Молодая лошадь и сопутствующие проблемы

Marikosha

Новичок
Добрый день.
С недавнего времени я стала коновладельцем. С лошадьми ранее дел не имела, так каталась по возможности, но не ездила в качестве самостоятельного всадника. Лошадь была несбыточной мечтой. Оказалось, что мечта вполне может стать реальностью.
Лошадь почти 3 года, была выкуплена с бойни, содержалась в конюшне, откуда была продана и возвращена туда же со словами «Лошадь-истеричка». Далее ее купил мой знакомый и тоже хотел ее вернуть, сославшись на то, что она никого не подпускает и постоянно в деннике поворачивается задом. Делать с ней какие-то манипуляции сложно.
Наше с ней знакомство произошло случайно, меня так поразила эта лошадь и удивили высказывания в ее сторону. Я спокойно зашла в денник, она немного меня по нему погоняла, но потом спокойно подошла и когда в последующие дни я заходила к ней в стойло, она спокойно реагировала и продолжала кушать сено. Я приняла решение ее выкупить и начать работу.
Она спокойно без развязок стояла, когда я ее чистила, но чтобы она встала в нужную мне позу, мне нужно было пару минут держать ее за недоуздок, тогда она привыкала и стояла столько, сколько я ее чистила. Спокойно давала вычёсывать хвост и трогать ее везде.
Выполняла заученные Команды по рыси и шагу.
Все было хорошо, но потом в один момент она переслала даваться, пришлось начать привязывать ее на чембур, чтобы вычистить. Не хочет на нем стоять, кстати, но и не брыкается, когда я что-то делаю, наоборот ей нравится, но добровольно почистить ее не даст. Команды выполняет с ленью, не уступает, когда я ее двигаю. Стоит как вкопанная. Так было и с ногами, потом начала давать и перестала дёргать или вырывать. Но иногда во время чистки пытается как бы облокотиться на меня, но это я рассматриваю в качестве расслабления и доверия. Но снова стала проворачиваться задом, когда заходишь к ней в стойло. Вторая лошадь стала полностью копировать ее привычки, шугаться и так же проворачиваться. Я так понимаю, что у нас проблема с уважением? Хотя последний раз я ее очень хорошо погоняла на корде и она беспрекословно выполняла команды и не пыталась слинять или останавливаться.
Сейчас из-за сложной ситуации в стране (РФ) муж начал настаивать на ее продаже, мол не сможешь содержать, ситуация нестабильна. Я в полном замешательстве. У меня сейчас сразу две проблемы, первая - это воспитание. Но тут я думаю ее перевезти на другой постой и попробовать стабунить, а вот со второй - товарищи-конники, как вы планируете переживать тяжёлые времена? Что посоветуете? Не отказываться от своей мечты или же ей в других руках будет лучше?
 
По описанию вообще не выглядит как истеричная.
У нас чем-то похожая ситуация была, к описанному вами у нас кобыла еще свечила поначалу в руках, она горячая, взрывная, и под седлом непросто было, и летали с нее сильно.
Но постепенно со временем договорились, притерлись. И она очень умная на самом деле, но характерец... Это мужа лошадь, я порой завидую их взаимоотношениям, она за ним хвостом ходит, очень любознательная, игручая, непоседа оказалась (моя, например, более отстраненная), но да, иногда бывает впадает в настроение "не троньте меня!" (особенно в периоды охоты)
Мы пару раз порывались ее пристроить, не срасталось. Потом наш триммер нас убеждала что она абсолютно нормальная лошадь (тут у нас история такая, что первый коваль, с которым мы имели дело, ее побаивался видимо, и не гнушался и рашпилем лупануть, а потом нашли другого и помимо собственно пилки копыт у нее разносторонний опыт с лошадьми, она с ней договорилась реально за один раз, кобыла к ней каждый раз сама уже приходит и спокойно стоит и ждет, пока ей все сделают).
Так что сейчас это 100% наша лошадь (и т-т-т чтобы так было дальше), хотя и ругаемся с ней конечно иногда :)

Я так думаю что если бы мы ее тогда пристроили, высока вероятность, что она пошла бы по рукам или на бойню... Таким лошадям просто нужен "свой" человек...

Про финансы - это очень сложный вопрос, конечно..

