Здоровая Лали

@wanderlight , здравствуйте! И спасибо:)
---
Сегодняшний поход на грибами был очень удачным. Сначала собрала немного маслят, пока искала пастуха(он грибник, договаривались сходить за зонтами и шампиньонами), буквально за несколько минут собрала приличное количество.
маслята.jpg
маслятки.jpg

Маслята очень здорово собирать, они прячутся в траве и когда их находишь, сразу радуешься, ведь ты такие грибы хорошие нашёл, прям нашёл. Утром был дождь, а когда я собралась за грибами, вышло солнышко. Но я взяла дождевик для себя и для фотика, это всё нам пригодилось. +влажные салфетки, ножик и смотровые перчатки - самый хороший набор для похода за грибами. Которые на солнышке после дождя просто светятся:)
А это зонтики, мои любимые. Шампиньон, который я сегодня сорвала, и даже не сфоткала, оказался с ладонь размером, да и ведь какой вкусный! Шампиньоны ем (уже несколько лет большими порциями) абсолютно не стесняясь, абсолютно сырыми. Снимаю шкурку со шляпки, погружаю в кипяток целиком, даю остывать и с солью ем. Безумно вкусный гриб, наисвежайший, сочнейший, прекрасный. Надеюсь, схожу в следующий раз и наберу исключительно шампиньонов, сегодняшний был просто шикарным.
зонтище.jpg

А это маленький зонтик, он вырос бы, этот обруч под шляпкой падает вниз или слетает от ветра. Раскрывается зонтик и распрямляется, растёт при достаточной влаге огромным, но на полянке были не очень большие.
зонтичек.jpg

Целая полянка, которую я нашла спонтанно.
полянка.png

Вот так раскрывается зонтик, эти рябые чешуйки под струёй воды отпадают, шляпка становится беленькой. Вкусный гриб, похож на концентрированный шампиньон, но не такой мясистый.
зонтик.jpg

Это мои любимые рогатые создания. Хоть вчера меня такая рогатка чуть не убила, всё равно люблю коров, а молочных особенно. Глубокий взгляд и абсолютное осознание, что она в кадре.
корова.jpg
коровка.jpg

Вид на холмы сегодня был тёплым. Свободное и очень домашнее место, и я радуюсь, что есть здесь и сейчас.
погодка.jpg

А вот и сегодняшние помощники. Как бы я не хотела погулять без них, это мне совершенно не удаётся. Хотя толку от них никакого, у меня совершенно не поднимается рука отпугнуть их. И даже когда поднимается, они мне совершенно не верят. И так всю жизнь - не могу животное шугнуть, чтобы оно мне поверило и ушло.
филя и дуня.jpg
 
