Моя первая лошадь, как это было.

тема интересная, так что я тоже поделюсь своим началом)))
Какая лошадь была первая не скажу, так как была через чур мелкая))) А расскажу о первой любви ^^ Это был жеребец русский рысак гнедой шикарный, мать его выкупила с мясо комбината с двумя сломанными конечностями, видать переломы были не очень страшными, так как потом конь был в отличном состоянии и не было видно ни единого признака о прошлом)) Так вот я на столько влюбилась в этого коня что была как цербер и не отходила от него ни на шаг)) Это была моя первая лошадь на которой я начала прыгать и даже проехала мини старт ( было весело) была совхозная выставка и повсюду висели разные плакаты с изображением коров, он их безумно боялся xD Потом к сожалению его продали и я долго визжала что бы вернули коня, но мне под нос столько новых пихнули что постепенно сгладилось)))
 
Расскажу и свою "историю любви"
Больна как и многие с этого сайта с детства :mrgreen:
Но возможность заниматься и стать ЧВ наступила только в 18 лет. Бредила лошадью круглосуточно, они даже мерещились (и до сих пор) то в толпе, то вдалеке. В мечтах "МОЙ" конь это огромным, вороным, с длинной гривой и пушистым хвостом. Понимая что денег на коня родители не дадут, устроилась на работу и копила, ни копейки на себя, в день зарплаты покупала пирожное, остальное - на коня. Я судорожно перерывала все объявления, и в итоге нашла - в тысяче км от меня (а живу я на Юге, где лошадей как грязи),высококровный вороной полуторник. Даже не поехала смотреть, согласилась вслепую, посмотрела на фото и всё, МОЙ. Родители ни сном ни духом не знали о покупке лошади.
И вот в марте, в холодную , сырую, ветренную погоду, ночью едет моя мечта, в газели! Домашние в шоке! Все кто видели меня в момент когда открыли борт машины уверяли что лицо у меня было такое, как будто мне миллион подарили! Такого я никогда в своей жизни не испытывала, и не знаю когда ещё испытаю. По виду я наверное больше напоминала человека, болеющего болезнью Паркенсона.
Собственно, вот что привезли:
i-141.jpg


И с этого момента стал он самым красивым, любимым,пусть хоть и без той роскошной гривы о которой мечтала, и маленький ))

Трудностей, конечно было много, трудный характер, незаезженый, даже в 4 года на старты мы в коневоз завести могли его только задом. У нас всё было не как у всех ))
i-42.jpg


Через несколько лет он стал таким
i-142.jpg

i-143.jpg


Ну а потом как и у любой большой любви наступил печальный конец - конь заболел раком, и через пол-года лечений его пришлось усыпить :( И после него лошади уже пошли одна сменяя другую максимум через 3 месяца. Всё не то
 
Ну, первая лошадь - это ж как первая любовь :) Конечно, другой такой же не будет. И мне кажется, это относится не только к лошадям. С собаками у меня так же :?
 
Ну что? Поделюсь и я...
О покупке лошади я задумалась с подвижки одной знакомой. Прямо таки подпиновавшей меня на этот шаг (хотя ездила я весьма себе паршиво на тот момент).
Просматривала объявления о продаже (бюджет был очень скромен), нашла кобылку 150 в холке арабистого типа за 35000 т.р. (почти 5 лет назад). Позвонила - "под ребенка подойдет?" (Это я про себя говорила). "Для ребенка? Самое то! В рассрочку отдадим!". Потом я ее фотографию показала все той же знакомой, вердикт был вынесен уже по фото - сильная травма ПЗ, нагрузку серьезную нести никогда не сможет... (Сейчас я сама это понимаю, а тогда - чайник со свистком). В общем я ее даже не смотрела.
Потом ездила смотреть "Борю". Весьма себе не плохой конь... Но именно тогда до меня, наконец, дошло, что содержать я его не смогу!

