Молодой Карачай и не молодой Новичок.

А если сапоги чистые и блестящие, но лошадь стоит в деннике 4х4 20 часов в день - как большинство лошадей в спортивных комплексах - это уважение к лошади или нет?
Почему так то))) Почему нельзя содержать спортивную лошадь хорошо и иметь чистые сапоги)))
 
Для примера, пожалуй самое нетипичное для меня было в Германии. Железо мыть было не принято, постоялец навоз из своего денника закидывал в наши🤣, ещё поразило что маленькие дети возятся абсолютно без контроля с лошадьми. Т.е двое детей взяли лошадь и пошли в канаву с ней бултыхаться.
Ногавки могли одеть только на одну ногу, а не парно.
Сам ХК никогда не затягивал ремни даже слабо, только что б болталось, а потом поэтапно затягивал. Не разрешал чмокать, только цокать😁.
Так на вскидку, много было ещё чудесатого.
Нам тоже не разрешали чмокать и шикать)
За сапогами тоже заставляли следить, не прям принципиально, но внимание обращали и лично у меня от ложился пунктик на этот счёт. Всегда мою и чищу хотя бы пару раз в неделю и неприязненно отношусь к замызганной обуви. Это даже не к лошади отношение, а в целом к своему делу уважение.
Насчёт советов другим, могу сказать если критично касается ТБ или благополучия лошади. К примеру у нас участница не очень опытная выкупила старенького коня, склрнного к ламиниту. И вот смотрю она его пасет на молодом клевере после дождя, я предупредила, что могут быть последствия, а она и не знала. А все проходили мимо и всем пофиг.
Или из трешатинуы, были у нас клубные старты. Я стояла возле манежа с инструкторами и наблюдала как мальчик на 17 летнем учебном коне, у которого очевидно убита спина, прыгает маршрут 60 и конь упорно встаёт. Мальчик сидит как мешок с г.. простите, висит на зубах, конь уже охренел, но все молчат. И в итоге при следующей попытке и вставании парень валится вперед и падает. Он встаёт с земли, стоит замурдюканная лошадь и этот милый подросток начинает лупить его хлыстом с земли. Все молчат, а я не выдержала и заорала на весь манеж прекратить избивать лошадь и если он ещё раз ударит, то хлыст возьму я. В таких ситуациях молчать я считаю ненормально.
 
Ага, и такое было. Шок.
А в воскресенье я сначала написала в чат, потом им лично сказал Рашид, потом я наорала и о чудо - убрали.
тоесть мы знаем кто это? Я буду пристально следить :cool:
Психосоматика?

Я тоже пропустила момент, когда всё наладилось с галопом. Поздравляю!
Я бы не назвала это словом "наладилось" пока что....

Не, психосоматика вообще не моя история, со мной не работает.
Тоже логика есть. Целую морковь лучше в кормушку класть, пусть лошадь обгрызает сама
UPD Я даю или крупными кусками, или целую в кормушку
Что есть "крупные Куски"?
Я режу морковку крягляшками, если большая морковка, кругляшки большие в диаметре, если маленькая то маленькие, тогда делаю потолще.
Это крупные или нет?
Вообще, я последнее время люблю покупать крекеры (у нас в одном магазине такие пролдаются только, большая пачка 150р, прям очень большая, как большой пакет чипсов), они соленые, лошадь их просто всасывает, но при этом они очень быстро во рту мокнут и в кашу разваливаются, тоесть если слюна есть то подавиться практически не возможно, и очень удобно - размер как раз такой что ломать не надо. До этого бывли сушки но целая много а ломать не всегда получается, и сушки жесткие, он долго их жует, а пока он жует я ничего активного не прошу, чтоб не подавился, опять же.
Чужие немытые и строгие железки вообще не волнуют - строгость в руках, а не в железе. Навоз у нас убирают, если кто-то не убрал - обычно на это есть причина, явных засранцев нет.
Это если эти руки из нужного места, что бывает не всегда
многие и не знают, что вообще есть какие-то требования.
не учили.
не рассказывали.
ну вот как?
как это "не знают"? Этому что, нужно учить как то особо?!

В своем дневнике вы советов не любите, а другим жаждете давать?))
Ну ну
Что "ну ну"?
**
Как странно другие люди воспринимают действительность, совсем не так как ты...
***
Я всегда ЗА советы. О чем пишу ПОСТОЯННО.
Но именно за советы.
Советы это то что можно рассмотреть, изучить, а потом либо взять либо не взять.

Не говоря уже о том, что советы тоже разные бывают. Одно дело посоветовать попробовать другой трензель, или объяснить что вот так делать не надо потому что это вредит лошади. и совсем другое советы - ааааааааааааа, вам нужен тренер, без него все рухнет.
 
Что есть "крупные Куски"?
Я режу морковку крягляшками, если большая морковка, кругляшки большие в диаметре, если маленькая то маленькие, тогда делаю потолще.
Это крупные или нет?
В моём представлении крупный кусок лошадь не может попытаться проглотить целиком. Если морковка небольшая, то полморковки это крупный кусок. Ну или треть
До этого бывли сушки но целая много а ломать не всегда получается, и сушки жесткие, он долго их жует, а пока он жует я ничего активного не прошу, чтоб не подавился, опять же.
Я использую сушки малютки в глазури. Очень маленькие и лошади их обожают. Растворяются быстро, но не успевают, лошади ими хрумтят
 
Сверху