Молодая лошадь начала пугаться

Aliona_L

Опытный
Возможно у кого-то была похожая ситуация. Предполагаю что скорее да чем нет. История такова, что моей лошади весной исполняется три года. До 2х лет мы много гуляли в руках. Ходили в поля, лес и летом даже купаться. Она всегда радовалась этим прогулкам и мы могли часами бродить за пределами конюшни. Примерно с середины лета эти прогулки стали резко некой пыткой для меня. Лошадь выходя за ворота становится дерганой. Нервничает от каждого шороха и даже ветра! (Хотя пакеты, мячи и собаки не пугали раньше)

Наш последний выход летом закончился ее нервной рысью на корде вокруг меня примерно минут 20 и затем подпрыгиваниями всю дорогу домой. Я продолжала ее выводить и продолжаю. Происходит все так, она чего-то пугается и отпрыгивает резко в сторону. Смотрит что я спокойна и немного успокаивается. И так постоянно.

Вопрос у меня такой:

1.) Это возраст? Стоит расслабиться и переживем? Почему такие резкие перемены? Ничего нового не происходило когда это началось.
2.) Мне оставаться спокойной или отдернуть в момент испуга?
3.) Помимо ходить везде с другой лошадью, как успокоить?

В общем, буду рада любым дельный советам!
Добавлю что лошадь работается регулярно на корде и иногда в бочке. Гуляет с подружкой. То есть она не стоит в деннике с утра и до вечера.
На плацу спокойна, но начинает нервничать если работаем вечером и вокруг начинает темнеть.
 
Последнее редактирование:
Не скажу про прогулки в руках, но под верхом такое часто бывает, что заездилась лошадь нормально, первое время все ок, а потом входит в силу, энергия прёт и начинает "пугаться".
А сколько концентратов ест?
Возможно, просто не "выбегивает" лишнюю энергию. На корде я бы не стала наверное сильно прибавлять работы. По возможности брала бы в поле в компании других лошадей, побегать.
 
[QUOTEш="Хомочка, post: 5166771, member: 97646"]Не скажу про прогулки в руках, но под верхом такое часто бывает, что заездилась лошадь нормально, первое время все ок, а потом входит в силу, энергия прёт и начинает "пугаться".
А сколько концентратов ест?
Возможно, просто не "выбегивает" лишнюю энергию. На корде я бы не стала наверное сильно прибавлять работы. По возможности брала бы в поле в компании других лошадей, побегать.[/QUOTE]
Я про это думала. Возможно. Рацион в принципе сейчас обычный. Сено, овес один раз в день дают, но его очень мало, тк она кушает люцерну теперь в одно из кормлений. Лен курсами, Да и все. Иногда получает тыквеный жмых. Мюсли, итд не даю.
А так, гуляет утром. Левады у нас не большие, но поскольку с подружкой гуляют -то вроде на месте не стоят часами. Гуляет часа 3-4. Не больше. А после, На когда шаг, рысь и галоп 45-60 мин . Или в бочке до часу.
Один день в неделю выходной. Когда я приезжаю (два раза в неделю) то гуляем еще дополнительно в руках. Примерно час.

Если перед прогулкой ее поработать, то немного спокойнее. Но, увы, разница не столь велика. Добавить больше работы мне берейтор не советует. Сказала что так и навредить можно.

Может с возрастом успокоится?
С другими лошадками можем выходить, но не часто. Все же верхом а мы в руках! Я за ними не успеваю :))
 
[QUOTEш="Хомочка, post: 5166771, member: 97646"]Не скажу про прогулки в руках, но под верхом такое часто бывает, что заездилась лошадь нормально, первое время все ок, а потом входит в силу, энергия прёт и начинает "пугаться".
А сколько концентратов ест?
Возможно, просто не "выбегивает" лишнюю энергию. На корде я бы не стала наверное сильно прибавлять работы. По возможности брала бы в поле в компании других лошадей, побегать.
Я про это думала. Возможно. Рацион в принципе сейчас обычный. Сено, овес один раз в день дают, но его очень мало, тк она кушает люцерну теперь в одно из кормлений. Лен курсами, Да и все. Иногда получает тыквеный жмых. Мюсли, итд не даю.
А так, гуляет утром. Левады у нас не большие, но поскольку с подружкой гуляют -то вроде на месте не стоят часами. Гуляет часа 3-4. Не больше. А после, На когда шаг, рысь и галоп 45-60 мин . Или в бочке до часу.
Один день в неделю выходной. Когда я приезжаю (два раза в неделю) то гуляем еще дополнительно в руках. Примерно час.