Сегодня был очень интересный и насыщенный день. Я познакомилась с двумя специалистами с Алтайского края, они очень больших успехов достигли в пользовании УЗИ-оборудованием. Узнала много нового, надеюсь, мы будем и дальше сотрудничать. Они сегодня проходили у нас обучение, а скоро и мой черёд:)
Завтра директор освободил меня от работы, потому что в воскресенье мне нужно успеть отметить день рождения, а в понедельник снова работа. Во вторник начинается учёба, и мне так сказать, выделили последний день отдыха. В Тольятти нужно будет пробежаться по магазинам и замариновать собранные маслятки. Наверное, на следующей неделе в какой-то день нужно перевезти Дато. Выбрать бы ещё, в какой. Нужно снова заняться статьёй с дипломным руководителем(не могу написать, что он бывший дипломный руководитель))).
---
Из смешного: сегодня вытягивали работника из ямы, в буквальном смысле. Как всегда, в наших лучших традициях, когда закладывается грунт, туда кладётся ГЛИНА. Зачем она кладётся, я вот вообще не пойму. Не видела ни одной конюшни и ни одного коровника, где кладётся глина, поверх неё что угодно, и в сезон дождей всё хорошо. А так как у нас весь сентябрь дожди, на калде, где коровы, во многих местах такие ямы, что можно уйти по колено в грязь. Так у нас работник и ушёл. Шёл, и как улькнет туда нога с характерным бултыхающимся звуком. Так и стоял, ноги не мог высунуть вообще, а ушёл далеко по калде. Мы пока до него дошли, от смеха все уже плакали. Вытащили его, конечно, но смеялись много))Я там конечно больше так, для красоты, не обладаю физической силой вытащить взрослого мужчину из грязи:Dтолько моральной, и то не представляю, за какие заслуги)))
---
Забыла дописать. Предложили написать дисер по теме УЗИ и коров, мол, поле непаханое. Эта тема безумно интересна, но вряд ли я променяю своё изобретение на что-либо другое, безумно привлекательное, неисследованное и т.д. Наверное, всё к лучшему.
Кроме нехорошей тенденции ездить на коровах и пытаться их дрессировать. Такое чувство, что людям надоело или жить, или заниматься чем-то "что все делают", ведь дрессировать собак и лошадей по ходу уже не так интересно, как коров. Надеюсь, что это только на форуме. Искренне чувствую, что людям просто не приходилось углубляться в дрессуру лошадей или собак, иначе ничего интереснее(тем более, дрессировать корову!) они бы для себя не нашли. Я не отношу себя к тем, кто познал дрессуру лошади, для меня всё только начинается(спустя 14 лет работы с лошадьми!). Ещё много "белых пятен", которые предстоит потихонечку познать. Но уж кого-кого, а корову...ни в жизть. Мне хватает того, что они неплохо слушают слова и понимают жесты, язык тела, интонацию и всё такое. Понимают, ну и пусть понимают, но живут спокойно и без дрессуры, со своими проблемами, которые мы честно, каждый день пытаемся решить, решить и решить. А сейчас ещё и горе-дрессировщики? В какой-то степени даже обидно за бурёнок... врач негодует, выездюк плюётся, девушка фукает и человек разумный удивляется, вот такой набор чувств.
 
Последнее редактирование:
Это полнейший абсурд - собирать грибы, и если не знаешь какой - выкидывать....Если бы опытные грибники так делали, они бы до своего уровня никогда не доехали.
Если бы опытные грибники делали как-то по-другому, они бы до своих лет просто не доживали.
Эгоистка, да, гриб был плоским, но мне сказали, что так "раскрываются дождевики". Сказали, что самый вкусный гриб. Эту разновидность шампиньона можно есть сырым? А то я любитель...
Дождевики не раскрываются. Они остаются круглыми всегда. У них нет пластинок. Но в молодом возрасте они белые, а к старости темнеют и под конец превращаются в "дымовики". Т.е. растет такой серо-бурый шар, а внутри одна пыль - споры. Можно топнуть по нему ногой, и они разлетаются, как дым. Потемневший дождевик несъедобен. Впрочем, я их и молодыми не беру.
Можно ли есть гриб-зонтик сырым, я не знаю. Думаю, что можно, но не очень вкусно. Я обычно их обжариваю по 1-2 минуты с каждой стороны.
Все собранные грибы я показываю опытному грибнику.... собрала по одному грибу из всех, которые были мне непонятны.
Это очень правильная мысль - показывать грибы опытному грибнику. Но вот если бы среди непонятных грибов оказалась бледная поганка, опытный грибник посоветовал бы выбросить все. Конечно, если он разумный человек. Да и в любом случае стремно. Грибы имеют свойство крошиться. Как-то не хочется случайно съесть крошку ядовитого гриба, даже если этот яд не смертелен. Может быть, незнакомые грибы хотя бы отдельно класть?
Дождевики, в смысле зонтики? Их на сильном огне быстро обжаривают, по вкусу на курицу похожи, но я с них тоже травлюсь :(
Не знаю, как можно отравиться зонтиком. А дождевики легко погуглить, они совсем по-другому выглядят. Вешать картинки в чужой дневник я, пожалуй, не буду.
Вот так раскрывается зонтик
Этот пост совершенно сбил меня с толку. На фото - на самом деле зонтики, т.е. королевские шампиньоны. Так что, на первом грибном фото был все-таки другой гриб? Не зонтик?
 
