Моя маленькая лошадиная жизнь!

Ну вот он законный "выходной"! Ребёнок поднял в 5:50, лошадей сбегала накормила уже,возможно сегодня приедет коваль (т.к мы находимся 75 км от города,то заезжать он будет попутно к нам после Йошки) и первый раз будем расчищать кобылу двухлетку! Ой,незнаю я как она к этому отнесётся((( Ноги мне она даёт,но зад ещё с осторожностью! НО,выбора у нас нет,ждать уже нет времени! У неё поехала задняя правая нога наружу,тк за 2 года она ни разу не расчищалась у неё огромные ласты!
Ну а если о хорошем))) Венеция (двухлетка) оказалась очень приятной кобылкой! Она не видела жестокости,её ни кто не бил и поэтому со мной она на почти полном доверии! Пытаюсь её заезжать потихонечку,уже садилась! Садилась первый раз с мужем,но я не могу каждый раз выдёргивать его с работы,теперь сажусь одна! Кобыль реагирует адекватно,пока я сижу она нюхает мои ноги! В общем пока всё благоприятно)))
 
Йошка - Йошкар Ола?? А вы там живете в какой стороне - ближе к кировской области или с другой стороны? Коваль это хорошо, главное, чтоб в первый раз не дрался с нею.. А то еще до того, как я своего рыжа купила, его расчищал коваль, который несколько раз его хорошенечко приложил, так вот Рыж оооочень долго махал задом, была целая проблема расчистить. Сейчас только иногда дергает в процессе, но уже как рефлекс, безобидно. И если ему коваль показался грубоватым, пиши пропало((((
 
Йошка - Йошкар Ола?? А вы там живете в какой стороне - ближе к кировской области или с другой стороны? Коваль это хорошо, главное, чтоб в первый раз не дрался с нею.. А то еще до того, как я своего рыжа купила, его расчищал коваль, который несколько раз его хорошенечко приложил, так вот Рыж оооочень долго махал задом, была целая проблема расчистить. Сейчас только иногда дергает в процессе, но уже как рефлекс, безобидно. И если ему коваль показался грубоватым, пиши пропало((((
Мы находимся 75 км от Кирова! Коваля поэтому и решила сменить,тк побоялась за мелкую! ТТТ всё прошло хорошо! На последней ноге выпендриваться только стала,тк работы было много с ней и она устала! Непривычно конечно видеть её с маленькими копытками! Когда расчистили первую ногу,то она в сравнении с рядом стоящей ногой раза в 2 стала меньше)))
Печально,что нам приходится расплачиваться за чужие ошибки! Филюша (у которой зайчик на попе))) тоже сегодня сильно переживала и вся дёргалась из-за того что новый человек к ней пришёл и трогает её,не знала чего ожидать от него! Просто кто-то силой берёт,а кто-то доверием!
 
Мы с мужем переезжать хотим в окрестности Санчурска:) Тссс, по секрету....
Привыкнут девки, а что делать, часто так приходится расхлебывать ошибки других, терпеливо приручать, завоевывать доверие. Им с Вами повезло, так что оклемаются, и все будет хорошо. Рада за копытки. Наш коваль никак не едет, а я сама уже не могу с пузом ковыряться:(
 
Да будет пост слёзы/сопли! То ли весна так влияет,хотя весна не осень,у меня какой-то депресняк.... Тяжело же всё таки морально так работать(((( Я работаю одна на 15 голов (да,уже 15,но об этом позже)! Покорми,убери,почисти,заезди и всё равно начальник животноводства считает что я ни чего не делаю,да и зарабатываю так то много! Когда узнал что муж мне иногда помогает (примерно 1-2 раза в месяц),вообще возмутился что чем я то тогда занимаюсь! Да и народ постоянно ржёт надо мной,что я фигнёй занимаюсь! Зачем гонять на корде,если после этого я всё равно не могу сразу сесть и поехать!? Да и вообще можно просто угонять коняшку на корде и спокойно потом сесть и поскакать! Есть конечно и положительное,муж мне помог и мы сделали первые шаги под седлом! Кобыль конечно умничка,не совсем пока разбирается с балансом подо мной,но не ссадила и это уже хорошо! Светилась от счастья после этого! Но опять же слёзы/сопли на следующий день т.к грунт поехал... В общем что-то я поехала мыслями,надо мыслить позитивно,но пока как-то ни как((((
Привезли мне новую кобылку! Родилась она в моём табуне и в возрасте 6 месяцев её забрал к себе дядька директора! Как мне рассказывали он очень любит лошадей и просто брал жеребят из табуна,выкармливал лет так до 2 и потом коняшка заменялась на другого жеребёнка и отправлялась обратно в табун! "Так себе любовь!" подумала я! Ну а тут уже у дядьки возраст и тяжко ему с коняшкой то и тк есть я,то это чудо привезли мне! Кобылка от рысака,длинноногая и золотисто-рыжая,грива сразу видно мамкина досталась густая как у тяжа,шея что-то среднее (мелкая у меня тоже от рысака,но шея коротенькая)! Копыта....Муж сказал что если ей сделать пятку как надо,то она наверно см на 10 ниже станет! Коваля уже обрадовала своим пополнением и в красках рассказала про копыта,он сказал что лучше бы уж у неё как у мелкой были ласты,а не эти стаканы! Из-за своих таких копыт задние ноги совсем прямые в путовом,как она бегает я не представляю,но движется прям как рысак! Мне долго начальник рассказывал,что дядька с 4 утра её всегда ходил наглаживал и прям души не чаял в ней! По факту лошадь приехала в говне(((( Что смогла повыстригала,остальное скорее всего придётся отмачивать,тк на столько всё близко к коже что ножницами страшно лезть! Так же у неё глаза на лбу уже третий день от того что она видит лошадей! Совсем ребёнок не социализирован! Не знаю как в неё раньше "душу вкладывали",но когда заходишь в денник,то лошадь разворачивается задом и вся трясётся(((( Я уже отвыкла от такого! Моя малая ходит за мной без всего или просто на одной верёвочке через шею,спокойно стоит в леваде не привязаная пока я её чищу! И самое противное что сейчас пока и не позаниматься с этим чудом и не поставить на корду,потому что всё поплыло!
Кстати зовут кобылку Зорька... Как всегда в такие моменты в голове пусто и поэтому жду предложений как бы её красиво так назвать и желательно что бы "Зор" осталось! А то стоят у меня Рекрут,Филиция,Венеция и тут Зорька)))) Да и так то кобыла вся точёная как рысачёк и такое имя ей совсем не идёт!
 
