Здоровая Лали

Ой, случайно зашла - про гусей. Я один раз держала, купили маленькими, оказалось 3 гусака и одна гусынька. Так вот один гусак меня так нежно любил - я садилась на корточки, он запрыгивал ко мне на колени, начинал хлопать крыльями и гоготать... И остальные гуси вокруг обсуждали это всё бурно. Я только потом поняла, чего он делал то :rolleyes: Короче, старалась не пускать к себе на колени - неловко как-то, а он скучал :D
А вообще на удивление умные птицы...
 
Arapel, по идее у нас весь виварий - тренировочные животные, но вот коня, например, брать не разрешают. Когда у меня Санька стояла в виварии, я его брала, кстати это бывший конь Коршунова - Гопак. На мой взгляд, сейчас состояние лошади неудовлетворительное. Он жирный, копыта все кривые, ноги отекают, стоит он каждый день в "летнике", где его насквозь всего продувает. Подстилки нет, содержится на бетоне. В его поилку какает верблюд.
И никому до этого нет дела, а когда я просила разрешить мне заниматься с конём, та, кто за ним "ухаживает" - лаборант кафедры(понятно, да, что она имеет прямое отношение к зав.кафедры?) повесила на денник лошади замок. Думаю, понятно отношение Академии(обобщу) к животным в виварии. Не говорю о том, что все коровы лейкозные. Нормальные животные у нас - козы, птички тоже нормальные, хотя кормят всех неудовлетворительно. Когда стояла Санька в виварии, выглядела она вот так:
taDxlryoC1k.jpg

За счет того, что мы отказались от кормления, как у всех животных, и брали корма сами. Я сама сортировала сено(кстати его было 3 вида и все качественные), запаривала овес, замачивала ячмень и сама мешала всякие добавки + сама отбивала и сыпала в подстилку сено и солому. Остальные животные(в том числе Гопак) получали и кукурузу и плохого качества корма, т е никто ничего не фильтровал.
Птицы низкой упитанности у нас.
Гусей разводят на пух-перо, мясо(тушки как же?) яйца в продажу на рынках не допускаются(в них плохая микрофлора живет), а вот печень...гусиная печень обладает очень полезными свойствами, поэтому гусей часто разводят на печень.
Так кормят гусей на заводах, чтобы у них была огромная печень...
Foie_gras_-_gavage_in_Rocamadour,_France.jpg

Оказывается, фуагра это гусиная печень. Я до этого не знала, с неделю назад я делала презенташку по гусям.
В норме, печень у птиц буро-красного цвета. Это(желтая) торчит пораженная печень, не заразным заболеванием, поэтому есть её можно. Скорее, это следствие нарушения обмена веществ. Могу даже заболевание сказать)
19_000_Par2939591.jpg

Лесавка, здравствуйте))Я как раз вчера задавалась вопросом, могут ли гуси ласкаться, узнавать человека, как-то запрыгивать на руки, колени. Оказывается, могут. Интересно)
Nudnaya+Zabava, у нас в четверг была конференция, нам с преподавателем паразитологии было совсем не до червячков. Они должны были уже вылупиться из яиц, наверняка во всю ползают в банке. Визуально их, конечно, не видно. Их можно ещё недельку-другую подержать, только потом они начнут сдыхать. У меня ещё есть время их посмотреть))
Наверное, во вторник. Самой интересно, кто же там в итоге:)
 
Последнее редактирование:
Нафиг этот деликатес, я когда почитала как гусей откармливают для фуагра потеряла к нему интерес. Пару раз пробовала до этого - люксовый дорогой продукт. Ну можно в жизни обойтись и без этого.
 
Принимайте в пч, я в восторге от Вашего осла! :p
Вы на нем верхом ездили, кстати? Ну или планируете?)
 
hip, очень солидарна! Более того, печень ничью ни в каком виде не ем. Если пробую - то только в пирожках раз в пол года. У меня не укладывается в голове, как вообще можно есть печень. Её привкус мне не нравится совершенно)
Здравствуйте, какой у Вас ник хороший, это имя какой-то лошади?))
Спасибо, сама тащусь. Он моя радость, сегодня так ему и сказала. Дело в том, что мы начали друг с другом играть! В первый раз в жизни я действительно прыгаю и бегаю с животным, а оно на корде от меня не убегает, не боится палки в руках и активно со мной идёт. И когда это чувствуется так сказать на своей шкуре - как офигенно, как легко! Останавливается, когда останавливаюсь я. У меня аж вырвалось сегодня это "ты моя радость"))Моё сердце цветёт, боли всё меньше. Спасибо Санечке за такой подарок, за это чудо.
Банана, верхом на нём я ездила и в полях и в манеже. Девочки прыгали на нём(маленько), но это было баловство и Дато больше 3 месяцев прохлаждался без всадника. Поэтому так вырос:
IMG_20151212_161358.jpg

