Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Едва мы пересекли границу Ставропольского края и Карачаево-Черкессии, как ненастная, сыплющая мелким дождем и дышащая холодным ветром с гор погода стала уверенно меняться на более благоприятную, все чаще и чаще балуя робким солнцем.

По моим задумкам мы должны были уже сегодня оказаться на кошаре Ахмата и одевать недоуздки на моих годовичков. Но карачаи – народ неторопливый. Не то чтобы вдумчивый, а просто неторопливый. И вообще вся их размеренная, от случая к случаю жизнь под конец путешествия невольно заразила и всех нас и мы нередко ловили себя на мысли, что в этом даже есть что-то здоровское: не суетиться, не бежать, не дергаться от телефонных звонков и разговоров. Словом, на кошару мы не попали, и это был первый прокол в моем тщательно выстроенном плане. Вместо кошары мы сперва заехали домой к Хасану, где он показал своих лошадей. У него было три карачаевские кобылы, одна из них с жеребенком, арабская Аравия с кобылкой от Нониуса и молодой карачаевский необъезженный двухлетка. Интерес, несомненно, вызвала эта четырехлетняя кобыла заводского происхождения.

435338a91f3a.jpg

841b21c86f92.jpg

50ac2e5c551d.jpg
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Поскольку дом Хасана находился рядом с Центральной конюшней, мы зашли туда посмотреть тамошних карачаев.

c6bb8a5c07bd.jpg


Из карачаев там был только один темно-гнедой жеребец пяти лет, которого я сразу узнала: это был Аламат от Азау, которого мы фотографировали два года назад. Он мне очень нравится, классический чистопородный карачай (кстати, продается и по разумной цене)

Аламат (Азау – Ализа 117), темно-гнедой, 2006 г. р.

30942e21860d.jpg


73359fc93afa.jpg


ecd3b49e7d61.jpg



(фото апрель 2011 г.)

0dd503a558a1.jpg


2a126ce9360f.jpg


(фото март 2009 г.)

Очень надеюсь, что Хасан покроет им свою четырехлетнюю карачаевскую кобылу…
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

После конюшни мы завернули на Медовые водопады, чтобы отдать дань вкуснейшему шашлыку дяди Миши и хычинам. На турбазе было безлюдно, и мы в спокойствии и уединении порадовали свои желудки местными блюдами. На базе шло строительство: видимо, хотели успеть закончить его к началу туристического сезона.

ce1f928ba259.jpg


75d41df637d2.jpg




Накануне нашего приезда три дня подряд валил снег, и он лежал повсюду, куда ни кинь взгляд, и картина в общем-то была безрадостной.

5a93dc0d8f7d.jpg
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

На Медовых мы созвонились с Ахматом: он ждал нас на к\з. Сытно отобедав, мы спустились в Конезавод. Ахмат как всегда был сама любезность.

На заводе он арендовал одно из зданий многочисленных конюшен, в котором содержал в зимний период жеребцов-производителей и тренируемых лошадей. Все денники были заняты.

9b3a433c927a.jpg


Я надергала гривы, но поснимать никого не получилось – свет ушел – поэтому оставила съемку на другой день. Ахмат с готовностью показывал своих лошадей, рассказывал про пробеги (в марте и апреле он провел два квалификационных пробега на 30, 40 и 80 км), делился своими планами, обсуждал с Дарьей походы на лето. После беглого осмотра конюшни он пригласил нас в кафе отужинать.

