Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Вот я разиня :lol:
Не сложила 2 и 2, Арзида-то вроде знаю, но так и не поняла, чей он. Ну, надеюсь, он скоро поправится и вернется, подойду к нему с морковкой (если можно, конечно!) :D
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Gloria написал(а):
Вот я разиня :lol:
Не сложила 2 и 2, Арзида-то вроде знаю, но так и не поняла, чей он. Ну, надеюсь, он скоро поправится и вернется, подойду к нему с морковкой (если можно, конечно!) :D
Да, вы с ним стоите на одной конюшне. :)

Только что звонили: Арзида оперировать не стали, так как предоперационной осмотр (УЗИ и блокада) проблемной ноги выявили хромоту на другую ногу, другими словами, хромота у него была компенсаторной и лечить нужно не ту ногу, на которую думали. Аркадий решил ждать приезда немецкого специалиста, который должен прилететь в это воскресенье. Хм... Этот же немец оперировал и Ворожею более двух лет назад. Как все повторяется...
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

KaterinaTol написал(а):
В Нальчике находится опорный пункт ВНИИКа, занимающийся как раз "горными" породами.
В Нальчике занимаются только кабардинской породой, насколько мне известно. ГПК горных пород есть только у карачаевской и кабардинской пород. Первую ведет Тимирязевская академия в Москве совместно с Минсельхозом КЧР, вторую - ВНИИК.

Шестой том ГПК (с дополнениями) кабардинской породы с сайта конезаводческой фермы Gori (в Словакии, владелец Ева Маркова, сайт хозяйства http://www.kabardin.sk), занимающейся разведением кабардинских лошадей



Шестой том ГПК карачаевской породы

 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Синяя Птица написал(а):
KaterinaTol написал(а):
В Нальчике находится опорный пункт ВНИИКа, занимающийся как раз "горными" породами.
В Нальчике занимаются только кабардинской породой, насколько мне известно. ГПК горных пород есть только у карачаевской и кабардинской пород. Первую ведет Тимирязевская академия в Москве совместно с Минсельхозом КЧР, вторую - ВНИИК.

Шестой том ГПК (с дополнениями) кабардинской породы с сайта конезаводческой фермы Gori (в Словакии, владелец Ева Маркова, сайт хозяйства http://www.kabardin.sk), занимающейся разведением кабардинских лошадей



Шестой том ГПК карачаевской породы



Огого, надо будет приобрести. спасибо за информацию очень сейчас полезна, т.к. хочу мальчишке своему жену найти. детей охота. :D
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Оль, теперь понятно, почему по приезду Ворожея чуть ли не галопом летела в свой денник :)
Конюха рассказывали, что утром, когда табун выпустили гулять, Ирида и Ворожея носились по леваде, заводя весь молодняк! Обрадовались, что ли, что назад вернулись? ;) В обед сами зашли в свои денники - не забыли! Сейчас уплетают весь световой день за обе щеки овсянку и, похоже, очень довольны жизнью! Постараюсь в ближайшее время их пофотографировать.
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Вот такие вот мы, не сильно нарядные но очень хорошие)
 

Вложения

  • DSC02257.JPG
    DSC02257.JPG
    40,2 KB · Просмотры: 1.252
  • DSC02264.JPG
    DSC02264.JPG
    86,4 KB · Просмотры: 1.256
  • DSC03623.JPG
    DSC03623.JPG
    204,2 KB · Просмотры: 1.236
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Оля, какие новости об Арзиде?
Денник в Воронцово пустой, но я не спрашивала, поэтому не знаю - может, он гулял в этот момент...
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Gloria написал(а):
Оля, какие новости об Арзиде?
Денник в Воронцово пустой, но я не спрашивала, поэтому не знаю - может, он гулял в этот момент...
Об Арзиде пока тихо. Аркадий решил показать его немецкому спецу, который прилетел только в минувший понедельник. Немец пока его не смотрел. Ждем-с...
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Синяя Птица написал(а):
Gloria написал(а):
Оля, какие новости об Арзиде?
Денник в Воронцово пустой, но я не спрашивала, поэтому не знаю - может, он гулял в этот момент...
Об Арзиде пока тихо. Аркадий решил показать его немецкому спецу, который прилетел только в минувший понедельник. Немец пока его не смотрел. Ждем-с...
Ага, понятно.
Сжали кулаки, держим. Пусть все будет хорошо!
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Здравствуйте! Начала читать Ваш дневник. Можно я в ПЧ?

