Мой опыт лечения абсцесса у лошадей

KassandrA1222

Новичок
Здравствуйте, дорогие друзья
Пишу сюда дабы найти от неравнодушных людей помощь. Наши городские ветеринары не справляются, а времени остаётся мало


Предисловие. Я работаю в конном клубе и В.(назовём так пострадавшую) не моя собственная лошадь, я всего лишь «закреплена» на ней. Но люблю и забочусь о ней.
Фотографии загрузить не могу, слишком большие.

Первого апреля(01.04.2019) с моей любимой подругой случилось беда...
В. как обычно гуляла в леваде, но другая злая лошадь погнала ее, и В. напоролась на торчащие доски, черт знает от куда они там взялись, тем самым проткнув себя. Многие работники конюшни не обратили никакого внимания, так она простояла часа 3-4. Как только хозяйка конюшни сообщила мне, что у В. разрез с правой стороны больше ладони, я в слезах на такси примчала на конюшню. От увиденного слезы хлынули водопадом, но сейчас не об этом, мы с хозяйкой сразу же поехала на станцию к ветеринарам. Просидев в очереди почти час мне все же удалось собрать ветеринаров и поехать к В. В этот же день ей зашили «дыру»(было оторван лоскут, образовав своего рода карман). (Фото 1)
Обкололи зону поражения обезболивающим, обработали все перекисью и каким-то кровоостанавливающими белым порошком(название не помню), затем побрызгали швы террамицином. Ветврачи назначили лечение(на следующий день побрызгать террамицином, затем через неделю им же), пожелали скорейшего выздоровления и уехали. Я сделала все строго по инструкции. Но на 4 день у В. начал гноиться верхний шов. Я пулей за ветеринарами. Приехали, сняли швы, обработали перекисью и густо намазали левомеколем. Назначили лечение: три раз в день колоть антибиотик*бицилин*+новокаин (раствор 3:4)промывать перекисью и замазывать левомеколем. Все так и делали. На 8 день после операции вылезло нечто твёрдое в низу живота(фото2),
в дальнейшем «перейдёт» на грудь(последствия к фото 2) Гной ушёл, швы срослись.

Для скорого заживления раны в клинике нам дали шприц с раствором(название мне не сказали, могу описать: цвет напоминал крепкое пиво, а запах был неприятный, слегка резкий, похожий на кислоту). Сказали промывать верхний шов перекисью, затем густо мазать левомеколем и капать 3-4 капли поверх раны. Так и делала. Швы срослись, гноя нет. Данное лечение(перекись+капли+укол+левомеколем) продолжалось 14 дней(закончили курс 18.04)

14.04. В. ожеребилась. Малыша она не кормила и не кормит по сей день(Ещё одна моя забота). Но после родов у неё начал гноиться нижний шов. Прописали туже процедуру. По окончанию курса гноя не было и все благополучно срасталось.

Кобыла гуляла, кушала в меру, от сахара отказывалась, морковь и сухари кушала с аппетитом, пила как обычно. В общем, возвращалась к здоровой жизни, как мне казалось. Но с 25.04 начался полный п&#%ц. Кобыла перестала что-либо есть, пить, и очень тяжело дышит(см. Видео). Об этом мне сообщили только 27.04, оправдав тем, что якобы потеряли телефон. В субботу(27.04) 9:46 поехали опять за ветеринаром. Измерили температуру, по словам вета, в норме. Сказали, проблемы с сердцем. Снова прописали уколы(фото 4). Проколи курс. 27.04 в 22:34 хозяйка звонила врачам в Красноярск, там сказали, скорее всего инфекция в лёгких, прописали Цефтриаксон+новокаин(5:15, т.е. 1г цефтриаксона разводить 3 мл новокаина) один раз в сутки. Прошлое трое суток, а результата никакого. Все такое же тяжелое дыхание, слабый аппетит, благо сухари и морковь ест с удовольствием.


Может кто сталкивался с подобным? Или среди Вас есть опытные ветеринары? Помогите, пожалуйста, кто чем может...

