Здоровая Лали

Я теперь снова живу в деревне и устроилась на работу, пока на испытательный срок. Если всё получится, я буду пищать от восторга и вращаться в том кругу, куда давно стремилась. Скажу только направление - мои любимые коровки:)
Проживаем в общежитии с очень лояльным комендантом и очень аккуратной соседкой, ну не жизнь, а малина:D Вода горячая прямо из крана течёт, такое роскошество))В другом общежитии, где я прожила с 1 по 3й курс, горячей воды не было...научилась стирать бельё кипячением, это так прикольно! Теперь я больше уважаю наших мам и бабушек, которые в детстве и наверняка в своё время стирали нам одежду именно так. Вы всё ещё кипятите? Тогда мы идём к Вам!
А вот не надо ко мне ходить. Одежда и постель чище никогда не были, серьёзно. Оказывается, машинки-то всего не отстирывают. Кипячу постиранную машинкой-автоматом одежду, вода становится желто-коричневая, грязь прёт. Порошок Персил, если кто хочет попробовать. Кипячу 10 минут и когда начинаю полоскать - вода становится серо-коричневая, грязь отходит. Жесть, в общем. Я под впечатлением от этой стирки второй день перестирываю всё, что можно.
А завтра на работу.
---
2 дня назад была у Дато. Вот что он мне выдал перед тем, как пошли гоняться на корде.
9XT3i8VoUx8.jpg

А морда у него такая недовольная, потому что он сильно-сильно побит, сильнее он ещё побит не был. Всё потому, что он меня ударил, больно, прицельно и планировал ещё.
Когда я пришла на конюшню, меня окружили лошади, жеребенок и Дато. Их пришлось отогнать, его забрать в конюшню и повести чиститься. При этом я сразу надела на него уздечку, потому что он планировал убежать. Ненавижу его мужскую напористость и абсолютное отключение в такие моменты. Если ему надо, он будет рваться, метаться, бурчать, фырчать, бить копытами и всем видом показывать мне, что ему туда надо и всё остальное по барабану. Очень похоже на то, когда мужчина чего-то хочет и никого вокруг не слышит. Ну так мозг, видимо, у них устроен - думать только о чём-то одном.
Почистились более-менее, решила вычесать репейник из хвоста и гривы, гриву дал кое-как, хвост не дал вообще. Приседал, боялся, уводил хвост в сторону от меня, прижимал мне ладонь к стенке и потом начал махать ногами. Сначала я просто накричала, потому что никак не ожидала, что он меня ударит. Но видимо, нужно было сразу наказывать - он только так понимает.
Он ведь неженка, поэтому любой комарик=страшная боль, любая ткань типо тесьмы=стёсанная кожа, а репейник ему вообще неприятно вычёсывать, и видимо, больновато, потому что он начинает сразу злиться. Но я его заставляю терпеть абсолютно всё, что с ним делают, поэтому забила на его выкрутасы и продолжила выдирать. В какой-то момент он пробовал лягнуть воздух позади него, а я стояла сбоку по всем правилам ТБ - лицом к хвосту, развернулась к нему спиной и попой. За то, что он лягнул воздух, накричала. Он рванул вперёд(был за корду пристегнут на уздечке - так нельзя, но его иначе ничем не удержать), наткнулся на уздечку, зло сверкнул на меня глазами и отошёл назад, вычесываться дальше. Но, видимо, мы переоценили его готовность вычёсывать репеи и он мне двинул.
За 14 лет работы с лошадьми, меня лягало только двое: Саня и Дато.
Когда он мне двинул, достаточно сильно и непонятно куда, но куда-то попал, я сразу кинулась на него коршуном, наорала и побила. Как всегда реакция такая: он приседает, трясётся и начинает держать себя в руках, только глаза выпучивает потом. Зато на следующий день после драк у нас взаимопонимание и спокойствие. Побив его(я так открыто пишу, потому что прекрасно знаю, что это выглядит абсолютно не страшно - мои 55 кг и хлипенькие кулачки его даже не колышат) я пошла выдирать репеи, а он предупреждающе поставил заднее копыто на зацеп. Я шипела, что если он только попробует ещё раз мне двинуть, я его убью, отпинаю и мы научимся галопом бегать прямо сегодня. Зная, что я действительно в таком настроении, он уже ничего не стал делать и просто сжав зубы, жуя трензель, стоял, посматривал, посверкивал глазками и что-то там себе задумывал.
И он выдал мне это на корде. Опять бесконечные прыжки, в трензель вкладывается, утаскивает меня, ходит на задних ногах и творит, что хочет - это набор его приколов на корде, всё на правую сторону и даже немного на левую. В такие моменты я думаю, что он придурок, и что у меня никогда не получится нормально его гонять направо. Это какая-то пытка каждый раз, он такой молодой и сильный, что прямо на раз-два делает всякие штуки, типо закрутиться на корде, пойти на задних ногах на дыбах, выпрыгнуть из этого положения и дать галопендрища. Я всегда приседаю и начинаю надеяться, что мне хватит рычагов для того, чтобы его остановить.
Сегодня снова к нему пойду. Хотела прокатиться, но наверное, лучше проверить его адекватность на корде. Всё-таки, завтра первый рабочий день, а пойти травмированной не хочется.
Это крутая замученная фотка. По моему лицу здесь всё понятно(сопля на шее, чтобы не потеряла - отшагиваемся с расстёгнутыми верёвками).
-Jy9FmA6ykM.jpg
 
Млин, Дато дает. Можно было и хлыстиком приложить за такое, если честно, да как следует.

Я теперь снова живу в деревне и устроилась на работу, пока на испытательный срок.
:)Поздравляю с новой работой, желаю, чтоб получилось именно так как тебе хочется (коровки).
 
Ой, Соня, даже и не знаю что тут сказать. Репейники - это да. У меня вот Леся мыть вымя тоже не давала, но я и тряпкой и сушкой орудовала. Тут не заешь как добиться.
 
