Моя маленькая лошадиная жизнь!

Snega

Участник
Вот и настал тот день когда и я решила завести дневник! Долго думала,а получиться ли писать интересно!? Несколько раз решала что это бредовая идея! Но именно сегодня ко мне пришла мысль что в моей жизни большие перемены и лошади основа этих перемен! Буду рада если мои писульки кого то заинтересуют))))
 
Ну поехали!))))
Сейчас мой новый этап в жизни! Устроилась работать я в агрофирму в которой директор очень любит лошадей! И имеется у них ни много ни мало 19 голов,которые просто гуляют в заброшенной деревне! Скоро лошадей перевезут и начнётся веселуха! 19!!!!! 19 голов которые всю жизнь гуляли сами по себе,человек для них это двуногое существо которое их просто обязано кормить и всё)))) Лошади и молодые и старые и всякие разные! 5 голов молодняка,которых я в одиночку должна буду заездить! Ну что же,думаю прорвёмся! Хотя я думаю что первые полгода я только буду у них репей выстригать! Но это позже!
Расскажу как же всё таки всё начиналось)))
Было это в 2008 году! Поступила я учиться в сельхозакадемию на зоотехника,всю жизнь мечтала работать с собаками! Поступила бесплатно,получала стипендию,в общем учись не хочу! И как зоотехникам нам в октябре проводили экскурсию на конюшне при академии! Стояло там 28 голов,в основном тракены и ганноверы,ну и бпшки конечно! Нам провели экскурсию,прокатили всех! И вот загорелось в тот момент что я ХОЧУ! Тренер нас тогда отшил и сказал что типа там школа для детей и помахал нам ручкой! Хочу сразу угасло! Но в декабре нам сказали что с января всё таки набирают группу! О да,дадададада! Настало 4 января и в -30 с самого утра я поехала на конюшню! И с того то всё и понеслось! Лошади стали для меня всем,учёбу к сожалению (это я сейчас понимаю) я забросила и весной забрала документы! На следующий год опять поступила бесплатно,но лошади меня поглотили полностью и сидеть на лекциях было скучно,зато на конюшне я была дома!
Когда начинали заниматься к нам ни кто не подходил,нам 1 раз показали как чистить и седлать! И вот так полтора месяца мы с девочкой ездили (*опу свою катали) в бочке в полном одиночестве! Ну а потом нас взяла тренер и это было счастье,по крайней мере для меня)))) Схватывала я всё быстро и спустя пол года я уже хорошо сидела в седле,начинала прыгать и выступать! Но об этом я расскажу позже)))
x_537dfdf0.jpg
x_20805391.jpg

Вот он первый раз когда я побывала на конюшне с экскурсией! С кобылой Звездой!
 
Снежка, привет!! давай давай, пиши) буду с удовольствием читать))))
ЗЫ: думаю ты поняла кто это)))
 
Ну что,съездила я сегодня к лошадкам своим! Дорога ужасная,почти сплошная глина,дорога местами под 45 градусов! И если подниматься ещё терпимо,то спускаешься ты как на лыжах! Честно скажу страшновато,хотя дядечка который со мной туда ездит вообще пофигистически к этому относиться:( Ну что взять с меня,с бестолкового берейтора,который думает в эти моменты о бедных суставах и не дай бог ты навернёшься с лошадью и она тебе и себе что-нить сломает! Зато меня прикалывают колхозные мужики,которые "знают всё" потому что они всё детство скакали..... Сегодня узнала что стёртый у лошади рот-это НОРМАЛЬНО и вообще им периодически надо рвать рты как мне было сказано для профилактики:eek: Профилактики ПОВЕДЕНИЯ!!!!!!!!!!! Короче всё это печально конечно,но через неделю лошади будут только в моём распоряжении!
А рассказать о том как мы ездим с этим дядечкой!? О том что лошадь надо отшагать перед тем как ехать ни кто и не слышал,а надо мной посмеялись когда я это сказала! Ты только садишься на лошади и всё,она сама с места идёт карьером и ни чего ты с ней не сделаешь! Говорят мне типа чё ты её заставляешь шагать,она не хочет вот и психует,она ведь сама знает как ей удобно!
Я кстати раньше прыгала и мне это очень нравилось,были времена когда я и без седла метр сигала! В конце вставлю фотки,но фотки наверно есть только где я см 60-70 прыгаю,хотя может и другие найду))) Ну вот не знаю что меня перемкнуло года 3 назад,но я стала бояться препятствий,что лошадь закинется и я улечу или что не попаду в расчёт! Ну в общем прыгать я перестала((( Хотя на своей бывшей работе я работала с тренером МС по конкуру,думаю многие знают Лосеву СГ,и я всегда присутствовала у неё на тренировках,душа просит прыгать,а на деле и 50 см боялась прыгнуть(((( Ну это было небольшое отступление)))) Сейчас у меня нет выбора,когда едешь через поле или лес,то моя кобыла постоянно прыгает палочки,веточки и канавки! Даже когда идёт шагом она их прыгает с места,перешагивать видимо страшно! Ну вот и самое интересное что мне это нравиться! Вот такая я со странностями))))
 