И еще у меня несколько вопросов, в связи с тем, что мне дали в работу лошадь карачаевской породы. Правильнее сказать привезли и сказали - вот тебе лошадь, что с ней делать мы не знаем, кто она тоже не знаем, и вообще не факт, что на ней кто-то сидел вообще.
1. Как эти лошади по характеру? становятся ли привязчивыми?
2. Как кормить? они, как я поняла, хорошо держат тело. (у меня опыт по кормлению только тракенов есть - тяжелых лошадей небыло никогда)
3. Есть ли в интернете какой-либо специализированный портал, где можно подробнее про них почитать, а так же хотелось бы узнать что-нибудь о прошлом этой лошади.
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Полин, это смотря какого типа карачай попал в руки человека, есть ведь и вот такие :
https://lh6.googleusercontent.com/-GAVW ... k/1242.jpg
Не скажешь же, что он легок как ахалтекинец :)
Пока Ольга не пришла, я влезу по поводу кормежки. Зерна много не давайте, при легкой работе сена хватит, карачаевские лошади у себя на родине к богатым рационам не привыкли, следовательно при избытке начнутся болезни всего от пищеварения до сухожилий. Но опять же смотрите по лошади: если ваш карачай - кровленая чк/арабом/ахалтеком помесь, то зерна надо будет давать больше, чем чистому карачаю. Можете спросить еще Mildop из КСК Храброво - там богатый опыт содержания карачаев и работы с ними.
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

да, двое у меня тяжелого типа, и только один более верхового.

появилась первая проблема - они не умеют практически давать задние ноги... прошу ногу, а лошадь на нее начинает специально вес переносить...

а вообще они достаточно сильно ориентированы на человека.один правда привередничает и отказывается от печенек, но сахар и морковь ест)
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Рыжая Кассандра: Извините, что не сразу отвечаю.

Откуда у Вас лошади? Есть фото? Они частные? Они не в "Фаворите" случайно стоят? Тавро на них есть?

Как уже писали выше, карачая желательно не перекармливать зерном, от перекорма у них возникают проблемы по здоровью, они на генетическом уровне привыкли к скудному рациону. Обычного рациона на наших конюшнях в 4-6 кг овса им многовато, я бы держала не более чем на 4 кг. Кобылы у меня сейчас получают по 3 кг и стоят на вико-клеверной смеси. Святогор получает не более полутора кг в день и нормально держит тело, но ни одна из моих лошадей сейчас не в тренинге. В период активного тренинга нашим пробежным лошадям мы давали по 5 кг овса и около 1.5 кг мюслей. На мой взгляд, тоже многовато, лучше заменить рацион специализированными кормами, но это применимо только к частнику, который может себе это позволить.

Карачаи густого типа: совершенно не мой тип, они чаще всего используются в КЧР как бричковые. Кормить их больше верховой лошади я бы тоже не стала. Карачаи на удивление хорошо держат тело даже при интенсивных нагрузках.

Насчет проблем с задними ногами: это никак нельзя отнести к особенностям характера карачаевской породы, в равной степени задние ноги может не давать любая другая лошадь. Значит, предыдущие владельцы плохо приучали их к этому. Задайтесь целью, наберитесь терпения и через какое-то время у Вас все получится.
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Выкладываю обещенные фотографии Ириды и Ворожеи, заснятые в ЦКО "Караван".

Вместе



Ворожейка шагает



Ирида шагает



Ирида мне определенно нравится! Настоящая карачаевская кобыла. А какой у нее профиль!



Ворожея тоже по-своему хороша



Изгиб



Напряжение (кого-то увидели)





Святогор в это время был в деннике и подглядывал за кобылами через окно, которое аккурат выходило видом на леваду

 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

Надо будет выложить фото младших брата и сестры Ворожеи, поищу, где то у меня были.......
 
Re: Мои карачаи. Фото моего табуна

LekaMK написал(а):
Надо будет выложить фото младших брата и сестры Ворожеи, поищу, где то у меня были.......
Вы уверены, что у Вас есть фото ее брата и сестры? Ворожея у меня родом из Архыза. Вы знакомы с Эркеновым Батыром? Были у него? Видели его лошадей?
 
Сверху