Татьяна1993

Новичок
Уважаемые конники подскажите пожалуйста, кто сталкивался с таким, я думаю, что мокрецы, но ничего не помогает скупила уже пол аптеки, ветеринар посоветовал сдать анализы ничего не показывает... Кобыла не кроется предположили что внутри инфекция, результаты анализов прилагаю может кто то сталкивался с такой проблемой, пожалуйста помогите.
Screenshot_2024-04-20-14-01-38-405_cn.wps.moffice_eng.jpg
Screenshot_2024-04-20-14-01-53-490_cn.wps.moffice_eng.jpg
Screenshot_2024-04-20-14-02-01-450_cn.wps.moffice_eng.jpg
Screenshot_2024-04-20-14-02-11-647_cn.wps.moffice_eng.jpg
Screenshot_2024-04-20-14-02-22-235_cn.wps.moffice_eng.jpg
IMG_20240401_121436.jpg
 
Напишите в заголовке о проблеме, а то можно подумать Титаник тонет.
Воспользуйтесь поиском на форуме, тут куча тем о мокрецах и их лечении
 
а соскоб на тему что обнаружено никак не сделать. пока понятно, чего там нет.
могут быть и грибы и бактерии...причем разнообразные.
 
Вот и мне интересно, как так, но так как живу в городе где ветеринар это как Санта Клаус, нормальные все в Москве, нет возможности отвезти анализы в Москву.
 
Спасибо но я уже всё облазила, не первый год болеем.
Мало вводных:
- Не первый год? А какой год? Когда началось?
- Есть ли сезонность проявления?
- Животное живет одно или в компании? Есть (или были) подобные поражения у других животных?
- Поражения только на одной конечности? Уши/губы/слизистые/нижняя часть живота?
- Кажется или поражение ограничено только светлым участком шерсти?
- Есть ли зуд?
- Чем лечились?
- Были ли улучшения на каком-нибудь из вариантов лечения?
- Сколько времени лошадь находится у вас?
- Заболела впервые у вас или такая уже приехала? Откуда приехала?
 
Мало вводных:
- Не первый год? А какой год? Когда началось?
- Есть ли сезонность проявления?
- Животное живет одно или в компании? Есть (или были) подобные поражения у других животных?
- Поражения только на одной конечности? Уши/губы/слизистые/нижняя часть живота?
- Кажется или поражение ограничено только светлым участком шерсти?
- Есть ли зуд?
- Чем лечились?
- Были ли улучшения на каком-нибудь из вариантов лечения?
- Сколько времени лошадь находится у вас?
- Заболела впервые у вас или такая уже приехала? Откуда приехала?
Живёт с пони, у пони ничего нет, а у неё сезонно т е осенью и весной, витамины Колю, и даю в еду, со мной она 2013 года и возникли первый раз они на конюшне где я стояла на постое, и с тех пор я лечу, но всегда успешно, а тут не выходит.болеет только белая нога всегда. Лошадке 16 лет.лечила мазь ям или серная+прополис чередуя через день, всегда помогало.
 
Ну, исходя из того, что проблема только на одной белой конечности, имеет сезонность и проходит сама без лечения (мазь ям и прополис - это не лечения, извините), и с учетом имеющихся анализов и отсутствия каких-либо иных симптомов, то я бы предполагала:
- более вероятные (фотосенсибилизация, васкулиты (могут иметь перемежающееся течение, быть на одной конечности, обостряются солнцем; особенно лейокцитокластический),
- менее вероятные: переразмножение дрожжевых грибов, гиперчувствительность к токсинам бактерий (маловероятно только на одной конечности), аллергии разные (в т.ч. атопический дерматит, пищевая; опять странновато для одной конечности)
- маловероятные, но возможные: листовидная пузырчатка (обычно не только одна конечность, обостряется солнцем, не характерно перемежающееся течение), лимфедема (более тяжелое течение, не на одной конечности обычно, само не проходит или не окончательно)

Еще не ясно есть ли зуд - если сильно выражен можно и паразитов поискать, но тоже скорее мимо (не на одной конечности, не исчезают без лечения, заражают других).