PS Вы если на нее еще не залезали, когда будете - обязательно шлем и защиту спины какую-то надевайте (хоть даже сноубордическую), чтобы не дай Бог если упадете и если вдруг сильно, максимально минимизировать риски, в т.ч. чтобы для кого-то это не стало дополнительным аргументом. И стремена безопасные, по возможности. (заранее простите пож-та за такой совет, если это слишком)
 
На словах "лошадь погоняла меня по деннику" у меня появился седой волос.
Не уступает давлению на земле — это 100% неуважение.
Как вы собираетесь решать проблему воспитания стабуниванием? Удовлетворение естественных потребностей лошади — это одно. А уважение к людям, безопасность в быту, работа — это другое. И нужно этим самому целенаправленно заниматься. Хорошо помогает работа методами Natural Horsemanship. Этому тоже нужно учиться у тренера, просто почитать или посмотреть в интернете и пойти делать — может плохо закончиться.
 
на другой постой и попробовать стабунить, а вот со второй - товарищи-конники, как вы планируете переживать тяжёлые времена? Что посоветуете? Не отказываться от своей мечты или же ей в других руках будет лучше?
Порассуждаю. Допустим у меня проблемная по поведению лошадь и допустим, у меня проблема с финансами. Если я не хочу продавать лошадь, то найду ей постой дешевле, возможно где-то в глубинке, в деревне, в общем в эконом секторе. Возможно добираться самой мне будет неудобно и ездить смогу редко, потому что очень дешёвый постой априори далеко и не наездишься. Однако здесь есть нюанс: лошадь с проблемным поведением может доставлять неудобство хозяевам конюшни , а значит риск того, что вас попросят на выход в разы больше. Тем более, что возможность приезжать к лошади сократится из-за удаленности. Значит я бы сейчас, пока есть средства , активно занялась бы воспитанием с привлечением специалиста, чтобы лошадь стала адекватной, и , потом , если прижмёт, спокойно переезжала в эконом, зная ,что с лошадью справится любой конюх .
 
Начну с конца
Другие руки могут быть разными. Сейчас лошади в качестве дорогой игрушки непопулярны. Уже продаётся очень и очень много. Даже если вы её сейчас решите подарить, боюсь, из желающих будут только мясники.
Дальше... мечта- это замечательно только нужно под неё подвести основу и это отнюдь не финансы. Это - отсутствие знаний и опыта. И по видео можно много узнать но не все из необходимого. Как вы собираетесь решить эту проблему. Вам нужен человек, который поможет и научит, в том числе повторно заездить лошадь. А ещё на неё нужна амуниция, чтобы верхом ездить.
Ещё раз внимательно перечитала... настораживает один нюанс- лошади ещё нет трёх лет, она где-то стояла , откуда ее сдали на бойню. Вопрос: чем там с ней занимались? Пытались заездить?
 
Последнее редактирование:
Начну с конца
Другие руки могут быть разными. Сейчас лошади в качестве дорогой игрушки непопулярны. Уже продаётся очень и очень много. Даже если вы её сейчас решите подарить, боюсь, из делающих будут только мясники.
Дальше... мечта- это замечательно только нужно под неё подвести основу и это отнюдь не финансы. Это - отсутствие знаний и опыта. И по видео можно много узнать но не все из необходимого. Как вы собираетесь решить эту проблему. Вам нужен человек, который поможет и научит, в том числе повторно заездить лошадь. А ещё на неё нужна амуниция, чтобы верхом ездить.
Ещё раз внимательно перечитала... настораживает один нюанс- лошади ещё нет трёх лет, она где-то стояла , откуда ее сдали на бойню. Вопрос: чем там с ней занимались? Пытались заездить?
Она не заезженна, но оповожена. Я сама лично ее седлала, она спокойно ходит под седлом, не козлит и не брыкается. Но я не сильно затягивала подпруги, поскольку на тот момент садиться не планировала. Да, она стояла и жила в табуне, откуда была выкуплена, потом туда же обратно возвращена снова со словами «она истеричная, разбила всю леваду». Хотя она абсолютно спокойная и контактная, она любознательна, сама подходит, обнюхивает, но стоит попытаться ее погладить - сразу пятится назад, крайне редко, когла сама даётся погладить морду или другую часть тела.
 
Не уступает давлению на земле — это 100% неуважение.
У меня конь так тоже сначала не уступал, просто не понимал что я хочу. Сейчас уступает от легкого касания веревочкой по крупу или по любой части тела в любую сторону. С чего вы взяли что это неуважение? Надо более подробно видеть что происходит.


стоит попытаться ее погладить - сразу пятится назад, крайне редко, когла сама даётся погладить морду или другую часть тела.

Не все лошади любят прикосновения. Постепенно привыкнет, не стоит настаивать и гладить ее, раз не хочет.
 
Последнее редактирование:
С того, что для лошади из табуна уступки — это естественно. И если их правильно просить, лошадь сразу сделает.

В целом со слов профессионала нам нужно полгода упорной работы каждый день в руках, и она полностью будет послушная
Это шла речь о вашей работе один на один с лошадью или с тренером? С тренером максимум месяц.

