Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Ourman написал(а):
А тебе комменты какие нужны? по статям разобрать каждого жеребца или в целом впечатление?
И по статям, и в целом.
Саулук мне тоже больше всех нравится. Он у Азрета даже стоял отдельно от других жеребцов - в арабо-ч\к конюшне.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Нда, способы "племенного учета" в карачаевской породе некоторые заводчики КЧР используют и в арабской... Оль, вон как славен Сокрушитель, зайди ка в мой дневник да почитай - только что запостила:
Открытое письмо арабских заводчиков в Администрацию Президента РФ, Минсельхоз РФ, ВНИИК, «Росплемконезавод», руководителям ипподромов России.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Ourman написал(а):
Нда, способы "племенного учета" в карачаевской породе некоторые заводчики КЧР используют и в арабской... Оль, вон как славен Сокрушитель, зайди ка в мой дневник да почитай - только что запостила:
Открытое письмо арабских заводчиков в Администрацию Президента РФ, Минсельхоз РФ, ВНИИК, «Росплемконезавод», руководителям ипподромов России.
Да, я читала уже на Хорсах это письмо. Справедливости ради надо сказать, что там не только заводчики КЧР грешны.

Мне не понятно только, почему на скачки допускаются лошади с неподтвержденным происхождением?

Несколько лет назад близкие к Московскому ипподрому люди об англо-арабском происхождение Снега говорили как о неоспоримом факте. Год назад, оказавшись во ВНИИКе в арабском отделе, я как бы ненароком закинула вопросик о Снеге специалисту по породе, на что получила уверенный ответ, что с ним все чисто. Не знаю, кому верить...
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Мне больше всех понравился рыжий жеребец Эгар

b3208af02725.jpg

Правда, у него прямоваты лопатка и скакательный сустав....
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Да, Рит, в данном случае "понравился" надо читать как "у этих меньше недостатков, чем у остальных" :mrgreen:
Оля, лошади с левым происхождением допускаются на скачки потому что на них выписаны документы породистой лошади. Те, кто их на скачки допускает, руководствуются наличием паспорта племенной арабской лошади. Так что претензии к тем, кто проверяет происхождение лошадей.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

После Чотчаева Хасан повез меня в сторону Коммунстроя к Аджиеву Мурату. В 2007-2008 годах Парфенов и Хотов проводили поголовное таврение и бонитировку различных племенных хозяйств для шестого тома ГПК. В вводной статье к шестому тому, изобилующей сравнительными таблицами, значилось и племенное хозяйство Мурата. Его племенное поголовье было высоко оценено специалистами Тимирязевской академии и значительная часть отнесена к классу элита, но, к сожалению, ни одна из его лошадей в племенную книгу так и не попала. Причина этому была в отсутствии племенного учета – не было ни одной бумажки, все лошади с корнями заводского происхождения, но точное их происхождение утеряно.

Мурат Аджиев



Племенное хозяйство Аджиева по состоянию на апрель 2011 года насчитывает около 90 голов маток и 5-6 жеребцов. Лошадьми занимается более двадцати лет.

Мурат на своем УАЗике довез нас до одного из косяков. Жеребые кобылы были перепавшими после зимы и совершенно не вылинявшими. В косяке преобладали гнедая и, как ни странно, буланая масти.





Наличие последней выдавало в кобылах кровь Атома и Арчила

 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

А ты уверена, что это буланая, а не светло-золотисто-гнедая? А у Атома и Арчила откуда могла быть буланая масть? Буланая ли?
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Буланая масть в племенной книге часто позиционируется как светло-гнедая и, думаю, так оно и есть, так как у лошадей отсутствует черный ремень на спине. Тем не менее в ГПК повсеместно дети от Атома и его сына Арчила со светлой мастью определяются как буланые. Например, в хозяйстве у Чибчикова есть вот такая кобыла Азарка 82 от Арчила и Заданной



У Алиева Ахмата (2010 год)



У Аджиева же



 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Такую светло-гнедую масть я наблюдала в хозяйстве ПФХ «Тай» Хубиева Магомета (а. Учкулан) и таких кобыл там было несколько









Годовичок



Но если у других заводчиков буланая (светло-гнедая) масть определялась общим предком (в данном случае Атомом), то у лошадей Хубиева М. этого предка не было. Все жеребцы и кобылы хозяйства, давшие потомство такой масти, так или иначе относились к линии Даусуза, для которой такая масть была не типична. В настоящее время Магомет вывел из своего хозяйства всех лошадей светлой масти и вновь родившееся светлое потомство бракует. Хотя вот этот его буланый мерин Джюрек, который был в нашем радиальном походе в горы, мне очень нравится



