Здоровая Лали

Я после школы тоже хотела на ветеринара пойти учиться. Но моя тетя сказала:"Что ты еще выдумала, будешь лошадям хвосты накручивать!" Спустя много-много лет я тете своей говорю:"Ну, что? Все равно я лошадям хвосты сейчас накручиваю!" ОТ СУДЬБЫ НЕ УЙДЕШЬ!;)
И знаю нескольких своих знакомых, которые закончили ветеринарию, но одна бухгалтером сейчас работает, другой менеджером... У тебя, Сонечка, есть целеустремленность, любовь к своей профессии, у тебя большие планы на будущее. У таких людей обязательно все задуманное получается. И у тебя все-все получится!!!
 
Спасибо, я как раз-таки не собираюсь лошадям хвосты накручивать. Вообще думаю в последнее время от лошадей отойти и тупо своих хорошо содержать. Мне на фиг не сдались частные владельцы, которым никогда не докажешь, что твоя лошадь хромает, потому что ты такой, а не потому что лошадь - дура. Жалко мне лошадей, слишком жалко. С коровами проще. Спокойнее и проще работать в хозяйстве, держать там хоть табун лошадей , тем более с сейчашними кормовыми ресурсами лошади будут при таком содержании, как сыр в масле. За вентиляцией и уборкой у коров даже лучше сейчас следят, чем у лошадей. Спасибо тебе большое,Надежда))Как вы там?Как твоя хорза?Не шалит? Не ушибает больше нашу Надежду?
 
Последнее редактирование:
W1UYp0-ATHk.jpg
Вчера с подругой зашли и купили по акции пастель сухую. Учусь рисовать! Прекрасное время,творческий подъём. Рисую я ооочень плохо, совсем никогда не рисовала. А тут вдруг захотелось, только никак не доходила. Хотела масляной пастелью рисовать, может быть ещё прикуплю наборчик.
 
Интересная позиция по поводу не иметь вет практики именно по лошадям. Всё логично ))

Ослик очень недурственный! Главное, свой стиль, а не просто срисовать с картинки или натуры (не копию в смысле сделать. ) :)
 
Не, я не совсем про практику, больше про именно работу, которая приносит деньги. Тем более сегодня руководитель хозяйства по телевидению(Россия-телеканал) выступала, хвалила там организацию, в которую меня зовут работать. Сельское хозяйство на самом деле очень поднимается, пусть не стремительно, но основательно. Мои любимые коровы голштинской породы переезжают из Европы в Россию, а именно - в Самарскую область, и всё больше быков-улучшателей используется по молоку, это значит, что удои вырастут ещё(а кое-где уже доят 12 000 литров за лактацию на коров, примерно 40 л даёт одна коровка в день, среднее значение). Так и вот я о чём. Чтобы хозяйство обеспечивало такую лактацию в среднем на корову - это должна быть чёткая, отлаженная система кормления и содержания, и наконец-то благодаря моей любимой компании, руководители хозяйств начали задумываться о вентиляции, отоплении, качественных кормах и рационах. Я на прошлой неделе была в таком хозяйстве, позвали на работу после окончания. Содержать там лошадей - одно удовольствие, тем более, что это становится модным в большинстве хозяйствах. Поэтому я и думаю содержать своих лошадок в будущем именно так. Но Саня останется там, где мы сейчас, однозначно.
За ослика спасибо!Первая работа меня саму очень обрадовала. Я не люблю рисовать долго - сразу понятно, что не получится рисунок. Не люблю рисовать без чёткого понимания, что хочу нарисовать. И не люблю и переживаю, если рисунок не "живой". Вот в ослике на рисунке сразу вижу и взгляд его, и глазки глупенькие и наивные, и даже его "гадинка" получилась. Характер прямо скажем у него противный.
 
Рисунок профессионала, я бы не сказала, что ты не умеешь рисовать.Глаза получились живые, жалостливые, а сам - видно, что вреднуля!
Прошлую субботу перевезли домой нашего Малыша. Он стал в нашем маленьком табунке лидером. Кобыла сдала свою главную позицию без боя - "О! какой супермен приехал!" Но поняв, что он ей интересоваться не собирается, прогуливается сейчас на пару с Ровером. Ровер встретил новичка рьяно: били копытами, скакали. Ровер больше передом, Малыш задом. Но в итоге все подчинились Малышу. А он умный, спокойный. Никого зазря не гоняет. Но если подошел к сену, сладкая парочка неончиками удаляется к другой кучке сена. Сегодня ездила на нем. Требует отдать повод, типа"сиди уж там как-нибудь, а я сам и без тебя все знаю". Рысит спокойно, притормаживает по первому требованию. А так, грунт в полях только недавно установился, было очень скользко. Поэтому лошади лоботрясничали, зато мы вкалывали, как лошади (боремся с непроходимой грязью в леваде) Скоро стабильно начнем занятия: я - Рада и Малыш (нужно будет с обоими заниматься) А дочь -Ровер и Малыш. Малыш будет наш ГУРУ для лошадей и для нас в ВЕ. Он уже большой мальчик.Смотрит и общается как человек. В общем , всего не напишешь. Пошла я спать.
 