А как зовут родителей жеребёнка? Или это значения не имеет? И ещё: может, лучше её побрить, раз такая грязная?
 
А как зовут родителей жеребёнка? Или это значения не имеет? И ещё: может, лучше её побрить, раз такая грязная?
Ни кто не помнит даже как звали жеребца (отца),хотя его увезли 2-3 года назад,а про мать и говорить нечего! Так что тут полная воля для фантазии)))) На счёт побрить,это конечно интересная идея и я уже думала об этом! Но у меня машинка для стрижки собак (дома коккер спаниель,поэтому необходимая вещь) затупилась,а я наверно только недели через 2 выберусь в город заточить!
 
Ну, тогда имя Зорька можно облагородить - Заря, или немножко видоизменить - Зарница.
 
День просьб прямо какой-то! Посоветуйте кто-нибудь плиз,чем можно позаниматься с коняшками на время распутицы!? Может есть какая-то литература которая опробована вами лично! А ещё лучше собственный пример)))
 
Увы, но я обычный любитель верховой езды, ездящий в прокатно-спортивном клубе. Своей лошади нет, поэтому посоветовать нечего.
 
Ни кто не помнит даже как звали жеребца (отца),хотя его увезли 2-3 года назад,а про мать и говорить нечего!

Снеж, из Среднеивкино 3.5 года назад забирали Контура, рысака т-гнедого ипподромовского, он вроде у них там один был производителем.
 
А вот это уже кое-что! Значит, в кличке жеребёнка должна быть буква "К". nastya57, спасибо за информацию. :)
 
Снеж, из Среднеивкино 3.5 года назад забирали Контура, рысака т-гнедого ипподромовского, он вроде у них там один был производителем.
Ух ты)))) Но если я правильно сосчитала,то по срокам малость не подходит(((( Кобылке сказали в мае 2 года будет!
 
Ох уж эта весна.... У малой проснулись тараканы! Стоять на месте мы не хотим ни в какую,испугались ногавок :D Как бы месяца 3 мы бегали в ногавках и ни чего страшного,но именно сейчас они ей показались страшными! Перед работай стала раскрючковывать задние лапти и эта мадама начала лягаться на отмашь! Пока бегала на корде 1 раз почти упала и всю работу запиналась! На следующий день идеальная лошадь! Вот что это было!?
Пробовала с ней шагать без корды! Умничка,держит круг (в открытом поле сразу занимались,тк бочки у меня нет),пару раз заглядывалась куда то и я думала она смотается,но стоит её отозвать она опять расслабленная шагает! Ну а я дибил)))) Надо учиться как-то знать меру! Решила я что раз кобыль нормально шагает,то и рысью нормально побежит,ну она побежала! Ловила я её минут 5 наверно в поле)))) Самое интересное,что один круг она пробежала,потом такой же спокойной рысью добежала до бугорка,перешла в шаг и пошла куда глаза глядят))))
Ещё мы уже шагаем верхом))) Пробовали на распущенной корде шагать! Но ага,на корде нас держал муж,и зачем от него отходить если у него в кармане всегда вкусняхи!? ТТТ но реагирует когда отзываю,туговато реагирует (но реагирует) на шенкель,осталось от мужа эту козявку отлепить! Ещё когда начинаю в седле разговаривать,она сразу останавливается и ищет меня))))
 
Надо с мелочью построже, понастйчивее:) Деловая креветка какая! Смышленая, но деловая)))
В поля ох рисково, но я б со своим тоже хотела попробовать, негде только, дороги кругом и стройки((( С девкой не стала бы, рано, а с Рыжкой прям свербило одно время.
 