В классическом понимании карачаевская лошадь должна быть темной масти с минимальным количеством отметин, а лучше и вовсе без них. Поэтому наличие буланой или светло-гнедой масти в табуне, а уж тем более в производящем составе – это своеобразное бельмо на глазу. Такие лошади пользуются низким спросом и цена на них, как правило, бывает ниже обычной. Подозреваю, что держат их исключительно из-за массовки, а в некоторых случаях – отдавая дань ценной крови Атома. Я люблю буланую масть и иногда задумываюсь о том, чтобы купить буланую карачаевскую кобылку, но пока так и не решилась на это. В 2009 году у меня родилась Сильфида, которую я увидела лишь в возрасте полутора лет. И все эти полтора года табунщик уверял меня, что я являюсь счастливой обладательницей буланой кобылы. Не знаю, к счастью или огорчению, но Сильфида на проверку оказалась банальной гнедой масти. :)
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Ourman написал(а):
А ты уверена, что это буланая, а не светло-золотисто-гнедая? А у Атома и Арчила откуда могла быть буланая масть? Буланая ли?
Я склонна считать как раз, что это золотисто-гнедая. Но в ГПК буланая масть указана довольно часто, наряду со светло-гнедой. Никогда не видела зеброидности у "псевдобуланых", у некоторых ремень есть, у других нет.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Отснять толком поголовье Аджиева мне не удалось – кобылы довольно шустро ушли от нас по плато, а Мурат не изъявил желания ехать вслед за ними, так как плато после снегов было вязким, и Мурат опасался увязнуть где-то на нем.





Проводив кобыл взглядом, мы спустились к его кошаре: там стояли два годовичка на продажу и два жеребца. Помещение было темным и едва что-то можно было в нем рассмотреть.

Производитель, без клички, вороной, 1991 г. р., прямой сын Бодрого



Несколько лет стоит у Аджиева производителем. Невысокого роста, выглядит неважно, хотя для 20 лет может быть и ничего. В этом году Мурат снова пускал его в косяк. Годовички были явно заглистованы – животы были как барабаны. Оба – вороные жеребчики.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Больше в кошаре смотреть было особо нечего, и тогда Мурат предложил проехать в село Красный Курган и посмотреть настоящего карачая: старого жеребца старых кровей, которого он договорился взять на этот случной сезон. Поехали смотреть.

Когда-то давно жеребец получил серьезную травму плеча, и его долго выхаживали. Передвигался он сильно хромая, но при этом весьма бодро. После зимы был перепавшим, ни шеи, ни крупа, плечевые мышцы атрофированы. Но морда выдавала кровь.

Вороной жеребец, 1990-1991 г. р., прямой внук Задора (отец № 192), мать от Ансамбля (редчайшая кровь!)







Хочу от него жеребенка!!!

На этом мы с Муратом расстались: он вернулся к себе на кошару, а мы поехали в дом к Рашиду за вещами: мы не успевали больше посетить ни одно хозяйство. До Чипчикова Магомета доехать на машине сейчас было нереально из-за размытых дорог, а верхами это было долго, про Гочияевых Хасан вообще не знал, а к Кубанову Рашиду, хоть он и был предупрежден о моем визите, мы не успевали по времени. Хасан рвался в Карачаевск – перед скачками его слезно просили уже неделю подковать одного чисткровку. Мы даже не стали ждать своих туристов, которые в это время все еще верхом бороздили просторы Бийчисына, не выходя на связь. Мы договорись, что встретимся вечером на конюшне у Ислама, где и планировалось заночевать.

Покидав вещи в рюкзак, я села к Хасану в машину, и мы помчались за 130 км в сторону Большого Карачая. По пути Хасан, как и планировал, подковал чистокровку, и на конюшне у Ислама Байрамкулова в Захаровой балке, что в с. Нижняя Ермоловка, мы были уже под вечер.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Несмотря на оплаченность, тырнет работает из рук вон плохо. Вчера так и не смогла досмотреть до конца - просто не открывались страницы с картинками.
Кроме того - не открывается база ВНИИКа - это у меня одной или это всеобщее горе? ГПК у меня только 10 том, там лошади до 2004 г.р.

Синяя Птица написал(а):
После того, как я отсняла всех этих карачаевских жеребцов, толком не почищенных, несколько диковатых, Азрет скомандовал выводить свою гордость – арабских жеребцов. И один за другим мне стали выводить на съемку восточных красавцев (с происхождением и кличками, Таня, помогай!)