Если перед прогулкой ее поработать, то немного спокойнее. Но, увы, разница не столь велика. Добавить больше работы мне берейтор не советует. Сказала что так и навредить можно.

Может с возрастом успокоится?
С другими лошадками можем выходить, но не часто. Все же верхом а мы в руках! Я за ними не успеваю :))[/QUOTE]
Вы уверены, что она пугается, а не придуривается?))
В моем случае, у мега-спокойного коня такие 'приступы' лечатся командирским тоном и настаиванием на своем (пройти туда, куда страшно и тп), но по нему видно, что он это делает от скуки. Если в 'страшных' местах заранее нагрузить мозг, мы например гнулись или Иш делали, то конь внимания не обращал на то, что его впечатляло если он просто шел рядом. Если у Вас та же ситуация, то это прорабатывается дисциплиной и указанием себя как лидера в паре и тд)
 
Я это попробую когда возьму опять погулять. Но да, я уверена что именно пугается. Храпеть может начать, фырчать... когда просто энергию хочет куда-то деть, то это выглядит немного по другому. А когда испуг, ну он однозначит. Страшных мест нет. Подвести и показать что за штука, например, Не проблема! Идет и если я иду, значит можно.
Проблема только когда на большом открытом пространстве вроде поля. Лес боимся тоже, но не везде. где елки, страшно. А с другой стороны поля (даже дальше от конюшни), Не страшно. Там елок мало. Короче, бред в голове. Но над дисциплиной в эти моменты я тоже работаю, но это не плац :) На плацу такого нет. Может ее в поле брать на корде работать? Это не удобно конечно, но если поможет...
 
У лошадей вдруг и из ниоткуда никогда ничего не вылезает. Если появилась новая модель поведения, тем более негативная - это однозначно был какой-то косяк со стороны людей или случайность - может её что-то "в ёлках" один раз сильно напугало, она шарахнулась - напугала человека - двойной испуг = негативная модель поведения появилась, далее при повторе адекватно её не поправили = закрепление негативной модели поведения и т.д.
Исправлять - тут правильно сказали - только через дисциплину и работу. Пока подчинения не добьётесь - полного подчинения, в работе как минимум, в поля лучше не ходить.
Само с возрастом не пройдёт, во всяком случае в формате "она вот сейчас шарахается и боится, через год тоже будет шарахаться и бояться, а через пяток лет станет заинькой" - вот нет, над тем, чтобы стала заинькой надо работать.
 
У лошадей вдруг и из ниоткуда никогда ничего не вылезает. Если появилась новая модель поведения, тем более негативная - это однозначно был какой-то косяк со стороны людей или случайность - может её что-то "в ёлках" один раз сильно напугало, она шарахнулась - напугала человека - двойной испуг = негативная модель поведения появилась, далее при повторе адекватно её не поправили = закрепление негативной модели поведения и т.д.
Исправлять - тут правильно сказали - только через дисциплину и работу. Пока подчинения не добьётесь - полного подчинения, в работе как минимум, в поля лучше не ходить.
Само с возрастом не пройдёт, во всяком случае в формате "она вот сейчас шарахается и боится, через год тоже будет шарахаться и бояться, а через пяток лет станет заинькой" - вот нет, над тем, чтобы стала заинькой надо работать.
Значит где-то я накосячила, тк помимо меня ее естественно никто в поле или лес не брал. Возможно не осадила сразу. В коеюшне, плацу, проблем с ней нет. Проблема появляется за забором. Причем агрессии от нее нет. Чисто испуг.
Если на плацу все тихо мирно- Все делает и не хулиганит... что делать и когда начать опять с ней гулять?
 