Всем привет! Выходные удались, хотя выходными их назвать нельзя, ведь по сути, приехала работать. Как только выдвинулась в Тольятти, девочки написали насчёт одного коня. У него нужно было взять соскоб и кал на анализ, осмотреть и послушать его(это входит в общем-то в мой вызов, если речь идёт о конкретной лошади). Приехала на чистую конюшню(что уже очень приятно!) к знакомым людям, сделала соскоб у пациента, осмотрела его, посмотрела так же копыта. В копытах мне не понравилось следующее: очень узкая, задавленная пятка, из-за этого практически не рабочая. Срезанная. Вот Дато у меня пример идеальной стрелки - я её вообще не трогаю, ничего никогда не срезаю, так же не трогаю и пятку. Пятки у него толстые, массивные, очень хорошо амортизируют. У пациента же пятки отнюдь не такие прекрасные, но это легко исправить. Чем мы и займёмся. Но что мне понравилось - у него очень и очень хорошее сердце, такой ровный ритм, так хорошо слушаются все клапана. Это очень хорошо для лошади.
Позвали послушать вторую лошадку, без подозрений по сердечным заболеваниям, просто так, для успокоения хозяйки:) У него тоже было хорошее сердце, но что меня удивило(и это было так романтично!) когда ему что-то говорила хозяйка, чтобы он стоял спокойно, у него начинало быстрее и громче биться сердце. Это настоящая любовь, этот коник её действительно очень любит.
---
Уже дома вечером и ночью(перед самым днём рождения) смотрела паразитов в соскобе и кале. И действительно, нашла. И в соскобе, и в кале. Ночь была долгой, я не могла понять, откуда в соскобе такие яйца. Потом вспомнила, ведь жизненный цикл этих паразитов позволяет им присутствовать в крови.
Литературная справка с моей редактурой. Про параскариду.
Яйца этой нематоды во внешней среде достигают инвазионной стадии при 20-25° через 1-2 недели. Лошади заражаются алиментарным путем при заглатывании с кормом или водой инвазионных яиц. Вылупившиеся из яиц личинки после миграции по крови и нескольких линек попадают в кишечник, где через 1,5-2,5 мес. превращаются в половозрелых нематод (рис. 26). Первое яйцо нашла в соскобе, второе - в кале. Их было много, конь заглистован не сильно, но средне - тоже не хотелось бы. Теперь ему двукратно - 1 раз и 2й раз через 2 недели - дадут пиперазин, и он будет здоров. Клиника самая яркая, вплоть до расчёсов, ведь в крови паразиты оставляют продукты своей жизнедеятельности, чем вызывают зуд под кожей, аллергическую реакцию, дерматиты.
новый коллаж.jpg

---
Копыта. Сразу комментарии: стрелка сжатая, атрофированная, пятка недостаточная, подошва тонкая. Все вместе эти факторы расстраивают баланс у лошади, мешают ей найти равновесие и сохранить его, мешают ей двигаться. Будем работать, благо проблема очень несущественная на этом этапе. Копыта отрастут, паразиты уйдут и лошадка будет здорова:)
ElBRCqSo7pk.jpg
QDywCGjY3Hk.jpg

