади не знаю) мне досталась уже такой.
 
Всегда был интересен этот ход мысли. Лошадь разносит на любом железе. Ага. А давайте снимем железо и просто поедем. Суицидники..
Рысак после ипподрома выходя на прямую пофигачит. Что в железе, что без железа 😂 .
С одной стороны- вы правы.
С другой- если лошадь всё равно разносит, то не бороться с ней, а применить совсем иное воздействие- часто выход ;)
В моей практике работы была парочка коней, которые сильно таскали и им всё меняли и меняли железона более строгое/тонкое, затягивали капсулями, пелямы и всё такое. И когда я их переставляла на мягкое железо- они переставали таскать) парадокс? Нет, просто более толстое железо компенсировало кривые ручки всадников и лошадь была спокойнее. И одна кобыла потом прекрасно ходила на недоуздке и сайд-пуле в поля)
Если что- я традиционный всадник;) и мне вообще милее всего езда на мундштуке. Вестерновом или португальском, одной рукой)))
 
Кобыла после испытаний на ипподроме терпеть не может железо. Никакое. Ездим на недоуздке в полях. Управляема, не разносит. Не занимались, не учили. Просто прицепили повод к недоуздку и поехали.
Кобыла так и сказала ?
 
И когда я их переставляла на мягкое железо- они переставали таскать) парадокс? Нет, просто более толстое железо компенсировало кривые ручки всадников и лошадь была спокойнее.
Так дело не в железке, а в кривых ручках. Их надо выпрямлять, а не более толстое железо пихать в рот. 🤣
 
Так дело не в железке, а в кривых ручках. Их надо выпрямлять, а не более толстое железо пихать в рот. 🤣
Если лошадь твоя, то однозначно править кривые ручки. А если прокат? Там таскающая лошадь может представлять немаленькую проблему
 
Сверху