Прошло 4 года. Снова стала просматривать объявления, но уже что-то понимала в лошадях.
Была мечта: либо серый с черной гривой, либо "седая" грива, т.е. серого, пепельного оттенка!
В тот момент мне попалась на глаза лошадь Эквихелпа - мечта! Но пока раздумывала (собирала за его выкуп 65000 + перевозка + постой + запас) - его уже выкупили.
Наконец попалось объявление о продаже Буяна (примерно такого же окраса) и его дочки. Кобылку я изначально не хотела и, уломав мужа, мы поехали его смотреть под Подольск.
Ну что сказать - работает в городе, куча белых пятен от сбитостей седлом, пупыри (думаю я алергенного характера - его кормили при мне бананами и апельсинами!), ноги мне не очень понравились... Мелкая рысь под седлом, в галоп я так его и не смогла поднять (хотя нет... пару раз подняла в сторону конюшни - 4-х тактная, как у рысака).
"Не хочу!" - подумала я - "Но животное жалко... Да и расцветочка подходящая"...
Вет.справки у него не было, никаких документов...
4 дня искала способ сделать "липовую" справку, или найти постой без справки. Нашла, позвонила хозяйке - а она передумала продавать!
Может и к счастью...

Когда я нашла "первенца", муж был в командировке. Умучивала его смс-ками заранее. Приехал он в ночь, утром я его подняла не свет не заря - "Поехали!" Куда? "Коня смотреть! Кобылу!"
У кобылы был потрясающий цвет - темно-буланая, в черных чулках. Большие глаза, сухие ноги!
Приехали (380 км от Москвы) - а ее уже "забронировали" другие! Взамен предложили посмотреть жербца... Маленький, лохматый, но целый, что тоже не плохо.
Поседлали (он не заезжен) на мокрое тело (был дождь) и вывели показывать его на плац! Лошадь нервная, буйная, каретная рысь...
Уехала я в смятении, долго раздумывала пока ехали домой... Но муж сказал "Если сама заездить сможешь - то берем!"
В общем мы взяли (когда забирали, оказалось, что от кобылы отказались. И если хотим - можно забрать ее. Но уже было принято решение!). Он самый любимый, отзывчивый и легкий в обучении, холеный и, надеюсь, счастливый лошадь!
http://www.horse.ru/vc/photos/v4055/4055_H_4762.jpg
 
Та да! Теперь работаю в ночь, учусь, но мою радость точно теперь никто у меня не отнимет)))) Сидим теперь с отцом и трем по вечерам, у кого там что случилось (мы стоим на разных конюшнях)))) :lol:
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    229,4 KB · Просмотры: 1.798
Уря ! Я стала владельцем во второй раз :mrgreen:
На этот раз искала лошадь под себя, так как девушка я не маленькая и лошадь должна была быть тяжиком )
Так как мой сына Пуховичек маловат)
Просматривала объявления, летала в Питер. Но как то было все не то.
Муж наотрез отказывался покупать вторую лошадь,и говорил что никогда на это не пойдет).
И вот как то просматривая форум, я наткнулась на объявление о продаже великана-латвийца,
в Ярославской Области.
Латвиец, мерин 9 лет 185 в.х
Не долго думая собралась туда ехать. Когда приехали была приятно удивлена, большая конюшня, огромные, зеленые левады
Большой манеж, приветлевый персонал.
i-322.jpg

Прошли в конюшню, и мне показали его ! Эта громадина стояла в ооогромном деннике, когда я к нему зашла и попыталась принять его назад,
чтобы осмотреть, первая мысль была что я с ним вообще не справлюсь.
Вывели на развязку
i-266.jpg

Я начала все общупывать и осматривать. При моем росте в 164 см и пышных формах, на фоне него я была блохой.
Поседлали, тренер поездил на нем, я садится побоялась :D На удивление при всей его мощи, он без проблем поднимался
в рысь и галоп, и был ооочень спокойным.
Ну а потом начались клянчанья, слезы и истерики в сторону мужа ))) И наконец он сдался ! Теперь у меня 2 сына )
Это я и Домар ласково Домик)
i-325.jpg