1. Гнедой жеребец Эман


Наверное, это Энам (Намаз-Эма), старший брат Сокрушителя. Ужос... Кроме лица, ничего.

Синяя Птица написал(а):
2. Гнедой жеребец Крушитель, какой-то полубрат Сокрушителя

Его нет в 10 томе, наверное, моложе 2004 г. Тоже ужос. И даже лица нет.


Синяя Птица написал(а):
3. Рыжий жеребец Эгар

О, это уже интереснее!
Эгар от Гайдамака и Эмы, полубрат Сокрушителя по матери. Его полубрата по отцу Брокера (Гайдамак-Беглянка) мы имели удовольствие наблюдать на пробеге у вас в Караване. Он победил на 32 км (это его первый пробег и первый, как я понимаю, для его всадника, вообще-то они оба скакаши).
Я его даже сфотографировала, если смогу - выложу.


Синяя Птица написал(а):
4. Рыжий жеребец Бэн


Бэн (Элерон-Байдарка), его отец Элерон от того же Намаза и Экономки. Чем знаменит, без базы не вспомню. Может, и ничем.

Сокрушитель сейчас скачет в Казани.

По поводу скандала с чистокровностью Сокрушителя - кабы глянуть на него самого... В отношении представленных здесь сына и внука Намаза у меня никаких сомнений нет - Намаз очень сильно виден, препотентный жеребец. Тут чисто.

По поводу Снега - тоже, ИМХО, он и впрямь чистый. Страшный, но чистый :mrgreen: Там тоже Нагана видно хорошо.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Оль, ну точно не буланые это, а гнедые. А почему ты считаешь, что у буланых должен быть темный ремень на спине? разве это не признак саврасых?
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Ourman написал(а):
Оль, ну точно не буланые это, а гнедые. А почему ты считаешь, что у буланых должен быть темный ремень на спине? разве это не признак саврасых?
У буланых обязателен ремень: признак масти.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Нет, Оль, он обязателен у саврасых. Посмотри, сколько буланых ахалтекинцев, и ни у кого практически ремней нет.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Сокрушитель очень похож на Крушителя :) там не только с Намазом вопросы были, но и с Эмой :wink:
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Eka написал(а):
Сокрушитель очень похож на Крушителя :) там не только с Намазом вопросы были, но и с Эмой :wink:
Да, Крушитель наводит на мысли... Нехорошие. Он (по документам) от Намаза или от Эмы?

Но посмотрите - Энам и Эгар, отцы разные, мать одна - Эма, оба - абсолютно типичные арабы. Там нет и признака английской крови.
Эму, ИМХО, как раз трудно "подделать". Там родословная лошади шоу-класса (Эсплендор на Момента-Асуана-Аракса), незаметно прилить к такому сочетанию английскую кровь, по-моему, невозможно. Это не французские "скаковые машины", к которым хоть слона приливай - всё равно ни кожи, ни рожи, никто не догадается.

Кривые ноги Энама - это вероятнее всего от отца Намаза, вернее - от деда Мукомола, он лошадей с козинцами давал. Так что кривизна ног подтверждает его "чистоту" :mrgreen: . И маленький рост тоже.

Не, если Сокрушитель "нечист", то его отец не Намаз. Или мать - не Эма. Мне не очень легко представить, как технически такое можно проделать, обойдя ДНК-контроль, но Эма сама по себе скорее всего чиста. Намаз тоже.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Не-е-е, лично к Эме и Намазу вопросов никаких :) Эрмикс тоже на маму похож. А вот от этих ли родителей Крушитель, Сокрушитель и Сокрушительница...и весь вопрос именно не том, подлинный ли анализ ДНК, а не выдавался ли паспорт без анализа (или с неподтвержденным происхождением). То есть, грубо говоря, кто напортачил - лаборатория или регистратор :( У Найс Дрим и прочих "подозрительных" тоже вот родители прописаны правильные... А вообще о других подробностях лучше в личку :) там много деталей.
 
Re: Мои карачаи. У каждого - свой Кавказ

Арабисты ж могут создать комиссию, надергать грив у всех подозреваемых да отправить в любую нейтральную лабораторию. Так и выявят, кто напортачил - внииковская лаборатория или те, кто выдавал паспорта. Если владельцы подозреваемых лошадей воспротивятся анализу - кыш из студбука и лишение всех наград со скачек. Правда, выигранные деньги они уже не вернут :)
Тань, сейчас вопрос чистоты происхождения так на глаз по внешнему виду лошади - не решить. По международным правилам единственное доказательство - анализ ДНК.
 
Сверху