Вот фрагмент нашей поскакушки весной в этом году(апрель):
d2YgsI6kLmw.jpg

Это был спонтанный унос и меня спонтанно скрючило))Но я и не езжу-то верхом здесь уже давно. Скоро буду навёрстывать. Мы знаете как сделали, заездили его, покатались и отстали. Поняли, что садиться даёт и слезать, а всё что между - уже работа и нарабатывается регулярностью и грамотностью занятий. Сегодня была 6я тренировка и Дато уже прямо молодец. Раньше невозможно было удержать его, норовил свалить. Сейчас по-прежнему проблемы с правой стороной и подъёмами в рысь, но это 6я тренировка, а я уже не дёргаю его на корде и не борюсь с ним. Нельзя требовать от него большего, пока что, думаю, садиться не буду. Хотела, но нет. Рано. Пошагать не рано, а рысью прямо да.
Сегодня вот какой товарищ скоротал закат:
IMG_20151212_161507.jpg

Я думаю, это нормально, что занимались мы полчаса сегодня - он ведь с седлом, а оно тяжелее, чем ничего. Думаю, лучше недогрузить, чем пережать где-то его психику, которая пока что слава Богу целая-целая. Здорово же, когда животное ничего не боится и не устаёт. А вот интересные видео, как Дато будет поступать со всадником:
View: https://www.youtube.com/watch?v=CbbOClXKP78

В общем, здесь он придумывает, как отвязаться от этой штуки, которая так пристала. Голову опустил - а оно не слезает. Побежал - всё равно не слезает. Шёл-остановился- пнул ногой, всё равно не слезает. И даже если его ударить головой - блин, опять не слезает! Зараза. Пошёл жаловаться мне, чтобы приласкали, поцеловали и сказали, какой он маленький несчастненький. И меня так умилил этот его порыв - а он не выпрашивает вкусняхи, просто приходит погладиться, я разрешаю. Саня лишний раз вообще не подходила, а этот прям сахарок. Но так меня это впечатлило, что совершенно не среагировала, и он переступил через корду. И на это никак не среагировал - лишний раз решила показать его адекватность. Он же мужик, чё это он должен реагировать на то, что там что-то путается. Потом я выключила видео, но не удержалась снова записать торжество ослиной мысли:
View: http://www.youtube.com/watch?v=C07f5D74Z4M

Он достаточно быстро успокоился и смирился с тем, что что-то болтается на спине. Где-то ещё пробовал рысить, но быстро успокаивался, это на видео хорошо получилось. А ещё, видно, как он не знает, что бы придумать с этим седлом. Останавливается и думает. Сегодня начал подниматься в шаг с остановки после того, как я поднимаю хлыст в правой руке. Раньше приходилось его шлепать, потом щелкать бичом, потом подходить и махать мимо него. Сегодня вообще лафа. Но и занятия как такового не было, я просто полчаса наблюдала за ним и его решениями. Хитёр, гад!(смотрим следующее видео!)
Начал так голову опускать и идти с опущенной головой, у меня аж камень с души свалился. Как бы мне его пришлось учить, если бы он наоборот зажимал спину и задирал голову, боялся её опускать. А тут сам предложил, ну он прям умняга сегодня.
View: https://www.youtube.com/watch?v=jleZY6LVJ90