К сожалению, не удаётся прикрепить должным образом ни видео, ни фото.
Могу отправить на почту и тд.
 

Вложения

  • C0587BBB-6BFA-4075-9D28-374DAA447D3B.jpeg
    C0587BBB-6BFA-4075-9D28-374DAA447D3B.jpeg
    804,8 KB · Просмотры: 927
  • 1A9C1E49-C218-4D80-8389-8CE9F7002987.jpeg
    1A9C1E49-C218-4D80-8389-8CE9F7002987.jpeg
    688,6 KB · Просмотры: 785
а температура какая? если есть гной, то надо хорошенько вычистить это место, заливать из шприца во внутрь под кожу дезинфицирующий раствор, смазать кусок бинта левомеколем и засунуть его в дырку, чтобы кончик его свисал наружу, как правило отеки - это всякая хрень
 
Читала и очень сильно удивлялась. Ладно в клубе разгвоздяи, не сообщили вовремя, бывают такие клубы, бывают такие люди, печально конечно, но тем не менее бывают. Но вот действия ветеринаров удивили. Во первых, если я правильно поняла, лошадь оторвала лоскут кожи напоровшись на какую то гнилую доску. Сразу же у меня возник вопрос. От столбняка лошадь привита? Второй момент, рану пришлось зашивать, по идее в ране будет полость, надо бы сделать дренаж. Удивительно почему этого не сделали ветеринары. Понятное дело что швы надо обрабатывать ежедневно. Зеленочку в руки и вперед. Еще возникает вопрос почему не назначили антибиотики после травмы и наложения швов. Что делать теперь. Надо понять есть ли гной в ране или нет. Если есть, надо его удалять. Для этого надо будет ставить дренаж. В этом же случае надо будет подавать антибиотики. Ну и в случае если рана зажила, гноя нет, а лошадь чувствует себя плохо, надо вызывать ветеринара на место, что бы осмотрел, поставил диагноз и назначил соответствующее лечение. Причина плохого самочувствия может быть в чем угодно.
начался полный п&#%ц. Кобыла перестала что-либо есть, пить, и очень тяжело дышит(см. Видео).
Видео не видно. Но учитывая что имела место травма, имелись гнилые доски, хрен знает как заживало и не понятно по описанию зажило ли, как бы не столбняк. Обратите внимание помимо затрудненного дыхания, потливости и отказа от корма и воды есть ли проблемы с пережевыванием, поза напряженная или нет, есть ли дрожь, мышечные судороги, не выпадает ли третье веко. Если есть, плохо дело. Если нет, уже хорошо что не столбняк.
 
а температура какая? если есть гной, то надо хорошенько вычистить это место, заливать из шприца во внутрь под кожу дезинфицирующий раствор, смазать кусок бинта левомеколем и засунуть его в дырку, чтобы кончик его свисал наружу, как правило отеки - это всякая хрень

К сожалению, врач не озвучила цифры, сказала лишь, температура в норме
 
Читала и очень сильно удивлялась. Ладно в клубе разгвоздяи, не сообщили вовремя, бывают такие клубы, бывают такие люди, печально конечно, но тем не менее бывают. Но вот действия ветеринаров удивили. Во первых, если я правильно поняла, лошадь оторвала лоскут кожи напоровшись на какую то гнилую доску. Сразу же у меня возник вопрос. От столбняка лошадь привита? Второй момент, рану пришлось зашивать, по идее в ране будет полость, надо бы сделать дренаж. Удивительно почему этого не сделали ветеринары. Понятное дело что швы надо обрабатывать ежедневно. Зеленочку в руки и вперед. Еще возникает вопрос почему не назначили антибиотики после травмы и наложения швов. Что делать теперь. Надо понять есть ли гной в ране или нет. Если есть, надо его удалять. Для этого надо будет ставить дренаж. В этом же случае надо будет подавать антибиотики. Ну и в случае если рана зажила, гноя нет, а лошадь чувствует себя плохо, надо вызывать ветеринара на место, что бы осмотрел, поставил диагноз и назначил соответствующее лечение. Причина плохого самочувствия может быть в чем угодно.

