Здоровая Лали

Всем привет))У нас всё хорошо, живу у бабушки. Всё прошло страшно и горько для остальных, и тяжело для меня - я была единственным человеком, кто всех поддерживал, всё делал, разруливал все тяжелые ситуации и честно говоря, никуда не отходила от бабушки, смогла сдержаться и не заплакать, не взбеситься и никого не обидеть - для меня это редкость. Сплю всё это время на диване деда, у бабушки дома - одна она теперь боится. Я так считаю - бояться надо живых, и о живых же и надо беспокоиться, и о живых думать. Что интересно - я совершенно никого никогда не жалела и не поддерживала, не умела поднимать настроение, не умела заботиться(о людях). Это невероятное чувство, когда собирается столько народа и все друг друга поддерживают. Нас было примерно 30 человек, все были с бабушкой. Мама у меня сильная, с ней стоял отец. А у бабушки никого не было, вот я и прилепилась к ней на всё время. В общем как-то так сумбурно всё прошло. Прошло и прошло, я безумно хочу домой, в деревню.
---
Думаю попробовать на ослике поехать в поля, раза 1-2 в неделю с ним без Сани заниматься, и один раз всем вместе. С Саней будем работать 2 раза в неделю, возможно буду выводить её на речку всё время. У нас уже жара. Думаю взять в аренду уздечку и седло на ослину, пойти на следующих выходных и катать до усрачки все дни. Пусть работает, задолбало меня всё. Люди пишут о катаниях, я всем отказываю. Сама без работы сижу, переживаю как оплачивать ковку и лекарства(а ослу амуниции на 9-10 тысяч)...да долги появились, много долгов. С учёбой разгрести всё надо. Ну вот кажется и я прихожу в себя, раз начинаю планировать дела.
Мою статью, которая оказалась премированной в номинации "Актуальность", требуют для распечатки в журнале. Надо поднимать попу и редактировать. Во вторник опять с дипломником собираемся и долго сидим над статьёй и следующими работами.
 
Дипломник - это Вы, а про кого Вы говорите - руководитель Вашего дипломного проекта (дипломный руководитель). ;)

Соболезную по поводу смерти дедушки. Кто-то ещё кроме Вас будет в ближайшее время приглядывать за бабушкой?
 
У нас говорят,что дипломник - это дипломный руководитель. В нашей деревне))))уж простите нам))))
Нет, никто. Брата могу заставить ходить к бабушке, но в основном никому это не надо. У всех семьи, работы, дачи, а бабушке придётся научиться жить одной. Зато у неё очень много подружек, надеюсь скучать ей не дадут. А мы тем не менее разбираемся с мусором и грязью в квартире...когда буду в своей квартире жить, шкафы - только купе, а вся мебель будет такая, чтобы её можно было легко сдвинуть с места. Это же ужас, всё таскать и всё вымывать...если такую работу делать раз в неделю, не придётся следить за фигурой!))(хотя я итак не слежу)
 
А мы сегодня подковались. Теперь у Санечки распрекрасные подковы, ортопедическая ковка. У меня радость и минус денежка. Хороший обмен получился, услуга на денежку. Я никогда не видела такой ковки. Вроде бы всё обычно, но Санино довольное лицо, когда ей просто расчищали копыта, её изумление и её изменившаяся походка - это просто чудо!
zAda0mt6hfA.jpg

Мне понравилось, что эта бабенция себя хорошо вела, очень внимательно смотрела, что же там коваль-то делает. Строила глазки, виляла попой, но её так и не почесал мальчик(коваль). А так хотелось. Поэтому, мне пришлось взять массажку и пройтись по всей кобыле. Она закатывала глаза и вытягивала губы, задирала голову, пока подковы правились на наковальне.
Вот что получилось. Фото "ДО" не сделала, но был писец.
13VDpGB32l4.jpg

У кого есть воображение, можно представить, как без гвоздей(конечно, из потом "запилили).
ff1azrfIsUQ.jpg