Ну вот как то так это было))) Больше фоток я не нашла! Тут я на Лексусе! Ему будет посвящён отдельный пост тк это особенная лошадь для меня и с отдельным денником со всеми удобствами в моём сердце!
x_4ae48f43.jpg
x_8bc2b0d3.jpg
x_79dd07b7.jpg
x_acd31933.jpg
 
Снеж, привет! Прям неожиданно приятно встретить тут тебя)
Пиши, читать буду!
 
Ох,куча новостей и столько всего хочеться написать! Но пока совершенно нет времени(((( Зашла на минутка рассказать в кратце (пока),что мы уже на новом месте! Вчера мы прошли 17-18 км по полям,бездорожью и асфальту,немного через лес,через 3 деревни и спустя 3 часа оказались на месте))))
IMG_20151103_120313.jpg
IMG_20151103_105224.jpg
IMG_20151103_114715.jpg
IMG_20151103_115343.jpg
 
Ох! Наконец-то добралась)))) Лошади хорошо прижились,не пытаются куда то смотаться)))) Из 19 голов у меня осталось 14! 11 из них гуляют и едят,3 работаются!
Тут я ещё раз поняла,что терпение и забота могут многое! А именно хочу рассказать про Филицию! Когда я столкнулась первый раз с этой кобылой,то сразу поняла что доставалось ей не мало((( На любой взмах руки она просто шарахалась,при похлопывании разве что в обморок не падала! Шагать под всадником не умела (колхозные замашки,сел и поскакал)! НО!!!! Не знаю что меня в ней зацепило,но поняла что это моё! Когда перевели лошадей,я начала с ней работать на корде,но т.к уздечка была одна на неё и на жеребца вскоре пришлось прекратить работу! В один прекрасный день,когда я с жеребцом работала на корде,его позвали кобылы)))) Девочка я не маленькая,справлялась вроде с лошадьми почти всегда,но этот русский тяж сделал мой день:D Он просто развернулся и поскакал галопом к кобылам,я наивная дурочка летящая как ленточка за ним, всё надеялась что удержу! Ага!!! Наивная дурочка))))) Вобщем порвал уздечку в хлам И!!! Перекусил железо!!! Осталась я с одним седлом,вальтрапом и бинтами:D:D:D:D Ну ни чего,агрофирма закупила всё,что я написала (поверьте душу я отвела в конном магазине)! Ну и тут то я была в шоке когда поставила кобылу на корду! Голову опускает,старается бежать от зада,не телепенится,а наоборот бежит с импульсом! Стоит кобыле объяснить и показать раза 2-3 и она это выполняет так как всю жизнь это делала! Кобыла стала доверять мне абсолютно на 1000%! Других всё равно опасается и если кто-то подходит,то прячется мне за спину и от туда выглядывает на человека! есть ещё один человек которому она доверяет-это мой муж! Его она воспринимает как раздатчик вкуснях:cool:
Вот собственно и сама красотка!
cMlHW9Q9_Qw.jpg
wNG8m-sSbpw.jpg


Зацените нашего зайца на ляжке))))
 
Осталась я сегодня дома одна,муж с ребёнком уехали к бабушке! Ну и давай перерывать старые лошадиные фотки! И опять же всплакнула((( Сколько лошадей остаётся в нашем сердце!? По той или иной причине нам приходится расставаться с нашими копытными друзьями! В моей жизни было много лошадей и была я во многих клубах нашего города! И в каждой был тот самый конь! Смотря на некоторых лошадей боль уже не та,притупленная временем наверно! Но есть лошади о которых плачешь до сих пор,не смотря на то что они живы и здоровы,так как нет этой частички жизни рядом! Ну и собственно лошади,каждая из них до сих пор в моём сердце!
Лексус (Лазурный-Ливна),латвийско-рысистая помесь 2005г.р
Это мой первый конь с которым прошла огонь и воду,мой первый серьёзный партнёр! Был выкуплен ВятГСХА в 6 месяцев и в этом году его продали! У нас друг с другом был первый стартовый опыт! Люблю и до сих пор переживаю за него! Очень хотела его выкупить,но к большому сожалению изначально лошадей пытались продать своим спортсменам и предлогали только им!
x_05680c92.jpg
x_fbe2277e.jpg