Из всего вышесказанного - по уму нужно сделать цитологию кожи из-под корочки скотч-тестом и прямым мазком на стекло с эрозий или язв, если таковые под корками есть. Но с цитологией может быть сложно, т.к. нужно понимать что брать, как красить и как это интерпретировать.

Поэтому, исходя из всех имеющихся условий, я бы такой лошади посоветовала:
- держать лапу в сухости и чистоте,
- при необходимости - сбрить лишние волосы машинкой, состричь ножницами
- раз в 48-72 часа мыть поражение шампунем с хлоргексидином 4% собачьим (их много разных) с выдержкой в намыленном состоянии около 7-15 минут (чтобы шампунь мог поработать). Шампунь работает как антисептик и антимикотик, проникает везде, в т.ч. и под корки. В первые применения шампунь может щипать, но обычно всем норм.
- 2 раза в день на чистую лапу наносить мазь с антибиотиком и гормоном (типа Акридерм-Гента человеческой); гормон уберет воспаление и будет целевым средством при васкулите и других потенциально иммунологических заболеваниях, а антиб нужен для того, чтобы не провоцировать развитие инфекции, если она есть, (т.к. воспаление - это защитная реакция, убираем ее - может усилится инфекция; да и вообще ноги у лошадки - место нестерильное).

А дальше нужно оценить ответ в течение 5-7 дней хотя бы. Т.к. окончательного диагноза нет, то нужно ориентироваться на реакцию поражения.

А какие предположения были у ветврача, который назначал и брал анализы (на месте всегда виднее)?
 
У наших мокрецы выглядели не так, но схема лечения была такая:
1. Побрить шерсть не длиннее 3 мм.
2. Помыть ноги, оттереть губкой с хозяйственным мылом корки. Иногда надо прямо долго тереть.
3. Смыть мыло и снять рукой воду с шерсти.
4. Нанести на ноги розовый раствор марганцовки. Главное прямо розовый, если сильно насыщенный, то не страшно.
5. Как подсохнет, нанести смесь акридерм+тербинафин+2 ампулы цефтриаксона хорошим слоем. Оставить лошадь в деннике на полчаса.
 
Ну, исходя из того, что проблема только на одной белой конечности, имеет сезонность и проходит сама без лечения (мазь ям и прополис - это не лечения, извините), и с учетом имеющихся анализов и отсутствия каких-либо иных симптомов, то я бы предполагала:
- более вероятные (фотосенсибилизация, васкулиты (могут иметь перемежающееся течение, быть на одной конечности, обостряются солнцем; особенно лейокцитокластический),
- менее вероятные: переразмножение дрожжевых грибов, гиперчувствительность к токсинам бактерий (маловероятно только на одной конечности), аллергии разные (в т.ч. атопический дерматит, пищевая; опять странновато для одной конечности)
- маловероятные, но возможные: листовидная пузырчатка (обычно не только одна конечность, обостряется солнцем, не характерно перемежающееся течение), лимфедема (более тяжелое течение, не на одной конечности обычно, само не проходит или не окончательно)

Еще не ясно есть ли зуд - если сильно выражен можно и паразитов поискать, но тоже скорее мимо (не на одной конечности, не исчезают без лечения, заражают других).

Из всего вышесказанного - по уму нужно сделать цитологию кожи из-под корочки скотч-тестом и прямым мазком на стекло с эрозий или язв, если таковые под корками есть. Но с цитологией может быть сложно, т.к. нужно понимать что брать, как красить и как это интерпретировать.

