Моя твоя не понимайт. обучение взрослых.

У меня выработалась аллергия на обещания чудес, но мне и самой интересно.
 
buvaethuge, жаль, что Вы не заехали, получилось довольно интересно. Если на Эквиросе у меня было только 10 минут для сообщения, то здесь говорила 2 часа, а потом еще чаепитие с обсуждением, больше 3 часов в общей сложности, все даже устали.
 
buvaethuge, жаль, что Вы не заехали, получилось довольно интересно. Если на Эквиросе у меня было только 10 минут для сообщения, то здесь говорила 2 часа, а потом еще чаепитие с обсуждением, больше 3 часов в общей сложности, все даже устали.

да сама жалела, но сил не хватило, к сожалению :(. может быть есть какие-то наброски? тема очень интересная.
 
С набросками плохо, а вот семинар меня уже просили повторить. правда, не знаю, когда.
 
Можно я влезу про учебную рысь, если это кому-нибудь еще интересно, конечно
Я совсем не тренер и всадник тоже не очень, но лично мне в свое время помогла мысль, что движения на учебной рыси аналогичны движениям на строевой. Т.е. на строевой нога выпрямляясь идет вниз, а таз-живот-поясница вперед-вверх и на учебной также, только с меньшей амплитудой и бОльшей частотой (на каждый темп, а не через). И эта же идея мне помогла перестать терять стремена, ведь на строевой мы облегчаемся "в пятку", не подтягивая носок, а оставляя его на прежнем уровне - на уровне стремени, так что выше он пойти не может никак

А строевой без стремян меня учили очень интересным способом. Тренер просто села в седло позади меня, прижала мою спину к себе, обхватила мои ноги своими и прорысила со мной несколько метров. Сэкономила кучу времени и нервов нам обоим. :)

П.С. Я тот самый взрослый чайник, с плохой координаций и кучей вредных двигательных стереотипов, поэтому тренерам моим приходится всячески извращаться
 
А строевой без стремян меня учили очень интересным способом. Тренер просто села в седло позади меня, прижала мою спину к себе, обхватила мои ноги своими и прорысила со мной несколько метров. Сэкономила кучу времени и нервов нам обоим. :)
Это очень хороший способ, если есть лошадь, на которой можно такое проделать. прежде всего потому, что ощущения передаются непосредственно, а не через сознательный контроль. И некоторые блоки снимаются с помощью "подстройки" тела значительно быстрее и более эффективно, чем при любых попытках объяснить словами, что и как делать. Кстати,
этот способ часто эффективнее с детьми, чем со взрослыми, так что не такой уж Вы
взрослый чайник, с плохой координаций и кучей вредных двигательных стереотипов
 
Написано было: "без седла".
Что не на всякой лошади - это полбеды. Главное - не со всяким тренером.
 
А строевой без стремян меня учили очень интересным способом. Тренер просто села в седло позади меня, прижала мою спину к себе, обхватила мои ноги своими и прорысила со мной несколько метров.
Написано было: "без седла".
Что не на всякой лошади - это полбеды. Главное - не со всяким тренером.
Не-е-е:D в седле, строевая рысь!
 
если уж доеду, возьму камеру или диктофон :), будете делиться записью по своему усмотрению
Сейчас с моей стороны минимум инициативы, если организуют, то будет. Получился очень напряженный месяц, по независящим от меня причинам. Только вчера закончилась гонка и начали подбираться хвосты.
 
Последнее редактирование:
Всем здравствуйте! Очень тут хорошие советы давали про учебную рысь, может еще кто посоветует возрастному товарищу... Что сделать, чтобы вниз не смотреть? Тренер бьется-бьется со мной, но как только я отвлекусь, опять вниз взгляд. Вот вроде уже села более-менее, даже местами линия прямая плечо-бедро-пятка, а уха нет:(. Жалкое зрелище вообщем. Что можно применить к себе в данном случае, только самоконтроль? или еще что-то можно?
 