---
Тут не опишешь одним постом, сколько же в нём хорошего. Видео такого качества тоже ничего не передаёт, я думаю. Дато замечательный, очень нежный - сегодня я расчистила ему передние ноги (я первый раз!), он сначала упирался, выдирал лапы, показывал мне, что он сейчас уже мне их на голову поставит, терпел-терпел-терпел и свернувшись, положил на меня голову. Некому было сфоткать, но это же так мило. Причём ни ноги, ни голова не тяжелые - песня!))
И ещё у нас огромные проблемы с недоуздком, он натирает ему подбородок. На занятие мы не одевали недоуздок, хотя обычно используем его как капсоль. В итоге за неделю, что я не приезжала, Дато в недоуздке, который ему большой настолько, что он его может снять, натёр себе горло. Не сильно, но гноило. Так что у нас сегодня была обработка раны, а вот как это получилось, я думала уже вместе с начконом. Мы решили, что он будет стоять без недоуздка, потому что когда он жуёт, натирает себе очень много подбородка. Самое странное, что я почуяла этот запах гноя(на эндометрите "нос" набила) ещё когда заходила в денник. Чищу ослика и машинально говорю ему "от тебя писькой пахнет", потом понимаю, что писькой-то коровы, больной эндометритом! Ох блин, начала искать, откуда так пахнет, нашла, расстроилась. Ну что такое, как так можно морду натереть. Спросила у знакомой, у которой купили седло, она говорит ни один ослик у неё ничем так себе моську не натирал. Если учесть, что Дато на прикосновение мягких щёток реагирует болезненно, получается у него просто очень нежнячая морда. На ощупь правда очень нежное место. Отмочила корки и высохший экссудат, убрала всё это, постригла бороду ему. Там в его волосах вообще ничего не видно, а у нас конюх новый, вот и не заметил.
Конюх вообще отдельная тема. Старый ушел по своим причинам, а новый тоже оказался очень хорошим.
 
Последнее редактирование:
Ох да, спасибо))а как мы с ним сегодня до дома пробежались, это совсем забавно вышло, по моей инициативе. Седло да, прямо и село хорошо и всё такое. Сегодня на два толстенных вальтрапа одели, очень даже хорошо. Только вторую подпругу всё думаю куда пускать, или поближе к паху, или туда же, где первая. По идее, если как второй вариант, то будет...ну сравню с выездкой у Престижа - две приструги крепятся на одну подпругу(просто у меня у веревочной одна шлевка - я погуглила!))) и таким образом седло почти намертво прикрепляется со всех сторон, потому что одна приструга с передней луки седла, вторая с задней. И теперь думаю либо другую подпругу на две шлевки, либо другую на одну. Не знаю, пока что)
 
Мой дипломный руководитель берёт меня с собой завтра смотреть кесарево сечение у коровы, а затем будет семинар и шведский стол. Где смайлы с сердечками в глазах, как в вк?))))
 
Какая прелесть)))Маленькие они такие хорошенькие)))А вот большие мне не все нравятся, есть какие-то коротконогие бочонки. Спасибо, милашный ослик))
Вот ещё кусочек милоты:
View: https://www.youtube.com/watch?v=HQjHJ7yguSc
 
Последнее редактирование:
Вот я и дома. Где-то с час назад зашла домой, присела за комп и немного перевела дух. Да, самое ценное в жизни даётся какие-то мгновения, по сравнению со всей нашей жизнью. И я не про кесарево сечение, а про Учителей. И ведь уже через полгода я потеряю такую доступность к дипломному руководителю. И он больше не будет меня учить. Это даже горько, что я так поздно его нашла(или он меня?), а может быть, всё только начинается.
Мы приехали в обычную для него тусовку(практиков) и новую для меня, где меня многие люди узнали и перекинулись парой слов. Я очень гордилась, ведь весь последний приезд в это же хозяйство, мы общались с англоговорящим чехом, где я транслировала на небольшую аудиторию его ценные советы и получилось хорошо себя зарекомендовать.
Хозяйство очень чистое, на первый взгляд душевное. Сделано и работает всё, вплоть до душа, комнаты отдыха, всех помещений для коров и телят. Попили чай и погнали, Йозеф Зайиц (преподаватель в ветеринарном институте Брно) объяснял и показывал кесарево. Практически все записывали видео и делали фото, мы тоже сделали на мой жуткий телефон несколько фот.
Кесарево очень напряженное мероприятие, сложные анастезии (дипломному руководителю показалась самой сложной эта часть), потом разрез послойно до зияющей дыры в боку коровы, затем нужно найти телёнка(подозреваю, что он в пузыре) и найдя его ногу(а ведь можно и не найти) подтянуть к зияющей дыре за ногу(эта часть показалась мне самой сложной), разрезать матку, вынуть ногу теленка, закрепить веревку вокруг ножек(лучше обе ноги), найти пуповину, перерезать, вытащить теленка, выскоблить околоплодные воды, зашить матку(через 20 минут зарастать начнёт) и послойно другие части, которые мы ранее разрезали.
Телёнок был очень крупный. Корову оперировали за 2 недели до предполагаемых родов. Околоплодных вод было много, Йозеф сказал, что не исключает у теленка болезни сердца. Дипломный руководитель по дороге домой рассказал, что думает, не исключены заболевания сердца у матери. Вот тут я и поняла, как пригодится мне в будущем презентация, которую он подарил недавно. Ну как подарил, разрешил подарить себе))
---
Ну так вот. Телёнок вроде бы и маленько наглотавшийся был. То есть совершенно не факт, что он не наглотался бы во время родов. Уж не знаю, как Йозеф выбрал эту корову, но та, что он оперировал вчера(не для всех глаз, но видео записали для нас), выглядела здоровой и была здоровой. Подозреваю, он или хотел что-то посмотреть сам(удостовериться?) или просто угадал... но как может быть "просто"))Из 50 стельных выбрать такую...
Это начало операции. Подготовка рук хирургов))Фоткала не я, я знаю, что телефон не приспособлен для этого...
BfPMLhfjzh4.jpg