У меня один строжайший подход. После Сани я запрещаю абсолютно любые проявления плохих эмоций, поэтому с Дато так сложно. Он молод и совершенно не согласен со мной в том, что ему нельзя жаловаться и тем более показывать, что ему совсем больно. Но я считаю, что он просто должен и обязан терпеть, потому что я так хочу. Он обязательно должен стать животным, которое спокойно реагирует на уколы, насекомых, расчистку копыт, трогание причинных мест, взятие крови и многое многое другое. Возможно, это слегка жестокий подход - ведь это животное и до конца собранным и осознанным оно быть не может, если сравнивать с человеком. Но после Сани я поняла, что такие животные угрожают здоровью людей. И Дато пока такой же безобразник.
Лена, у которой Ласка - хлыстика у меня нет, только шамборьер, если бы я им орудовала, то от него бы остались ушки и ножки. Мы с ним устраиваем рукопашные бои, у него они ногопашные и зубопашные ещё.
---
Но вообще, мы позавчера с ним обратно помирились. Прихожу, он довольно-таки ласков, спокоен, вполне спокойно дал выдернуть репейники из хвоста. Но я не знаю, надолго ди такое спокойствие. Получилось у него бежать направо хорошо, он молодец, постарался. По крайней мере, он взял себя в руки, это точно. На репейниках напрягся, но стоял, так посматривал, вдруг всё-таки будут разборки. На корде направо не отказался работать, шагал хорошо, вниз опускался, рысил без того чтобы растащить. В общем, он может, когда хочет. Видимо, я ещё мягко с ним обращаюсь в повседневной работе без эксцессов, надо что-то поменять. Налево сделали галоп, а направо поработали на вожжах на шагу и рыси, не идеально но очень приятно. У нас необычные взаимоотношения: сначала мы стараемся, потом ему надоедает, он начинает психи, я за это наказываю. Он начинает отстаивать свои права, дерётся, потом мы миримся и работаем спокойно, я начинаю его больше хвалить, он тает и начинает стараться. Потом старание сходит до обычной работы и всё заново.
Ещё он предложил на вожжах научиться идти назад. С другой стороны, когда лошадь или не лошадь предлагает новые трюки - это означает, что её тренируют правильно, что она развивается и готова к более сложным упражнениям. Дато не умел ходить назад вообще, его нужно было толкать и пихать довольно-таки грубо. А позавчера он сам развернулся на вожжах - правильно встал и наткнувшись на мою долгую одержку не встал, а пошёл назад. Я поняла, что он как бы отреагировал на моё действие и добавила команду "назад". Ну конечно, он пошёл.
View: https://www.youtube.com/watch?v=j0eSivirtBE

Ему трудно даётся эта команда, потому что психологически таких как Дато, эта команда давит. Ему приходится уступать, но сейчас пересмотрев видео, я вижу, что не очень-то ему и тяжело, и что он проявляет усидчивость. В общем, бывает дурачок, а бывает вот такой старательный.
---
Вчера мы осеменили 77 голов коров, работа мне очень понравилась))
 
Последнее редактирование:
Я тут изредка у соседей выпрашиваю раздать вайфай, вот и сегодня решила. Есть, что рассказать)
Завтра, во вторник и в среду мы всей командой едем очень далеко на весь день, с раннего утра, до позднего вечера отбирать животных, с которыми будем потом работать. Очень интересная затея, я радуюсь, остальным никому не нравится. Всю жизнь мне говорят, что это потому что "ты ещё молодая, тебе просто всё в новинку а вот я старый и т.д. хочу сидеть на месте и т.д.", но я-то знаю, что пословица "бешеной собаке 7 верст не крюк" - совершенно точно про меня. Я обожаю куда-нибудь мотаться и что-нибудь делать, быть занятой и быть с коровами. Это здорово.
Дато меня очень порадовал сегодня. Во-первых, он мотался со мной по посёлку, гуляли по разным грунтам, ходили через буераки, овраги, ветки, тротуары, по песку, земле, лужам и неровной дороге, всё верхом. Он отлично держит своё толстое тельце и моё худое, несмотря на то, что теперь все подстилки под седло и я довольно-таки громоздкая конструкция. Он кажется мне надёжным сейчас, такой мужичок с ноготок.
А ещё, пришлось сделать новые дырочки в обеих пристругах, ведь мы всегда затягивались на последние дырочки и делали самую короткую длину. Оказывается, Дато потолстел и подрос, и теперь я могу ему взять Бэрфутовскую вестерновскую подпругу, что обязательно сделаю, когда окончится мой испытательный срок. Нас от нормальных вестерн-подпруг отделяла длина примерно в 10 см, т.к. у Дато обычная, но самая короткая из всех возможных подпруг. И вот теперь она может застёгиваться не на последние дырочки, а на 10 см больше, при условии что приструга тоже начинается ниже чем раньше. Короче, теперь можно подобрать нормальные подпруги и приструги, он подрос.
BCZCS5JHAFg.jpg

Сегодня я совершила страшное преступление - нарушила ТБ и поехала без шлема. Вообще, ехала я только ближе к полям и уже после того, как погуляли в руках. Очень повезло, что не было ни одной критичной ситуации. В руках Дато только один раз вкопался от страха, когда вылетела собака, и побежал вперёд прекрасной рысью 4 темпа, когда собака выскочила сзади. Остальных страшилок - больших машин, детей, криков, птиц и т.д. он не боится. За это я его очень люблю, он вроде бы и бдит, но на вещи, которые видел больше одного раза, смотрит снисходительно. Или изучает, посматривает на меня, может пойти чуть ближе, но не подаёт виду, что боится. Настоящий мужчина.
Когда еду на Дато и смотрю на тень, понимаю, что возможно, они показывают больше истиной сути, чем то, что видят наши глаза. С Дато всегда такое ощущение: он большой, сильный и удобный. А от замшевого сидения на седле кайфую, никогда не нравились, и вдруг, так тепло:)
gGfw4TBjzF8.jpg