Автор, постить подряд запрещено. Цитируйте всё в одно сообщение.
 
Последнее редактирование:
С того, что для лошади из табуна уступки — это естественно. И если их правильно просить, лошадь сразу сделает.
Ни фига это не естественно. У меня конь из табуна. Уступать не хотел, когда на него машешь или за ним бежишь - он в ответ идет НА тебя, а не от тебя, как все остальные лошади. И при этом он совершенно не агрессивный, Так что, все от характера зависит.

Сразу, предвидя возражения, что я неправильно прошу. Пробовали просить и другие - тот же ответ.
 
не уступает, когда я ее двигаю
+
стоит попытаться ее погладить - сразу пятится назад, крайне редко, когла сама даётся погладить морду или другую часть тела.
= o_O
А не последить ли вам за языком собственного тела? (например, попробуйте "двигать" так, как будто хотите погладить и гладить так, как будто собираетесь подвинуть). Кажется, вы "не совпадаете по фазам" с кобылой).
 
Тут вопрос ещё в том, что за месяц опытный человек может сделать из лошади при работе с земли зайку. А дальше? Нужно заезжать и работать под верхом, тренерские сопоставимы со стоимостью постоя, и это не один месяц и даже не два
 
Ну в общем ситуация не критичная, просто вам нужен человек, который со стороны посмотрит, что вы с лошадью делаете, и поправит ваши сигналы. Дисциплина + понимание сигналов и умение ими пользоваться + сделать так, чтобы лошади было с вами интересно. Стабунивание тут дело десятое, хотя дать лошади возможность общаться с себе подобными - это хорошо и правильно, но основная загвоздка и решение проблем не в этом. Тем более, лошадь еще молодая, всё можно поправить при наличии времени, терпения и знаний.

А вопрос денег - это другой вопрос. Тут уж вам никто не ответит. Мы же не знаем, как устроен ваш семейный бюджет, какие у вас доходы и обязательные расходы и т.д. С одной стороны, если действительно не тянете, лошади будет лучше в более состоятельных руках. С другой стороны, кто сейчас будет покупать хобби-лошадь без спортивных перспектив и с проблемами по поведению? Ну даже не знаю, кому в нынешней финансовой ситуации, с перспективами безработицы и девальвации это нужно. Вряд ли это будут очень хорошие руки. Среди моих знакомых все, кто планировал покупку лошади (даже вполне состоятельные люди) это отложили до лучших времён. Так что решать вам.
 
Последнее редактирование:
Автор,а в каком городе вы находитесь?..То,что с лошадью надо заниматься и делать это правильно,это понятно.Очень жаль,что у вас мало опыта и вам досталась молодая,недоверчивая лошадь.Но очень хорошо,что лошадь молодая и шансы сделать её покладистой весьма велики!Отправить в табун в вашем случае не самая хорошая идея,т.к. лошадь ещё не доверяет вам полноценно и выбирая между вами и табуном она естественно выберет табун! Сейчас много хороших конюшен эконом класса,с длительным выгулом в леваде,хорошими кормами и уходом,но без супер-пупер крытых площадок,в ценовом диапазоне от 14 до 18т.р.В таких клубах как правило всегда есть опытные конники,которые согласятся вам помочь за не очень большие деньги).Тем более,что в данный момент нет необходимости заниматься с лошадью каждый день,достаточно 3-4 раза в неделю.И в леваду найти ей друга или подружку-взрослую,спокойную и доброжелательную к людям,ваша лошадь будет у неё учится общаться и со временем будет доверять не только вам,но и окружающим людям в принципе.Возможно это как раз ваш вариант на первое время?
 
Немного не так вы поняли, у неё была и есть привычка подворачиваться задом. На тот момент мы все думали, что она лягнет, потом ветеринар сказал, что она таким образом проявляет «стеснение» и «отстранение».
Сейчас я свободно хожу по деннику, убираюсь и особо не придаю значения ее этому жесту, и больше смотрю на уши, либо голосом перевожу ее внимание на себя.
А так у неё потом открылась на почве ее собственных страхов привычка забиваться задом в угол денника и просто стоять
А так, ветеринар к ней заходит без проблем, она стоит , коваль тоже. Все манипуляции без проблем, включая уколы.
вы ее хотите третий раз предать? Лучше оставьте, если будет голод, скушаете сами.
Судя по всему нормальная лошадь, может несколько холеричная и молодая, неопытная. Попробуйте, поищите руки хорошие, но это конечно непросто сейчас и люди разные.
 