Сустав на левой ноге на этой неделе, примерно через 2-3 дня после поскакушек в полях, опять начал выдвигаться вперёд (так и тянет написать краниально), и я подумала-подумала, тем более коваль нашёл ортопеда, скинул ему фото наших ножек, и они вместе нашли решение. Это ещё очень ровные ноги, она их сразу ровно ставить начала. Надеюсь, так и будет. Так и останется.
Я решила посмотреть, как Саня теперь двигается. С правой ноги, видимо, был снят большой вес(левой ноги или левой стороны, не знаю,как формулировать), и правая нога у неё вымахивается теперь ВОООТТАК. Саня ошарашенно смотрит на ноги. На одну, на другую. Такое лицо заумное сделала, чего-то там поразмыслила, пошла на улицу(по моей просьбе). Вышла, и с каждым шагом она становилась всё длиннее и длиннее. Теперь я понимаю, что ей было тяжело держать себя коротенькой квадратненькой, чтобы ногам было не тяжело. Сейчас она ходит очень широко и в первые несколько шагов я слышала, как у неё перехрустелись ноги и спина. Вышла на улицу, довольная такая, смотрит на свои ноги. Прям ровно выставляет и удивлённо смотрит. Не поймёт, как так вышло, что вчера чуть ли не хромать приходилось, чтобы идти вперёд, а сегодня вот так просто. Расслабилась. Теперь я реально понимаю, что значит "лошадь выглядит расслабленной), она действительно спокойно, размашисто ходит и не разобравшись до конца с балансом, припадает то тут, то там. Не хромает, а как-бы проверяет, а что если так пойду. А вот так. Очень-очень радостная она к ослику вернулась. Я давно не видела её такой радостной.
И если станет хуже, коваль нам поможет. Сделаем всё, чтобы она начала снова бегать. Потому что мы нашли(он нашёл)) в Москве ортопеда, который ковала такого же проблемного мерина(или жеребца, не интересовалась), и теперь он бежит Большой Приз. Фото ДО и ПОСЛЕ у него ужас. Намного хуже, чем у Сани было, и резко так ровно всё стало. Сейчас будем её в работу втягивать, нам сказали работать шагом и рысью через 3 дня. Просто шагать ни в коем случае, нужно и боковые движения, и сбор, и купаться, и свободно бегать, рекомендации просто радостнейшие для меня. Ковалю и конюшне очередной низкий поклон и моё бесконечное уважение, за то,что не бросили и не навязывались, пошли на контакт и на подмогу, и всё дословно рассказали и объяснили, почему так случилось с ногами и что можно сделать.
Может быть, я ещё увижу Санечку в свободном движении. Мне кажется, увижу. Я надеялась просто облегчить ей жизнь, чтобы хотя бы легче ходить было.
---
Про Дато. Когда я пришла на конюшню, они сегодня стояли все в репейниках, при том,что вчера не было ни одного. Где нашли, может куда залезли, спросить не успела. С Сани-то быстро вычесала, а осёл типо гордый и типо боится. Стукнул меня сегодня по руке пару раз, так, шлёпнул копытом. Я за это ему со всей дури нашипела, наорала и стукнула(по шее рукой). Он испужался и сдерживался, пока с паховой области, со спины, с пуза, с попы и шеи, с чёлки, с гривы вычёсывала репейники. Думала состричь - жалко. Ну и всё равно пусть привыкает, что его везде трогают. Чё он дурика-то строит. Вчера девочку в забор ушатал, я ей разрешила потом за это на уздечке выехать на нём. Так что мы вчера уздечку первый раз опробовали, и надо сказать - удалось. Удалось всё, и у Дато - один раз пролезть под забором. Он хитрый. Но добрый. Сегодня,когда мне остались самые поганые щекотливые места с репеями, подошли девушка и дочка. Дочка очень маленькая, кормить боится. А Дато с детьми почему-то как с хрустальными, это со мной можно баловаться, ущипнуть, куснуть - ребёнка никогда. Вот и получилось, что сразу я стала добрая( печеньки давала за то,что он хорошо и спокойно стоит), и приучила ребёнка, как надо кормить с ладошки лошадку и ослика. Дато сразу меня залюбил, такими глазками посмотрел. Уже начал разбираться, что люди это не только агрессивный мех, но и 2-3 кг вкусняшек. Ну столько конечно ему никто не дал. Зато - до и после развязок он спокойно стоял, когда я одевала недоуздок - это чудо чудное. Это ослина моя.
Не смотря на то, что не всегда хватает времени и средств, я стараюсь именно сейчас сделать для своих животных всё, что нужно. Дорого пролечили котёнка, скоро прививаться будем. Он мурчит и ведёт себя как тамагочи - посадишь на горшок, будет там копать, сделает дела и закопает. Покормишь - будет кушать. В переноску спать кладёшь - спит. Даже смотрю, не достаёт, если нам некогда с ним заниматься. Кошечка моя не настаивает на игрушках, ей хватает и того, что мы рядом с ней зависаем, а обычно она мешала заниматься. Лошадь вот обрадовалась и мне показала мол, вот это ты хорошо придумала, нравится. Ослик дался недоуздок одеть и примерно начал понимать, что я не пугаю его и не бью. Интересные животные. Всегда платят добром и уважением на ласковое обращение.
Вчера ночью мою статью приняли в научный сборник какой-то там крутой. Будет на английском и русском языке. Я была рада, хоть мне и пришлось в разгар застолья(праздновали др девочки) сидеть с ноутом и дорабатывать долбаный список литературы и шаблон на статью. 5 строчек сверху отступить, три снизу, такой-то шрифт, текст...бред конечно. И очень помог дипломник, выручил.
 
