Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Продолжу про Крым.
Окрестности Бахчисарая. Уже там видно остатки пещерных городов.
h-6.jpg

Бахчисарайский Ханский Дворец сооружен в конце XV или начале XVI в.,точная дата не установлена, некоторые издания указывают, что строительство его было завершено при Сахиб-Гирей-хане, сыне Менгли- Гирея, правившем в 1521-1524 и 1532-1551 гг. Строили дворец известные иностранные архитекторы и мастера, используя труд невольников. Дворец не раз разрушался и отстраивался, теряя при этом свое былое великолепие.
Мечеть Биюк-хан-джами, сооруженная в 1740 г. В настоящее время действующая и в тоже время музей.
h-5.jpg

Остатки гарема.
i-8.jpg
 
Ого!
Сколько же в мире красоты! Ох, ну да я вообще балдею от древних построек, руин городов и всего, что там рядом можно найти. Блин, наверное, надо было идти учиться на какого-нибудь археолога, не знаю... как вижу что-то подобное - так натурально дурею!
И цветы, офигеть, у них там тоже есть жасмин и ирисы!
 
Вот уже 3 года я подсел на фильмы жанра триллеры. Я пересмотрел много хороших фильмов которые мне очень понравились. В основном я смотрю триллеры с этого сайта http://www.kinoxa-x.ru/trillery/ здесь очень хорошая коллекция качественных фильмов. Каждый вечер перед сном я люблю посмотреть хороший фильм а затем с хорошими эмоциями пойти спать. Сейчас и не представляю себя без фильмов, я беру с них положительные вещи и они иногда подают хорошие идеи и решения проблем.
 
А мы со своей красотой,пока лето

А эти две с одного куста,но какие то не похожие


жимолость....а запах:rolleyes:


 
Свет, твои фото как всегда бесподобны!
Наташ, у них там много чего интересно есть. Постройки и пещеры покажу позже, а пока вот еще кое-что из ханской жизни.
«Фонтан слез».
h-10.jpg

Он был создан Бахчисарайским мастером Омером в 1764 г. по приказу хана Крым Гирея и установлен в мавзолее наложницы Диляры-Бикеч. В двор между диваном и малой мечетью фонтан был перенесен в 1784 г. Существует много легенд на тему причины постройки. Одна из них гласит, что хан Крым Герай - выдающийся правитель и бесстрашный воин - на склоне лет полюбил прекрасную княжну по имени Диляра. Эта поздняя любовь стала для хана самым дорогим, что он когда-либо имел в жизни. Однако его счастье было недолгим: прекрасная княжна безвременно умерла, отравленная ревнивой соперницей из гарема. Глубоко скорбя, Крым Герай похоронил возлюбленную с наивысшей почестью, возведя над ее прахом мавзолей и пристроив к мавзолею фонтан. Этот фонтан, согласно легенде, был призван выразить те горестные чувства, в которые погрузила Крыма Герая гибель Диляры.
В 1820 г. во время своего краткого посещения Ханского Дворца этот фонтан видел Александр Пушкин. Позже он на эту тему создал свою поэму "Бахчисарайский Фонтан".
 
Ираааааааааа, аааааааа, сколько романтики! И так все душепищательно! А я даже не знала эту историю! Ну все, теперь буду рыдать.
Жду реанимации пещерами!

Свет, ну что поделать, бывает :)
 
Вернуть свой старый ник(пусть пока почему-то другой) и смочь редактировать темы и переписываться со старыми друзьями - бесценно! А фото такие восхитительные, что меня аж мурашки пробили)))Когда до роз домотала))
 
Ааааааааааааааа!!! Оооооооооо!!! Ууууууууууууу!!!
Фффффсё. Уважаемый автор, я пока фотки смотрела, раз двадцать упала со стула и закатилась под диван, поскуливая и дрыгая лапками в экстазе, а теперь, как модно нынче выражаться в интернете, я горю, пылаю и ору в окно!
Боже мой, сколько всего красивого! И пещеры, ПЕЩЕРЫ!!! И море, море, МОРЕ!!! Если что - я не фанат юга, моря и прочих летне-пляжных ужасов, лютой ненавистью ненавижу жару и аццкие скопления людей, плюс у меня чуть что - ба-бах! - и сразу 2-я стадия ожога, плюс абсолютно не умею плавать, но мысль оказаться на берегу моря в момент шторма преследует неотвязно всю жизнь! И куда от нее деваться - не знаю, даже не спрашивайте. Надеюсь, однажды доберусь хотя бы до каких-нибудь пещер. А какие там сады... это же просто мечта!
Охххх, все. В очередной раз упала и сдохла от счастья.
Спасибо вам от всей души за чудесный вечер!
 
Наташа, будут фото настоящих пещер (подземных) и будет фото моря после шторма. А пока фото пещерного города Чуфут-Кале.
Время возникновения поселения Чуфут-Кале по различным версиям колеблется от шестого до десятого века. Историческое название города не сохранилось. Некоторые исследователи полагают, что это был город Фуллы, который существовал уже в 576 г. Построен во времена Юстениана I для укрепления византийского влияния в Крыму. С годами он разрушался, строился, переименовывался. В эпоху господства кыпчаков в Крыму город перешёл под их контроль и получил название Кырк-Ер. В XVII веке название «Кырк-Ер» сменяется на «Чуфут-Кале». Одно время была столицей крымского хана. В настоящее время сохранились две кенассы (караимских храма), одна жилая усадьба, хозяйственные помещения (в виде пещер), руины мечети и мавзолей дочери золотоордынского хана Тохтамыша Джаныке-ханым 1437 года постройки.
h-20.jpg

h-18.jpg

h-16.jpg

h-15.jpg
 
h-19.jpg
h-21.jpg

Мавзолей дочери золотоордынского хана Тохтамыша Джаныке-ханым
h-17.jpg


А вот туда на зеленый холмик мы пойдем.
h-14.jpg
 
Обалдеть можно, какие красивые места!
Ира, спасибо тебе огромное, сколько шикарных мест можно вот так увидеть, благодаря тому, кто несет красоту в массы!

*с опаской смотрит в направлении холмика*
Ну ни хрена ж себе! Ты хочешь сказать, вы туда залезли?! Сами, ножками-ножками?!
Впрочем, чего это я дурацкие вопросы задаю, видно же, что никаких канатных дорог в проекте не значится. Преклоняюсь перед вашим героизмом, ребята!!!
 
Екатерина, доброго времени суток!

Случайно нашла Ваш дневник и зачиталась :) примите в ПЧ пожалуйста!
Сейчас на 25-й страничке. Очень много полезного! :)
Скажите пожалуйста, Вы берете учеников? :oops:
 
Сверху