Здоровая Лали

Я теперь знаю, как выглядят поганки, вешанки, дождевики и маслята. Мы с Дато ездили за грибами! Сразу скажу, сильно не радуйтесь, поганок я набрала больше всех:D Одна беда - я не знала, что в лесу такая длинная дорога, поэтому мы сначала заблудились(попробовали выйти), затем вернулись и продолжили идти дальше. Пост написан, следовательно - я жива и вышла из лесу вестимо:D Настроение очень юморное, а прогулочка была драйвовая. Галопом меня носили, ой носили!
Дато сегодня придурок, но его можно понять, и здесь серия моих придуманных ему авансом отмазок: он молодой, он никогда не видел такое количество людей в лесу и в поле, он давно не был под седлом, он давно не бегал, так как было много дождей. Кажется, это всё, что я сегодня могу ему приписать. Встретили коров, Дато очень был не против от какой-нибудь удрать. Например, от той, которая на него агрится(роет копытом, наставляет рога). Были фрагменты корриды, Дато эти штуки любит - выпрыгнуть на задних ногах, пройтись на них, резко развернуться...
OedyCnioRME.jpg

Когда я начала набирать маслята около малюсенького лесочка, Дато начал дурить, скакать, увозить меня за руку(поводья в руке держала), абсолютно забил на пелям и начал вприпрыжку удирать. О, ужас! Он увидел грибников и детей грибников:eek:. При том, что этот товарищ не боится людей, детей, машин от мала до велика, пакетов, мусора, шорохов, скрипов. Но сегодня - он боялся всего, кроме машин...ну, типо, мальчик:)
После маслят мы поехали вверх по горам, встретили подругу с конюшни, откуда нам всем было жалко разъезжаться. Это снова родное лицо и снова тёплое объятие. Свои люди, это так здорово, даже физически теплее становится. Поболтали, подруга успокаивала свою собаку(которая рвалась с поводка), я успокаивала Дато, который рвался от собаки. Как дурной.
Вот не стала фоткать холмы, а жалко. Виды сегодня были что надо.
Dpfr-OwmmFc.jpg
v00syzGvDzE (1).jpg

Над полем не спешите восторгаться - там куча разных камней и щебёнки, мусора и каких-то булдыжников. Удивительно, сколько их там и как они туда попали. А мы копыта сегодня сделали, я многовато сняла подошвы и Дато начал жаловаться на камешки.
vY1qoLTc_x4.jpg

После этого поля Дато начал опять психовать и бояться, хотя было абсолютно нечего. Поэтому он услышал, что треснула палка и понёсся галопищем по этому полю, которое выше, надо заметить, выбрал удобный участок. Галоп мне понравился, он уже не похож на настильный галоп, каким он бегал раньше. Думаю, скоро будем учиться бегать галопчиком.
Потом мы зашли глубоко в лес, где я набрала поганок. Мы шли по дорожке для машин, там явно были свежие следы. В какой-то момент мы повернули налево, а нужно было скорее всего направо, и я увидела, что на дороге растут поганки, в колее. Шинами бы их раздавило. В какой-то момент Дато меня потащил налево, о ветки и кусты мы порвали пакет и потеряли вот этот большой дождевик. Который Дато нашёл после моих слов "найди мне гриб".
BlF1FfKKTro.jpg

Через эту штуку мы потом вышли обратно, потому что дойдя до конца тропинки совсем потерялись, я доверилась Дато.
HBNgT6YYjL4.jpg

Он провёз меня по кустам и вышел к обрыву, по которому намеревался спускаться вниз. Мне такое приключение нафиг не надо, жить нравится. Дато всегда самоуверен, очень упрям в том, что ему всё по колено. А на деле, так часто не получается.
PPlpFsne7qY.jpg