Прикол: сегодня меня попросила соседка в общаге посмотреть фильтры для воды. Я об этом забыла, но вспомнила, когда была с Дато. В итоге, он чуть не зашёл в магазин, я спросила фильтры и продавщица чуть не офигела с нас:D
Так не хорошо делать, он мог убежать и многое другое. Но я уже начинаю себя по-свойски расхлябанно вести с ним, узнавать какие-то чёткие черты его характера, которые другими не будут. Например, он не боится, страх ему практически неведом.
---
Вторая интересная черта сегодня проявилась под верхом. Он удивительно чуток к всаднику. Я смастерила такой подклад под седло, который бы не замкнул ему лопатку и плечи: вальтрап, шкурка, мех. Всё это, подложенное главным образом под переднюю луку седла(оно ведь вперёди ему давит) даёт ему возможность бегать расслабленно, вынося ноги очень легко и не зажимая его вообще нигде. В итоге, я каталась на расслабленных поводьях. Это кайф кайфанский - когда рулишь корпусом и ногами, и поводьями чуть трогаешь. Конечно, в сборе он не идёт, да и зачем ему это сейчас, но он чуток ко мне, моим движениям, моим командам и только моему голосу. Вот это ценнейшая его черта. Кто бы ему что не сказал, что бы не скомандовал, он послушает меня. Он отличает тон, с которым я говорю, и если я ругаю собак, рычу и рявкаю на них, он идёт рядом со мной скованно, начинает опасаться: я злая. Но когда я оборачиваюсь к нему и говорю "Датоша", он развешивает ушки и понимает, тревога ложная и я не злая. Интересно так же, что всё это он анализирует очень быстро, реакция быстрейшая. Из плохого: сегодня вкопался резко на одном месте без команды, меня дёрнуло вперёд по инерции. Плохо, если он научится так резко останавливаться, будет риск упасть.
jTlK3DQD2KA.jpg

Он замечательно покатал меня сегодня, не влип ни в одну ямку или норку, держал ритм, и чудесно управлялся на пальчиках+на провисших поводьях. Только иногда горячился, и эта его особенность жутко меня радует. Если есть импульс, это здорово. А у него он иногда начинает выходить из-под моего контроля и его "рук", он раззадоривается, подпрыгивает и начинает лететь, и в этот момент я чувствую, что он здоров, молод, силён, хочет лететь и бежать быстрее, и я его сдерживаю, ведь сегодня не полноценная тренировка, а лишь разминка перед. В полях восхитительный грунт, он зажигает Дато и даёт ему искринку, от которой потом разгорается маленький огонёчек, неспокойный и взбалмошный, молодой и неопытный, но легко идущий в руки. Я чувствую, что он рад сотрудничать, и почему-то после таких прогулок он всегда такой липуче-ласкучий, что прямо сахарок. И целуется, и за одежду держит, и в глаза заглядывает, ещё и уши меня попросил сегодня почесать. Мне эта его привычка не очень нравится, уши - сакральная зона, нельзя вот так их чесать, наверное:rolleyes:.
Приятный зверёк растёт, становится услужливый. Сообразительный он очень, вот это мне нравится. Правда, иногда через чур. Но возможно, мне именно такое животное нужно, чтобы у него тоже своя голова на плечах была. Так проще и приятнее работать.
 
Да, Дато прямо заматерел) уже не ослик, а самый настоящий боевой ослик))
 