Некоторые люди очень не любят жизнь. Бегают куда-то, суетятся, злятся. Я очень люблю жизнь. Именно летом(а у нас такая жара!) постоянно задумываюсь о том, как же здорово жить. Свежие салатики, зелень на огороде растёт, супчик с мяском, шашлычки. А ночью соловьи поют, сирень цветёт и пахнет дико нежно...утром вставать легко, завтракаешь чаем и готово. Мозги разгоняются быстрее)))
Лошадки(и ослины) радуются прогулкам. Одуванчикам. Кошка начала выходить на улицу - раньше боялась. Котёнок сам ходит в лоток и сам кушает, уже большой. Учёбы валом, но почти всё интересное(меня не удовлетворяет ВСЭ(ветсанэкспертиза)). Ещё имею огромное желание ездить к коровам каждый день. И писать диплом. Не в последний же момент его делать, хотя зная своего дипломника(его занятость), так окажется, если я не начну сама всё делать. Но оно и хорошо - не должны же всегда тянуть за уши.
Завтра поеду в парк катнусь с кобылой. Проверим подковы, как ей вообще ходится. Проверим народ, как ему вообще катается. И потом вахту примет ослик. А Саню думаю начинать вводить в работу - таковы рекомендации.
Хочу наборчик прикупить, но не знаю какой. Тут много всяких обстоятельств:
- Саня не носит ногавки, одеваем только бинты. Но я думаю, может ногавки в поля одевать, когда с осликом её буду брать. Но не факт. Может быть, если сустав вылетит, будем всегда только в бинтах.
- У неё флисовая попонка какая-то никакая. Тёмно-синяя. Не женственно смотрится, и не для моей бабулечки. Хочется раскрасявишную, на речку будем ходить и на спинку вешать, и до дома в ней идти.
- Она раздолбала ящик к хренам. Специально,мне кажется. Топчется на нём уже какой раз, а большой и вместительный ящик был. Сейчас бесит меня, буду копить на набор с ящиком. Но может щётки в сумке удобнее? Я сама не знаю, не пользовалась.
- Ослику нужны его отдельные щётки, которые я буду хранить в отдельном пакетике. Или некоторые продам,а ослику оставлю. Тогда новые щётки будут Сане.
- У нас нет красивой шапоньки. А Сане опасно долго на жаре работать и просто шагать(до речки), обязательно нужна шапа. Вот выкладываю понравившиеся варианты, которые кобыле точно подойдут:
VMRuOPzp50U (1).jpg