Поэтому, исходя из всех имеющихся условий, я бы такой лошади посоветовала:
- держать лапу в сухости и чистоте,
- при необходимости - сбрить лишние волосы машинкой, состричь ножницами
- раз в 48-72 часа мыть поражение шампунем с хлоргексидином 4% собачьим (их много разных) с выдержкой в намыленном состоянии около 7-15 минут (чтобы шампунь мог поработать). Шампунь работает как антисептик и антимикотик, проникает везде, в т.ч. и под корки. В первые применения шампунь может щипать, но обычно всем норм.
- 2 раза в день на чистую лапу наносить мазь с антибиотиком и гормоном (типа Акридерм-Гента человеческой); гормон уберет воспаление и будет целевым средством при васкулите и других потенциально иммунологических заболеваниях, а антиб нужен для того, чтобы не провоцировать развитие инфекции, если она есть, (т.к. воспаление - это защитная реакция, убираем ее - может усилится инфекция; да и вообще ноги у лошадки - место нестерильное).

А дальше нужно оценить ответ в течение 5-7 дней хотя бы. Т.к. окончательного диагноза нет, то нужно ориентироваться на реакцию поражения.

А какие предположения были у ветврача, который назначал и брал анализы (на месте всегда виднее)?
Да шампунь тоже сегодня купила завтра попробую так полечить, ветврач сказал мокрецы из за грунта якобы нужно снимать его полностью и засыпать песком с щепой, но сейчас я этого сделать не могу так как в положении и тяжести поднимать нельзя, буду делать в конце мая. Спасибо вам за совет.
 
чудно... в любом грунте есть грибок, и менять его толку нет...
Ну вот хз, пока будут пробовать, а там посмотрим, причём пони живёт в этой же леваде и у неё ничего мне кажется иммунитет поднимать нужно, поэтому заказала доп подкормок.
 
Он сделан, ничего якобы не нашли.
Как это ничего не нашли?
Во влагалищном мазке нашли b-гемолитический стрептококк (имхо, вполне себе основание чтоб не крыться).
В мазке от лошади (правда не понятно, откуда он был взят, если с ноги, то это оно) золотистый стафилококк и тот же b-гемолитический стрептококк.
Дерматомикозы в соскобе не обнаружили (что хорошо, можно радоваться), но кто вам сказал, что мокрецы бывают только грибкового происхождения? Обычно эта фигня и высевается при бак.посевах с мокрецов. Так что ваш случай не уникален.

Вам все данные для лечения даны. Возбудитель определен, перечень рабочих антибиотиков к каждому анализу прилагается. Что еще нужно?
Пока лечите ногу, лошадь гулять не выпускать, ногу не мочить и в грязи не пачкать. Чрезмерным мытьем и отдиранием корок тоже не увлекаться. Мокрецы они такие, чем тщательнее намываете, тем сильнее они растут. Так что по возможности не пачкаться, чтоб потом не мыться.
Неплохо что -нибудь для поднятия иммунитета еще добавить, кроме витаминов.
 
Как это ничего не нашли?
Во влагалищном мазке нашли b-гемолитический стрептококк (имхо, вполне себе основание чтоб не крыться).
В мазке от лошади (правда не понятно, откуда он был взят, если с ноги, то это оно) золотистый стафилококк и тот же b-гемолитический стрептококк.
Дерматомикозы в соскобе не обнаружили (что хорошо, можно радоваться), но кто вам сказал, что мокрецы бывают только грибкового происхождения? Обычно эта фигня и высевается при бак.посевах с мокрецов. Так что ваш случай не уникален.

Вам все данные для лечения даны. Возбудитель определен, перечень рабочих антибиотиков к каждому анализу прилагается. Что еще нужно?
Пока лечите ногу, лошадь гулять не выпускать, ногу не мочить и в грязи не пачкать. Чрезмерным мытьем и отдиранием корок тоже не увлекаться. Мокрецы они такие, чем тщательнее намываете, тем сильнее они растут. Так что по возможности не пачкаться, чтоб потом не мыться.
Неплохо что -нибудь для поднятия иммунитета еще добавить, кроме витаминов.
Благодарю, я так и сделаю, мне объяснили уже. Стафилококк и стрептококки это из влагалища.... Поэтому и странно. Хотелось разобраться.
 
Сверху