Что сделать, чтобы вниз не смотреть?
Опять же из собственного опыта. От привычки смотреть в гриву очень помогают задания, требующие зрительного контроля. Например, проехать маршрут в переполненном манеже. Тут инстинкт самосохранения не разрешит глаза опускать :D Как вариант - схему по буквам (или другим ориентирам) под диктовку или между стоек, чтобы смотреть приходилось постоянно, куда едешь. Если регулярно, то постепенно тело привыкает голову держать в нормальном положении

Офф: не в тему, но вспомнилось сейчас из разряда "ты конник, если...". После тренировок в стиле "маршрут в переполненном манеже", сажусь в машину и всю дорогу мысленно возмущаюсь, почему это у меня машина силой мысли (читай "за взглядом") не поворачивает, руль крутить зачем-то надо, телодвижения какие-то совершать... )))
 
Всем здравствуйте! Очень тут хорошие советы давали про учебную рысь, может еще кто посоветует возрастному товарищу... Что сделать, чтобы вниз не смотреть? Тренер бьется-бьется со мной, но как только я отвлекусь, опять вниз взгляд. Вот вроде уже села более-менее, даже местами линия прямая плечо-бедро-пятка, а уха нет:(. Жалкое зрелище вообщем. Что можно применить к себе в данном случае, только самоконтроль? или еще что-то можно?
Нарабатывать умение чувствовать лошадь ж... тем местом, которым сидишь на ней, в общем. :) Тогда потребность пытаться её контролировать постоянно взглядом отпадёт.
 
А зачем обязательно на вяточном семинаре? Надо было идти напрямую в дирекцию и заявлять тему. Они бы вас с удовольствием вставили в программу и дали не пять минут, а два часа. Я бы лично пришла с удовольствием.
Я так и сделала. ;) На Эквиросе будет семинар, надеюсь. Жаль, что не на прошлом, когда наших вяток могла использовать, а теперь придется на пальцах.:confused:
 
Я понимаю, но я так же знаю, что конь любит увозить плечом к примеру вместо уступки , тут уже тонкости есть или я в ногах и руках запуталась или он косит под дурачка тк ему так удобно ходить (удобно - это говорили разные тренера) , вроде как какую то фигню сделал?-сделал, какие претензии. - так я воспринимаю его действия.
То есть делает да не то. Столбом не стоит, конечно.

Не понимаю как тут процитировать два сообщения сразу, отвечу на совет мне на второй странице. Я оттуда все поняла и приняла к сведению но опять мне написали что я считаю хлыст наказанием. Я считаю хлыст раздражителем для лошади (подсказка или наказание - это все равно раздражитель) и я не хочу применять его незаслуженно. Но на моей практике особенно сдюшора было много чего особенно с вывернутым хлыстом и со свечами и с козлами (наказывали, было дело, под руководством тренера однако) так что к неженкам себя не отношу но я хочу справедливости в отношении лошади и у меня нет опоры для этой справедливости. Как то так. Никто мне не говорит почему именно сейчас надо применить хлыст а сейчас вот не надо. Причём чаще говорят надо но я то знаю что я вообще даже команду не успела дать а тренер уже говорит коню "подсказать"
Чтоб плечом не увозил, нужно его (плечо) контролировать шенкелем и поводом, увозит, значит чуть больше этого шенкеля и контроля поводом. Не хватает ноги, помогите себе хлыстиком, чуть чуть. У меня это была частая проблема, даже на вольту, ушла с пониманием как её контролировать. Ну и плюс вы должны постоянно думать и о своей посадке, т.к. нет правильной посадки= нет четкой команды для лошади.
Мне, например, очень помогают видео с мастер классов, прям иногда озарение снисходит)))
А ещё по поводу хлыста, это, безусловно, раздражитель, но абсолютно такой же как ваша рука или нога, шпора и тд, только более точный, как инструмент тонкой настройки, что ли. Это подсказка для коня. Я например не могу пока ногой вывести коня на темп, на импульс получается, на темп нет. Для этого у меня и у коня есть команда: легонько раз,два, три хлыстом, он подводит зад, соответственно помогаю я себе одновременно с выполнением полуодержки, в сборе, а не абы как. Момент когда можно и нужно помочь, в основном, пока озвучивает тренер, но потихоньку и сама начинаю въезжать. Так что пробуйте разные варианты, постоянно думайте как едете, готовьте коня и сами готовьтесь к элементам, думайте, как будете ехать тот или иной элемент, не получается, анализируйте свои действия, пробуйте разные варианты и слушайте тренера)))
Уффф. Вот такое ИМХО))
 
Опять же из собственного опыта. От привычки смотреть в гриву очень помогают задания, требующие зрительного контроля. Например, проехать маршрут в переполненном манеже. Тут инстинкт самосохранения не разрешит глаза опускать :D Как вариант - схему по буквам (или другим ориентирам) под диктовку или между стоек, чтобы смотреть приходилось постоянно, куда едешь. Если регулярно, то постепенно тело привыкает голову держать в нормальном положении
Для меня по схеме оказалось даже эффективнее. ) А по маршруту - да, но как только он кончался, опять можно было уткнуться в лошадь.))
 
Сверху