Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

Поздно после драки кулаками махать. Через Минсельхоз надо выбивать "допуск".
Так и планирую. Ибо не допуск исходит от самих работников. Потому что конюха и рабочие отгребли от министра по первое число!

На каком основании недопуск,это,что режимное предприятие?
Обякновенно. Просто закрыты конюшни и меня не допустили. Не открыли.
Ещё по поводу моего жеребца приедьявил ветеринар. Типо на каком основании! Ещё карантина ! Я привезла жеребца на случку!!! По истечении 2х месяцев как он там стоит! Я сказала- что сейчас его и заберу. И пойду пешком до Кизляра! Ибо вы саботируете случной сезон ! Специально уничтожая племенной состав и не допуская до случки элитных жеребцов.
Короче дебилизм!
 
Я сказала- что сейчас его и заберу. И пойду пешком до Кизляра! Ибо вы саботируете случной сезон ! Специально уничтожая племенной состав и не допуская до случки элитных жеребцов.
Короче дебилизм!
А о какой случке можно говорить, если лошади в таком состоянии? Или там не все такие, и составлен селекционный план?
 
Так и планирую. Ибо не допуск исходит от самих работников. Потому что конюха и рабочие отгребли от министра по первое число!


Обякновенно. Просто закрыты конюшни и меня не допустили. Не открыли.
Ещё по поводу моего жеребца приедьявил ветеринар. Типо на каком основании! Ещё карантина ! Я привезла жеребца на случку!!! По истечении 2х месяцев как он там стоит! Я сказала- что сейчас его и заберу. И пойду пешком до Кизляра! Ибо вы саботируете случной сезон ! Специально уничтожая племенной состав и не допуская до случки элитных жеребцов.
Короче дебилизм!
Я немного не поняла Тоесть твой жеребец там стоит в таких вот условиях?
 
Я немного не поняла Тоесть твой жеребец там стоит в таких вот условиях?
Жеребцы там в нормальных условиях. Потому везде и пестрят фото и видео жеребцов. Которые все в хорошем состоянии. За и ключением 3х голов.
Ибо там другой конюх. И жеребцы стоят в денниках. Я каждый месяц или раза два в месяц приезжаю на завод. Именно так я узнала о состоянии.
Да- случной сезон будет.
К сожалению почти все племенные матки в таком состоянии.
Но есть ещё молодняк- которых надо включать в племенное использование.
 
Абсурд какой-то...
Бедные животины, неизвестно кому принадлежат, одних кормят других не кормят, еще и крыть собираются эти скелеты...
Вопрос об их будущем наверное риторический..
Им бы год самим на восстановление, а не плодить бедолаг, тем более все висит в каком-то эфемерном состоянии...
А конзавод который себе плющилку не может позволить, это вообще нонсенс!
 
К сожалению это так :(
Но без должной работы завод опять закроют.
Надеюсь новое руководство все продумает и доведёт кобыл до случного в хорошую форму. Или как я писала в акте - состояние - удовлетворительное.
Сейчас дадут 13 миллионов на развитие завода. Это приличная сумма. На эту сумму можно жить и развиваться. Если правильно распределить бюджет .
 
Чем больше читаю все это, тем больше охватывает недоумение...o_O

А может и правда лучше закрыть завод и прекратить мучения несчастных животных и спекуляции на их плачевном состоянии?

При таком состоянии поголовья читать про случной сезон просто смешно. На таком плем. материале никогда ничего путного вы не разведете.

Иногда спасать -- это умножать страдания. Может пора уже все закончить? И не оскорблять лошадей таким к ним отношением. Или не все еще нажились на всей этой ситуации?
Надеюсь новое руководство все продумает и доведёт кобыл до случного в хорошую форму. Или как я писала в акте - состояние - удовлетворительное.
А ему это надо? Вот только честно. По-моему им 13 лимонов надо. Попилить. И тут уж они бюджет правильно распределят, можешь не сомневаться. А на коней им плевать. Было и будет.

Оксан, ты всерьез веришь, что из твоих усилий что-то путное получится?
 
Я надеюсь, несмотря ни на что .
Хотя как сказал бывший начкон , который ушёл, толку уже не будет. И он не единственный кто сожалел о том, что я затеяла это, по одной причине - он надеялся что я приду на завод . Теперь с горечью он машет рукой:( Толку уже не будет .
Я было тоже опустила руки! Но народ наш меня стал подтрунивать и поддерживать! Требуя бороться и идти до конца. И я иду :)
Поверьте :) Если не я то кто?;) несмотря на злые языки , зависть и негатив.
На ФБ собрались любители почесать языки :) я даже не читаю и нет желания читать. Хотя скрины присылают.
Больше всех там беснуется Трунова, которая купила Фросю и которая сейчас пытается оправдать Ее продажу . Ибо она обещала Ее не продавать , потому и цена была мизерная за кобылу. Короче тем кто обманом живет- счастье им в их деньгах не будет .
 
Не, надежда, конечно умирает последней, но...
И дело тут совсем не в поддержке и "если не я то кто?". Дело в том, что своей борьбой ты даешь прикрытие тем, кто использует этих несчастных, чтоб сосать деньги из бюджета и воровать. Ты фактически соучаствуешь в преступлении.
Неужели ты этого не понимаешь??

Может хватит уже прикрывать жуликов и бюрократов несчастными лошадьми?o_O

Это кидание грудью на амбразуру никому не нужно. В том числе и самим лошадям. Уверена, они тоже мечтают, чтобы все поскорей закончилось.
 