zw5UVUDcHaA.jpg
ksELlE93XH8.jpg

bMba_kscxPw.jpg
 
Ну у Сани как-то раз за её жизнь был тепловой удар. Не в моём коневладении, а вообще один раз за всю её жизнь. Так как я мало знаю лошадей, которых стукает тепловой удар, я предпочитаю охлаждать ей голову шапками,смоченными в воде. Один раз, когда у нас был долгий переход(5 часов!) с ней, я взяла бутылку воды и шапку, мочила её постоянно, ничего не случилось(и даже если бы не случилось), но я осталась спокойна за её головушку. Вам не знаю, я не знаю интенсивность солнца(хотя сейчас везде если уж светит, то и жарит), если она гуляет целыми днями в полях - наверное не надо. Мы-то редко выходим париться весь день. Как ваше самочувствие?
 
Как ваше самочувствие?
Спасибо, Соня, благодаря тебе - все ттт, ее пошатывает иногда, на жаре становится немного вялой после работы, но после того, как я ей ножки холодной водичкой пролью - оживает и балуется как ребенок :). Я ей тут сама впервые укол вм сделала. Мдяяя :oops:, привыкла я людям да котикам делать - не смогла как следует иголку вонзить - она так удивилась :D, но не лягнула, не дернулась, позволила доделать неприятную процедуру.
 
А я не умею хорошо мелким животным уколы делать, всегда некомфортно себя чувствую. А крупным легче))тебе везёт - если бы ты колола Саню,всех лошадей бы потом смогла уколоть. Она дерётся, кусается и размазывает об стены, когда её колешь, если на развязках - может свечкануть или вырвать из стены вместе с колечком чомбур. После таких животных всех колоть научишься, но Ласка молодец. Спокойно стоящих животных очень уважаю...
 
Мы с Саней достигли такого уровня понимания и доверия, что она ложится по команде(ещё и когда сама не против). Мне для этого нужно только сесть. А открылось это чудо в детском парке - мы туда ходили народ посмотреть, думаю осла туда пахать отправить. А пока обстановочку разведывали, детей там конечно очень мало. Но постой думаю ослик сможет окупить. Он же мужчина(не знаю,пока ещё или как) и должен обеспечивать женщину:)
А из плохого 0 Сане он не даёт спать. Она выглядит вялой и уставшей, и он её домогаться начал. Думаю завтра подойти к преподавателю и попроситься кастрировать Дато при его ассистировании. Жалко,конечно. Если б они гуляли весь день, он бы думаю не так сильно домогался, а так в деннике стоять - ему скучно. Начинает прыгать, кусает её. Обижает. Но она всё равно его любит, глупая такая)))
Сделали много фото в парке. Мы вообще не работать туда шли, я люблю по городу на лошади покататься. Жалко, Саня быстро устаёт. И ноги только подковались, с балансом непонятно ещё. Чувствую, что быстро устаёт. И чувствую, что доверяет.
А ещё мы в парке нашли полянку с какими-то трухлявыми корнями деревьев, выглядело ОЧЕНЬ мягко, прямо настоящая перина. Саня там валялась и отдыхала, мне кажется, ей было очень хорошо. Я радовалась, что она моя лошадь - никто другой не разрешил ей вот так валяться. Я стерегла её сон.
3G4LyicRNrw.jpg


695L5Ynp8UU.jpg

Вот трухлявые корни и участки травы, изрезанные деревьями и ветками. Сидеть там правда было очень мягко. Погода была жаркая, Саня отдыхала в тенёчке:
Vd5ckl0UpDI.jpg

