Доверие оно или есть или его нет. Все.
Нельзя доверять наполовину. Или чуть больше.
Если ты доверяешь это значит что тебе вообще не надо париться и по сторонам смотреть.
Это Вы в своей голове так это слово «запрограммировали» и теперь у Вас не сходятся понятия.
Со всеми животными есть своя ТБ.
Чем животное крупнее, тем больше нюансов.
Собака Ваша вцеплялась (я уверена, тк очень хорошо знакома с породой, у меня кобель такой 14 лет прожил) в каждую полноразмерную собаку, если та на неё рычала.
Кошки Ваши тоже могут сделать кусь, если их не за то место посторонние возьмут. Или нет?
И у лошади есть определенные паттерны поведенческие, которые любой конник знает и видит заранее алгоритм.
Некоторые совсем опасные ситуации можно избегать и на это есть правила ( не стоять сзади, не привязывать за уздечку или на развязки, которые не рвутся, не водить близко враждующих лошадей и кстати не лазить под пузом и ещё КУЧА других).
Так как Вы достаточно недавно с лошадьми и обучаетесь так сказать под собственным руководством и онлайн, то многие правила Вам не знакомы и кажутся странными, не так, как с кошками и собаками, с которыми Вы взаимодействовали раньше, тут правила другие.
Если бы Вы верблюда завели или корову, то эти животные вели себя так же соответственно своим природным моделям и Вам бы пришлось изучать их.
Вы много раз бравировали тем, что Вы и под пузом пролезете и тд. Сейчас, с опытом, слава богу приходит понимание, что ТБ не просто так кем то придумана.
Чем больше лошадь будет Вам понятна и чем больше Вы сможете её контролировать, тем больше сможете доверять.