Добрый день.
С недавнего времени я стала коновладельцем. С лошадьми ранее дел не имела, так каталась по возможности, но не ездила в качестве самостоятельного всадника. Лошадь была несбыточной мечтой. Оказалось, что мечта вполне может стать реальностью.
Лошадь почти 3 года, была выкуплена с бойни, содержалась в конюшне, откуда была продана и возвращена туда же со словами «Лошадь-истеричка». Далее ее купил мой знакомый и тоже хотел ее вернуть, сославшись на то, что она никого не подпускает и постоянно в деннике поворачивается задом. Делать с ней какие-то манипуляции сложно.
Наше с ней знакомство произошло случайно, меня так поразила эта лошадь и удивили высказывания в ее сторону. Я спокойно зашла в денник, она немного меня по нему погоняла, но потом спокойно подошла и когда в последующие дни я заходила к ней в стойло, она спокойно реагировала и продолжала кушать сено. Я приняла решение ее выкупить и начать работу.
Она спокойно без развязок стояла, когда я ее чистила, но чтобы она встала в нужную мне позу, мне нужно было пару минут держать ее за недоуздок, тогда она привыкала и стояла столько, сколько я ее чистила. Спокойно давала вычёсывать хвост и трогать ее везде.
Выполняла заученные Команды по рыси и шагу.
Все было хорошо, но потом в один момент она переслала даваться, пришлось начать привязывать ее на чембур, чтобы вычистить. Не хочет на нем стоять, кстати, но и не брыкается, когда я что-то делаю, наоборот ей нравится, но добровольно почистить ее не даст. Команды выполняет с ленью, не уступает, когда я ее двигаю. Стоит как вкопанная. Так было и с ногами, потом начала давать и перестала дёргать или вырывать. Но иногда во время чистки пытается как бы облокотиться на меня, но это я рассматриваю в качестве расслабления и доверия. Но снова стала проворачиваться задом, когда заходишь к ней в стойло. Вторая лошадь стала полностью копировать ее привычки, шугаться и так же проворачиваться. Я так понимаю, что у нас проблема с уважением? Хотя последний раз я ее очень хорошо погоняла на корде и она беспрекословно выполняла команды и не пыталась слинять или останавливаться.
Сейчас из-за сложной ситуации в стране (РФ) муж начал настаивать на ее продаже, мол не сможешь содержать, ситуация нестабильна. Я в полном замешательстве. У меня сейчас сразу две проблемы, первая - это воспитание. Но тут я думаю ее перевезти на другой постой и попробовать стабунить, а вот со второй - товарищи-конники, как вы планируете переживать тяжёлые времена? Что посоветуете? Не отказываться от своей мечты или же ей в других руках будет лучше?
На счет не уважения - NH мне не нравится , лучше взять методы Юлии Худяковой, свободные лошади)) У нас всё прекрасно в этом плане, все мгновенно работает, у меня был пугливый жеребёнок с полу дикого табуна, теперь же он спокойный малыш который даёт везде трогать и уважает даже когда рядом с едой
 
Она не заезженна, но оповожена. Я сама лично ее седлала, она спокойно ходит под седлом, не козлит и не брыкается. Но я не сильно затягивала подпруги, поскольку на тот момент садиться не планировала. Да, она стояла и жила в табуне, откуда была выкуплена, потом туда же обратно возвращена снова со словами «она истеричная, разбила всю леваду». Хотя она абсолютно спокойная и контактная, она любознательна, сама подходит, обнюхивает, но стоит попытаться ее погладить - сразу пятится назад, крайне редко, когла сама даётся погладить морду или другую часть тела.
У меня было почти так же!! Посмотрите видео с упражнение "еда моя" и у вас всё получится!!! Проверено на собственном опыте и не раз))) Не пожалеете -
View: https://www.youtube.com/watch?v=3kCoKXPa60c
 
У меня было почти так же!! Посмотрите видео с упражнение "еда моя" и у вас всё получится!!! Проверено на собственном опыте и не раз))) Не пожалеете -
вот уж не советовала бы топик стар использовать подобное,если её лошадь по деннику гоняет,то в такой ситуации вообщ сожрёт. Что интересно,для нхашников работа на железе-зло,а не давать есть лошади ,ой как хорошо.
 
А с каких пор Худякова не работает по принципам НХ? 😂😂😂
вы не понимаете, это - другое
😁

немного печально, что люди не понимают принцип работы с лошадью, а только повторяют по видео... А что, если лошадь поведет себя по-другому? Например даст задами прямо по лицу того, кто идет с кормушкой или потопчется по ногам/собьет мордой. Прям сразу, без прелюдий.. не плохо было бы соблюдать технику безопасности хоть немного.
У меня было почти так же!! Посмотрите видео с упражнение "еда моя" и у вас всё получится!!!
если лошадь на видео ведет себя агрессивно (а именно это прямым текстом указано на видео), то я банановая пироженка
 
Последнее редактирование:
Сверху