мой первый выбор

pulca

Новичок
Здравствуйте,
В мой мозг закралась мысль о приобретении лошади, что делать с этим?!
У меня никогда не было лошади и никакого опыта общения сними....но я живу в эстонии, на хуторе, окруженном лесом, в сельской местности, не так давно и нам нужна рабочая лошадь, не большая. В помощь по хозяйству. Сначала думала о пони но потом узнала о такой породе как клеппер,это оказывается эстонская национальная лесная порода, а сегодня еще о ирландском кобе узнала, что очень неприхотлив. Не знаю с чего начать, как правильно выбрать,какую породу, какой пол итд.
Буду очень благодарна если кто откликнется на мою тему и ответит. Заранее прошу прошение, что я, как абсолютный ноль в лошадях, пишу здесь. Вот здесь ссылки (но на эстонском к сожалению) в местной газете о том какие в эстонии пролаются лошади на данный момент, если кому интересно http://www.kuldnebors.ee/search/search. ... iltri+nimi
 
Если у вас такой совсем "никакой" опыт и поблизости опытного человека, уже держащего/державшего лошадь нет, то самое лучшее, это не заводить лошадь совсем. Никакую. Это с большой степенью вероятности опасно и для вас и для лошади и для окружающих вас соседей, если таковые имеются.
 
Для меня конечно же возникнут проблемы. А как это может повлиять на соседей? Спасибо за совет.
 
Много чего способна натворить лошадь, которая из-за неумелого обращения почувствовала свою безнаказанность. Вариантов масса: зависит от пола, возраста и темперамента животного и, наверное, даже от породы.
И через человека ходить, сбивая его с ног, и чужой огород потоптать-поесть, поломав забор, ребенка напугать или травмировать, чужое имущество повредить.
Например, вырвется и убежит, будет ходить по чужим полям, а ловить не ловится - такое тоже может быть. Не потому что боится, а потому что считает человека ниже себя.
 
Да ладно страсти нагнетать. Взять в деревне хорошо обученную рабочку с пофигистичным характером и всё нормально будет.
 
вот только как совершенно не понимающий человек в лошадях будет выбирать ту самую "пофигистичного вида" лошадь? Мне кажется надо просто в соседних деревнях поискать человека кто держит лошадей и хотя бы просто пообщаться и подружиться... а то сейчас мы тут надаем советов)))
 
Как страсти не нагонять? А вот человек никогда не общался даже. Надо знать: как кормить, что давать не давать и тут вообще много подводных камней, помешение, снаряжение,расчистка, уход.
Мало книжек начитаться, хотя это как раз обязательный шаг, необходимо как у же тут заметили правильно, пообщаться с людьми у которых большой опыт, найти клубы, фермы, там поискать информации и приобрести навыки. Пофигистичная лошадь может такие фортели выкидывать, что без нужных умений не обойтись.
А зачем вам лошадь в хозяйстве? Если опыта нет, то может мини-трактор или хороший мотоблок?
 
Оно понятно, что предварительно надо у опытных людей поучиться. Но найти среди рабочек лошадь, простую в обращении, задача вполне посильная. Только интернетные объявления тут вряд ли помогут, по деревням нужно ездить.
 
Стрелка написал(а):
найти среди рабочек лошадь, простую в обращении, задача вполне посильная.
Человеку, который с лошадьми ни разу и никогда? Вы шутите? :shock:
Я знала пример, когда совершенно нормальную кобыль(как раз таки деревенское бп), которая послушно катала по полям детей и новичков, но хозяева опытные. Кобыль у них была спокойная и простая как три копейки.
Продали чайнику (но какой-то опыт обращения с лошадью у него таки был - :!: ), причем отговаривали от покупки, говорили, что не справится. Но товарищ настоял. Через несколько месяцев кобыль стала таскать его и тех, кто на ней ездил, козлить и выделывать прочие весёлые штуки, травмируя людей. Просто потому что решила, что этими чайниками она будет как захочет, рулить сама. Очень боюсь предположить конечный путь этой кобыли. :(
А тут человек, который с лошадьми вообще не общался. :?
 