Оксан, а ради чего такие геройства-то? Породе капец без горстки этих бедолаг??? Да продайте уже всех, если кто вообще возьмет их, хоть за сколько... Я еще молчу про какие-то требования не пускать в разведение!!!!
Ты вот уверена, что через год дадут еще денег??? Замкнутый круг... Походу государству вооще нечего делать в коневодстве, раз такой концлагерь получается... Куда вы их потом девать собираетесь???

Ты сама писала в 2016-м в конце этой эпопеи:
И самое главное. В республике НЕТ таких денег! И не будет в ближайшие лет 5! Это вам скажет любой более менее разбирающийся человек в республике.
Кормить и содержать нынешнее поголовье- 100000 на зарплату в месяц уйдет. А на корма ? Опилки и прочие вещи? Посчитали? Кто будет нести такие затраты месяцами? Годами? Только фанатик! А фанатиков нет! Есть прагматичные бизнесмены- которым нужна земля.

Что-то кардинально поменялось?? В республике нашли нефть или золотую жилу??

А про то, что кто-то продал хотя обещал не продавать... Слушай, ну ты как в такое веришь то вообще???? Да и простите хозяин имеет право делать с собственностью все, что захочет - продавать, менять, содержать. А если ты отдала за копейки под такие условия, дак это ТВОИ проблемы...

ПыСы: Оксан я вот одного понять не могу - почему на одном отделении такой бухенвальд, а на другом и конюхи и кормежка все чики-пики??????
 
Последнее редактирование:
Куда вы их потом девать собираетесь???
Ну как куда? Будут там же прозябать. Чтоб всегда были те, на чье спасение можно было бы просить/собирать деньги у бюджета и общественности.:confused:
Эдакие "попрошайки из метро". Есть такая профессия -- клянчить деньги на спасение всех и вся.:confused:
Так получается?..

Мерзко, если честно...Лучше уж ножом по горлу.
 
Мерзко, если честно...Лучше уж ножом по горлу.
Надеюсь, Оксана не обидится, если я чутка прокомментирую предыдущих ораторов
Кобыла, та что мертвая на фото, несколько дней помирала мучительнейшей смертью. И никто на заводе не решался разом с этим покончить, потому что госсобственность. Наверное, в таких тяжёлых случаях ножом по горлу лучше. Только лошади даже этого получить не могут
И ещё. Раз Оксана продолжает бороться, значит, видит какие-то перспективы этой борьбы. Здесь, на месте, всяко виднее
 
При таком состоянии поголовья читать про случной сезон просто смешно. На таком плем. материале никогда ничего путного вы не разведете.
1000%! Если матки в таком состоянии, работы яичников прекратится в первую очередь и не факт, что после кормежки восстановится. даже если зажеребееют, недокорм в прошлом скажется негативно на плоде и получатся очередные задохлики, которые так же будут медленно дохнуть, никому не нужные. Максимум оставить небольшое плем ядро из действительно стоящих лошадей в "удовлетворительном" состоянии, остальных выбраковать и не мучить.
 
Так , по порядку.
Кобыл восстановить можно. Месяца два - им хватит. Ибо ко мне поступали такие же.
Я знаю что говорю.
Потому и нужны витамины- ибо без них восстановление будет долгим или вообще не возможным.
Правительство республики запланировало в бюджет сумму в 13 миллионов и взялось финансировать завод. Из местного , республиканского бюджета.
И да- если завод восстановить - то с продажами вполн себе можно жить хорошо. А если ещё и лошади завода начнут: побеждать на скачках, на выставках- то и рейтинг былой завода восстановится .
И да- оставить только хороших маток. Как я это и хотела и тут вам писала. Ибо все остальное - не годное.
На счёт жеребцов - они стоят! Стоят и не пытаются найти еду проходя десятки километров как кобылы и молодняк. Им хватает их сена и овса.( с учётом того что конюх не ворует).
Я конечно сильно сомневаюсь на счёт здоровья их ЖКТ. Очень сильно. Но это уже проблема ветеринара тамошнего.
Кобылы- с утра и до вечера ходили по степи в поисках еды. Жеребята стояли до февраля с кобылами- значит жрачку тоже недополучали. Кормление было один раз в сутки. Некоторые кобылы- в хорошем состоянии. И я вот реально не пойму!!!! Я реально не пойму -почему? Есть старые- но в удовлетворительном состоянии. Без хребта. Есть молодые- пособие для изучения скелета . Но при этом эти кобылы- должны идти в племенной состав. Ходят и получают еду в одинковом( со слов конюха ) количестве.
И да- я задала этот вопрос и врачу и конюху. Почему? Уничтожение маток? Уничтожение завода?
Вот да! Такой вопрос я задала и телевидению . Ибо мне самой не понятна ситуация.
Молодняк- весь худой. Тут без исключения .

На счёт попрошайничества . Вы меня обвиняете в том что я прошу для лошадей? Дать им шанс продержаться до финансирования? Кроме меня никто не просил за них. А надо было подключить общественность . Ибо корма недополучали с осени. Таким образом с ваших слов я попрошайничаю и буду просить?
 
Ну просить для безнадежного дела,это и есть попрошайничество?
Что ждёт этих кляч?
Я понимаю,их бы кто-то выкупил и дал им шанс на новую жизнь,почему бы и не помочь.
А оплачивать жирным чинушам типа их угрызений совести,зачем?
Продлить мучения бедолаг?
Ради кого?Чего?
У них нет будущего.
 
Последнее редактирование:
Сверху