а это Домик в леваде
i-321.jpg

Теперь у нас проблема с аммуницией )) Размер трензеля 16,5. Уздечки, недоуздки экстра фулл, и то не всегда подходят)) Подпруга 140 мала )
Оказалось что достаточно проблематично все это найти )
 
snejka написал(а):
И вот как то просматривая форум, я наткнулась на объявление о продаже великана-латвийца,
в Ярославской Области.
Ох как тесен конный мир!!!
Когда увидела первую фотку Домара - честно, не признала. А вот когда увидела вторую фотку, где он во весь рост, да ещё и прочитала подпись к фотке... аж подскочила! :)
Я Домара знала на протяжении двух с половиной лет, когда помогала на конюшне. 2005-ый год - 2007-ой... Давно же это было!
Домар сначала был прокатным конём, потом стал частным. Неторопливый такой, выдержанный лошадь. Рыцарский конь, вернее :)

Вы не против, если я размещу Домаровские фотки, которые у меня есть?
 
Конечно непротив ! Я хотела узнать откуда он, и с удовольствием посмотрю его фотки
 
Всем привет!Со многими общаюсь и дружу и многие знают мою историю)!С лошадьми давно,но после перерывов так как были травмы.НАконец созрела для своего коня) и поехали брать его в Тульскую область) с нашим ветом Галиной)!Все понравилось) вот каким был Тася(Томагавк 4 года уже мерин)
4515db71a2f3.jpg

смотрели щупали и т д ) сказала беру оставли залог и уехела мы не виделись больше месяца а потом мое чудо привезли и сейчас мы начали работать(обнаружилось некоторое количество проблем но это все решаемо)-конь оказался просто великолепен(Слава Богу) такой лапа!Большой красивый и еще растет,я его очень люблю и он отвечает взаимностью как и положено в настоящей ЛЮБВИ с большой буквы!В общем мы сейчас переезжаем на третью конюшню(надеюсь надолго) ибо стоит пока далеко и я поняла что не смогу работать и ездить к коню 5-6 раз в неделю а я хочу сама воспитывать и выезжать моего коня(конечно не без помощи тренера) и поэтому перебираемся на ЦМИ и наконец конь будет недалеко от меня и будет видеть меня постоянно)!Вот такие мы были в апреле
a04fd8d0e8bc.jpg
!В Дневничке скоро будут новые фотки) конь растет и активно учится) я его очень люблю и всем желаю чтобы они с "первого" взгляда находили свою любовь и чтобы она была взаимной и чтобы все было хорошо!Удачи всем!
 
Господа!Приношу извинения за формат сообщения и если кто знает как его сделать читабельным заранее благодарна)!
 
После полутора лет проката, начитавшись советов на форуме, решила, что лучше всего - это аренда или постоянный прокат на одной и той же лошади, чтобы
оценить, стоит ли мне купить свою. Была лошадь, была договоренность, но, увы, не срослось. А приехать на занятия и увидеть пустой денник зрелище еще то.
Три месяца не ходила на ВЕ, изгоняла из сердца и памяти любимую кобылу и поняла, что без ВЕ не могу, но на чужой лошади - тоже не могу. Пришла к тренеру,
выяснила денежный расклад - постой, уход, тренировки 6 дней в неделю и начала искать лошадь.