Видео не видно. Но учитывая что имела место травма, имелись гнилые доски, хрен знает как заживало и не понятно по описанию зажило ли, как бы не столбняк. Обратите внимание помимо затрудненного дыхания, потливости и отказа от корма и воды есть ли проблемы с пережевыванием, поза напряженная или нет, есть ли дрожь, мышечные судороги, не выпадает ли третье веко. Если есть, плохо дело. Если нет, уже хорошо что не столбняк.

Сегодня уточню у врача, привита была лошадь или нет.
Когда сняли верхние швы, в ране было много гноя, лечили перекись+левомеколь+Антибиотики
Сейчас все швы сняты, все срастается, гноя нет
Есть лишь плохое самочувствие кобылы.

Доски не гнилые были.

Веты сначала стянули оторванное мясо к туловищу, а затем уже лоскут к шкуре
Так что, вроде, там никакой полости нет

Ветеринар, который проводил операцию, на данный момент наблюдает лошадь
И все действия вета в посте-это один и тот же человек, т.е на протяжении всего периода нас осматривает один и тот же врач
Частные врачи отказываются ехать и браться за В., говоря о том, что у нас, в случае гибели, могут быть юридические проблемы
Консультируют только дистанционно

Потливости нет, от корма не отказывается, только слабый аппетит, т.е дам свежего сена, подойдёт и медленно жуёт, немного пожуёт и уходит. Овёс также, чуть-чуть поклюет и отходит к сену. Морковь и сухари ест с аппетитом.
Стоит в расслабленной позе, бывает дремлет. Дрожи нет, судорог тоже. С третьим веком хорошо все.
 
Теплеет, у дыхлов обостряются проблемы. То, что она так дышит, может быть не связано с травмой вовсе.
 
Теплеет, у дыхлов обостряются проблемы. То, что она так дышит, может быть не связано с травмой вовсе.

Раньше никогда такого за ней не замечала, всегда активная, жизнерадостная была. Ни кашляла, ничего...А сейчас такое вот
 
Родила, опять же. Не кормит. Может, там эндометрит. Может, там мастит.
Вет нужен нормальный, не по фотографии :(
 
Родила, опять же. Не кормит. Может, там эндометрит. Может, там мастит.
Вет нужен нормальный, не по фотографии :(

Первые два дня молоко было, доили и сами кормили с бутылки. Затем молоко пропало. Жеребёнок подходит, пытается сосать, а молока нет
Да, конечно, я понимаю, что нужен хороший вет. Но в нашем городе никто за это браться не хочет
Спасибо за совет c:
 
Последнее редактирование:
Нет ветеринаров по лошадям? Здесь напишите, в конце концов, может кто-то есть из вашего города, посоветует. Может просто опытный частник есть рядом, или фермер.
Ветеринары есть, и частные есть. Звонила всем, как объяснила выше, никто браться за неё не хочет, потому что в случае гибели пойдет уже административная ответственность.
Но все же, может действительно кто-то в ЛЕСОСИБИРСКЕ сможет нам помочь
 
потому что в случае гибели пойдет уже административная ответственность.
Да с чего бы???
Вот я сейчас приду к вам в конюшню, посмотрю вашу лошадь и скажу - у нее волчанка, дайте ей фуфломицин, подорожник и ватку с йодом. Вы дадите (или не дадите, неважно), лошадь, не дай Бог, помрет. Кто и какую ответственность мне может вменить?? С тем же успехом можно будет привлечь весь форум.
Тут в заведомо очевидных случаях народ с клиниками судится до позеленения, и результат практически всегда никакой.
Может конечно у вас там юридический владелец лошади - личность склочная, и с ним связываться никто не хочет... но вообще аргумент сам по себе бредов весьма.
 