Это Анна Николаевна, она учила меня, пока я проходила практику в том крутом хозяйстве, где Игор(наш Учитель на тот период жизни):
6zzwuTE3tfY.jpg

А вот с каким лицом я смотрю на начало операции. Хорошо, что не снимали моё лицо в конце операции))))
pGiDj993iyg.jpg

Выше, это Галина Викторовна забривает корову. Выбривают поясничные позвонки(для анастезии) и всю голодную ямку, и кусок пуза. Форма выбритого участка в итоге чёткий прямоугольник, вытянутый по вертикали.
Больше фоток нет, буду трясти дипломного руководителя, чтобы он спрашивал фотки у других. В который раз осознаю, как без фотика плохо!
---
Датоше сегодня выслали капсюль. А вчера девушка, с которой мы едва знакомы, предложила мне его просто так подарить, ей не нужный, а Дато вот бедолажка(причём она не знала, что он подбородок натирает недоуздком). Просто, видимо я так сильно расстроилась, когда обрабатывала ему подбородок, что неосознанно ОЧЕНЬ сильно пожелала ему капсюль с белой подложкой))и как можно скорее...ну что, сбылось)
Будет у ослика подарок на НГ)
---
Хорошо, когда есть Учитель, который в любой момент поможет, подскажет, поддержит, позаботится и часто будет повторять "вот я сейчас опять сейчас на Вас обрушусь со всей своей критикой" или "Вы должны повторять себе, что всё что Вы знаете - ничего не знаете", и тот человек, который, вложив очень много души, сделав большую работу - воспитывая и взращивая твою личность...в важный момент может забыть свою гордость и сказать "дерзай, девочка. Всё получится, это как раз для тебя". Рассказала сегодня дипломному руководителю о своём изобретении, проекте, который делаю в Академии одна. Не стал нападать, ругать, что ему не сказала. Не стал критиковать, а дал ряд ЦУ и сказал "крутяк. Ну давай, давай". У меня прямо камень с души, если честно.
А ещё у моей мамы завтра операция, важная, она боится. Мой дипломный руководитель отправился на часок по делам(мы были сегодня в моём городе на семинаре), а меня отвез домой и забрал через час, и я смогла поговорить с мамой. И поняла сегодня, какими бесценными сокровищами могут быть люди. А потом - долгая дорога домой с перекусами по пути, и разговоры по душам. Как мало в людях осталось души. Я больше не делю мир на тупых и умных. Я делю их теперь на степени открытости души.
всё. Уйду спать.
 
Последнее редактирование:
Как много всего уже написано в дневнике за неделю!
поднятая вверх рука означает лидерство. Потому что человек становится выше лошади, главнее
А у меня наоборот сработало:" Коник на меня играть:"Я выше, я главнее!"- хорохорится, запугивает. А я присела и говорю:"А я маааленькая, слааабенькая!" Надо было видеть его удивленную морду:"Нуу, мне так неинтересно!" - и грустно отошел в сторону.
 
Спасибо тебе, Соня, за очередной очень интересный рассказ :) Давай что ли фотоаппарат закажем через волшебную силу Проконей? ;)

Как дела у мамы?
 