---
@Эгоистка , скорее всего, первое фото - это где гриб с Дато(осликом)? Если да, то не присматривайтесь особо, то была камера 3 мп, а дальнейшие фото сделаны на зеркалку. Цветопередача и вообще адекватность той первой фотографии искажена до предела. Там 100% был такой же зонт, как и те, что на полянке. Дельное замечание, что незнакомые грибы нужно класть отдельно, я тоже сегодня об этом подумала. А ещё, в интернете я нашла девушку, которая работает биологом и тесно контактирует с грибами, и как хобби, и как работа у неё такая. Она рассказала, что картинка из литературы имеет такие же расхождения с практикой, как и например моя работа с паразитами. Ведь в книгах устаревшая информация чётко диктует: такие-то паразиты встречаются именно в такое время, такие-то паразиты живут именно там, и никак иначе. А на деле всё наоборот. Вспомнить не такой давний случай, когда ко мне обратилась девушка с Казани, отвезла она кал в клинику на анализ, и там определили высокую интенсивности инвазии...эймериями. Это простейшие, и чтобы у взрослой лошади была такая степень в литературе просто нигде не написано, наоборот, пишут, что так могут болеть только жеребята. И лекарства там не указанные.
На всякий случай, дублирую здесь: я в прошлом году исследовала эймерий и эймериозы(заболевания ими же). Можно обратиться ко мне, чтобы получить информацию по лечению.
Вешать картинки в чужой дневник я, пожалуй, не буду.
Почаму это, вешайте, пожалуйста, у меня зрительная память хоть и не очень, но я всегда смогу зайти с телефона, хотя бы чтобы показать людям, что вот знающий человек мне показал: это дождевик. А это - зонт. Ибо у нас здесь это одно и то же в умах людей.
---
Завтра мы очень рано уезжаем отбирать скот, а мне ещё в инстаграме делать полезности по копытам и паразитам. Все интересные случаи и больше фото с работы я публикую там, и кстати, там очень много полезного!
Вот моё имя в инсте: sofishalam77
 
Последнее редактирование:
А вот все пишут, что для профилактики заражения нельзя скармливать сено с пола. А для зубов считается лучше кормить с пола. Как быть?
 
Отвечу, как есть. Сдавать анализы и глистогонить. Муторно, но ведь не дорого. Я не могу представить, как быть, если, например у нас в графике глистогона(4 раза в год) не существует Альбена в табличке. Лошадь заболевает анплацефалидозом, дико худеет, появляются сердечные шумы, животное угнетено. А человек слепо следует рекомендациям, например, с форума, и гонит глистов просто по оптимальному графику, пропуская в действительности то, что есть у лошади. Это реальный случай из практики был. Альбен считается отчего-то слабым препаратом, но на самом деле, для конкретных паразитов конкретные препараты хорошо подходят. Намного проще и правильнее сначала посмотреть, кто есть, а потом против этого кого-то применить меры.
Но с другой стороны, в этот график препараты нередко подходят. Были случаи, когда я не могла идентифицировать яйцо(потому что у неподросших в личинки особей отдельного вида это трудно), мы оставили его так сказать, на доращивание. А его не произошло, потому что на конюшне давали глистогон прежде чем мы сделали анализ. Лекарство подействовало, но на мой взгляд, это хорошее подтверждение эффективности.
А за 3 месяца только у очень плохих, худых, старых и неработающих лошадей могут проявиться яркие клинические признаки паразитов. Обычно ведь как: хвосты зачёсаны, и всё, а так в целом лошадь здорова.
---
Кормите лошадей адекватно их виду, с пола. Можно придумать подобие кормушки, только с пола. Для Дато собираюсь на новом месте подобное придумать. Или с рептуха можно, если выцепит зубом, она ведь всё равно прожевывать будет так, как ей удобно. Овёс в мисках удобно раздавать, или в тазах - и намесить удобнее всякие подкормки, и чистить просто.
 
Сегодня был прекрасный день! Пишу с телефона, теперь могу смотреть на ноуте видео, и печатать здесь на проконях. Мы отобрали 36 голов крупного рогатого скота, и через месяц карантина они к нам приедут. Прекрасные, спокойные животные, адекватный персонал, вежливые и веселые, это я очень уважаю и люблю, в такой атмосфере хочется работать и жить.
Утром мы рано приехали, и конечно, как всегда, не было ни единой души нам в помощь, и нас отправили в столовую. Там мы откушали ништяков с моего др и пили чай. Когда люди пришли, мы поработали час, а затем снова пошли в столовую. Потому что теперь настало время обеда))) кроме первого и второго, было ещё сало и беляши. Представляете, как я люблю свою работу!)))
Lv_gxGFMY40.jpg