Ближе к вечеру заехали в гости к Юсуфу – двоюродному дяде Ахмата. Между собой все его звали Ёзка, но большинству москвичей (особенно тем, кто был в походе) знаком как Юсуф. Юсуф являет собой образец горца. Он поразительно добропорядочен.

b66cafba924e.jpg


Дарья и Ахмат договорились, что завтра поедут в горы смотреть маршруты для походов. Таким образом, совершенно нарушив мои планы. И поскольку путь лежал через кошару Ахмата, где стояли мои лошади, я тоже поехала с ними. Первоначально разговор шел о том, чтобы поехать по маршруту верхом. Но под вечер хорошая погода окончательно сошла на нет и, испугавшись прогноза, все с готовностью приняли приглашение проехаться по маршруту на джипах.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

В восемь утра за нами заехал Ахмат на старом, видевшем виды, УАЗике Юсуфа. Еще минут двадцать ждали вторую машину.



Подъехал навороченный «Лэнд Ровер».



Водителя тоже звали Ахмат, а между собой его все называли почему-то Летчик.



Итак, в составе двух машин и семи человек мы выехали в горы.

7cc8da4562dc.jpg


Взгляд назад на Учкекен

0b30d18292fa.jpg


и удивительную Рим-гору

d7b62c66579e.jpg
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Я и Артем поехали на УАЗике Юсуфа. Перед тем, как выдвинуться в горы, мы заехали на кошару Ахмата – я попросила показать мне моих годовиков Игибая и Дагира. Табунок жеребчиков пасся на соседнем плато, и по указанию Ахмата табунщик Азамат выехал верхом, чтобы пригнать их в баз.



26c9e2e705e6.jpg


Собачки на кошаре (5 месяцев)

63738e1214f8.jpg


c5c9726276e8.jpg


Попросили заснять одного вороного пятилетку на продажу

e1a0dbf67b28.jpg


9953048849cf.jpg




Этот жеребец прошел как-то мимо меня, я была увлечена подходящим к кошаре табунком молодняка, поэтому ни кличку, ни происхождение лошади не знаю.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Табун загнали в баз. В нем оказались не только годовики (кобылки и жеребчики), но и некоторые матки, которые, как сказал Ахмат, требуют особо пристального внимания и более требовательны к условиям содержания (то есть на ночь в горах не оставишь, обязательно в баз и под крышу, подкормка сеном, а не одна сплошная тебенека).

8b5f2c7cb521.jpg

535cc7c8c3aa.jpg


Арабка (мать Игишоха), 1990 г.р.

822fa623066d.jpg

6b1b71ae880e.jpg
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Годовики были страшны, как ядерная война: совершенно непропорциональные, несуразные, с короткой шей, большими головами, жутко волосатые с редкими участками пролинявшей шерсти. Ослы ослами.
d39642df30d8.jpg

6a14c30c4a67.jpg

2501621ac0bf.jpg


Вот у этого очень породное лицо

baa28456187f.jpg


Кто-то неопознанный

bdc6afb44000.jpg
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Забавная проточина





Игибай (Иэсфан – Дамба 59 1995), тавро № 29 2010 г.р.





Дагир (Дамаск – Душка 25 1998), тавро № 3 2010 г.р.



 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Диктор (Дамаск – коб. № 23 2007), тавро № 7 2010 г.р.





Идиллия (Иэсфан – коб. № 20 2004), тавро № 32 2010 г.р.



Динарий (Дамаск – коб.№ 98 2005), тавро № 31 2010 г.р.



Дрезден (Дамаск – коб. ох № 12 1990), тавро № 13 2010 г.р.





Гротеск (Гром – коб. № 1 2002), тавро № 25 2010 г.р. (оставлен в саморемонт)



Гнедая тусовка





Что-то терское

 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Кобыла-двухлеточка, тавро № 6 2009 г.р.







Почесушки





Карачаевский профиль



Взрослая кобылень

 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Я с табунщиком Азаматом осматриваю молодняк



Если Дагир еще худо-бедно был похож на что-то приличное, то Игибай меня совершенно разочаровал. Мало того, что из вороного он приобрел какую-то то ли караковую, то ли темно-гнедую масть (судя по рыжинам на морде), так он еще был абсолютно уродлив. Не, если рассматривать его по частям, то по отдельности вроде бы ничего, но если сложить все части воедино – ужас… Где там Иэсфан, блин?..