Я делю их теперь на степени открытости души
А я боюсь широко ее открывать. Ты ее откроешь нараспашку..,а тебе в открытую душу каааак зафигачат! Я больше смотрю на чистоту души, а закрыта она или открыта-это не так важно. Очень ценю общение с хорошими чистыми душой людьми- их так мало... Просто, чтобы они были... Как мама?Как прошла операция? (Извини, что редко захожу, получается раз или два в неделю)
 
Как приятно, что в интернете тебя могут ждать! Я вас тоже всех всегда жду, только никаких извинений - я сама заматываюсь так, что и пишу сумбурно(вчера такие тупые ошибки делала) и не всем понятно, что тут вообще может привлекать. Да и дневник этот у меня как живой календарь, чтобы смотреть и вспоминать.
Вчера дипломный руководитель отпустил со своей пары(сегодня 1й), т к перенёс её куда-то, сказал отсыпаться. Сегодня в 8 утра(время начала первой пары) мне позвонила девочка, которой он сказал позвонить мне и подойти на площадь, и что вы думаете...повёз на семинар. У меня лицо было, как у зомби. Я практически ничего не говорила до тех пор, пока не попила кофе на перерыве(хватало только на то, чтобы слушать и понимать)Но семинар был классный, очень классный. Опять мы виделись с Йозефом(кто вчера кесарил корову), с ветеринарами из того и других хозяйств. Было несколько выпускников нашей Академии, которые сейчас занимают хорошие места по хозяйствам России, самое дальнее - Тамбов. Как здорово заходить в аудиторию, а там одну треть знаешь, учился вместе, с некоторыми в одной общаге жили, праздники отмечали)))
Все такие удивлённые, я взрослая, без чёлки, спокойная, за мной мой дипломный руководитель, если честно, все удивляются. И я тоже не перестаю удивляться, дипломный руководитель нас привёз, рассадил, проконтролировал, чтобы "дети"(мне 23...) уехали без проблем во сколько захотим. И сам уехал, не просидев и до первого кофе-брейка.
Надежда, повезло, что у коня совесть есть. Некоторые атакуют, ты так пасуешь, они понимают, что ты слабая, и атакуют сильнее, злее. Но я таких не видела, а если и видела где-то, то не играла с ними.
Хотелось бы начать этот день с самого плохого - с окончания. На нашей почте мне сказали, что у них полетела рабочая программа, и теперь не знают, когда я могу отправить посылки. Поэтому девочки, не злитесь, пожалуйста, вас много у меня(14 сообщений), я не обманываю и правда никак не смогла сегодня. Надеюсь, что завтра программу починят - людей подводить не люблю, тем более, когда от меня не зависит. Верю в магию проконей, надеюсь, программа уже завтра заработает. Придётся завтра встать рано и пойти на почту с утра, а если не будет работать, после пар зайду. Как много народа ждут посылки. Уже оплаченные!
---
Вернёмся к семинару, который, к счастью, не занял так много времени, как вчера.
ojoT-XOEaYU.jpg

Продолжение:

292LyHkknR0.jpg

Не обмен мнениями не остались. Особенно меня потряс доклад Йозефа об ошибках. Начиная с самых ранних - когда наша коровка ещё телёнок, заканчивая с разбросом лекарств и разницей, что вот сейчас мы ещё можем применить такое-то лекарство, а уже через час нужно другое. Подход совершенно разный, практики сидели с открытыми ртами, теоретики пытались спорить, но он так здорово и просто всё объяснял. Я бы хотела, чтобы нам так преподавали акушерство. Если в этом году Геносервис выполнит свою главную задачу, в следующем году буду обучаться. Если я свою задачу тоже выполню(перед собой).
Только что закончила разговаривать с дипломным руководителем. Как много ошибок мы делаем и как много времени упускаем с животными, и как здорово, что я ещё на пятом курсе и никого не лечу(массово), есть время на исправление))а если серьёзно - не знают у нас ещё об этих подходах, методах, даже диагностика совершенно другая. Йозеф начал заниматься проблемами репродукции коров в 1983 году. Кажется, ничего не перепутала. И за все года он изучил очень много разной литературы: из Штатов, Дании, Голландии, Бельгии, Германии. И в Чехии достиг определённых высот, но мне дико нравится, что он всегда оговаривается и говорит "и я всё ещё делаю ошибки, потому что это нормально. От этого никто не застрахован". И он анализирует последние достижения науки, литературу читает абсолютно разную. Голова пухнет второй день. Блокнотик исписан(который получила на прошлом семинаре по кормлению коров в прошлом году). Мозги высосаны.
---
Надежда, наверняка, это очень душевный коник, потому что есть такие животные, которые бы приняли это за слабость и воодушевились, атаковали бы. Я с такими не играла никогда, а если так со мной начинают играть, пресекаю весь этот "нэчурал хорсменшип". ХорзА, знай своё место - оно точно не разрешает тебе ставить мне копыта на голову. Поэтому я грубо и негативно среагировала, когда Дато встал на свечку на меня. Очень интересно получилось в хозяйстве(как сказал человек, кто дрессирует лошадей, тот может дрессировать любых животных), один раз переставляли коровку. Так она была рогатая и очень крупная, и видимо агрессивная сама по себе. Потому что она на меня со спины понеслась, но вот это конное чутьё меня само развернуло и кинулось на корову, она испугалась, попыталась принять позу чтобы кинуться(с копанием ногой и мотанием головы с рогами, когда рога остриями смотрят на тебя), почти кинулась, я что-то гаркнула и она отшатнулась и упала(поскользнулась). Если бы я присела, так бы и осталась на корточках у неё на рогах. Смотри, с коровами так не делай, они хоть и травоядные, а повадки как у хищников. Коровы очень любят кровь и мясо, кстати.
Мне трудно перестроиться с коров на обычную жизнь)))
Arapel, давай давай! Точно, спасибо! Заказываю фотик!))
Спасибо за вопрос про маму,девчат, очень много народа спросили сегодня это. Мама держала меня в неведении всё время, пока начинался семинар. Потом после какого-то из перерывов, она написала смс. Всё это время я очень переживала, как она будет отходить от наркоза. Написала мне, что поспит и отзвониться. Всё должно пройти хорошо, если она очнулась. Это самое главное. Не нахожу себе места, пока люди и животные в наркозе - это не моё царство, это где-то между...
А я боюсь широко ее открывать
Всё, чего я боялась, случилось в этом году без каких-то отсрочек. Поэтому задумалась, боюсь ли я открывать душу...да нет, наверное. Не это самое страшное, к сожалению, ты это тоже знаешь. Как же совпало у нас, да?...
Но редко сталкиваюсь с людьми, которые старше меня и не боятся этого, открыть душу. Как мой дипломный руководитель, вчера с ним по душам разговаривали. Давно не было у меня таких разговоров. Когда взрослые люди так нечасто открывают душу, она оказывается такая израненная, скомканная, и никого нет чтобы оказаться бальзамом на душу. А ведь это так просто.
Мой учитель рассказал мне, что самое страшное - когда тебя предают те, кому ты доверяешь, близкие и родные люди, семья. А я думаю так(психологические книжки помогли): если человек предал тебя один раз, обманул - ему нет больше смысла доверять, а если уж доверяешь - то безоговорочно. Как-то так и живу, строго к близким. Не терплю обмана, предательства. Если угораздило человека - близким он уже не станет. А если чужой человек однажды стал близким, то это надолго. Есть какие-то ниточки с разными людьми, связь, которую я не могу объяснить и очень боюсь потерять. Потому что теряя эту связь, теряю себя. Но когда вот так обретаю новых людей, обретаю новые грани себя.
Надежда, хочу тебя спросить, как зафигачат в душу. Нас никто не обижает, кроме нас самих. А светлой душе ничто не может помешать, повредить, я уверена, что добро так сильно(как бы наивно в 23-то года это не звучало), и поэтому оно всегда встречает столько сопротивления и мрака на пути. Потому что светлая душа может всё-всё вынести и вытерпеть, типо как наполнена исцеляющей любовью что ли:D
Ещё, я думаю каждый раз, когда мы боимся открыть душу, мы упускаем что-то важное. Так чувствую.
Жду маминого звонка...
 
Как хорошо все сказано! А я ведь тоже не из тех, кто склонен открывать душу. Хотя именно в последнее время стало потихоньку что-то меняться. Дело, конечно же, в нас самих! Как минимум, нам по силам сформировать свой круг общения, тем самым минимизировав контакты с теми, кто тянет нас в болото! :)

Кажется, я упустила сообщение, тему которого вы обсуждаете с nadegda. Чего там было то? ))) Кто на кого нападал? ))
 
С мамой всё хорошо, и это сегодня для меня самое главное. Как мне не нравятся люди и животные, которые находились или находятся под наркозом. Для меня это пограничное состояние, начинаю себе накручивать...
Arapel, мы с Надеждой, вроде бы, говорили о лошадях или животных(я о коровах в том числе) которые на нас нападают. Ты про это?
Я сегодня очкун. Фу фу фу позор мне.
Боюсь сесть на осла! Как из этого очкунского состояния выйти?
 
Сверху