Вопрос о том, кто на ком ездить будет определяется силой воли человека против силы воли лошади. Если у человека такой характер, что не даст на себе ездить, то лошадь будет его слушаться, даже при малом опыте. ИМХО. В клубах полно лошадей, которые над всадниками издеваются, хотя их хозяева считают себя чуть ли не профи.
Кстати, как-то раз наблюдала, как пожарник, ранее на лошади не сидевший, попросился покататься (это они возгорание приехали тушить, быстренько справились и товарисч захотел себя попробовать в новом качестве). Дали ему прокатную лошадку-профессора. Он на неё сел и моментально, причём без хлыста, погнал её в галоп (по принципу свистнул-гикнул, ногами двинул). Лошадка прифигела и послушно побежала, и вообще всё беспрекословно выполняла под девизом "да не извольте беспокоиться!". И что с того, что мужик с лошадьми до этого никак не пересекался - физуха в порядке, в себе уверен.
Так что результат зависит главным образом от ТС, от её решимости бороться с трудностями.
 
Стрелка написал(а):
Вопрос о том, кто на ком ездить будет определяется силой воли человека против силы воли лошади. Если у человека такой характер, что не даст на себе ездить, то лошадь будет его слушаться, даже при малом опыте.
При малом опыте (и тем более при полном его отсутствии) человек просто не будет знать, как правильно настоять на своём. А в итоге в большинстве случаев на выходе снова будет дурноезжая невоспитанная лошадь, опасная для окружающих. И травмы владельца.
Стрелка написал(а):
Дали ему прокатную лошадку-профессора. Он на неё сел и моментально, причём без хлыста, погнал её в галоп (по принципу свистнул-гикнул, ногами двинул).
Вы считаете, что если человек без опыта каждый раз будет юзать лошадь в таком режиме и таким образом, это хорошо, супер и правильно? И на психику лошадки не повлияет никак? :shock:
 
Летучая я написал(а):
человек просто не будет знать, как правильно настоять на своём.
Ну так я и не спорю, что некий опыт приобрести всё же надо. Другое дело, что для деревенских нужд его не так много надо, тем более, что можно выбрать надёжную лошадь, устойчивую к ошибкам.
А в итоге в большинстве случаев на выходе снова будет дурноезжая невоспитанная лошадь, опасная для окружающих.
В деревнях нередко получаются лошади одного хозяина. Т.е. хозяин и лошадь понимают друг друга замечательно, но к общепринятой системе выездки это имеет весьма отдалённое отношение. У ТС скорее всего так и выйдет.
Вы считаете, что если человек без опыта каждый раз будет юзать лошадь в таком режиме и таким образом, это хорошо, супер и правильно? И на психику лошадки не повлияет никак?
Да в деревнях вобщем-то примерно так и ездят. И самая железобетонная психика как раз у деревенских.
 
Стрелка написал(а):
В деревнях нередко получаются лошади одного хозяина. Т.е. хозяин и лошадь понимают друг друга замечательно, но к общепринятой системе выездки это имеет весьма отдалённое отношение. У ТС скорее всего так и выйдет
Как, интересно, это выйдет. если вы же рекомендуете ТС приобрести лошадь опытную? Или вы рекомендуете молодую лошадь? :? Опытная по первости может, будет слушаться, а потом поймёт, с кем имеет дело и всё.
Стрелка написал(а):
Да в деревнях вобщем-то примерно так и ездят. И самая железобетонная психика как раз у деревенских.

Психика железобетонная не равно отсутствию хитрожопости. Если лошадь просечёт, что хозяин - новичок (а она обязательно просечёт, тем более опытные, тем более деревенские), проблемы будут значительные. Потому как деревенские лошади ещё и самые себялюбивые: шага не сделают просто так. Именно бепехи и рабочие породы - сколько видела, все такие. Тупо уехать шагом от конюшни на такой лошади, если не умеешь, может быть непросто. В лучшем случае, она будет пастись, не обращая внимания на всадника. В худшем начнёт тихонечко его с себя снимать. А потом уже и не тихонечко. если новичок не сообразит, что тут нужно делать. Или не сможет. И сядет на шею.
Вы забываете, когда пишете о деревенских лошадях, что и люди в деревнях с лошадьми обычно с малых лет и учатся и перенимают опыт у взрослых. И у них не пофилонишь.
 