Да, и самое приятное - двигается он ровно. Сбалансировался на своих кривеньких копытках(отросли, жуть, покоцались совсем позорно), теперь такой серьёзный парень. Если раньше наш диалог происходил с моими постоянными подсказками, типо "давай побежим туда, нет не на дорожку, да, в поля. Нет, не криво, именно в поля, именно прямо. Не торопись, не бесись, не останавливайся, не бесись, не надо на дорожку" а с его стороны "Я хочу на дорожку, а чё надо в поля? Вот прям точно надо туда? Я так не думаю, мне надо на дорожку. Я хочу теперь в поля. Хочу криво, мне криво удобно. Отстань, я устал. БУФ(это он прямо так говорит). АГРРРРРР."
То сейчас я просто показываю ему направление, и он бежит ровно, насколько может. Меня не болтает и не швыряет по сторонам, а он ведь очень юркий, компактный и манёвренный, бывало из-за этого меня нормально так кидало корпусом, из-за его дёрганности. Сейчас пришла стабильность, комфорт и внутреннее спокойствие именно у него. Он и взрослее, и понятливее, и услужливее. Но пока что разогревать его нормально я не пробовала, так, по 10 минут рыськи с перерывами на шаг. Вроде бы что-то хорошее получается.
А сейчас, пришло время немножечко рассказать про работу и про жизнь в общаге. Это будут рассказы в стиле Хэрриота, и может быть позже, я буду создавать блог - вроде бы сейчас у нас так модно?).
Общежитие.
Когда я три года за время обучения жила в общежитии, это было другое здание. Там был один-единственный коридорище на весь этаж и две маленьких кухоньки, где готовить можно было на газу. В комнатах жили по 3-4-5 человек, весело, тесно, все друг друга знали. Душ был на первом этаже и открывался с 5, горячая вода там была примерно первые полчаса-час. В остальное время из всех труб шла ледяная вода, то общежитие было необорудовано горячей водой. Нет её там и сейчас. Поэтому, когда мне сообщили "идите в третье общежитие, познакомьтесь с комендантом(с которой мы уже знакомы и на которую я писала 2 заявления, за которые её хорошенько взгрели), я сразу подумала: не бывать этому. Намылась я в ледяной воде, набрала тараканов, напростывала и всё в этом духе. Преисполненная гордостью, я постучалась обратно, к человеку, который распределяет по общежитиям, и громко спросила, нельзя ли мне в другое общежитие заселиться.
Почему-то именно в этом году все говорят "О, ты такая взрослая, ты знаешь, чего хочешь, ты такая ответственная и мы тебе во всём поможем". Проблема в том, что я ровно то же состояние, что и сегодня(я про осознанность) начала ощущать довольно-таки давно, но что-то никто не замечал. А вот морщины на лбу появились лишь недавно. И началось "взрослое отношение".
Перенаправили меня в другую общагу. Ессс, хотя бы тараканов не будет. По приходу узнаю от очень колоритной, но бесконечно мудрого коменданта, что есть место с девочкой 2й курс ветеринаром. Там еще прописана девочка с третьего курса, но она не живёт, а просто числится(ну вы же тоже сразу в это не поверили?). Захожу в комнату: мусор, срач, дымоган, накурено, воняет...но жить можно. И только мой папа остался под впечатлением, мне такие картины уже привычны. Общага...
---
Папу в шоке спровадила, осталась в комнате. Приходит очень милая девушка, очень умная, воспитанная, мы решаем с ней вопросы курения и мусора. Убираемся, моем полы, я покупаю себе запас воды(очень важно здесь) и еды. Живём мирно. Решаем перевезти мои вещи(шкаф, холодильник, микроволновку, посуду, тряпки и всё это в комнату, где уже куча вещей и хлама). Попутно узнаётся, что девочка, которая числится, иногда проживает. Заходит...в три часа ночи, в пять утра, пьяная, хламит вещи в комнате и ворует. Зашибись соседка. Я решаю караулить эту девочку, чтобы разъяснить последние изменения в политике проживающих в этой комнате и вообще в цивилизованном мире. Выясняется, что девочка уехала на море. Быстренько тухленькие продукты, грязные разбитые банки, изорванные фотографии с иголками(!!???) выбрасываются в мусорку и я сигнализирую об этом девочке по интернету. Девочка спрашивает мой номер. Звонит мама девочки(!!!???) и мы выясняем, что её золотой дорогой ребёнок самых честных правил просто не может творить такой бедлам и складировать вещи, что трогать мусор было нельзя и что я должна была сидеть на её вещах и ждать, пока они приедут с морей, прежде чем начинать любую перестановку в комнате. Будучи адекватным человеком я с полным пониманием того, что каждой маме свой ребёнок дороже всех, я договариваюсь с мамой этой девочки(зачем мне это всё надо вообще) до того, что они приезжают, мы расставляем свои вещи и решаем, что где у нас будет располагаться. После этого мама очень вежливо, мило со мной прощается и надеется, что знакомство будет очень хорошим.
Проходит полчаса и меня вызывают к коменданту, которая кричит, что её позвонила мама девочки и жаловалась, что я собственноручно выкинула её дорогие вещи, планирую стать хозяйкой комнаты и всех под себя подмять.
А я только на работу приехала устраиваться и испытательный срок проходить, мне по области мотаться всю неделю...
Поднимаемся с комендантом, смотрим, что все вещи на месте и никто ничего не выкинул, кроме мусора. Комната оставалась грязной, вещи этой девочки расшвырены по полкам вперемешку с едой, косметикой и вешалками, на каждой вешалке по 5-7 вещей(я не шучу и не преувеличиваю) и всё это запихано на полку(не повешено), многие вещи грязные. Я берусь разгрести эти вещи и сложить всё по пакетам.
Уезжаю на работу.
Приезжаю - в комнате ВСЁ перевёрнуто, и даже мои вещи.
Оказывается - приезжала мама девочки, эта девочка, их друзья и родственники, накричали на мою соседку и её молодого человека, терроризировали их, как могли. А приехала я в 9 вечера. Всё это было 2 дня назад.
На следующее утро я опять на ковёр к коменданту. Выясняется, что мама девочки высказала, что я с ней плохо разговаривала, когда она приехала. Но шуточка в том, что меня-то не было. Я была практически в Казахстане, делала там свою работу. Коменданту это известно. Мы приходим к выводу, что это какое-то долбанутое семейство. Это же семейство создаёт новый план действий: сегодня они приезжают с рулетками и линейками, и меряют "своё" пространство и наше, моё и соседки. И мы так живём)))по сантиметрам)))
Мудрости нашего коменданта я буду поражаться всё моё время проживания здесь. Она решает переселить эту девочку от нас, а нам дарит большую комнату, нашу комнату, чтобы мы жили здесь вдвоём с соседкой и создавали комфорт себе. Третья девочка счастливо собирает пакетики, заботливо мной упакованные, и валит. На этом эпопея заканчивается.
Человеческой, бабской тупости я тоже буду удивляться, сколько живу, мне кажется.
---

Работа.
Мой телефон играет в страшные игры - отключает самопроизвольно звук. Такое бывает не каждый день и не всегда, но это случилось в мой рабочий день. Просыпаюсь в 7:20 и вижу, что экран горит, и высвечивается инициалы ДИРЕКТОРА. Беру трубку, он говорит, что через 20 минут забирает нашу команду с площади(до которой мне идти 5 минут) и едем. В полном шоке собираю вещи, одеваюсь, крашусь(чтобы кожу не попортить), глотаю обжигающий кофе и бегу до площади. Как славно, что решила заниматься бегом, если бы не это, точно опоздала бы. Садимся в машину и выдвигаемся. Проходит час непринуждённой беседы, по утреннему радио идут оживлённые и интереснейшие дискуссии о мозайках со стоп-кадров...порнофильмов. Я сижу рядом с директором, мы молоды и он смущён. Переключает радио. Едем в тишине, проходит час. Едем второй час, заезжаем за последним но не по значению членом нашей команды и выдвигаемся в сторону фермы, на которой нам предстоит отобрать "хотя бы 200 голов крупного рогатого скота". Оказалось, нам нужно проехать ещё около 130 км. Я смотрю в окно и первый раз осознанно вижу степь, где действительно ни одного деревца, ни одного кустика, только бескрайние поля и искусственные озёра для водопоя.
Фото из интернета, но я видела это вживую. Красота неописуемая, рай для лошадей и скота. Бесконечно прекрасная наша природа!
2.jpg