Бирюза (Березань) (Румб-Березина),РВП 1995 г.р.
С этой лошадью я стала частным владельцем! Не буду углубляться в то,как она у меня появилась и благодаря кому (личное),но опыт ЧВ был неудачный(((( Бя замечательная кобыла,маленькая хрустальная ваза,хороший учитель и друг! Сейчас она частная,выступает и приносит детям призовые места!
y_c81126cb.jpg

Храбрость (Тигрин-мать не помню) ганноверской породы 2001 г.р.
Моя тяжёлая артиллерия,моя Раиса Петровна! Несмотря на свои внушительные размеры кобыла очень и очень осторожная! Познакомилась я с ней после ликвидации нашего Кировского ипподрома! Кобыла душа,очень мягкая и осторожная в работе! В 2013 году уехала по договору в Пермь маткой на 3 года!
APoTpRU__FE.jpg

Хот-Спрингс (Сбор-Хасперия) Тракененской породы 2012 г.р.
Мой маленький разноухий принц! Тот по которому до сих пор плачу! Я была уверена что это навсегда! Столько мыслей и слов хочется написать про этого коня,но сразу каша в голове! Поэтому я вставлю готовый текст,написаный мной почти полтора года назад когда я узнала о его продаже((((

Вот она первая встреча! Ты видишь в леваде маленькое,корявое рыжее чудо! И непонятно что тебя в нём зацепило,но в голове проносится мысль "это тот самый"! Не зная его совсем ты уже видишь долгое будущее рядом с ним! И вот вы вместе! Первые вкусняшки и обнимашки,первые прогулки,первые болячки,взлёты и падения! Ты любишь его искренне! Что-то есть между Вами невидимое,но такое сильное и притягательное! Уходишь в декрет.... Каждый раз звонишь и спрашиваешь как он,радуешься его новым умениям и переживаешь если что-то идёт не так! Приходя на конюшню первым делом бежишь к нему! Ждёшь с нетерпением того момента когда Вы снова будете рядом! Мечтаешь о Ваших стартах и думаешь,что это будет начало чего-то нового! Ждёшь,мечтаешь,думаешь,надеешься и тут БАЦ,как снег на голову видишь объявление о продаже.... Всё вдруг поменялось,в одну секунду! Боль,слёзы,непонимание "а что же дальше"? И в этот самый момент понимаешь,что когда-то давно надо было поставить ту самую грань "это лошадь НЕ МОЯ"!Опять же больно,больно где-то там внутри....
BZFB0AgSNEw.jpg

Фотограф Анастасия Спиглазова
 
Кобылка ладненькая, умняшка, может она когда то и работала с человеком. А что у нее белое такое на ляхе?
 
Кобылка ладненькая, умняшка, может она когда то и работала с человеком. А что у нее белое такое на ляхе?
Спасибо! С человеком она работала в стиле "а-ля колхоз"! Сели,поскакали,прискакали,поставили! Когда я людям говорю,что лошать ДО и ПОСЛЕ надо шагать,то смотрят как на дуру,типа "зачем,это лошадь,в жизни такого бреда не слышали"!((( А на ляхе это отметина такая прикольная!
 
Ну про отшагивание и расшагивание и на некоторых "цивильных" конюшнях не слышали)))) Вон в ставропольском заводе тоже не слышали: сели да поскакали, или на корду, вывели и сразу же носиться. Горцы на карачаях, кмк, тоже не заморачиваются с этим, мол, живут кони и так.
О, отметина, как пежина, да?))) наверное кобылу можно официально пегой считать:))))
 
Ну про отшагивание и расшагивание и на некоторых "цивильных" конюшнях не слышали)))) Вон в ставропольском заводе тоже не слышали: сели да поскакали, или на корду, вывели и сразу же носиться. Горцы на карачаях, кмк, тоже не заморачиваются с этим, мол, живут кони и так.
О, отметина, как пежина, да?))) наверное кобылу можно официально пегой считать:))))
Ну шагать,это ещё малая часть беды(((( Например ещё нормально поставить всю лошадь в пене,тут же сунуть ведро воды ледяной и высыпать 10литровое ведро овса,типа потом некогда будет кормить!
Мне бы хотелось пегую лошадку,а это видимо небольшая компенсация))))
 
Ужасы какие....
Ох, я тоже вот думаю над пегой, хотелось бы наверное))) А пока рыжик и серая - очень интересно вместе смотрятся)))))
Как у вас дела? какие новости?
 
Сверху