Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А я-я-я, а я-я-я... а я вообще соскучилась! ВОТ! Я в личке это писала, а теперь пусть все тоже знают! Требую ФОТ!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Свет, как это здорово, что ушла такая страшная привычка! Очень за вас рада!!! Вообще, прикуска здорово лечится постоянной занятостью (и конечно пересмотром рациона) но ведь жто просто как с грудничком от рассвета до заката нало постоянно с лошадью быть, чем-то ее занимать, это безумно непросто, и если забросить-все вернется.... Поделитесь секретом?
Катюш))))) прости, родная душа, это неправильно, но я так рада, что семинары будут нечасто)))))))) УРА!!!!! :mrgreen: ты так Заю изобразила клево) знаешь, у меня в работе в юности была очень колоритная девица из калининградского конного завода, звали Дива. Огроооомная, толстопопая ганноверка, выглядела она просто как тяжеловоз на стройных ножках))) и характерец у нее был огого) так вот. Она всегда первые полчаса тренировки пыталась всадника запугать. Если выдержишь, справишься с собой-начиналась работа, в которую кобыль вкладывала всю себя, все сердце. Щедрая была лошадь, но с вот такенным гвоздем в голове. Выезжаешь. Добрели до площадки с отляжками. У входа на площадку - непременная вертикальная свеча. Высылаешь вперед. Шаг вперед- дыбы. Снова высылаешь. Снова дыбы, чуть пониже. И так до тех пор, пока еле еле не будет передние ножки от земли отрывать. А ты сидишь и (да!) про себя, а иногда и не про себя, а вслух изрыгаешь проклятья) а она каждый раз оглядывается, дескать чо, не страшно? А так? Ну может хоть чуть чуть, не? Ну может все-таки свалишься?))) а потом наступала очередь зверских с виду козлов. Кобыла была удивительно мягкая, так что мне было кайфово, а Диву никто не зотел работать, и заодно меня считали жутко хорошим всадником))) юношеская гордость)))))) :mrgreen: после козлов шло растаскивание, остановка и галоп на месте. И только после жтой "программы" Диван вздыхала и начинала работать) я потом считала это за разминку))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Sweetlana написал(а):
Вот, что мне в голову пришло: можно, например, кто может снимает свою тренировку на видео, а Мария Валентиновна комментирует, как делать нельзя и нужно сделать, чтобы поправить. Я думаю вам не обязательно для нас так уж идеально снимать и что-то уж эдакое готовить (все идеальное подойдет для Эквироса), можно разбирать раз в месяц по упражнению, например как правильно делать плечом внутрь (у Заи это очень красиво получается), на что обращать внимание и т.д. Потом беседа и ответы на наши вопросы. Так, чтобы было не более 2 часов, а то Мария Валентиновна устанет. Кто-то может и свое рассказать (про вестерн, про ветеринарию и т.д.). Ну, это мои мысли в слух :oops: Просто очень хочется вас почаще видеть. :mrgreen:
Кстати а ведь мне кажется отличная идея! Можно ведь не только Кате с М.В. напрягаться снимать! Можно выбрать какую-то более-менее общую тему, и каждый наснимает насколько сможет хорошо свои попытки - ну там условно "едем вольты \ серпантины \ восьмерки", "делаем переходы и резиночки" - а дальше можно рассказать как и что должно быть, на что смотреть, ну и посмотреть конкретных лошадей чего не так...
Про ветеринарию мы в свое время с одной девушкой организовывали мини-семинар, ветврач объяснял как \ чего \ где смотреть, типа ликбез для чв - но там вот как раз нужна живая лошадь, чтобы можно было послушать, пощупать, причем желательно не одна (у нас было кажется четыре лошади на "осмотр" - они ж тоже разные, у одного допустим легко слышишь сердце, у другого никак, у одного нормальное дыхание, другой дышит жестко по трахее и это слышно, разные суставы, разные сухожилия, разные проблемные мышцы и т.п.).
ЗЫ. Про прикуску поздравляю - до боли знакомо, к сожалению, очень хорошо, что удалось избавиться!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Наташ, день, когда я смогу проехать серпантин или восьмерку станет счастливейшим в моей жизни))))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, я вот давно хотела спросить, а лошадь, которая работает выездку, должна ли прыгать? Нет, не 180 конечно. Просто раньше говорили, что прыжки 50 см, это как гимнастика для лошади.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

пффф наконец то добралась до проконей -пропустила кучю всего интересного, посмотрела видео потрясающе -требую продолжения, и я кст за диском тоже в очереди :oops:

уважаемый просто стоящий на конюшне ромашково - а что вам стоит всё сказать в глаза Катерине и её Тренеру ведь ходить далеко то не надо, зачем писать здесь - существует диалог :lol:

Манвилла - я думаю что выездковая лошадь метр должна прыгать свободно точно так же как конкуровец должен свободно ехать езды по выездке - зависимо от уровня
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Прикуска дело сложное, нужно обязательно знать причину. Я у своего знаю, после кастрации стоял 14 дней на привязи, а сено в постоянном доступе не было, вот и получил гастрит, да и его характер ему не на пользу. Долго стояли на той конюшне, где не могли обеспечить нужные условия моей лошади, но с подачи Марии Валентиновны, я все-таки решилась переехать на др. конюшню, где условия лучше. Сейчас он стоит в кирпичном деннике (нет желания грызть), есть автопоилка ( он с ней играет), его кормят с раздачей сена 9 раз в день, ну и работать мы стали 1-5-2 часа в день, скоро может сможем в леваде гулять, и обязательно в рационе должна быть трава люцерны (зеленка) и 2 раза в год пропиваем GNF, гоним регулярно глистов.