Попробуйте работать в поле, если это недостаток впечатлений - обычно помогает.
А так можно подкормки для нервной системы подавать. Возможно чего-то не хватает организму
 
Попробуйте работать в поле, если это недостаток впечатлений - обычно помогает.
А так можно подкормки для нервной системы подавать. Возможно чего-то не хватает организму
Возьму за пределами конюшни поработать тогда. Начну с этого. Возможно подскажите, какую подкормку можно дать? Что работает а не перевод денег?
 
Насчет подкормки лучше посмотреть в ветеринарии. Там вроде была тема с отзывами.
Особенно кто-то хвалил подкормки пользователя Моргана, если не ошибаюсь.
https://vk.com/wisevita_horse
 
Может есть возможность попробовать погулять некоторое количество раз в руках с подружкой, с которой она гуляет в леваде? Может она Вам так намекает, что хочет вернуться к лошадям? Моя бронетанковая кобыла после переезда на новую конюшню нервничала на прогулках от того, что мы с ней уходили от табуна. В компании с кем-то из своих вела себя гораздо спокойнее, а сейчас, спустя время, мы и в одиночестве спокойно гуляем.
 
У молодой кобылы (5 лет), с которой я работаю, тоже иногда случаются приступы нервозности (не страха; но я помню всего один случай, когда она реально испугалась), когда мы уходим, а пасущийся табун остаётся в пределах лошадиной слышимости. Тогда загружаю мозг или уезжаю ещё дальше, чтобы она вспомнила, что табун теперь я. Возможно, работа на корде в поле поможет восстановить status quo.
 
Не знаю насколько правильно я поняла. Но поняла я следующее. Молодая здоровая кобыла, полная сил и энергии берется на прогулку в поля не под верхом, а на верёвочке в руках. Совсем не удивительно поведение. Садитесь на нее, и езжайте. Дайте ей порадоваться, дайте ей проскакать, не издеваетесь над животным пытаясь навязать здоровому и молодому организму уныло таскаться на верёвке как арестанту. Это Вам интересно, это Вам нравится. Но совершенно не подходит для здоровой молодой лошади. Об этом она пытается Вам сообщить своим таким поведением.
 
Татьяна, с подругой ее выходили в руках. И выходили еще со спокойным мереном. Было немного легче конечно, тк их было твое. Но, глобальной разницы я не увидела. И регулярно просить со мной ходить гулять не могу.
 
Не знаю насколько правильно я поняла. Но поняла я следующее. Молодая здоровая кобыла, полная сил и энергии берется на прогулку в поля не под верхом, а на верёвочке в руках. Совсем не удивительно поведение. Садитесь на нее, и езжайте. Дайте ей порадоваться, дайте ей проскакать, не издеваетесь над животным пытаясь навязать здоровому и молодому организму уныло таскаться на верёвке как арестанту. Это Вам интересно, это Вам нравится. Но совершенно не подходит для здоровой молодой лошади. Об этом она пытается Вам сообщить своим таким поведением.
Вы не правильно поняли. Лошадь не заезжена еще. Заездка в Марте планируется. Ей сейчас 2.6г. Поэтому взять и сесть верхом, поскакать, думаю будет самая плохая идея :)

Сейчас она работается берейтором и мной, потихоньку получаем к седлу. А садится рано, она позднеспелая, Не сформирована еще.
 
Присоединяюсь к советам, брать лошадь и пробовать работать на корде в полях)
 
Ей сейчас 2.6г. Поэтому взять и сесть верхом, поскакать, думаю будет самая плохая идея :)
Ну-ну. Чё тут сказать. 2,6 рано заезжать. Потихоньку приучать к седлу. Жаль лошадь, жаль Вас. Тренер, который потихоньку к седлу приучает....
 
Сверху