Вот они, наши тёлочки, здоровые, молодые, тьфу на них!
---
Завтра мы с Дато переезжаем. Держите кулачки, я очкую, а он-то никогда в поездках не боится. Мужичок))
 
Последнее редактирование:
Спасибо!
Ну вот мы и переехали, долго боролась с приложением для того, чтобы на компьютере смоделировать роутер и раздать вайфай на телефон. Без этого не получилось скинуть видео в инстаграм и залить фотки. И всё-таки нашла только одну работающую программу, которая нормально раздаёт вайфай...целую минуту. Какую нормальную программу для этого скачать, кто-нибудь знает? Подскажите, ну пожалуйста, прям очень-очень надо.
---
Переехали...даже не хочется вспоминать мой нервоз. Всё я чувствовала что-то плохое, оно и случилось. Предисловие, постараюсь коротко. Когда мы вставали на постой, было условие, что я оплачиваю в месяц, сколько скажут. Мне сказали "нисколько". Потом, владельцы конюшни приобрели много рулонов не самого качественного сена. Я подсказала:может быть, я куплю для Дато рулон? Сошлись на том, что рулон стоит 1500 рублей, я их сразу отдала. Затем были жаркие месяцы лета и лошади паслись в полях, а в дни дождей ели сено. Я часто спрашивала(раз 15 в месяц точно), сколько и чего я должна. И сегодня мне сказали, что я должна три тысячи рублей "ну за то что он у нас тут стоял". Я отдам, это не большие деньги, но пока ещё я не оформилась на работе и не почувствовала надёжный тыл, это меня слегка пугает. И вот эта ненормальность ситуации меня выбила. Когда говорят одно, а потом выходит другое. Моих претензий по прошлому месту постоя было совсем немного, я их даже не выказывала никогда. Уехали и уехали. Но я сразу здесь напишу, вдруг читают - мои вызовы станут намного дороже в это место теперь.
---
Дато вспотел в коневозке, прям нормально из-под ног стекло, даже думала, может он описался. Однако нет, вспотел. Зашёл на новую конюшню довольно-таки бодренько, можно сказать, меня туда втолкал. Сразу пошёл в сторону денника, мне безумно нравится вентиляция, фактически, стенки наполовину нет и воздух везде свеж. И опилки. ОПИЛКИ!!! И хорошее сено! Амуничник, есть место для моего седла, и никто не будет его внезапно куда-то сваливать. Приличный туалет. Стол, где я могу и за ноутом в случае чего засесть(может, по работе подвиснуть нужно будет на часок). Два платца, один с крутым грунтом. Денник, где на него не накапает вода, не продует сквозняк, зимой не холодно. Поля, леса. Завтра за грибами с ушастым пойдём, в руках - помню, что на новом месте он всегда очень активно убегает куда глаза глядят.
Удивило то, что на конюшне очень много адекватных детей. Вернее, много детей, но они все адекватные, есть целая группа, они даже прыгают:)в шлемах и жилетах, глаз радуется. Лошади все учебные чувствительные, бегают на недоуздках. Дети очень вежливые, спрашивали, не злой ли Дато, не пинается, а можно ли его покормить. А будет ли он капусту(а он из вредности даже её ел, обиделся на меня за то, что чистила и репеи выдирала, даже пинаться не разрешила))). Немного нервничал на новом месте, но мне показалось, остался вполне довольным. Пытался меня быстрее спровадить и накинулся на сено - значит хорошее.
Денник:
QCiVG0EYxhI.jpg

Было очень приятно, что все удивлялись: Дато больше, чем местный ослик на этой же конюшне. Мы с ним пока не познакомились, хозяйка конюшни даже слегка побаивается, Дато по моим рассказам монстр. А местный ослик очень спокойный, катает детей, правда на уздечке. Приятно было, что они сравнивали осликов и отметили, что Дато "прям большой, рослый, ноги длинные, подтянутый, уши больше, высокий, крупный", я люблю, когда это отмечают. Ведь он не то что бы маленький.
0jsy-kguofU.jpg

Если кто-то не может посмотреть видео, скажИте, я постараюсь его вытащить.
https://www.instagram.com/p/BLJzj14D0cE/?taken-by=sofishalam77
----
Ой, совсем забыла с этими переездами. Нам же сегодня студенческие выдали! Зачётки удержали, аспиранты их оказывается, чаще теряют, чем студенты.
 