Я тут подумала. Вот была бы я старой лошадью, я бы так хотела успеть многое сделать, чего в спортивной или прокатной жизни никогда бы не было дозволено. Полежать в парке, на солнышке, в листве. Попастись, погулять в полях всё свободное время. Чтобы меня не стригли, не кололи, не трогали. Наверное, я бы хотела этого. И хозяина, который всё понимает. Не знаю, как я догадалась, что ей хочется отдохнуть и выспаться, и не знаю, как она поняла, что я бы не против, чтобы она здесь легла. Но со вчерашнего дня наши отношения с Саней изменились. Она стала на меня по-другому смотреть. Не могла спать, если я отходила или не бдила. Доверилась мне. Окончательно ли?
Все говорят, что она старая, устаёт быстро и т д и т п. Ну как все, спортсмены. А мне интересна судьба спортивных лошадей лет через 20. Выживут ли они, доживут ли. Будет ли в их жизни много страхов, боли, горя. Может быть, будет путь к вершинам спортивного олимпа, достижения, награды. Куда они в итоге попадут, эти лошади. Что с ними будет. Задумалась.
Кстати, Саня стала намного лучше ходить с подковами. Почему же я раньше её не ковала, запустила...
 
Ой, какие фото милые. Как же здорово когда лошадь так доверяет :).
А из плохого 0 Сане он не даёт спать. Она выглядит вялой и уставшей, и он её домогаться начал.
Ой, у нас права несколько другая ситуация, но пока Ласка с жеребенком стояла, она не спала лежа совсем с 3-го месяца. Стремно это все, я как насмотрелась к чему это в том числе привело, теперь боюсь. Советовать ничего не буду - ты в десятки раз знаешь больше меня о физиологии. Но если тем более она его любит, не знаю, может она относится к нему как к жеребенку? Тогда может и беречь как Ласка своего берегла и не отдыхать.
 
Лошадь не может не ложиться более суток. Возможно, ты была с ней не 24 часа в сутки все три месяца, и пока тебя не было, она лежала? Они только так спят -лёжа. А стоя дремлют. Поэтому я всегда начинаю бычиться, если говорят о том, что чья-то лошадь не лежит совсем. Лежит, 100% лежит.
 
Ну скорее всего я преувеличила, но ложилась она совсем мало, боялась ребенка задеть. Днем вобще не ложилась, ночью в 12 Юля к ней заходила - стоит, в 6 утра кормежка - стоит. Ложилась наверно ночью, когда совсем уже сил не было. Очень уж она сумасшедшая мамочка, сынку своего оберегала, все ему позволяла, вырастила баловня - крокодила :). Я сейчас смотрю на другую пару кобыла - жеребенок - вобще небо и земля, она ему и влупить может в воспитательных целях, и укусить, и оставить одного, и ложится, когда ей вздумается.
 
Фотографии да, обалденные. А чего в городе? Мне кажется им за городом комфортнее гулять. Вспотели, смотрю. Леська сейчас потеть перестала, пролиняла. Зимой тоже потела постоянно, ну так и обросла как медведь мохнатый.
 
Да, все разные лошади, мамочки кто-то хорошая, кому-то на жеребенка всё равно.
Про город - написала выше, что в детском парке нужно было проведать народ, потому что буду туда с осликом ходить. А если бы там не было народа, смысл мне его пугать и тащить в город. Он 30 минутах ходьбы, город Кинель)))
Саня всегда потеет, пока такая шерсть. Первый раз вышла в город, вообще вся вспотела - нервничала. На следущий день вспотела только под вальтрапом, день жаркий был, а до этого холода и осадки. Ну и у возрастных лошадей терморегуляция не такая, как у других. Им как стареньким бабушкам и дедушкам - всегда холодно, когда другим -нет. Брить я её не хочу(как и осла), считаю это откровенно глупой тратой денег для студента:)
 
