Мои звери. Записки хуторянки.

кетт

Опытный
Наконец то потеплело! После - 20 , сегодняшние - 1 воспринимаются просто как жара,а на солнышке так и вообще припекает. Задвинув кучу неотложных дел,имею же и я право иногда отдохнуть, я поседлала Кузьку и отправилась в лес.


Наш путь пролегал по следам квадрациклов и Кузька испуганно храпел и отказывался идти вперед: а вдруг сейчас оно из кустов выпрыгнет и проглотит толстенькую и аппетитную лошадь! Минут через пять ему надоело играть в эту игру и он забыл о том,что квадрациклы вообще существуют. На самом деле квадрациклов мы не боимся, они обожают гонять летом через наше пастбище ,но ведь надо же в дороге чем то развлечься?
Маршрут сегодня мы выбрали неудачно,мало того ,что дорога была разбита, на пути попадалось много поваленных ураганом деревьев и мы могли только медленно передвигаться шагом. Но мне очень хотелось доехать до водохранилища и к неудовольствию Кузьки,который очень любит побегать , прогулка получилась очень спокойной.
Вот мы на берегу.

Полюбовавшись видом,открывающимся с берега,мы отправились вдоль речки, где живет колония бобров, к дому.
 

Вложения

  • SAM_0366.JPG
    SAM_0366.JPG
    40,9 KB · Просмотры: 6.567
  • SAM_0527.JPG
    SAM_0527.JPG
    47 KB · Просмотры: 6.547
  • SAM_0520.JPG
    SAM_0520.JPG
    62,5 KB · Просмотры: 6.554
Позвольте представиться,зовут меня Екатерина.
Вот кстати и я.

Вот уже 10 лет, как я уехала из Москвы и поселилась в деревне. Живем мы вдвоем с дочкой недалеко от Каунаса, хозяйство держим, дом строим. В нашей усадьбе живут : 3 кота, 3 собаки, 2 коровы,коза , куры, ну и конечно же лошади.
Мерин Кузьма.

И двухлетняя кобыла Марьяна.
 

Вложения

  • SAM_0041.JPG
    SAM_0041.JPG
    59 KB · Просмотры: 6.881
  • SAM_0523.JPG
    SAM_0523.JPG
    59,3 KB · Просмотры: 6.820
  • SAM_0382.JPG
    SAM_0382.JPG
    40,4 KB · Просмотры: 6.732
Здравствуйте! Я в ПЧ :) Лошадки Ваши очччч понравились!
 
Хоть я и была потомственной горожанкой, город меня всегда угнетал. И вот когда я решила,что не могу и не хочу больше жить в Москве, я собрала вещи, посадила кошек в сумку и отправилась на хутор, доставшийся мне от мамы в наследство.
Хутор был старый и очень запущенный, бревенчатый дом практически развалился, сарай срочно требовал ремонта . Когда я задумчиво обозревала свои владения, прикидывая с чего бы начать, пришел сосед и стал интересоваться моими планами. После того как я объяснила,что хочу разобрать дом и отобрав бревна , которые еще не совсем сгнили , построить домик, что бы было где жить, и собираюсь это сделать сама, он посмотрел на меня долгим взглядом, видимо прикидывая совсем ли я свихнулась,а потом достал из кармана спички и говорит: - Мой тебе совет - спали ты эту гнилушку, землю продай - не справишься ты со всем этим.
Сосед не учел моего упрямства. Не буду здесь описывать эпопею моей стройки , скажу лишь, что следующую зиму я зимовала в своем домике, который построила сама. Обзаведясь жильем , я принялась за ремонт сарая, который сохранился значительно лучше дома. Первыми новоселами были куры, потом появились козы. А потом,моя мечта о своей лошади осуществилась и я купила Гилю.
 
Поздравляю с Дневником!
И вы прям сами, в одиночку, без помощи со стороны построили дом? :shock:
Ничего себе "двухлетняя" Марьяна! Она ж в полтора раза здоровее Кузьки!
В лесу у вас очень красиво! Летом, наверно вообще супер прогуливаться меж сосен!
 