"Что ты еще выдумала, будешь лошадям хвосты накручивать!"
Ну надо же! Мне так родители тоже говорили - будешь лошадям хвосты крутить.
Ндааа, родители одинаково мыслят, мои правда говорили коровам хвосты крутить, а папа еще шутил про "А поцеловаааать". И то же не пошла на ветеринара, а в результате все равно тянет в эту область.
Соня, я тут в Катином дневнике прочитала про заочное обучение на ветеринара, очень удивилась, я думала нельзя выучиться на врача для животных заочно. Искала в инете возможности заочного - не нашла, хотя я наверно не правильно искала, я искала дистанционное, а это наверно совсем не реально. У нас в Смоленске нет ветеринарных учебных заведений, если только Сельскохозяйственная академия, а там совсем не то, что нужно.
Рисую я ооочень плохо, совсем никогда не рисовала.
Неправда :) - неплохо совсем, наоборот очень живой ослик на рисунке, а это главное, так рисуют люди, у которых есть к этому способности, но они не учились рисованию.
Потом я перестегнула поводья Саньке на недоуздок и поехали в поля с ней
Моя маленькая мечта на будущее, когда совсем с Лаской договоримся :), вернее, когда я совсем перестану боятся, мне кажется не сделает она ничего дурного, очень хочу попробовать с ней без железа поработать.
 
А в Смоленской ГСХА нет ветфака? У нас есть в Самаре, и очники и заочники. Можно выучиться, только обычно эти люди уже работают. Потому что не работая с животными, имея хоть 10 других образований - именно ветеринаром не стать, ну хорошим ветеринаром))я считаю, что тут надо именно по своему профилю погружаться и погружаться, а ещё у каждого животного своя специфика - свои хрони, свои особенности поведения, свои требования - как всё это запмнить? Не знаю.
Я поспала целых 2 часа, несмотря на то,что нужно писать 2 статьи, бежать делать анализы(завтра сделаю) и учить экзамен хирургии. Поспала, потому что в выходные практически не спала, и как же всё-таки клёво. А ещё есть конечно и целые ветеринарные академии, где только ветеринары. Но лично мне хватает и сельско-хозяйственной академии.
Про езду на недоуздке: когда Саня только приехала, она совершенно не понимала, что несмотря на то,что мы на недоуздке, надо и голову держать самой, и не впираться в повод. Ходила или жирафом, или висела на поводе - ей тяжеловато было. Поэтому мы много занимались на уздечке, и где-то спустя год она начала собираться на недоуздке и вполне сносно реагировать на все команды, в общем - это то же самое, но фактически железа нет. А команды те же самые. Думаю, что тут лошадь должна быть выезженной, а не просто спокойной. Но на Сане не всегда можно на недоуздке. А когда-то мы выезжали в поля на кордео.
Я даю недоуздок или кордео людям, которые умеют держаться в седле, но с бесполезными грубыми руками. Рот лошади - самое ценное, самая тонкая связь, самая прочная ниточка. Если есть прекрасный нежный рот - осталось только приобрести мягкие руки, внимательность, чуткость именно рук, расслабленность от плеч до кисти - и получится абсолютно всё.
Было у нас и такое:
V-ZNDMQK2cM.jpg

И такое(тут уже лошадь намного податливее, мягче, внимательнее. Раньше голову вообще не опускала.
m84QOvGfza0.jpg