Очень большое время не ездила на конюшню. Там успело произойти много всего. Хотелось бы свою машинку, просто никуда не торопясь приехать к лошади, погулять с ней и с осликом по полям, спокойно уехать домой и продолжить писать курсач. На этих выходных планируется встреча с будущими работодателями, подпишем договора, поговорим. Интересно так всё складывается, я всегда чувствовала, что что-то такое будет. Пока вот так - неопределёнными словами, сглазить не хочу, да и рассказывать особенно не хочу. Хочется только настроение и состояние передать - спокойное, умиротворённое, в мыслях о будущем и настоящем. С уважением к прошлому. По сути, осталось сделать только последнее усилие, сдать сессию, отходить на все пропуски, отработать. И всё, два месяца на работе по профессии. С выходными, новыми навыками и сбычей маленькой мечтёнки. Всё складывается так, как должно быть.
Вчера заистерила, начала переживать, выложила дипломному руководителю все переживания. Получила часовой разговор по душам и ощущение удивительной похожести, я искала это во всех взрослых людях, во всех, кто нас учит. И нашла в нём. Пусть он не профессор, ему не 80 лет, он не построил себе дворец и не получил мировую известность. Но именно после разговоров с ним я чувствую, что всё делаю правильно. От одного его совета, у меня вся голова переворачивается. Если кто смотрел "Люди Икс", профессор Чарльз Ксавье был для своей команды таким же - идейным вдохновителем.
А вот насчёт аспирантуры ещё думаю...
 
Помню тоже в конце учебы думала о выходных, поработал, а дома можно ничего не делать - ээээ :rolleyes: жизнь немного по другому повернула, но это у всех по своему.
От одного его совета, у меня вся голова переворачивается. Если кто смотрел "Люди Икс", профессор Чарльз Ксавье был для своей команды таким же - идейным вдохновителем.
А ты не замечала, что сама обладаешь тем же даром ;).
 
Спасибо на добром слове! Честно говоря, я к себе очень требовательна. И к своим (животным, мч, преподавателям, родителям) близким тоже. Сегодня почему-то вспомнила, как зимой мы гуляли с однокурсницей (она получит красный диплом), и она мне рассказывала, что хотела бы со мной работать, потому что я знаю, чего хочу. Ну и не только. Но в общем, сказать честно - эта девочка летом будет в качестве моей конкурентки на вакантную должность. И у неё красный диплом, что означает 100% взятие её на работу... если кто-то не будет лучше её. И я хожу и гружусь эти пару дней(вчера только узнала, что она вместе со мной будет на практике), переживаю, спросила у дипломника даже вчера по этой проблеме. И вдруг сегодня осознала - если она высказывает мне то, что очень хотела бы быть похожей на меня...значит я что-то тоже из себя представляю. Тем не менее, дипломник рассказал, что в другом месте меня готовы принять буквально "с лошадьми, ослом, кого Вы там ещё себе заведёте", то бишь со всеми потрохами, как он высказался. Так что, может и так. Просто я иногда очень сильно гружусь из-за того, что не общаюсь со своими одногруппниками. Ну от слова совсем. Даже если я знаю больше, на практике больше могу рассказать, сделать, помочь, да даже сделать ЗА них какую-то работу...всё равно. Считают меня недостойной общения с нормальными людьми. Наверное как-то так.
С одной стороны, я бы хотела помогать людям, хотела бы свою команду специалистов. Профессионалов или хотя бы просто добрых людей, которые живут по совести. С другой стороны - в общении я испытываю трудности. Поэтому иногда простое слово вызывает такие огромные письмена в ответ.
Как Ласка?
---
Ну про выходные. Саню-то я планирую оставлять там, где сейчас. Буду к ней приезжать(если она всё ещё будет жива) на выходных. Так что в общем-то выходные нужны, чтобы добраться от практики до конюшни и обратно. Может быть, путь будет неблизким:)
 
Сверху