Да с чего бы???
Вот я сейчас приду к вам в конюшню, посмотрю вашу лошадь и скажу - у нее волчанка, дайте ей фуфломицин, подорожник и ватку с йодом. Вы дадите (или не дадите, неважно), лошадь, не дай Бог, помрет. Кто и какую ответственность мне может вменить?? С тем же успехом можно будет привлечь весь форум.
Тут в заведомо очевидных случаях народ с клиниками судится до позеленения, и результат практически всегда никакой.
Может конечно у вас там юридический владелец лошади - личность склочная, и с ним связываться никто не хочет... но вообще аргумент сам по себе бредов весьма.
Я могу продолжать с Вами дальше дискутировать, но смысла в этом нет. Частники меня попросту послали.
 
Здравствуйте, Вы описывали " перемещающуюся плотную шишку " на данный момент она рассосалась ?
 
На данный момент у В. Поднялась температура 40,3(когда первый раз смерили была в норме 38,3). Врач сделала укол внутривенно и сказала это последний укол и если не поможет, то....все....
Сейчас В. Сено ест, но очень мало, пару травинок и все(сено свежого покоса). Съела три кусочка сахара с аппетитном, хотя ранее отказывалась от него.

Врач назначила те же уколы, колоть два дня. И прикладывать компресс на «шишки». Больше ничем помочь не смогла.
 

Вложения

  • A8AE25D2-E32B-4DD9-80C2-C74F7566E547.jpeg
    A8AE25D2-E32B-4DD9-80C2-C74F7566E547.jpeg
    688,6 KB · Просмотры: 448
А дренаж Вам ставили?
Как я поняла кобыла ожеребилась недавно. Послед весь вышел?
 
Вот что можно сказать судя по описанной картине: рану до конца не пролечили , шишка тому явное доказательство , очень большая вероятность что в ней и не только находится гной ! Идет быстрое внутренние распространение инфекции! У знакомых был похожий случай с перемещающейся припухлостью , резали несколько раз, но через время опять появлялась шишка с гноем , в итоге отправили в Максиму и там оперировали , ставили дренаж ,гноя вытекло не меренное количество ! К тому же появление температуры , тоже подтверждает воспалительный процесс , при чем уже не местный, а комплексный .
 
Последнее редактирование:
На данный момент у В. Поднялась температура 40,3(когда первый раз смерили была в норме 38,3). Врач сделала укол внутривенно и сказала это последний укол и если не поможет, то....все....
Врач назначила те же уколы, колоть два дня. И прикладывать компресс на «шишки». Больше ничем помочь не смогла.
Блин, вот стараюсь держать себя в руках и никогда по болезням, кроме кожных, не консультировать/комментировать по интернету-фотографии-форуму и т.п. Но тут моей силы воли не хватило...
Ваш врач... ммм... плохой врач. Ваш список - это то, чем вы убьете лошадь.
Какой фуросемид? Зачем? Из каких, блин, высоких соображений? Лошадь плохо ест и пьет, у нее температура, т.е. она обезвожена. Фуросемид еще усугубит обезвоживание и вызовет электролитный дисбаланс т.к. выводит калий и натрий с мочой (тут и до сердечных проблем недалеко). Есть у лошади доступ к соли?
Рибоксин - фуфломицин, никакой нормальный врач его не назначит. Т.е. врачу либо пофиг и ему нужно назначить лишь бы назначить, либо он вообще не в курсе что как работает доказательная медицина, или не в курсе что с вашим животным и назначил "водичку" от которой "хуже точно не будет".
Витамин В12 - круто, работающий препарат, но зачем он в данном случае? Чего врач хотел добиться его применением? Еще и в дозе, которой на собаку мало.

Также хотелось бы вам посоветовать на будущее - всегда! спрашивайте что и в какой концентрации вы вводите своему животному и не ограничивайтесь отговоркой типа "антибиотик" или "противовоспалительное", всегда спрашивайте, а лучше записывайте непосредственное название препарата.

Рваные раны, вне зависимости от "чистоты доски" априори считаются инфицированными (тем более несколькочасовые) и наглухо не зашиваются, это плохо, и особенно плохо в отношении лошадей.
Высокая температура - это плохо. Угнетение и плохой аппетит скорее всего от температуры.