Люсёк написал(а):
Поздравляю с Дневником!
И вы прям сами, в одиночку, без помощи со стороны построили дом? :shock:
Ничего себе "двухлетняя" Марьяна! Она ж в полтора раза здоровее Кузьки!
В лесу у вас очень красиво! Летом, наверно вообще супер прогуливаться меж сосен!
Спасибо!
У меня сосед есть, сибиряк кстати, он меня научил как надо сруб ставить. Мне так это дело понравилось, что я решила на старом фундаменте большой дом строить тоже сама - вот уже к крыше подбираюсь. Прошу иногда мужиков помочь, если физически не справляюсь, а вообще лебедка - наше все. :D Может через пару лет туда уже и жить переберемся, а то там где мы сейчас живем места очень мало.
Марьянка, да здорова стала. У нее в роду были ганноверы, видимо ростом в них пошла. А мне так нравятся маленькие лошадки, с них не так страшно падать.... :mrgreen:
В лесу у нас красиво, вот только летом клещей много :(
 
Гиле.
Так уж получилось, что все мои лошади - прямая противоположность тому, что я планировала приобрести. Я правда об этом нисколько не жалею. Мне очень нравится ездить верхом, но больше всего мне нравится с лошадьми общаться. Они все такие разные и такие интересные!
Когда я первый раз увидела Гилю, я сказала: Нет, только не это! Я хотела купить рысака, разумеется обученного и со спокойным характером. А тут мне предлагают тракено - ганноверскую двух летнюю кобылу и в каком состоянии :!: : ростом чуть выше пони, хвост наполовину облез,рахит и на столько худую, что по ней можно изучать анатомию, а ко всему в придачу еще и энфизема. История лошади была такова: мать умерла сразу после родов ,а маленькую сиротку зачем то отдали на выращивание каким то людям, которые ее практически не кормили и гулять никогда не выпускали. Через 2 года она вернулась на родную конюшню, но к спорту была уже не пригодна и никому уже не нужна.
В то время я посещала конюшню, где Гиле стояла. Проходя мимо левады, я все время видела, как она выгрызает что то из почти голой земли. Конюшня была в черте города и хоть условия там были не плохие, выпасов не было. И каждый раз в сердце закрадывалась жалость. Где то через месяц я созрела. Документы были оформлены Гиле была погружена в коневоз. Так началось мое коневладение.
 
Приятно узнать,что есть еще настоящие русские женщины! Которые не только "коня на скаку и в избу горящую",но еще и сами дом построить могут!!!!! Респект!
 
Ну и я к вам в постоянные читатели.Тоже кстати живем в глубинке и держим коров и всякой твари по паре.Рассказывайте подробнее чем и как занимаетесь,куда продукцию деваете,зачем лошади и как используете.
 
1.МЫШКА Спасибо за теплые слова.
Смирнова Ксюша написал(а):
Ну и я к вам в постоянные читатели.Тоже кстати живем в глубинке и держим коров и всякой твари по паре.Рассказывайте подробнее чем и как занимаетесь,куда продукцию деваете,зачем лошади и как используете.
Добро пожаловать!
Обязательно расскажу подробней о своей жизни. А вы в каких краях живете? Сколько коров держите, а лошадки у вас есть?
Мои лошади по большей части живут в свое удовольствие. Кузька правда ходит в телеге и иногда возит меня верхом, но работой не загружен. :D А Марьяна вообще еще не заезжена ,так что просто пока гуляет.
С реализацией молока проблем нет, у нас город близко и вокруг полно дач, а кроме меня коров держит только одна женщина, так что раскупают все на месте.
 
Катерина, принимайте в ПЧ! :D Как хорошо, что Вы начали свой дневник! Жаль, что опустили, как строили дом! Вы меня просто поразили, честное слово: сами дом построили, своими руками! :shock:
Пишите больше и не только о лошадях - все очень интересно! И побольше фотографий! :D

Катерина, а можно несколько вопросов? :oops: У Вас была какая-нибудь спец. подготовка, которая помогла вам построить дом?
Можете подробнее рассказать об этом процессе? Очень интересно!
А почему Вы уехали именно в Прибалтику?
 