Сегодня в 7 утра мы поехали в хозяйство брать кровь. У нас начинается новый предмет через неделю - эпизоотология - и преподаватель нас туда везла. В итоге водитель повёз нас не той дорогой(не стал меня слушать, я и успокоилась - вези родной, куда хочешь вези),а когда приехали, всё было уже в разгаре - кто будет студентов ждать, все скотники, телятницы, слесари, доярки уже бегали туда-сюда по отделениям с пробирками и иглами. Я переодела халат, все зафукали и возмущаться стали, что он белый. После того, как я вытерла об него руки(в крови), все поняли, что не всё то,чем кажется. В общем, выяснилось, что преподаватель боится коров и что в клинике ей норм. А к коровам не подойдёт и не знает, что делать. Я взяла мальчика(чтобы он мне держал корову), взяла кровь и показала двум девочкам, что и как надо делать. Проконтролировала их, чтобы им нашли мальчика(мужчину) и отправила брать кровь. Следила, чтобы все коровы были с проткнутыми венами и все номера(бирки или клеймение холодом) совпадало, чтобы мы не потеряли иголки, чтобы никого не убили и не покалечили, чтобы никто не загонялся и не конфликтовал. Фактически мы с первой ветеринаршей(мы познакомились недавно на семинаре) выполняли одну и ту же работу, за что меня потом все очень благодарили. Ну а что,стоять и хлопать глазами, как преподаватель? Или тупить,как девочки(у которых к слову опыта взятия крови не было),народ всё-таки очень любит слушаться и делать. Деревенский народ!, уж не знаю, как городские.
Сегодня было 2 случая, в которых так раньше разбираться я себе не позволяла. Наверное, взрослая стала. Первый: подходит ко мне телятница(та, кто выращивает маленьких телят, поит их, кормит, чистит и т д)и начинает говорить, что я не так держу пробирку(у них все вниз головой разворачиваются и как машинку для татуировок берут, чтобы типо мизинцем и безымянном пальцем руки придерживать иголку. У меня так руки быстро затекают, а на левой руке что-то с сухожилиями, она практически так и не может. Так она рассказала мне, что у меня иголка вращается(как блин это вообще может быть) и поэтому кровь не идёт, а ещё что я боюсь коров(ну да,я просто не хочу,чтобы мне рогом глаз проткнули или меня поломало обо что-нибудь, пока дикое животное видит, блин,конник сразу понимает, где какое животное темпераментом), ещё была версия что я должна чуть ли не под ней стоять, так удобно будет. Ещё вена не там находится, и туда, куда я тыкаю, вообще ничего нет. Я разворачиваюсь с полной пробиркой крови, говорю "Откуда-же тогда я кровь беру, если и в вену не попадаю, и иголка крутится - и всю её ерунду пересказала ей. Она не ожидала увидеть пробирку(все там привыкли, что хорошо - это когда с размаху иглу вонзают, а пока вену ищут, резко иглу вводят, но это не обязательно), сказала, что всё равно чего-то там не так делаю. Я говорю "я могу Вам отдать,сами будете брать". Как ветром сдуло!
Прикольчик 2. Выхожу с хозяйства, водитель видит мой грязный халат. А ветер на улице - голову может оторвать, меня с места сегодня назад по грязи ветром сдувало)))Захожу в газельку, снимаю халат. Да, он весь в крови, весь в грязи, потому что это грязный коровник. Есть чистые, но он нас туда не повёз. Водитель начинает орать "так,мне тут не пачкай халатом грязным сиденье!". Я говорю "не переживайте, никто не собирается пачкать тут сиденья, а халат я сразу сняла, как зашла, сейчас его заверну и положу в сумку". Он говорит "Ты чего не поняла, не надо мне тут грязных халатов". Пампам.
Я разворачиваюсь и отвечаю, что я не намерена здесь пачкать его сиденья но так же я не намерена выслушивать его реплики, что понятно ему хочется чистую машину, но он вёз ветеринаров, а не лаборантов, и что если бы можно было, мы бы не пачкались, ну уж извините, такая работа. Всю дорогу молчал, мне и не жалко было его. Вообще, мужики настолько не понимают иногда - это ужас какой-то. Захожу в Тольятти в воскресенье в газель с четырьмя сумками, две на плечах, две в руках. Мужик сидит на правом сиденье, слева свободное, и оно последнее свободное место. Впереди него сидят девушки с сумками на коленях. Говорю "может быть,Вы подвинитесь, мужчина?" Он ещё сделал вид, что не услышал! Подвинулся? Нет, куда там. Сказал "ну вот же место есть". Я конечно протиснулась с сумками и дала ему "нечаянно" одной из них по голове, но блин...нужно было просто подвинуться.
Вот такие мужики)))
Спасибо за рисунок, это важно, потому что рисовать я хочу научиться, и не получалось ну абсолютно никогда.
Надежда, Малыш абсолютно мой любимейший типаж мальчиков-коней. Эдакий благородный мужчина, приятно с такими работать. Особенно, когда лошадь подсказывает, что делать с поводом, а не просто влупиться туда и висит на руках. Видимо, его рот достаточно чувствителен, а ум жив. Приятный конь!
 
Верю в магию проконей! Сегодня мне сообщили о том, что конференция 27го числа для всех студентов не для меня, и что меня заявили на конференцию для супер-вумных студентов, аспирантов и научных деятелей. А это уже 23го!Капец!!! Надеюсь, получится достойно ответить на все вопросы и совершить то, что планируем.
 