8361.jpg

kz2.jpg

---
Приезжаем на место, в какую-то глухую деревню с полуразвалившимися зданиями и отсутствием людей. Лишь где-то вдалеке две странно одетые женщины бредут в сторону видимо магазина. Директор созванивается с руководством фермы, на место, где мы остановились, приезжает ветеринар. Ехал он неспешно, выходил из своей "буханки"(УАЗ) тоже неспеша, расплылся в улыбке неспеша, и медленно подошёл. Наша команда улыбнулась ему четырьмя ртами(у нас у каждого по одному рту, да), и мы стояли несколько минут, улыбаясь. Это так по-европейски!
А затем, ветеринар вздохнул и сказал "а стадо-то они ещё не пригнали, что же вы рано приехали?". Я напряжённо смотрела везде, куда доставали глаза(с моей дальнозоркостью), но не видела ни одного гурта с коровами. Представлять, насколько они далеко сейчас, не хватило воображения. Ветеринар позвонил одному пастуху, второму, третьему, наконец-то мы нашли того пастуха, который гонит наших коров. Выяснилось, что нам всего-то нужно проехать ещё 17 км. Мы поулыбались ещё и поехали, а что делать.
Мы доехали до деревни N и стали ждать наших коров. Приехал начальник смены на ферме(главный человек после директора) и предложил нам пока посидеть в столовой, покушать. А чего же не посидеть, тем более время уже обед(12 часов). Поехали, отобедали и вернулись. Наших коров тем временем пригнали две замухрыженные лошадки.
лошадь пастуха.jpg

лошадь пастушья.jpg

С одной стороны, судьба пастушьей лошади очень незавидна. Носиться весь день, катать какого-то очень умудрённого всадника, в неудобной амуниции. Присмотритесь, серая лошадка со следами натёртости от подпруги. Тёмная лошадка стара, как мир. Удивление от моего оглаживания передано на фото.
старая лошадь.jpg

Нам пригнали гурт из 300 голов коров, чтобы мы отобрали себе тех, кого нужно. Там действительно около 300 голов.
гурт.jpg

Но когда работники фермы узнали, что мы будем не только бегло смотреть коров, а ещё и бирковать, осматривать глаза на паразитов, осматривать конечности на предмет хромоты и болезней суставов, да ещё и ректалить каждую корову, они запаниковали. Меня отвели в угол и при директоре спросили, что если они мне сейчас заплатят больше моего месячного оклада, и я уеду. Директор грустно наблюдал за мной, ожидая того, что я просто молодая глупая девочка, которая охотится за деньгами(и поэтому поехала за 3-9 земель). Отряхнув свой рабочий чёрный халатик, я посмотрела прямо в глаза этому высокому(на две головы выше меня) мужчине и ответила: "мужчина, Вы мешаете мне работать. Отойдите, пожалуйста, и начинайте приготовления, чтобы мы могли посмотреть животных."
Мы начали работать. Работники фермы старались нас спровадить, как могли. То врали, что станки сломались, то пытались уговорить, чтобы мы не смотрели животных сегодня и приезжали через месяц, и наконец, секрет был разгадан. Они сами признались, что хозяйство неблагополучное по лейкозу, а это значит, что если они продадут нам больное животное, они совершат большое преступление, и будут платить серьёзные деньги нам и государству. Наш директор меня очень поразил: он спокойно объяснил, что мы делаем свою работу, а они помогают нам её делать. И затем, они начинают свою работу с животными: берут кровь на анализы, отстаивают карантин и начинают мероприятия по ликвидации. И если среди наших животных будут больные, мы отбираем других, здоровых, и они опять проводят сами все соответствующие мероприятия. Работники скрипели зубами и зло натягивали верёвки и готовили оборудование для нашей работы.
И вот, в станок пошла первая тёлочка породы герефорд. Хорошая порода, очень спокойные и понятливые животные.
в станке.jpg