Читаю темы, которые заводятся людьми желающими купить лошадь, и во всех темах один и тот же сценарий. :mrgreen:
Правило номер один. Всяк желающий купить лошадь по определеню безголовый, его надо отговорить, потому что своя лошадь в наше время это верх безумия, отговоривать следует тем, кто свою лошадь уже имеет и безумным себя не считает, а напротив, полагает что он умен, опытен и знает все.
Правило номер два. Люди, которые хотят купить лошадь безумны, а следовательно не осознают своего безумства, тем самым подвергая себя и окружающих огромному риску.
Правило номер три. Имеющий лошадь по определению опытен и всезнающий, желающий пополнить ряды коневладельцев по определению лопух, лишенный какого либо опыта, знаний, а главное головы. По этой причие у него точно ничего не получится, и лошадь будет всех жрать, убивать, ссаживать и т.д. Либо заболеет и падет.
 
люди которые хотят купить лошадь и заводят темы в общем действительно соответствуют тем трём пунктам.
тот кто осознанно хочет лошадь заести заводит лошадь а не темы
 
karla написал(а):
люди которые хотят купить лошадь и заводят темы в общем действительно соответствуют тем трём пунктам.
тот кто осознанно хочет лошадь заести заводит лошадь а не темы
Сенди живет на форуме. Она тебя не поймет.
 
Вот ведь трагедия-то: человек незнающий лошадь в свой дом хочет завести.
Люди заводят, не имея опыта, собак, машины, бизнес. В конце концов, они заводят людей. Все когда-то впервые.
Главное, было бы чем этого лошарика обеспечить, да решимости побольше иметь. В том числе, и на то, чтобы лопатой показательно отмахнуть, ежели ноги на голову поставить попытаются.
У простых смертных лошадей в деревнях так только отношения с хозяевами и строятся. И не возникает у них желания убить чувака, который Каждый День дает тебе есть, чистит тебя, убирает у тебя, гуляет тебя, чухает и люлей, если что, вставляет. Потому что оно свое - родное, главное.
В общем, если есть материальная и физическая возможность обеспечить обычную лошадь (а ТС звезды спорта, как я поняла, не нужны), то почему бы и нет?
 
Clockwork orange написал(а):
Люди заводят, не имея опыта, собак
И это тоже обычно страшно и печально. Особенно, если заводится не болонка, а кавказец или питбуль. Никогда не читали случаи кровавые? Лошадь по своим размерам и силе к болонкам и хомякам тоже никак не отнести.
Clockwork orange написал(а):
В том числе, и на то, чтобы лопатой показательно отмахнуть, ежели ноги на голову поставить попытаются.
Человек, имеющий опыта работы с лошадью 0, может, не догнать, когда нужно отмахивать на лошадь лопатой, с какой частотой и силой. И надо ли вообще.
Clockwork orange написал(а):
У простых смертных лошадей в деревнях так только отношения с хозяевами и строятся. И не возникает у них желания убить чувака, который Каждый День дает тебе есть, чистит тебя, убирает у тебя, гуляет тебя, чухает и люлей, если что, вставляет. Потому что оно свое - родное, главное.
Во-первых, уже написала, что в деревнях люди с лошадьми знакомы с детства. А не прилетели из космоса и увидели "О! Лошадь! Дай, заведу" Во-вторых, просто какой-то розовый бред про своё-родное. Лошади такие понятия не очень знакомы. Особенно если это "родное" ничем особенно не доказало этот факт и вообще не знает, с какого боку к лошади подходить.
Впрочем, если честно, более неохота ничего тут писать. Тема такая была уже.
Если у ТС есть поблизости опытный человек, с которым всегда можно посоветоваться, а лошадь ну прям очень нужна, то, можно пробовать заводить, но и вопросы, означенные в первом посту, надо нести к тому человеку. Если советоваться не с кем - лучше не связываться, ибо гемор 100% обеспечен. Хорошо, если только гемор и только самому себе, исключая окружающих и саму лошадь. Пожарный-то пришёл, поскОкал и ушёл навсегда, ему невдомёк, что там с лошадью дальше. А ТС каждый день с лошадкой дело иметь. А лошадь не машина и не бизнес, она живая. Со своим организмом и мозгом.
Rovena написал(а):
Сенди живет на форуме. Она тебя не поймет.
Сенди живёт в своём мире.
 