Лексус!
Это был самый интересный конь на конюшне- пегий! Первые встречи с ним незабываемы! Я его люто ненавидела.... Он страшно жал уши когда открывалась к нему дверь в денник,заходя к нему я шла как на смертный приговор,чистили мы его только вдвоём! Конечно над нами все хохотали,когда одна держала,а вторая чистила! Но он ведь был такой страшный(((( Почему то он не давал чистить правый бок,опять же только нам,он жал уши и страшно клацал зубами! И вот настал день приговора и я услышала эти страшные слова "Седлай Лексуса"! Сердце тогда у меня помоему не только в пятки провалилось,а насквозь! Ноги обдало кипятком и я вообще вся была ватная... Деваться некуда,приговор должен быть исполнен! Это был ужас,конь меня таскал,волочил домой,в галоп я его поднять не могла,я сидела верхом и ревела,а в этот момент все старшие стояли и хохотали надо мной (забавно было смотреть со стороны как конь издевается над человеком)! Тренировка закончилась и я выдохнула!
Ещё у Лёхи была одна особенность,он не любил других лошадей! Во время тренировки если кто-то близко проезжал,то он клацал зубами в сторону лошади,ну а если лошадь совсем близко была,то мог и кинуться цапнуть! Ну и поехали мы в поля (очередной приговор для меня на Лёхе) всей группой нашего тренера! У нас в группе был только молодняк одного года,на тот момент им всем было по 4 года! Ехали мы парочками,съездили конечно здорово (это был мой первый выезд в поля),на обратном пути я не помню что случилось,но девочка на жеребце перегородила нам дорогу и Лёха хотел укусить этого наглого коня,но цапнул за что попалось! Это была нога девочки.... Непонятная потасовка и я почем то полетела с коня,даже не полетела,а просто съехала! Лёха не напугался,не поскакал прочь,но в тот момент когда я должна была уже упасть он просто вытянул меня поводом и поставил на ноги прямо перед собой! Минута тишины,все в шоке и ни кто ни чего не понимал! Потом я ни раз услышу от своего тренера,что этот конь меня выручает во всём! И наверно именно после этого я как-то по другому стала на него смотреть!
Маленькими шагами мы шли бок о бок! Мы оба стали понемногу доверять друг другу! Как то раз,спустя месяца 2 как мы были вместе,на Лёху посадили другую девочку,разрядницу по выездке! Тренировка была интересной (кстати тогда не было грунта и мы месяц ездили на навозной площадке без сёдел),Лёха не стоял на месте,при попытках делать осаживание он козлил и свечил,чего раньше за конём не наблюдалось,за это от девочки он получал хлыстом и в добавок дёрганьем за повод! В тот момент я её яро ненавидела,а она коня! В итоге я не выдержала и попросила тренера сесть на Лёху, ЕВ на меня посмотрела заинтересовано и с усмешкой,но дала добро! Конь сделал всё идеально! Потом был галоп в смене! На маленькой площадке нас было трое,я на Лёхе ехала головной (тк все помнят что он недолюбливает других лошадей и не первым его ставить страшно),и тут мы услышали страшные слова "головной,догнать смену галопом"! Все представили в красках,как Лёха догоняя смену вцепляется в зад Лазурита который замыкал смену,и все тряслись от ужаса! Подъем в галоп ииииии....... Лёха догоняет смену,спокойно переводится в шаг и всё! Лёха идёт шагом за Лазуритом,кстати именно его он больше всего не любил! Так мы и шли бок о бок с конём,появилось громадное доверие друг к другу! Много всего было с нами хорошего,было и плохое! Но это тот самый,которого люблю,за которого боюсь и переживаю! Тот которого я 3 раза не смогла купить по разным причинам и только одна зависела от меня((( К моему огромному сожалению иногда люди ставят друг друга в то положение когда приходится отказываться от чего-то/кого-то и уходить,как бы не было больно от этого и как бы это не рвало душу! Но именно с этого коня я по-настоящему открыла сердце для лошадей,и именно для этого коня был открыт первый денник в моём сердце,в котором он до сих пор!
x_72e22450.jpg
x_95366c3b.jpg
x_e4a6b19d.jpg
x_e5c32541.jpg
y_801529d2.jpg
 
Как часто тренера преподносили нам вот такие вот сюрпризики в виде самых страшных коней на конюшне... На самом деле, это здорово, что вы все равно садились на этого коня, и все делали. В этом вся соль, с этого у нас начинается настоящее отношение к коням, имхо. Леха очень миленький на вид, мне кажется, даже харизматичный, толстопопик.
А что с ним сталось в наше время, не знаете? У меня оба моих самых страшных учителя уже пали...
 
Сверху