Что хотела. Рост выше 160, желательно рысак, помесь рысака с тяжем или тяж, пол любой, но лучше не жеребец, окрас любой кроме рыжего и светло-серого
(лучше гнедой - мой любимый), возраст 8-12 лет. Возможность прыжков до 50 см и возможность проехать простую манежку для души. Главное, лошадь должна
быть спокойной, массивной и держать нагрузку шаг-рысь- чуть-чуть ме-е-едленного кентера (галоп не очень любимый аллюр) до 2 часов. Проблемы по здоровью -
лишь бы не были критическими. Ценовой порог 150000 рублей, можно до 200000, если очень понравится. Было и одно непременное условие - категорически не
ЧК и не тек (хи-хи-хи).
Вот с такими идеями стала искать. У нас на ипподроме даже на спрашивала, так как все скаковые. Посмотрела объявления ближайших прокатов и в одном увидела
девятилетнего частного тека - высокого, холеного. Там продавали еще много прокатных лошадей, всех их я знала, ну и решила, что посмотрю тека, а если все
будет очень плохо, выберу одного из прокатных коньков. Приехала, поседлали, села. Надо сказать, что на спортивных лошадях я никогда не ездила, только на
прокатных. И, сев на этого красавца, сразу поняла разницу. Он, конечно, вел себя изумительно, я опробовала его в леваде, но эта сила, энергия и мощь меня и
радовала, и пугала. Меня сразу предупредили ,что у него есть одна дурная привычка - вертикальные свечи. Вернувшись домой, позвонила тренеру. Он долго
думал, потом попросил меня подождать. Позвонил через 3 дня, попросил подъехать. Подъехала .Он говорит, есть одна кобыла ЧК, лошадка хорошая, но только
не пугайся, когда ее увидишь, она очень худая. Я на дыбы - это ЧК, как я с ней справлюсь, а он говорит, ты посмотри просто. Пошли смотреть. Когда увидела,
вырвалось только одно слово - балерина. Высокая, где-то 168, в мае исполняется 5 лет, светло-гнедая, худющая, но хвост развевается как флаг и к людям тянется.
Контрактура на передах, небольшой бурсит, плоховатые копыта (очевидно, был ламинит), разбитый вусмерть маклак. Подошел хозяин, договорились ,что
подъеду, опробую под седлом, а там видно будет. Подъехала через 2 часа, поседлали, выехала на круг хозяин рядом на велосипеде. А на кругу поняла ,что
стремена длинноваты. Останавливаю лошадь, начинаю подтягивать стремена, тут подлатает перепуганный хозяин и говорит, ты что, она скаковая, на кругах не
тормозят. (Это уже потом я поняла, что остановка лошади на круге означает подготовку к старту. Но тогда я этого не знала и попросила хозяина отойти. У меня
было свое представление о поведении лошади под всадником.) На удивление быстро подтянула стремена и поехала. Чуть шага, немного рыси, кентер,
подъехали к мусорке, посмотрели на летающие пакеты, погоняли голубей, проехались рядом с зарослями кустарника и под раскачивающимися на ветру
билбордами. Лошадь как лошадь, "четыре ноги, два уха" (с). Подъехала к тренеру, хозяин тоже подошел, говорит, хочешь, поезди неделю, месяц, присидишься,
присмотришься, там решишь. Сразу предупредил, что лошадь в денник влетает, заводят только задом. Пожала плечами, села, поговорила с тренером, через 3
часа привезла деньги и забрала лошадь. Это было 8 апреля сего года. Когда рассчитывалась ,спросила, зовут то хоть как. Хозяин недоуменно пожал плечами,
потом позвонил кому-то, сказал, что кличка на Э, а какая - в паспорте написано, документы приедут позже. Отдавая лошадь, он мне сказал, ты только подкорми
ее, ей бы килограмм 150 набрать, я ведь ее только три недели как у прежнего хозяина забрал, крови у нее очень хорошие, красный паспорт ВНИИК. Потом
добавил, что она замечательная, она у тебя как отъестся, через месяц играть начнет. Я посмеялась - и через месяц меня из седла выкинет. Я ошиблась. Улетела я
с нее на 6 день и серьезно.

Это третий день после покупки.

Лошадь оказалась нервной и горячей плюс усиленное питание, которое ей стали давать. Больше всего пугал галоп. Она замыкалась, уходила в астрал и начинала
безумный бег на месте. Это страшно. Только и слышишь нарастающий ритм бега, и видишь мелькающие ноги. И стоишь! Вернее, ты то в седле сидишь, а под
тобой абсолютно неконтролируемая лошадь. Шагать она нормально не умела, рысить тоже. Вместо этого было подпрыгивание вверх с задиранием ног до ушей. Я
хваталась за голову - рысь должна быть рысью, а не попыткой пассажа, совмещенной с попыткой карьера. На круг в присутствии других лошадей вывести нельзя,
начинается псих и попытка скачек. В трехлетнем возрасте она бежала байгу 17 км, была третьей. Поэтому при виде наших скакашей и байгистов, при звуке ударов
камчи, крыша у нее отлетала напрочь. Что такое плац и работа в ограниченном пространстве, она просто не знала. В леваде гулять не умела, начинались полеты.
Один из них закончился тем, что она перевернулась (ровно в том месте, где я улетела и аккурат на 4 день после моего падения), травмировала ногу. Чуть не
сожгла глаз мазью. Я приходила на конюшню и после здрасте спрашивала, что она натворила. В седло садилась в основном я, но строго под контролем тренера.
Тренер подсаживался в начале работы на полчаса - дать ей выплеснуть энергию или работал ее в мое отсутствие.