Сенди написал(а):
Читаю темы, которые заводятся людьми желающими купить лошадь, и во всех темах один и тот же сценарий. :mrgreen:
Правило номер один. Всяк желающий купить лошадь по определеню безголовый, его надо отговорить, потому что своя лошадь в наше время это верх безумия, отговоривать следует тем, кто свою лошадь уже имеет и безумным себя не считает, а напротив, полагает что он умен, опытен и знает все.
Правило номер два. Люди, которые хотят купить лошадь безумны, а следовательно не осознают своего безумства, тем самым подвергая себя и окружающих огромному риску.
Правило номер три. Имеющий лошадь по определению опытен и всезнающий, желающий пополнить ряды коневладельцев по определению лопух, лишенный какого либо опыта, знаний, а главное головы. По этой причие у него точно ничего не получится, и лошадь будет всех жрать, убивать, ссаживать и т.д. Либо заболеет и падет.
Ну у меня есть лошадь.
1. Отговаривать надо, потому что дорого и вообще. Если человек сейчас поменяет мнение - значит, если бы купил лошадь, рано или поздно пожалел бы. Так что лучше раньше, чем позже. А если человек ни на какие доводы не ведётся - то он всё равно купит коня, и потом не пожалеет, как бы тяжело ни пришлось.
2. Где-то так и есть. Только см. п.1 - иногда их можно вернуть на путь истинный:)
3. Через полтора года коневладения я остаюсь неопытной владелицей, и больше полагаюсь на советы вета-тренера-конюха, чем на собственные мысли. И да, когда я её покупала, голова на плечах отсутствовала, это было из серии хочу-хочу-хочу, и я сама это прекрасно понимала.

Ну допустим будущий владелец научится обращаться с лошадью по книжкам, например, на верёвочке водить. Допустим, корма есть, и заготовить смогут. Допустим, лошадь отличается крепким здоровьем, колики ей неведомы, а посторонние болячки в глухой уголок не забредают.
Меня смущают два момента: как люди собираются научиться ездить верхом/запрягать (для чего собсно лошадь нужна) по книжкам, и как по книжкам же собираются учиться расчищать копыта?
 
Вот сама недавно ездила в деревню к людям, которые сначала завели лошадь, а потом подумали, зачем она им и как с ней обращаться. Лошадка деревенская, абсолютно не доминантная и не "хитрожопая". Дружелюбная, но прекрасно понимала, кого следует слушать, а кого в сад слать. Меня, мужа и ребенка-подростка слушалась, ходила тютей под верхом, спокойно катала ребенка, в руках абсолютно не агрессивная. А вот жену хозяина сразу раскусила, крысилась, таранила грудью, преграждала проход, головой мотала, в общем по-разному ее строила. Очень запугала девушку. Причем начиналось все с маленьких намеков, но девушка не хотела сразу поставить лошадь на место, хотела с ней "подружиться", мол, чтобы лошадка поняла и прониклась, что девушка закармливает ее морковкой не просто так, а дружбу предлагает. Чем там у них дело кончилось, не знаю, муж сказал, что не нужен им специалист, сами теперь справятся.
Еще пример, люди с нулевым опытом общения с лошадьми открыли свой клуб :shock: История долгая и неприятная, в итоге за два года существования у них пало около 7 голов. Еще две лошади, бывшие у них и выкупленные, пали позже и при вкрытии оказалось, от последствий содержания в том месте.
Так что попытки абсолютно несведующих людей завести лошадь у меня вызывают очень неприятные чувства.
Причем некоторые хотят научиться, слушают, книги читают, опыт получают. А есть такие, у кого поработаешь несколько месяцев, потом "все, спасибо, мы все знаем, все умеем :( " А потом выясняется, что лошадей срочно продают или пострадал кто-то.
 
Сверху