Мария, с удовольствием принимаю! :D Обязательно постараюсь обо всем рассказать, а про дом ,я как то и не подумала,что стройка будет интересна. :? Кстати стройка еще и не закончена,новый большой дом,который строится на старом фундаменте еще находиться на стадии последнего венца . Вот пару фоток,которые я снимала две или три недели назад.
 

Вложения

  • SAM_0489.JPG
    SAM_0489.JPG
    47,8 KB · Просмотры: 6.685
  • SAM_0491.JPG
    SAM_0491.JPG
    57,2 KB · Просмотры: 6.650
Катерина, я вам скажу сущую правду: я даже представить себе не могла, что существуют такие героические личности, как Вы! Одна, с маленьким ребенком, две коровы, коза, да еще и лошади и, к тому же, потомственная москвичка... :shock: :shock: Бог Вам в помощь!!! Я мужу показала фотографии, так он просто был потрясен. А Саша у меня жуткий скептик...

Буду ждать продолжения... :D
 
mmm написал(а):
Катерина, а можно несколько вопросов? :oops: У Вас была какая-нибудь спец. подготовка, которая помогла вам построить дом?
Можете подробнее рассказать об этом процессе? Очень интересно!
А почему Вы уехали именно в Прибалтику?
Никакой спец. подготовки у меня не было. Первый дом я строила почитав строительной литературы , а так же когда разбирала старый дом, внимательно смотрела как он был сделан. А потом один сосед стал помогать мне советами, много лет назад он строил рубленные дома. Сосед показал мне как пользоваться чертой,как правильно выбирать паз, он все время ходил и смотрел за ходом моей работы и критиковал,критиковал. :D Все это мне очень помогло, поэтому я решилась на самостоятельную постройку и второго дома, который строится на старом фундаменте и должен быть похож на дом который я разобрала.
А в Прибалтику я поехала потому что моя мама,еще во времена СССР купила хутор в Литве, мы даже жили на нем около года. Денег на покупку дома в другом месте у меня не было, так что выбирать особо не приходилось. :D В Литве мне нравится и я ни разу не пожалела о своем решении, единственное, что портит мне жизнь - это дачи, уж очень у нас летом много народу. :mrgreen:
 
Гиле. Продолжение.
Приехала ко мне Гиле летом. Первое время ее интересовала только еда. К зиме она немного отъелась, сильно подросла в холке, стала бегать и играть, одним словом стала похожа на нормальную молодую лошадь. Вот только одна мысль не давала мне покоя. Почему у нее такой большой живот? Сенное пузо? Последствия рахита? Как то зашедшая в гости соседка спросила : - Слушай, а она у тебя не жеребая? - Да нет , быть того не может.- отмахнулась я. Время шло, наступила весна, я стала ожидать появления козлят, каждый день внимательно осматривала своих коз,что бы не пропустить признаков приближающихся родов. И вот я стала замечать, что именно то ,что я пытаюсь углядеть у коз, явно видно у Гиле.... Да нет, убеждала я себя, мне просто показалось, какой же нормальный человек будет покрывать двухлетнюю кобылу,буквально умирающую от голода. Ведь пришла она ко мне со спортивной конюшни,там работают знающие люди,лошади просто так не бегают и покрыться случайно она не могла. Мне почти удалось уже убедить себя, когда родился жеребенок...
 
Потрясающе :D
Самостоятельно дом построить... мне такое и в голову никогда не приходило...
Пожалуйста, сообщайте о ходе строительства, очень интересно, так же как и продолжение истории про Гилю и других ваших лошадей.
 
мда... на страницах вашего дневника вы буквально воплощаете все мои тайные мечты... Вот думаю, когда же у меня терпение окончательно лопнет и я уеду нафик из Москвы...
Сил вам и здоровья!
 
Gloria, Gurken, спасибо и добро пожаловать в мой дневник!
Несколько фотографий из дня сегодняшнего.
Хорошо на солнышке!


Ленивая Марьяна.
 

Вложения

  • SAM_0535.JPG
    SAM_0535.JPG
    54,3 KB · Просмотры: 2.122
  • SAM_0536.JPG
    SAM_0536.JPG
    46,3 KB · Просмотры: 2.126
  • SAM_0537.JPG
    SAM_0537.JPG
    55 KB · Просмотры: 2.103
Сверху