Поняв, что я не буду ему разрешать спускаться вниз(обрыв на самом деле очень крутой, на фотке этого не видно), Дато взгрустнул и решил, что тогда он не будет меня выводить. Я вывела его под предыдущее строение(не понимаю, что это вообще и зачем посередине леса) и мы пошли дальше. Выходили из леса час с лишним, начинало темнеть, но я знала, что теперь мы идём по дороге, где недавно ездила машина. Так мы вышли в поля.
Обратно ехали бодренькой рыськой, вот так Дато вёз грибы. Надо сказать, с ним очень удобно собирать грибы. Стратегия у нас такая: под ноги смотрит он, я по сторонам. На нём ехать невысоко, очень удобно, сразу видны шляпки грибов. На Сане я в упор не видела ни одного гриба. Плюс, Дато очень самостоятельный, это приятно. Я часто доверяюсь ему и он самостоятельно идёт шагом по разным ямкам, канавам, холмам, веткам, лужам, грязи, самостоятельно переваливается через препятствия, если их не пройти, и отмечу, делает это всё очень мягко. И довольно-таки шустро соображает, если нужно сделать крутой поворот. А так же, он очень издалека замечает любую машину, человека, собаку, корову, вот только куропаток не видит - сегодня они нас несколько раз испугали так, что он подпрыгивал. Меня перестало от этого колошматить, раньше страшно было. Он резкий, такой живой темперамент.
iCQqmZkB2VQ.jpg
Wtwjtn_if9w.jpg

Когда бежали рысью назад, я разрешила ему бежать до самого дома. Он не верил, я никогда этого не разрешаю, пресекаю попытки меня обмануть и подтащить в сторону дома. Поэтому, ближе к дому он отказывался рысить, мол, ну ты же меня всегда ругаешь за такое.
---
Копыта расчистила, аж самой нравится. Правда, возилась долго - неудобно передние ноги обхватывать, в итоге покряхтела и придумала альтернативу - приседаю, кладу его ногу себе на коленку и работаю клещами. А если нужно воспользоваться рашпилем, беру копыто в одну руку, рашпиль в другую. Задние ноги прямо конфетки, он их хорошо даёт. Правда, успокаивается только если чувствует меня своей попой, без этого контакта плохо стоит. Очень порадовали рашпиль и клещи, вот острющие же. Правда, забыла взять домой продезинфицировать, уже по темноте с конюшни шла, да с грибами - из головы вылетело. Думаю, не критично, ведь пока копыта я только Дато обрабатывать буду. Что-то нож совсем не понравился - он не тупой, стрелка режется отлично. Ужасно твёрдый рог, какой-то кошмар. Каким же ножом его резать, вообще не пойму. Рашпиль очень хорошо взял, прямо без лишних движений и нажима само собой стругается. Удалось запилить большой залом, уже и трещина была приличная. Удалось всё копыто приравнять к высоте стрелки и пятки, но боюсь, я не умею этого правильно объяснить. Была довольно-таки толстая фальшподошва на заднем левом: поскребла ножом, рог крошится. Убрала клещами по стенке, начала пилить рашпилем, смотрю - на зацепной части красноватый участок, думаю, ну всё, зарезала. Трогаю рукой - не реагирует. Ножом постучала - ноль реакции. Ну, думаю, попилить рашпилем чтобы всё копыто было адекватно стрелке с пяткой, и спилила намин. Что-то крошащаяся подошва отошла, смотрю - ещё подошва. Живенькая, трогать не стала особо. Копыта очень легко удалось выровнять, и кстати именно эта фальшподошва ужасно косила копыто, во внутреннюю сторону. А я думала, копыто кривое. Вот так.
 
Я теперь знаю, как выглядят поганки
Поганок очень много разных.
поганок я набрала больше всех
Будьте осторожны. Есть такая разновидность поганок (бледная поганка), которая смертельно ядовита даже в очень маленьких дозах. Т.е. если она лежала в корзинке, и есть риск, что крошки попали на другие грибы, лучше выбросить все, что собрали. Впрочем, вряд ли Вы ее нашли, потому что этот гриб достаточно редок.
о ветки и кусты мы порвали пакет и потеряли вот этот большой дождевик. Который Дато нашёл после моих слов "найди мне гриб".
Это совсем не дождевик. Это королевский шампиньон, он же гриб-зонтик, он же бедла-едла. Присмотрелась к фото повнимательнее. Он же плоский, да? Ну не может это быть верхушкой огромного круглого дождевика.
 