Мне нужно было осмотреть её конечности, глаза и бирку, которая у неё есть собственная. Дальше отправить её вперёд, на взвешивание в продолжение станка, и если она была больше 280 кг живой массой, она проходила дальше на ректальное исследование, которое делал наш работник собственноручно. СтОит отметить, что все эти тёлки были абсолютно дикими, и было очень сложно как осматривать их так и взвешивать, и конечно, ректалить. Приходилось каждую корову подпирать сзади под задними ногами так, чтобы она не двинулась в стороны. Очень скоро коровы прочухали, что если их держат сзади, спереди и по сторонам, то куда они могут идти? Конники сразу понимают: вверх. Но конников кроме меня не было, поэтому когда одна из первых догадливых коров в процессе ректального осмотра захотела взметнуться вверх, никто не кинулся её останавливать: не среагировали. Рука у работника в этот момент находилась в прямой кишке животного, и я так поняла, что корова взяла его руку на излом. Мужики оторопели: что делать, когда такая туша, по полтонны весом, кидается наверх, и вот уже торчит её голова из станка, и ведь за головой последуют ноги. И нас возможно раскидает. Но ещё страшнее - повредит руку или ещё что-нибудь наш работник.
Поэтому я подлетела к корове и пока она не запрыгнула с ногами, начала её хлопать по голове глухими, и очень быстрыми хлопками. Она посмотрела на меня, взглядом спросила "точно нельзя наверх?", получила ещё десяток шлепков и поставилась на землю. Директор смотрел на меня как на сумасшедшую: такая мелкая девчёнка отлупила корову, а мужики все стояли. Потом, конечно, меня пожурили и сказали, что нельзя так кидаться ей под копыта. Но мы-то конники прекрасно знаем, где копыта и как они работают. В общем, вот такой поступок, дурной и опасный. Но так случается в нашей практике, и так случается в нашей команде: иногда мы должны друг друга спасать. И меня "спасали", конечно не от таких ЧС, но всё-таки. Мы отмерили себе 181 голову шикарных здоровых животных, которые всю жизнь находились в степи и питались грубыми кормами, жили и в холода, и в жару, и уехали домой.
Вернулась в общежитие я в районе 9 часов вечера, выбежала оттуда в половину восьмого.
Но поездка назад, домой, подарила мне уникальную возможность: увидеть один из самых красивейших закатов в степи. Когда я пройду испытательный срок, будет ещё много таких закатов, и будет новый телефон, который удачно сфотографирует всю красоту мест, где мы работаем. Ехали домой по новым дорогам и под музыку Мельницы и БГ(Аквариум), под мою любимую песню "Северный цвет". Я думала: как много ещё неизведанного и необжитого на нашей земле. Как много недочетов есть в работе с животными, сколько ещё можно создать, открыть, придумать и осуществить. И как много это забирает сил. Оставляя взамен приятную усталость, чувство выполненного долга и удовлетворённости, нужности себя в этой жизни.
---
После неудачной попытки подкупить меня, этот же мужичок изрядно приняв на грудь(в ожидании наказания от начальства, видимо, а может просто по привычке), сказал мне: такая молодая красивая девчонка, такая мелкая, ну неужели ты отучилась 5 лет и поступила дальше учиться, возиться с этими коровами что ли хочешь? И я ему ответила по-простому, как умею честно: видимо, хочу, раз сейчас здесь.
Очень важно быть здесь и сейчас, и чтобы это ощущение совпадало с ощущением места, где ты будешь нужен. Когда они совпадают - желаемое и действительное, это большое, крепкое, и честное самое...счастье.
View: https://www.youtube.com/watch?v=m4MrLUaorBw
 
В интернете я по-прежнему нечасто. Зато привезла фотоаппарат, и уже в эту пятницу(но скорее в субботу) планирую выложить подробный фото-отчёт с выставки, которая проводится у нас здесь каждый год.
povoljskaya-agropromyishlennaya-vyistavka---2016_img_plakat.jpg

---
О работе на прошлой неделе. Смотрела кучу интересных мест и не менее интересную кучу животных. Отобрали 73 головы прекрасных, высоких, здоровых и молодых коров и тёлок. Они будут отстаивать карантин и приедут к нам в хозяйство, где я работаю. Точнее, прохожу испытательный срок. На официальном сайте компании скоро будет моя фотография с гордой подписью "Стажёр"))))Но ссылочкой на сайт я поделюсь только когда буду на должности:D
Вот фото с прошлой недели.
Когда мы приехали на хозяйство, нас ждало вот такое чудо. "Здрасьте!" - сказал нам этот маленький жеребец и чуть не поставил на нашу машину свои копыта. Деревенские лошади все поголовно такие невоспитанные, просто ужас. К счастью, мне удалось ему объяснить его пространство, похлопывая ему морду, отворачивая его голову и честно говоря, просто нашипев на него. Машину не тронул, но я ожидала, что за полдня, которые мы провели в хозяйстве, он её ухайдокает. Но обошлось.
xJ5K9_V-ens.jpg

Коровы были самые распрекрасные, всех мастей, крупные, высокие, настоящие модели. Вот больше всех мне полюбившаяся, очень хотела бы с ней поработать в дальнейшем.
ZPUGUj_E-WU.jpg

Считаю дни до приобретения нового телефона. А пока, что есть - то есть. Лишь немного показывает красоту, которая пролетает частенько со скоростью 170 км в час перед глазами...
_tMFSymSDn8.jpg
qLH0g01E_vM.jpg

---
О Дато. На выходных, если всё удастся по работе, поеду на новую конюшню, смотреть место для переезда. Мы снова будем стоять на одной конюшне с девочкой, с которой вместе стояли на предыдущем месте. Это похоже на маленькое воссоединение, и родного человека будет там видеть очень, очень приятно.
 
что если они мне сейчас заплатят больше моего месячного оклада, и я уеду.
:D
Мы начали работать. Работники фермы старались нас спровадить, как могли. То врали, что станки сломались, то пытались уговорить, чтобы мы не смотрели животных сегодня и приезжали через месяц, и наконец, секрет был разгадан. Они сами признались, что хозяйство неблагополучное по лейкозу, а это значит, что если они продадут нам больное животное, они совершат большое преступление, и будут платить серьёзные деньги нам и государству.
Вот жеж :confused:.
В общем, вот такой поступок, дурной и опасный. Но так случается в нашей практике, и так случается в нашей команде: иногда мы должны друг друга спасать. И меня "спасали", конечно не от таких ЧС, но всё-таки.
Да это на рефлексах, молодец.:)
частенько со скоростью 170 км в час перед глазами...
o_O Сколько, прости?! Ты фигурально, или на самом деле такая скорость движения машины?
 