Дато с утра уже пошалил немного, залез в соседний денник к соседке-кобыле. Это кстати кобыла, с которой мы стояли в Кросс-Кантри, они все вместе гуляли ещё с Саней. То-то я смотрю, они вчера даже не нюхались с соседкой, и ведь не догадалась, что они как бы уже знакомы. Наверное, поздоровались да и пошли по делам(сено есть).
NHgEHXfHmSo.jpg
XN2TyYgrcoA.jpg

Дато у меня раньше был чистюля. Вчера приехали ужасно грязные, все в репеях(даже я), в каких-то мелких прилипших колючках, грязи, пыли. Сегодня буду амуницию мыть, щётки, всё натирать снова. Ужасно грязная конюшня была. Надеюсь, сегодня Дато ещё не успеет поваляться до моего приезда))
 
Да, неприятно когда сначала говорят одно, а потом вылезает откуда-то сумма...
Причем не малая...
 
Уже дома вечером и ночью(перед самым днём рождения) смотрела паразитов в соскобе и кале.
Запамятовал, спрашивал или нет, поэтому переспрошу: не посоветуете микроскоп, достаточный (то есть хорошо подходящий, но при этом самый дешёвый))) для таких исследований? В идеале, конечно, с подсветкой, с возможностью делать фото, сохранять их на цифровых носителях и выводить на монитор компа.
Примерно тот же вопрос, но шире: что вообще нужно, чтобы исследовать кал на паразитов? какие именно предметные стёкла, среды и т. п.
 
Посмотрите марку Левенгук, у них много разных моделей - дешевых, подсветка хорошая, гарантия пожизненная. Три критерия, по которым выбирала, а ведь увеличение нужно самое мизерное - мне хватает х4, х10, х100. Сначала на самом маленьком увеличении ищу участок, где вижу яйцо или личинку, затем на сотке смотрю уже точнее, оно это или не оно. Снимки делаю на телефон, но у Левенгука есть микроскопы, которые выводят изображение на экран телефона или компьютера.
Сред особых не нужно, достаточно будет найти аммиачную селитру и соль, но для исследования кала лошадей лучше подойдёт солевой раствор, чем аммиачной селитры. Вот чего мне действительно не хватает - удобных баночек, нужно будет поискать лабораторную посуду.
Раствор селитры я применяла, чтобы исследовать кал свиней - для их паразитов эта среда лучше подойдёт, чем солевой раствор. Предметные стёкла, покровные стёкла(они нужны для исправления косяков, например, у меня недавно вышел). Иммерсионное масло. Это всё идёт в комплектах или к микроскопу или отдельно в тех же магазинах, что Левенгуки продаются. У нас
Вот для исследования крови на паразитов(сеттариоз лошадей, пироплазмоз и т.д.) желательно будет купить вакуумные пробирки, причем наличие антикоагулянта у меня лично никак не сказалось, но рекомендую использовать пробирки с цитратом натрия, потому что в старых учебниках добавляют именно его прямо в препарат.
Левенгук хороший микроскоп, я его собираюсь на работу перевезти и нисколько не сомневаюсь, что он будет достаточно удобен в сравнении с микроскопами за полмиллиона. Единственное неудобство - поле маленькое. То есть, в крутых микроскопах поле сравнительно больше, это удобнее. Но искать паразитов муторная наука, нужно отобрать, выдержать в среде, найти(а если невозможно определить вид, то яйца оставляют на "доращивание", поэтому материал никогда сразу не выкидывайте).
---
Маленький шажочек к маленькой мечте. Оранжевая штука - это подставка для губок, которыми посуду моют. Когда суккуленты разрастутся, будет очень красиво. Воткну туда мелкие фигурки как-нибудь.
eWOra0oLMSQ.jpg
 