я думала, что это вообще мухомор.
Вот тут я про такой гриб писала. Только там на фото он помоложе. В более старшем возрасте они раскрываются в плоскую тарелочку. Ужасно вкусные. Их надо жарить отдельно, буквально 1-2 минуты с каждой стороны. Мммм, объедение.
 
Люди, вы только грибов "по фото" не ешьте, пожалуйста. А то бывают двойники. Внешне вроде бы он, ан не он.
 
@ЛенаЛеся видишь, Дато мухоморами меня не кормит. А если серьезно, через неделю у меня будет камера на телефоне не 3 Мп, а 13. И тогда будем фоткать нормально)
Это полнейший абсурд - собирать грибы, и если не знаешь какой - выкидывать. Поговорка да, крутая, а на деле? Если сейчас можно наделать фотографий с разных ракурсов, набрать книг, сходить на кафедру, где разбираются в грибах, почему бы этого не сделать, и будешь сам лучше разбираться. Как иначе приобретается опыт, я не знаю.
Если бы опытные грибники так делали, они бы до своего уровня никогда не доехали. Боишься - не делай, делаешь - не бойся. Ну и есть ядовитый гриб, это мне кажется последним по привлекательности способом самоубийства. Эгоистка, да, гриб был плоским, но мне сказали, что так "раскрываются дождевики". Сказали, что самый вкусный гриб. Эту разновидность шампиньона можно есть сырым? А то я любитель...
Собирать грибы с опытным грибником.
Я просто опустила конец истории вчерашнего дня, думала, будет не интересно читать. Все собранные грибы я показываю опытному грибнику, плюс обрисовываю: где нашла, были ли рядом другие, как рос. Сегодня я собирала только маслята, потому что уверена в том, что знаю, как они выглядят. Но так же собрала по одному грибу из всех, которые были мне непонятны. Принесла один рыжик, одну волнушку и пару поганок, сереньких. Остальные поганки сегодня не стала рвать и гордо ходила, смотря на выброшенные кем-то поганки: значит, неопытные грибники были. Значит, маслят много.
Их и правда оказалось много, и за час фотопрогулок я набрала приличный пакетик. Говорят, маслята сегодня будут у меня увариваться, но так не хочется в это верить:)
Фото скину следующим постом. Сегодня мне помогала в поисках грибов собака, а после прогулки я намазала и запаковала в упаковочную плёнку седло. Скоро дожди, а место, где хранится амуниция, с дырявой крышей. Почему-то, моё седло и вещи были переложены именно туда, где на них протекает вода. Я в отместку поменяла сегодня путлища на стременах у начкона - теперь не будет синяки набивать на ногах себе. Она засунула путлища шиворот-навыворот и жалуется, что "седло набивает синяки".
Надо ловить дзен и думать о том, что через неделю мы переедем.
 
Соня, ты не права, не надо рисковать, некоторые ложняки настолько похожи, что не каждый опытный грибник разберется, прочитай статистику смертей из-за отравления грибами. За данный конкретный гриб ничего говорить не буду, я его не знаю.
Я просто опустила конец истории вчерашнего дня, думала, будет не интересно читать. Все собранные грибы я показываю опытному грибнику, плюс обрисовываю: где нашла, были ли рядом другие, как рос.
Ну это совсем другое дело :).
 
Правда, забыла взять домой продезинфицировать, уже по темноте с конюшни шла, да с грибами - из головы вылетело. Думаю, не критично, ведь пока копыта я только Дато обрабатывать буду.
Не критично - не то слово... в данном случае просто не нужно.)
Если будете расчищать множество пациентов по разным местам - тогда да, и то не после каждого: профилактика должна быть разумно-достаточной, а та работа, после которой действительно надо перестраховаться, легко определяется по запаху:))) помню лошадку с абсцессом в челюсти, который прорвался... запах валил с ног на расстоянии пары метров...
 