Сто семьдесят килОметров в час. Я понимаю, что мы все пристёгнуты, водитель опытный, машина начинена подушками безопасности, остальные члены команды(кроме водителя, слава Ктулху) спят...а я сижу вот так:eek: только рот закрыт. Дело в том, что мы часто мотаемся по области прямо на самые окраины, и ехать туда 3-4-5 часов. Это ужасно, видимо, поэтому необходимы такие скорости. Конечно, они только по очень хорошим дорогам. Но меня напрягают резкие подскакивания машины, такое чувство, что у меня мозг подвешивается в эти моменты. После того, как Саня упала мне на голову, я большие скорости очень плохо переношу, но что поделать - работа.
Показываю фотографии вчерашнего Чемпиона - бык, которого уже завтра отвезут на выставку, а в пятницу и субботу он будет выставляться. Я всё думаю, может ему чёлку немного подравнять - возможность будет. Самый высокий.
6JXLuMEK-gQ.jpg

Вот такая у него своя прекрасная чёлка. Мне кажется, ей нужно немного придать форму, прямо чуть-чуть.
8vBLBlmCaD8.jpg

Сделала я интернет, теперь наконец-то буду задротствовать тут и по другим сайтам:) Удачно сегодня меня на выходной отправили, всё успела. Кроме того, чтобы сделать Дато копыта. Инструменты привезла, а на улице дождь который день. Нужно было вчера отправиться, пока время было, вчера до обеда работали. Но надеюсь на выходные - съезжу на место нового постоя и попробую почистить амуницию и сделать копыта.
Думаю, чем можно заниматься в такой дождь - то ливень, то немного поспокойнее, но практически без перерыва. Может, хотя бы на вожжах работать можно будет в манеже, хотя бы на шагу.
 
я большие скорости очень плохо переношу, но что поделать - работа.
Да ну на.., извиняюсь, такие скорости, меня конечно один раз тоже везли со скоростью 180 км/ч, но это было по Питерскому КАДу, и машина там была - мерседес элиткласса, не помню сколько там подушек, но очень много, это меня так в госпиталь везли:). Я конечно понимаю, сложно особо что возразить, когда тебя возят на служебной машине (тоже помню свои командировки с водителем), это я так ворчу :rolleyes:.
 
Просто я пока на испытательном сроке честно стесняюсь даже что-либо возражать. Возят, кормят, еще и зп платят, обучают, даже стыдно возражать. Но человек, который возит - мой напарник, если пройду испытательный срок, мы с ним тесно будем работать. Я ему расскажу как-нибудь втихушку, что мне некомфортно, если на 150-170 машина резко маневрирует или чуть припрыгивает. Даже если чуть, так плохо...
Да и я боюсь, что если я расскажу, что на мою голову лошадь падала, они с коровами не разрешат мне работать близко:D Итак постоянно спрашивают: тебя не пугает такая работа? Ты как вообще, не боишься? Не страшно? Не холодно? Не тяжело? )))конников они не знают...
 
Блииин! Так давно читала дневник, но комментарий напишу только сейчас. Последняя страница дневника - это просто ВАУ) Читаю как книгу, до мурашек интересно.
 
Большое спасибо, это очень приятно, хотя я и поставила себе задачу писать интересно, сегодня повторюсь на выходном, поэтому много постов получается. Думаю над оформлением блога, когда буду не на испытательном сроке.
Сегодня вот как вышло. Мы должны были ехать в чистое поле в летний лагерь, где скот останавливается на водопое или на ночлеги, когда рожают коровы. Отёлы часто идут тУровые - коровы рожают не каждый день, а в одно и то же время множество голов телятся. Удобнее, когда молочные коровы рожают друг за другом, в хозяйстве тогда много молока и много денег. Мясной скот(которым мы должны были сегодня заниматься) телить удобнее тУром. Тогда есть много разновозрастных голов и несколько групп животных, идёт постепенная замена поголовья.
И там, в летнем лагере мы должны были осеменять животных, парни ректалили бы их и осеменяли, а я бы была на документации и заряжала пайеты со спермой. Но к сожалению, сегодня весь день льёт дождь. Или к счастью - потому что проведённый стабильный интернет мне сейчас очень нужен. Хотя бы, чтобы выложить здесь некоторые фотографии сбывшихся мечт. Мечте ведь не обязательно быть большой, она может быть и маленькой, но такой приятной!
Это маленькое чудо на моём подоконнике.
кактусик.jpg

У меня тут будет галерея моих любимых животных. Статуя ослика появится в ближайшее время;)
IMG_8216.jpg

Мягкие игрушки я не люблю, но эта - особенная. Где-то на прошлых страницах ест записи о том, почему она так много для меня значит.
ослик.jpg
 
Сегодня случился очень прикольный случай. С утра работа не задалась, не самые лучшие результаты. Виноваты скорее всего смена рациона и погодные условия, ведь организм коровы, он такой - всему подвержен. Сегодня на солнце побольше постояла, перегрелась, дала меньше молока и не осеменилась. Организм у них, как тонконастраиваемый инструмент. Нужно всё-всё-всё проверять и подбирать.
И вот, стоим мы с ребятами в лаборатории, смотрим в чашки Петри...а мимо нас за стенкой проходит бык, смотрит на нас из окошка и направляется дальше, туда, где у нас станки, где осеменяем коров.
- бычара зашёл... - говорит напарник.
- ага, бычара зашёл... - повторил другой работник и пошёл его отгонять. Такое у них случается впервые, там за воротами быки не гуляют, они достаточно далеко. Этот, видимо, почувствовал корову в очень хорошей охоте, и пришёл на зов природы)))
К счастью, коров в станках не было, поэтому быка вернули на место очень быстро и без приключений.
LSskENjJ7rk.jpg

Завтра выставка, планирую совершить удачные покупки и сделать фотографии, у всей нашей команды выходной день, все тусуемся на выставке в своём стенде))
 
Стартовала наша замечательная выставка! Постараюсь описать всё, что увидела и ощутила. В этом году есть замечательный фотик(с которым мы уже сработались душа в душу) и прекрасная погода, не такое огромное количество народа. Но, возможно, самый разгар будет завтра - ведь завтра приедет губернатор. А после того, как он проходит по палаткам и стендам, разрешают всё есть и пить:)Сейчас поймёте.
Сначала хочу рассказать милый и смешной случай. Бродили с соседкой по общежитию, и в одной из палаток увидели красивое платье из листьев, можно было позади него становиться на стенд и фоткаться))
FbYydnbTxUI.jpg