Я говорю "я могу Вам отдать,сами будете брать". Как ветром сдуло!
Правильно :), меня всегда удивляет желание людей поумничать, особенно перед молодыми специалистами. Что характерно, когда человеку действительно есть чем поделится и чему поучить, он всегда преподносит это спокойно, рассудительно и без понтов, просто как данность. А вот такие "умники" обычно много пафосных слов преподносят и ничего по существу.
Я конечно протиснулась с сумками и дала ему "нечаянно" одной из них по голове
:D )))), представила....
Надеюсь, получится достойно ответить на все вопросы и совершить то, что планируем.
Удачи!
 
Именно!Если человек хочет донести, научить, мне кажется, он так и делает. Мы сегодня сидели с преподавателем около 6 часов(с часа и до сейчас с перерывом), а до этого он с нашей же группой проводил практическое занятие с 8 утра до часа(с перерывом). Вот ему не лень каждому показать, каждого спросить, услышать, объяснить где и в чём кто неправ, где-то в шутливой форме, где-то по-серьёзному. Правда, серьёзно он объясняет очень редко, наверное по-настоящему серьёзный разговор у нас с ним был только один раз. Он рассказывал, как он испытал на себе(пропустил через себя как он говорит) смерть телят и взрослых коров просто оттого, что руководство и ветеринар не задумывались о нормировании рациона. Не могу сказать, что его глаза налились слезами в этот момент, но я почувствовала, как это больно. Он сделал акцент на то,что животные умирали буквально на руках. Я всех преподавателей люблю(стараюсь) и уважаю, но его действительно есть за что уважать. Сколько же своего времени он уже отдал нам...надеюсь не разочаровать его и завтра выступить достойно. Ответить на вопросы(а они чувствую будут) и сделать крутую презентацию. Он заслужил отличного дипломника с инновационной научной и дипломной работой. Он многое заслужил. Жалко, что это увидели всего 2 человека с курса.
Спасибо!Буду сегодня учить, пропускать через себя...
 
Да,спасибо большое!Дорогие, не обижайтесь,что я не благодарствовала за пожелание удачи, я считаю это своим талисманом. Что пока я не приняла пожелание удачи, оно идёт и в нужный момент доходит, в особенные моменты я даже это чувствую. Пока рассказывала сегодня доклад, думала, что никто не слушает, что интересно только мне. Но увидев зал, глаза людей, поняла - мы реально делаем нужное дело. Мы рассказываем то, что раньше другие не знали, или на что не обращали внимание. После конференции ко мне подошёл мой знакомый, который сейчас работает ветеринаром на хорошем хозяйстве, а всего несколько лет назад он учил меня в общаге готовить разные блюда, а я его приправлять тушеные овощи соевым соусом))И сегодня я немножечко приоткрыла ему глаза на то, что он не знал. Это круто, когда столько преподавателей говорят "вы хорошо докладывали, молодец". И когда много людей пожимают руку и говорят, что уверенно рассказывала и что много нового узнали. А конференция была совсем не масштабная, мало людей, мало кто интересно рассказывал. Мы опоздали на полчаса, выступали последними. Мы оставили позади некоторых аспирантов, потому что мы делали большую работу и много вкладывали сил, у нас горят глаза и мы делаем правильное дело. Это не просто исследования, мы теперь замахнёмся и на диплом, и на диссертацию.:)Мне так нравятся вот эти вещи, когда я каждое слово выстрадала и выучила, вымучила, впихнула в голову и получилось донести до кого-то. Надеюсь, кто-то задумается о теме нашего доклада.
А впереди,в среду на следующей неделе, студенческая конференция и много-много каверзных вопросов. Поэтому я завтра и сегодня отдыхаю, а с выходных и понедельника готовлю 2 статьи на уровень преподавателей и студентов. Тоже интересно, но я до сих пор не очень верю в то, что все наши труды заслужили номинацию на международной конференции. А грамоту я подарила преподавателю, хоть там и не вписали его имя, но я думаю пусть лучше оригинал лежит у него, а он нам отксерит дубликаты.
 
Молодец :).
:oops: Соня, а можно я по-наглею, а? У меня тут таки свершилось и я сегодня отдала Ласкину кровь на анализ: биохимия и ОАК, можно я потом тебе покажу? А то у нас как-то с лошадиными ветеринарами не очень. Есть хороший врач и человек, но у нее мало опыта именно в плане лошадей.
 
Да,показывай,конечно. Отлично что одновременно общий и биохимию сделала, это очень важно. То, что покажет биохимия, не всегда можно понять и сопоставить просто с состоянием животного. Так же и с общим анализом. А вот когда общий крови, мочи и биохимия - идеальный вариант. Но два анализа крови тоже подойдут)
 
Сверху