Последнее редактирование:
Обращайтесь! Паразитология - интересная штука. Самое сложное - научиться их находить, мой преподаватель по паразитологии делает это феноменально качественно и быстро, и практически всех паразитов помнит на зубок.
Меня сегодня фотографировали папарацци на манеже
eDis1Wi4lgE.jpg

Глядя на это фото, вроде бы даже кажется, что он гибкий на правую сторону. Но то, что он сегодня мне творил на корде, я просто не знаю...
Не знаю, как его научить бегать рысью на корде так, чтобы он не увозил меня. Тащит, и всё тут. Ну не могу же я его связывать, итак все капсюли-сопли на последние дырочки. Итак железо строгое. А ему всё по барабану, возит меня по платцу на корде, и всё тут. Забивает не просто болт, а болтище. Разозлил ужасно, до сих пор не могу понять, что мне с ним делать на корде. Такое ощущение, что он правую сторону на корде почему-то ненавидит, прямо злой весь, скукоженный, и хамит ужасно - дёргает меня за корду, рожи злые показывает, уши закладывает, не слушается, даже не подходит ко мне, когда на право бегаем.
На левую сторону вот прям идеально бегает, как приличный. На право - сразу баста, с первых шагов. В чём дело, не могу понять. Под верхом ощущения такие: будто он не плечом увозит в левую сторону, когда на право бежим, а бедром. То есть, бочит. Это, как если бы я делала бедром наружу, будучи на вольтике в правую сторону. Вот так и бежит.
---
Разозлилась очень сильно после 20 минут дикой борьбы, думала пойду и поставлю его в денник и побегу читать, может быть, у кого-то такая же проблема есть. Хозяйка конюшни позвала меня заниматься на манеже, мы заседлались и бегали шагом-рысью. После переходов из остановки в шаг и обратно, Дато начал слушаться.
Кстати, на новом месте у него стресса никакого, гуляет спокойно, ест-пьёт, слушается меня(кроме корды). Но бесит, как же меня саму бесит то, что он так бегает на корде. Даже не знаю, у кого совета спрашивать. Я уже устала страшно с этой кордой, может ну её в пень...
 
Сегодня получилась очень хорошая работа, перевыполнили план. В столовой дали плов и салат из помидор, огурцов, лука и зелени, вспомнила лето)))если честно, было выматывающее лето: диплом, статья, новый дом и ужасная дикая жара под 40 градусов каждый день! Так что плов и салат, это всё-таки про какое-то другое лето...
---
Завтра едем осеменять коров в близкое хозяйство. И ехать не полдня, и работка хорошая.
Утром мне дали работу, нужно было проректалить корову и определить состояние яичников. Так как я давно не ректалила коров, с непривычки вся там потерялась. Где что, где матка, где шейка, где яичники, совсем не поняла. Так и стояла копалась минут 20, думала, ребята сейчас меня подгонять начнут, а они всё терпели и терпели. А я всё больше тонула и тонула в этой бездне каловых масс и податливой ткани прямой кишки. Рука буквально утопала в чём-то, что очень тепло и постоянно меняется. Корова то сжимала мою ладонь, то отпускала, мне становилось трудновато шевелить кистью. И вдруг зашла наш главный зоотехник, у меня поднялось настроение и я сразу всё нашла: шейку матки, матку, оба рога, оба яичника. Успокоению предшествовала дыхательная гимнастика, вот думаю, может быть мне её с Дато в работу внедрить?
---
На следующей неделе я еду смотреть кобылу для хозяйства, где работаю. Хотят купить советскую тяжиху, очень приятно, что попросили меня помочь выбрать здоровую. Я буду исследовать её кал на паразитов и посмотрю копыта, послушаю сердце и лёгкие, ну и конечно проведу обычный дотошный осмотр.
 
Последнее редактирование:
Сверху