Пока сфотографировала соседку, проворонила свою очередь. Вместо меня влезла какая-то мамаша с ребенком, и так как никого кроме меня рядом не было, она просто вручила мне свою дочку, пока муж их фотографировал. А я решила попросить соседку по общаге сфоткать меня, раз уж фотик у неё. Это я только получила ребёнку.
7MZudi2lBqU.jpg

Но ей у меня понравилось))))
W3b65lyZ6DM.jpg

А перед этим мне удалось купить шикарный мелиссовый мёд вот у такого стенда. В прошлом году не взяла, в этом году прямо всё сложилось. Цена мёда за кг, деревенские говорят: да ну, лучше бы у дяди Васи(Пети, Феди и т.д.) взяла три литра за тысячу. Но я практически не ем мёд, мне надо-то чисто чтобы засыпать вкусненько было.
upnpflbGrlQ.jpg

Я специально старалась продавцов без лиц снимать, ни к чему это. Так наливается мёд:)
Q25kaAHdIx4.jpg

На заднем плане продукты пчеловодства. Разные соты, мёд, перга, маточное молочко, прополис и прочее. И медовуха:rolleyes:
76i78Tk7qPQ.jpg

На ярмарке можно найти любые продукты, которые производятся на всяческих ЛПХ и у более крупных частников.
57EWBmV9ILE.jpg

Многие привозили рыбу, делали для нёе бассейны и ловили прямо на которую пальчиком покажешь.
caTcaUQp0uI.jpg
Продавали различное мясо, это например, кролики. На тушке печать, все продукты проверяются ветеринарными работниками, среди которых есть и мои преподаватели.
IrNXbBTuRZY.jpg

Продолжение следующим постом, жалко что нельзя более 10 фоток вставить. День был отличный, удалось передать дух ярмарки!
ImsInsRay14.jpg
 
Здесь уже будут кадры красочнее и теплее. Рыбы в этом году очень много.
2Fb72h5h8II.jpg

Безумно вкусная фаршированная щука, божественная рыбка. Сегодня я поняла, почему все так любят щуку. Она действительно очень сочная, мало костей, с сыром или оливками идёт прямо на ура.
mDuiVLjopZY.jpg

Зачем-то гурту на лошадь надели:oops: Видимо, чтобы ребёнки не падали, когда фоткаются.
MfAlqdhK5Ms.jpg

Здесь ещё не всё было готово, но животные очень милые. Обожаю эти фигурки.
QUyD6rwipY0.jpg

А это - уникальное зрелище. Эта женщина взбивала и собственноручно готовила МАСЛО! Не так уж хитрО оно делается.
uPHwApZ9UEQ.jpg

Как долго делали все эти украшения и декорации, я даже не знаю. Но определённо, в некоторые палатки просто вкладывали душу.
UultdJN11Ns.jpg
Таланты у каждого свои. Кто-то делает шедевральную выпечку.
GWED727Of5E.jpg

zi7b9q9Mekw.jpg

Моя мечта - перепёлочки)))
UR8EVhQ-IHc.jpg

Продолжение следует))
 
Последнее редактирование:
Некоторый районы располагают огромными стендами, которые там так и стоят от выставки до выставки.
dGdt6hNaDnw.jpg

Иногда палатки самые простые, внутри тоже всё скромненько, но уютно и тепло.
9rdraUhFgGo.jpg

IygROWmPGKU.jpg

Всё разное, резное и прекрасное.
OS7xStRxG1I.jpg

Мне кажется, что семейный календарь - отличная идея. Когда у меня будет своя семья(где я буду мамой, а родители будут бабушками и дедушками), я бы хотела, чтобы у нас на стене висел такой календарь. Я написала бы на ярлычках дни рождения и памятные даты родных. Их помнишь, но видеть ярлычок со следующим днём рождением мне кажется очень интересной задумкой.
quz8AG6HNYw.jpg

Карвинг на мой взгляд не самый-самый, но для сельской местности сойдёт)))
U8rVACjGMhU.jpg

Интересно сделаны шкатулки под книгу. В таком футляре должна храниться особенная книга. У меня пока что такой нет.
yST5HEPzG28.jpg

За этими ништяками пойду завтра, может быть, что-нибудь прикуплю. Например, что-то с аметистом.
uRPJJI3SJKs.jpg

-7LX8FvXl5w.jpg

А ещё, как только я увидела этих ребят, попросила соседку по общаге сфоткать меня, это же нагайка! Мужики меня совсем не поняли, но судя по тому, что они меня так крепко обнимают, подумали что я любитель каких-то БДСМ)
lhl6vEMpTh8.jpg
 
Флора и фауна.
Сразу видно, что это не Дато. Он выше и стройнее(даже сейчас) и не такой волосатый. Но зато этот ослик намного спокойнее Дато, вон как деток катает))
klTyqeZmRgU.jpg

Это под крышей продавались саженцы растений, разные ягоды, орехи, цветы и прочие ништяки. Наверное, классные, я только суккуленты купила.
QtmqYC25ygw.jpg
ZQ1apKubMdQ.jpg

Коровки, куда без них. В этом году ну совсем ни одного знакомого работника с хозяйств не встретила, надеюсь, повезёт завтра.
atKjtRxKrWM.jpg

5bMVkH1TSB8.jpg

Перед самой правой фоткой мой дипломный руководитель. Даже парой слов не перекинулись сегодня...
XXShVVyO0hY.jpg

7akab7Z6VoU.jpg

Техника. Завтра будет больше кадров.
BArAiK22O48.jpg

Эту красоту я себе сегодня купила. Сбылась мечта!
aUfMsZdyCmw.jpg

И индюка в ленту.
7akab7Z6VoU.jpg
 

Вложения

  • _w593TooRzU.jpg
    _w593TooRzU.jpg
    355,8 KB · Просмотры: 681
Сверху