Отдельный разговор - это имя. Начитавшись о полете мыслей начконов, до получения документов я стала лихорадочно прикидывать, как же ее могли назвать.
Скаковая лошадь. Кличка на Э. Должно быть что-то стремительное, как разряд. Первое, что пришло в голову - эбонитовая палочка и опыты по физике в школе. Я
не ошиблась. Лошадь оказалась Эбониткой.

Через две недели мы бегали кавалетти и лошадь гнулась в углах плаца. Через полтора месяца она стала откидывать зад. Неделю назад я тащилась от того, как она
под тренером делает принимание на рыси и кусала губы, глядя, как она в напрыжке перемахивает 120. Она научилась замедляться, когда нас по соседней
дорожке обходят жокеи (сейчас работаем над тем, чтобы она не меняла темп).
Именно на ней тренер посадил меня в манежный галоп (полтора года никто не мог это сделать). На ней я свободно поехала галопом без стремян. Сегодня мы с
удовольствием кентеровали по скаковому кругу (кто сказал, что галоп не очень любимый мной аллюр?).
Что я могу о ней сказать. "У тебя большое сильное сердце. Нет страха." (Аватар)
Теперь ее зовут Ника.
 

Вложения

  • 3 день после покупки Ника.jpg
    3 день после покупки Ника.jpg
    24,9 KB · Просмотры: 1.418
  • ника сейчас.jpg
    ника сейчас.jpg
    81,2 KB · Просмотры: 1.481
Эх...
всегда знала, что у меня будет лошадь и не одна. Просто была уверена.
Работала (первый раз в жизни, в 18 лет) на конзаводе - было страшно обидно когда продавали уже любимую лошадь... Но приходили другие лошади и все повторялось. Зарплаты тогда хватало только на дорогу до работы и обратно, так что о коневладении оставалось только мечтать. Потом как-то все лошадиные мысли отъехали на далекий второй план - учеба, работа, мужчины... Прошло лет 10 и случайно заехав на конезавод к друзьям услышала историю молодого жеребца,это даже не история, а так, не серьезно спросили вдруг есть знакомые, которые хотели бы купить... травмированного на ипподроме и поэтому продававшегося дешего коня... Услыхав цену, я подумала - почему нет? узнала цены на постой рядом с домом и поняла - а ведь я могу... Того коня потом продали, а я стала искать себе пенсионера для леса- полей. Купила. Очень она была похожа на одну кобылу, которую я очень любила на заводе... Но, оказалась довольно сложной для новичка (10 лет перерыва, да и опыта было мало, теперь я это понимаю). Прошло почти 4 года. Она со мной, мы привыкли друг к другу. Но зато на конюшне, где стоим, я нашла свою самую- самую любимую лошадь на свете. На ней училась ездить моя дочь. Из проката, покупала я ее быстро - случайно спросила- не собираются ли продавать прокатских лошадей - сказали - да, и ее в первую очередь (ноги больные, рожать не получается...). На следующий день привезла деньги и мы с начконом шли в кабинет и беседовали " Оль, пойдем я тебе деньги отдам, пока ты не передумала." "Да, пойдем, пока ты не передумала..." В общем, все счастливы. Лесси была второй, а теперь у меня их 4).... Это затягивает.
 

Вложения

  • 23.jpg
    23.jpg
    106 KB · Просмотры: 1.906
  • 27.jpg
    27.jpg
    111,6 KB · Просмотры: 1.907
Да. Она. Происхождение ее утеряно. но я думаю что рысак в ней есть точно.
Это не первая (думаю, и не последняя) моя лошадь, но она САМАЯ любимая, самая "правильная". Такая, как мне нужно - честная, добрая, интеллигентная, в меру ленивая. Хозяйка табуна, которой уже не надо ничего никому доказывать.
 
Сверху