Дождевики, в смысле зонтики? Их на сильном огне быстро обжаривают, по вкусу на курицу похожи, но я с них тоже травлюсь :(
ХА! Псилоцибины едят сырыми :D

Мне так нравятся все кадры с ушками :)
 
Спасибо!)да, дождевик в смысле зонтик. Тут я так поняла, так говорят. Ещё вместо "рядовки" говорят "подрядовки" или "порядовки". И "вёшанки". Спасибо за рецептик, один зонт всё-таки нашла в заморозке. Вот он:
ZWHLHFV4YTk.jpg
Вадим, а Вы вот не были в родильных отделениях, когда лекарства кончились(и у директора нет денег их закупить) и мы народными средствами тянем коров неделю. Там такой духан, кстати, похожий духан у выделений коров, которым скармливают донник. Недавно ходила и принюхивалась: кто гниёт. Смотрела всех коров, выделения, чувствовала, где-то пахнет, но где - непонятно. Потом выяснилось, что коров теперь кормят сенажом из донника, он придаёт ужасный вкус мясу и вонизмы выделениям. Забыли про вонизмы, смотрим Йоркширские холмы.
---
Маслята растут у нас как на полянках, так и в траве, причём в такой затхлой и примятой, что не сразу разглядишь шляпку. Бывает, копнёшь, а гриб рукой подбиваешь. Так сегодня несколько грибов неудачно сломала и 2 вырвала.
CLHfF6pD7-0.jpg

Увидела вот такую красоту. Сегодня ночью прошёл дождик, а собирать грибы я пошла поздно - в 5 вечера. Хотя день был солнечным, грибы питались влагой и под шляпкой были маленькие капельки, нежные и такие волшебные, первый раз такое увидела.
EHrphJB0xoQ.jpg

А на этом месте меня заклинило. Вспомнила мультик "Трое из Простоквашино"(1978 года!) и ухахатывалась. Как не посмотрю на это сооружение, даже на фото, вспоминаю "а это фигвам называется":D"Индейская национальная изба".
4IDk45_uWG8.jpg

На этой полянке было очень много маслят, я даже не ожидала. Вроде бы, шляпки их видно, а тут трава их настилает и прячет. И даже ни одной раздавленной шляпки, никто не ходил, видимо.
ATaCtR5b4DA.jpg

Много грибов вдоль этих земляных полос, что-то мне руку захотелось в землю сунуть - рыжик нашла.
WmC7KB0BoD0.jpg

Следующий кадр можно обрезать или перемотать так, чтобы была видна половина фотки. Очень красивые стволы, любовалась. Самое близкое человеку - животные, природа и другой человек. Про животное следующим постом. Он заслужил целый отдельный пост, да и 10 вложений уже сделано.
6j0-hVykyrg.jpg

Вот итог моей грибной прогулки, для меня одной прям здорово. Учитывая, что грибы я собираю всего второй раз в жизни, а до этого никогда не могла их найти. Хорошая осень, так много грибов!
K3dyWbO9qG0.jpg

А это прикольный кадр, я сначала сфоткала а потом поняла, почему так нравится просматривать именно этот кадр. Там же йети бежит под зеленое дерево!
http://desperationmoan.blogspot.ru/2013/04/blog-post_5415.html
6XazWhhkhyE.jpg

td7guHq6C24.jpg

---
У меня сегодня грибной день. Утром и вечером готовила и ела вешенки, сейчас кинула замораживаться маслята. В Тольятти сделаю маринад и замариную, возьму банок в общагу и буду есть грибы, пока не объемся. Но как показывает практика, это не происходит. Например: я люблю молоко и могу дуть его литрами, и работая на хозяйстве так же. Видимо, уж если люблю, то люблю. :)
 
Пейзажи красота.
Я никогда не собираю грибы в которых неуверена. Еще вариант проконсультироваться с хорошим грибником, показать ему сомнительные грибы.
 
Вот и мой сегодняшний герой. Когда я подходила к конюшне, он меня встретил метров за 500, специально он там гулял или нет, я не знаю. Но было очень здорово, что я бродила не одна, а с такой чудесной собакой. Жалко, грибы он не умеет искать, но когда я сегодня несколько раз подряд показала ему хороших маслят и сказала "ищи", он привёл меня на полянку, полную маслят. Вторая ситуация, он подбежал ко мне и попросился погладиться. Когда я к нему подошла, то увидела между его передних ног здоровый маслёнок. После сбора грибов я оставалась на конюшне промазывать амуницию, пёс всё это время ждал меня. Когда я поняла, что он собрался провожать меня до общежития(чуть меньше получаса ходьбы), решила купить хлеб в магазине и потихонечку скормить собаке. Ведь его никто на конюшне не кормит...
ci0Hnt9Wntc.jpg

Не доходя до общежития нескольких десятков метров, встретили пьяного мужчину, который сказал мне про собаку следующее: "Если он за тобой так ходит, тогда это твой друг. Очень хороший друг".
Дунай потрясающая собака, на редкость умная и понимающая.
 