Привезенные на кошару веревочные недоуздки я даже не стала одевать на жеребят. И не столько потому, что жеребята меня так разочаровали, но из-за того, что не было времени. Вернее, времени у меня было бы полно, останься я на кошаре с табунщиками отбивать жеребят, глистогонить их, одевать недоуздки и фотографировать. Но вот все остальные не выказывали желания принимать в этом участия и собирались продолжить путь на джипах, обещая заехать за мной на кошару через несколько часов. Перспектива остаться неопределенное время на кошаре меня не прельщала: возня с жеребятами заняла бы от силы не более часа-двух, а все остальное время я бы мерзла на ветру или смущала своим присутствием табунщиков в их крошечных каптерках. Поэтому мне пришлось отказаться от всех запланированных манипуляций с жеребятами и уехать с кошары вместе с остальными.

Обсуждаем план действий



Когда я сказала, что не останусь на кошаре, табун выпустили из база и он пробрел себе на ближайшее плато.





 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

В прежнем составе мы уехала с кошары. Кобыл своих я не увидела: они тебеневали где-то в отдаленности, и Ахмат не посчитал нужным гнать их к кошу только по моей прихоти. Жеребиться им предстояло не раньше мая, так что я все равно ничего не пропустила.

Вопреки всем прогнозам погода выдалась на редкость благоприятной. На склонах еще повсюду лежал снег, под конец пути от него даже стали болеть глаза. Юсуф всю дорогу сокрушался, что мы выбрали совершенно не те дни для поездки: вот начало мая, когда все горы покрываются травой и цветами и снега уже нет, - самое лучшее время на Кавказе. Природа, и вправду, была несколько однотипной и скучной из-за блеклых красок, перемежающихся редкими проплешинами стаявшего снега. Кое-где на склонах сквозь снег изредка пробивались эдельвейсы.



Собственно, снег в горах сошел еще недели две назад, но за три дня до нашего приезда снега опять навалило см на тридцать. И валил он как раз 2-3 дня. То есть готовился к нашему приезду, чтобы после Ининских сугробов мы не офигели сразу от голой земли.

Солнце палило вовсю, и уже к обеду наши лица стали красными, а под вечер у некоторых поползла кожа. Поездка выдалась экстремальной. Просто удивительно, как никто не гробанулся вниз с обрыва при том количестве ситуаций, которые возникали у нас по ходу движения. Подтаявший снег был липким и только благодаря ему машины в некоторых особо опасных местах не ухали вниз с карниза. Дорог не было как таковых. Вернее, они были, но где-то под снегом и совершенно не годные весной. Очень часто приходилось выходить из машин: рисковать лишний раз почему-то не хотелось – и со стороны наблюдать, как карачаевские водители проявляют чудеса кавказского вездеходства. Ездить по скалам на машинах мне доводилось и раньше, но земля тогда была сухой и выглядела куда более надежной, чем снег, который то и дело норовил повести машину юзом да еще у самой кромки карниза.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

В одном месте покатого склона снега было столько, что машины никак не могли преодолеть подъем, садясь брюхом на слипшийся жесткий снег. Опять вышли из машины и взялись за лопаты: стали делать колею для колес и снимать пласты снега под днищем. «Московские гасторбайтеры», как с легкий руки Хасана нас стали в шутку именовать Ахмат с Юсуфом, тоже взялись за лопаты и махали ими с завидной частотой.



Пока копали колею, к нам спустился местный безымянный табунщик.



Его конь



С интересом понаблюдал за процессом



Сказал, что последний раз здесь машина проезжала еще в начале декабря. Но в душе был нам несказанно рад, так как на выселках в кошаре провел всю зиму и весну со скотом, никуда не выбираясь в цивилизацию.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Подъем нам наконец-таки удалось преодолеть, но через километр наш путь прервался очередным препятствием, которое с нескольких попыток оказалось непреодолимым. Пришлось тем же стремным маршрутом возвращаться назад, так и не достигнув цели нашего путешествия. В общей сложности мы потратили кучу времени на езду на джипах, что само по себе было очень запоминающимся, но что совершенно не соответствовало нашим планам.