Все нижесказанное субъективно, т.к. животное я не видела, но в моей голове сложилась такая картина:
- лошади на данный момент, вероятнее всего нужна агрессивная антибиотикотерапия (как против аэробов, так и против анаэробов); сильное подозрение на септицемию, как уже выше озвучили, возможно сформировался или прорвался абсцесс (по времени подходит)
- контролировать температуру 2 раза в день, если совсем плохо ест и пьет, угнетение и температура высокая - сбивайте НПВСами!
- контролировать обезвоживание, при необходимости - капать
- проверить глюкозу крови (можно человеческим глюкометром), если низкая - плохо, еще один плюс в пользу септицемии
- самое важное - искать очаг проблемы! на данный момент видится два основных вероятных очага - матка (послед и т.п.) травма на груди.
 
А дренаж Вам ставили?
Как я поняла кобыла ожеребилась недавно. Послед весь вышел?

Дренаж не ставили, гной приходилось выдавливать вручную
Да, недавно.
Блин, вот стараюсь держать себя в руках и никогда по болезням, кроме кожных, не консультировать/комментировать по интернету-фотографии-форуму и т.п. Но тут моей силы воли не хватило...
Ваш врач... ммм... плохой врач. Ваш список - это то, чем вы убьете лошадь.
Какой фуросемид? Зачем? Из каких, блин, высоких соображений? Лошадь плохо ест и пьет, у нее температура, т.е. она обезвожена. Фуросемид еще усугубит обезвоживание и вызовет электролитный дисбаланс т.к. выводит калий и натрий с мочой (тут и до сердечных проблем недалеко). Есть у лошади доступ к соли?
Рибоксин - фуфломицин, никакой нормальный врач его не назначит. Т.е. врачу либо пофиг и ему нужно назначить лишь бы назначить, либо он вообще не в курсе что как работает доказательная медицина, или не в курсе что с вашим животным и назначил "водичку" от которой "хуже точно не будет".
Витамин В12 - круто, работающий препарат, но зачем он в данном случае? Чего врач хотел добиться его применением? Еще и в дозе, которой на собаку мало.

Также хотелось бы вам посоветовать на будущее - всегда! спрашивайте что и в какой концентрации вы вводите своему животному и не ограничивайтесь отговоркой типа "антибиотик" или "противовоспалительное", всегда спрашивайте, а лучше записывайте непосредственное название препарата.

Рваные раны, вне зависимости от "чистоты доски" априори считаются инфицированными (тем более несколькочасовые) и наглухо не зашиваются, это плохо, и особенно плохо в отношении лошадей.
Высокая температура - это плохо. Угнетение и плохой аппетит скорее всего от температуры.

Все нижесказанное субъективно, т.к. животное я не видела, но в моей голове сложилась такая картина:
- лошади на данный момент, вероятнее всего нужна агрессивная антибиотикотерапия (как против аэробов, так и против анаэробов); сильное подозрение на септицемию, как уже выше озвучили, возможно сформировался или прорвался абсцесс (по времени подходит)
- контролировать температуру 2 раза в день, если совсем плохо ест и пьет, угнетение и температура высокая - сбивайте НПВСами!
- контролировать обезвоживание, при необходимости - капать
- проверить глюкозу крови (можно человеческим глюкометром), если низкая - плохо, еще один плюс в пользу септицемии
- самое важное - искать очаг проблемы! на данный момент видится два основных вероятных очага - матка (послед и т.п.) травма на груди.
Спасибо Вам большое.
Послед вышел весь.
Сегодня вызвала ветеринара с Красноярска. Приедет посмотрит.
А врач, что осматривала В. Вколола что-то мочегонное, и сказала, если через 2 дня не станет легче-резать. Также она дала шприц с прозрачным раствором(название кончено же не сказала, а сказала, что это для сердца) и эуфиллин. Все это ввести и то, что на фотографии. А к уплотнению на теле разогревающий копресс из димексида, разведенный водой 1:1
 
Последнее редактирование:
Сверху