Ветеринарные темы могут быть разные, я, как ветврач, не вижу большой необходимости в присутствии лошади на семинаре. Мне кажется, надо для владельцев освещать новые тенденции в ветеринарии и выживать из умов конников старые стереотипы (медицина давно шагнула в перед, а мы живем в каменном веке), и обязательно освящать профилактику.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алён, самое, наверное, безопасное средство, которое можно посоветовать при больной пояснице, это плавание. А что-то более конкретное надо уже чтобы специалист советовал.
Astaroth, нам бы такие аномалии! +15! У нас сегодня +5 и солнце, так я счастлива безмерно! С улицы уходить не хочется!
Светик, поздравляю от всей души! :D Избавление от прикуски это же прекрасно!!! Очень-очень рада за Маленького Чёрненького! :wink: А идею ты отличную подала насчёт разбора видео! Можно за то время, пока мы с Марией Валентиновной готовим свой тематический семинар, провести 1 или 2 таких семинара по вопросам. Надо только как следует продумать организационные вопросы, чтобы всё проходило интересно и продуктивно. А идея замечательная! Ты гений! :D
Анют, у Квакунца вообще мимика замечательная! А под Любой попробуй мозг не включи! :mrgreen:
Сонь, мы тоже с Марией Валентиновной по тебе соскучились! Надеюсь, что уже скоро у тебя всё наладится и ты к нам вернёшься! :) Мне очень интересно, как тебе покажется Зая после такого перерыва. И в плане внешнего вида и в плане работы верхом!
Юль, хохочу над твоим рассказом про Диву! :lol: Великолепно! Вот это разминка! Это ж какой неистребимый оптимизм у лошади – каждый день затрачивать столько сил и эмоций в надежде, что может быть, когда-нибудь всадник свалится! Не, тебе точно надо её было хоть разок поощрить – сделала бы вид, что упала. Кобылица бы, наверное, сошла с ума от счастья и потом долгие годы вспоминала этот день! :lol:
Ань, про общую тему мысль хорошая! А можно ещё так – у кого есть вопросы по работе со своей лошадью, пишет сюда, о чём он хотел бы спросить и как бы делает "заявку" на участие в семинаре. Снимает видео по своей работе. Так набираем человек 5 с вопросами и видео. (больше наверное будет уже слишком долго по времени – сам просмотр, обсуждение, может какие-то моменты повторно посмотреть придётся). Тема у каждого может быть своя (например, у кого-то вольты не получаются, у кого-то плечом или остановки), а может получиться и так, что темы будут совпадать. Надо, пожалуй, обсудить, какая форма проведения семинара лучше. А может кто предложит ещё что-то. Девочки, подключайтесь!
Света, конечно должна! Мало того, что это гимнастика, это ещё прекрасное средство для "разгрузки мозгов" – это же смена деятельности, как, например, поездка в лес после многих дней работы только в манеже. На Пифке я прыгала маленькие препятствия, обставляя это как игру – много хвалила, заходила на препятствие с брошенным поводом, давая ему возможность выбирать прыгать или нет – он всегда выбирал прыжок, т.к. барьерчик был маааааленький, а похвала, если прыгнет, большоооооой! Как же ему это всё нравилось! :D А главное, что после таких "игровых" тренировок он на протяжении нескольких дней работал заметно более эмоционально и живо.
eli, а я, к стыду своему, точно побоюсь метр прыгать. :oops: Раньше прыгала, а сейчас трушу, если вижу что-то выше 80 см...
Светик, а почему бы тебе (может вместе с кем-нибудь ещё) не организовать такой семинар? Тоже у Наташи в библиотеке (она же говорила, им чем больше мероприятий, тем лучше!). Я бы послушала! Нужная же вещь! :!:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

:mrgreen: Тогда,будем делать конкуриста :D Ура,пришла моя книга :D Ушла в чтение.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ох, сколько же я всего пропустила... :oops:

Катя, я очень рада что у вас с Заей все получается!!! :D
Мы вот сегодня после хорошего карьера и галопа, в сторону дома шли тротом на брошенном поводу!!! Я просто кайфовала!!! :D

Света, мне тоже книжка пришла, но у меня ее уже забрали почитать :lol:


P.S. Я Алена, можно смело на ты
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Света, приятного чтения! :D
Алёнка, вот уж точно, когда что-то получается после того, как приложишь кучу сил и времени, это такой кайф!!! :D
Мы же тут в пятницу с Заей ездили в лес. День был прекрасный – весна! Солнце, птицы верещат, всё тает! Поехали в новые места, на другую сторону ручья. Полтора часа гуляли (до этого Зая была как следует отработана на корде). Из этой поездки было сделано несколько интересных выводов! :wink: Во-первых, Зая в поводу за мной проходит даже самые Страшные Места. Во-вторых, к Страшным Местам относятся действительно реальные опасности, :!: а именно лёд (Зая боялась на него заходить, наверное в её жизни был подобный опыт, но после того, как я слезла и повела её в поводу, она пошла за мной – доверяет! :!: ), всякие "страшные" коряги, пеньки и лужи вызывали только извивы тела и большие глаза, но продвижению вперёд не мешали. И самый главный вывод – мои громогласные вопли "Иди вперёооод!!! Я щас тебееее!!!" полностью уничтожают любой страх перед Страшными Местами! :mrgreen: Под такой аккомпанемент кобылица шла ВЕЗДЕ!!! Конечно, после этого была ОЧЕНЬ бурно хвалена и кормлена! Вот такая весёлая у нас получилась поездочка! :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

на мою бедняжку действует отлично "щас кто-то на мясокомбинат пойдет!!!"
и у нас какой-то дрянной период идет,кобыла на руках висит,за повод уходит,головой мотает,налево затылок валит,плечо вываливает и не гнется ни разу,направо все отлично,не люблю когда так происходит...
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алён, может у неё это просто моральная усталость? Бывает такое иногда. Очень помогает переключение на другой вид деятельности. Например, на несколько дней вообще забыть о работе, только гулять в полях-лесах. Т.е. физическую нагрузку давать, а мозгам "дать проветриться". Обычно прекрасно помогает, если причина именно в этом.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

часто на корде гоняю,иной раз даже чаще,чем под седло беру. вот бывают у нее очень часто такие периоды,вот не буду и все нормально что-то делать. сейчас еще развлекуха появилась на плаце-боюсь всего и вся,людей возле бортиков,птичку под трибуной,сломанную доску в заборе,труба железная с одной стороны обычная,с другой конеед,ветер еще стал страшным,особенно если в зад дует :roll: и приходится очень жестко ее отзывать,чтобы проехать хотя бы круг нормально,иначе кого-нибудь собьем,кто-нибудь нас покроет :roll: да и просто опасно на ней ездить в компании с другими лошадьми и людьми,а пока больше негде. клуб просто прокатсткий и популярный,толкучка почти все время. в общем беда у нас))))
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Как у вас всё загадочно!.. :shock: Страшный ветер - это прям "апофигей" какой-то лошадиных страхов, вернее придуриваний. Эх, тогда остаётся тебе набраться терпения и переждать этот период. :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Мы же тут в пятницу с Заей ездили в лес. День был прекрасный – весна! Солнце, птицы верещат, всё тает!

Кать, а как там грунт в лесу? Мы-то с лесом еще в середине марта попрощались до лета..
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Анют, грунт, так скажем, разный. Есть даже дорожки, где мы галоп делали. Но на большинстве дорог и более-менее широких тропинок прокатаны колеи - такое ощущение, что по лесам ралли на джипах устраивали! :shock: Ну от местных рублёвских олигархов всего ожидать можно... А вообще, я думаю, сейчас, в плане грунта, всё будет меняться каждый день - плюсовая температура вроде устоялась, всё активно тает. А вот на поле ещё полно снега. :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Анют, грунт, так скажем, разный. Есть даже дорожки, где мы галоп делали. Но на большинстве дорог и более-менее широких тропинок прокатаны колеи - такое ощущение, что по лесам ралли на джипах устраивали! :shock: Ну от местных рублёвских олигархов всего ожидать можно... А вообще, я думаю, сейчас, в плане грунта, всё будет меняться каждый день - плюсовая температура вроде устоялась, всё активно тает. А вот на поле ещё полно снега. :wink:

Кстати, последний раз, когда мы ездили в начале марта,на одной из дорожек мы встретили две машины :shock: Причем одна из них естественно застряла, а вторая видимо пыталась ее вытащить. Вот какой умный человек до такого додумается?
Я думаю, что мы уже до мая точно не выберемся в лес.. Хотя я уже соскучилась по прогулкам, хочется мозги проветрить, а то мне эта езда уже снится ночами :lol:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот я тоже всё время думаю, зачем переть на машине В ЛЕС?! :shock:
А езда тебе ещё долго будет сниться - до соревнований "Как мне её проехать?", а после соревнований "Вот как надо было её проехать!!!". Это нормально! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, ну как зачем в лес на машине. Один раз давно, правда, поехали мы с подругой зимой в лес. Кружили долго и немного заплутали. Вдруг видим на дорожке стоит машина. А нам то и надо только было дорогу спросить. Вот мы и постучались. Я не знаю, о чем подумала парочка в машине, когда увидала в окно лицо лошади :mrgreen:
 
Сверху