Остановились перекусить и пофотографироваться на скале в виду горы Эменкая.





Дорога не кажется такой уж страшной, если ты не знаешь, что лежит впереди. Дорога назад мне показалась более опасной хотя бы потому, что мы до этого по ней уже ехали, и я отчетливо знала, где, когда и как можно сверзнуться с обрыва, не задумываясь. Я была не сказать как рада, когда уходящий из-под колес снег обрел наконец-то стабильность на плато, и машины пошли резвее.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Заехали на кошару к Юсуфу: за последние сутки у него родилось три жеребенка от Сербаза. Это была последняя ставка заводского жеребца в возрасте двадцати одного года, он покрыл не более десятка кобыл, когда стоял у Юсуфа на реабилитации. Через месяц после возращения в родной к\з Сербаз пал до начала случного сезона, не дав ни одного жеребенка заводу. Два жеребчика и кобылка были трогательными как все дети и по-арабски пучили свои большие и выразительные глаза с длиннющими ресницами. Заснять ни одного не удалось, так как кобылы с жеребятами стояли внутри полутемной кошары.

Сфотографировала Симофора (Атома) от Сайлара и Аскиды, тавро № 24 2006 г. р.



Он был производителем в прошлом году у Алиева и Эбзеева. Хасановский жеребенок от карачаевской кобылы тоже был от Атома.



У Атома была подпольная кличка Мясокомбинат. Менее года назад ходячий скелет, обтянутый кожей, ждал своего конца. Рука человека, направившего на него пистолет, может быть и не дрогнула бы, но дрогнуло сердце стоящего тут же Юсуфа. Жеребца решили откормить и посмотреть, что из этого будет. Получился производитель.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

После Атома вывели Карата, которого я фотографировала минувшей осенью







Жеребца попросили сфотографировать для продажи, что я и сделала, как и в прошлом году. Передав Ибрашу многочисленные приветы из Москвы от всех участниц и участников августовского похода, мы распрощались с кошарой Юсуфа и вернулись в Учкекен. Было около пяти часов вечера, солнце еще не ушло, поэтому мы решили поехать на к\з и отфотографировать в экстерьере производителей Ахмата и заводских.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Состав производителей к\з был весьма печален. Он состоял из старого Сайлара сомнительного происхождения, чистопородного Залима линии Зураба, полукровного Слитка – сына Сербаза – довольного посредственно оцененного при бонитировке и отнесенного к первому классу, и молодого вороного жеребчика от Алибека (кличку и точное происхождение узнать не удалось, так как на конюшне мы не нашли ни одной живой души, чтобы выяснить это). Минувший год унес жизнь полукровного Сербаза, чистопородный Азау – единственный достойный производитель завода – был украден этим летом и не найден до сих пор, англо-карачаевский Игилик был выведен из производящего состава и продан куда-то в Большой Карачай. Отснять никого не получилось – не было никого, кто мог бы их нам вывести. У Слитка нужно было дернуть гриву, но жеребец оказался диким и категорически отказался подпустить к себе, даже Хасана.

Вырисовывалась какая-то совершенно безрадостная картина. Часть маточного поголовья за истекшие три-четыре года мало того, что значительно сократилась, так еще и втихую была заменена табунщиками и бригадирами кобылами неустановленного происхождения.

Производители Ахмата после зимы выглядели намного лучше, чем осенью, после того, как их вывели из косяков. Все до одного были в теле, шкуры лоснились, энергия перла через край.

Гром (Галит ч\к – 5661 Дельная), вор., 1996 г. р.







Зимняя фотография Грома от Дмитриева Александра



 
Сверху