Кто там говорил насчёт статистики отравлений грибами? Шучу, я помню, просто меня сегодня чуть не покалечила корова. Поэтому, всё же работу я считаю опаснее собирательства грибов.
Дело было так. Мы поехали отбирать скот в другой район нашей области. Это порядка 200-250 км, точное расстояние я не знаю. Но ехали мы два часа, так что 200 км вполне вероятно были. Там нам нужно было отобрать хотя бы 170 голов, а получилось отобрать только 21 голову. Остальные или не подходили по весу, или были больными, или с телятами. Одна из коров не хотела заходить в станок и мы долгое время не могли поймать её. Но я ручаюсь, если бы все, кто её ловил, были конниками - мы бы за 5 минут её поймали. Люди разбегаются, ходят куда-то, выставляют руки не вверх, а перед собой, и корова быстро прочухала, что она может пройти абсолютно везде сквозь нескольких людей. Что и делала.
Один самый крутой мужик взял верёвку и поймал её, как ковбой, который накинул лассо. Поймать-то поймал, а как удержать, видимо, не имел представления. Так получилось, что я оказалась близко к этой корове, и она рванула от мужика на верёвке, практически наткнувшись на меня. Всё было очень быстро, мужиков рядом со мной вообще не было. Корова прыгает, тащит мужика и видит меня. Кидается рогами на меня. У меня в руке планшет(картонный), на котором я веду учёт животных, выставляю его точно ей на рога. Понимаю, что отбежать назад с той же скоростью, что она на меня прыгает, я просто не могу. И по дурацкой конной привычке бегу к "кордовому". А может, и правильно сделала, всё было слишком быстро. Планшет выронила, пока убегала. Корова потеряла меня из вида и рванула на следующего мужика, полностью размотав "кордового". Я оказалась между мужчиной и коровой, и верёвка шла точнёхонько на меня, с дикой скоростью. Я только догадалась(ну как, это рефлекс уже) присесть на корточки, зажать голову между ног и закрыть голову руками. Верёвка сняла с меня шапку и откинула на пару метров вперёд. Когда я услышала, что мужика разматывает где-то далеко, встала, отряхнулась, собрала шапку и планшет. Оглянувшись, увидела, что эту корову держат 6 взрослых мужчин на верёвке, и она всё прёт вперёд. Крикнула, что если хоть один из них присядет на корточки, он её один удержит.
Опытным путём мы выяснили, что это действительно так. Потому что из всех мужчин мне поверил только один, он и присел. Остальные как мотались за коровой, так и разлетелись в стороны.
---
По дороге домой директор спросил меня, неужели я действительно не покалечилась и не повредилась нисколько. Я ответила, что конечно нет, ну мол сгруппировалась и всё такое. Оказалось, что корова прошлась по мне и протащила кучу народа за собой, когда начала прыгать на мужика, они начали цепляться на верёвку и каким-то образом все пролетели за коровой, когда она совсем разъярилась. Прислушалась, кажется, она наступила мне на ногу, но под кирзовым сапогом мне ничего не страшно. Сколько лошади на них наступали, хоть бы что. Отличные вещи делали, нужно будет обязательно прикупить подобные, если вообще их делают сейчас. Или достать старые у кого-либо.
Директор так же спросил, неужели с лошадьми ещё страшнее случаи бывают:)
0zTOrq1PG0A.jpg O-vDQ1EKIJE.jpg
 
Уши есть конечно, прекрасные, большие ухи. Он эмоциональная собака, когда в глаза заглядывает, аж весь трепещет и уши складывает))
дуня.jpg
 
Какие уши классные и вообще классный зверь!
У меня мой Давчик тоже ушки складывает, да так, что их сложно найти в шерсти :) Наверно считают, что так удобнее гладить ;)
 
Сверху