Молодой арабо-пони очень тугой на шенкель

Jumper

Участник
Здраствуйте)
хочу вас познакомить с моим питомцем)

Арабо-пони
зовут Гранд
ему 4 года. к сожалению в заездку попал очень рано, его купили для девоки и пришлось быстро его всему учить
время идет - проблема не уходит
очень очень тугой на шенкель.
я сама то всегда пыхчу когда езжу на нем а девочка вообще еле еле ползает
сам характер у него пофигистический. ничего не боиться, хоть "из пушки пали". добрый и спокойный. уже через 2 недели после заездки я на нем на недоуздке могла спокойно ездить и не бояться что он что-то сделает.
стал проходить на повод, подбирать зад. но тяжело с ним работать из за того что он вообще не желает двигаться вперед(
хочу похвалиться его успехами в прыжках. я его особо не напрягаю. уже два раза выступали по 75 см) в первый раз две палочки сбили а во второй - одну и то моя была ошибка. сначала и на барьер он тоже не хотел двигаться, тогда решили его на свободе прыгать раз в неделю а под седлом только кавалетти бегать. так в шпринте он прыгает отпадно. сам наращивает(прыгаем вообще без бича).

помогите с советом чтобы продвинуть его вперед под седлом((
 
милый у вас подопечный))
я бы на вашем месте поступила так: никакого сбора и т.д., работа на продвижение чисто, с провисшим поводом продвигать, учить лошадь сбору если она не продвигается на шенкель не совсем целесообразно, свободный повод и двигать двигать двигать, причем двигать по принципу наращивания нажима, можно конечно взять на шпору но я бы вам этого совсем не советовала, лучше помогать себе хлыстиком, я думаю это у вас временные трудности и вы с ними справитесь)) удачи вам))
 
А я бы добавила что не совсем целесообразно учить лошадь сбору в 4 года - пони это или тяж. :?
Опускать голову,расслабляться,слушать руку-ногу...работа на проводимость,остановки - еще куда ни шло...но сбор - очень громкое слово.
 
хм. ладно назовем это другим словом. он начинает расслабляться, опускать вниз голову и шею на рыси. но при этом двигать его одно мучение.
Спасибо за советы ;) а вот насчет хлыста он вообще не обращает внимания можно перед носом махать сколько угодно, над ушами, сверху, ноль эмоций просто...
и на "помощь" им он тоже особо не реагирует
сейчас начала брать себе в помощь подруг с бичиком, чтобы не особо его хлыстом мучать
 
а в леса - поля? лошадь в поле обычно охотнее работает и двигается.
Да и разнообразие в работе придает настроение..
 
полей к сожалению таких особо нет, страшно что железки, бутылки валяются, в траве не видно( а в лесу. да охотно бегает. зимой не любит, домой тащит)
 
отсюда вывод - больше леса)
пробуждайте интерес к жизни, коню скорее всего просто скучно, вот он и ленится работать)

серьезно, первое, что делали с молодняком - работали в полях, там тебе и прямые, и броды, и леса и горки. Интересно двигаться - меняется пейзаж, и прививается эта привычка - "под всадником - вперед-вперед".

На данный момент если у меня есть возможность размять кобылу в поле - я поеду в поле. Это сто процентов гарантии, что на "рабочей" части тренировки лошадь будет двигаться, хотя я-то как раз не жалуюсь)

Кстати, мой "вечный двигатель", если нет полей даже неделю, начинает тосковать, бодается с поводом и двигаться перестает. Она, кстати, тоже от араба недалеко ушла.
 
я кстати часто в лес езжу
все лето только там и была)
работать не охото часто, поседлалась и в лес едешь)
были бы леса получше(
у нас все таки кск в городе находится
у меня 134 в холке)
 
ну у меня таки 153, гигант) терка правда)

Да, в измайлово не расскачешься) значит просто разнообразить работу. На интерес, так сказать. будет интересно - задвигается.
 
даа гигант))
о, терцы они классные, только еслиб повыше были...
 
а вообще если просто про шенкель, то я читала по крайней мере,что делается так-шенкель, чуть сильнее шенькель-хлыст, повотрить пару раз, начнет на чуть прижатый шенкель реагировать. Лично я с похожей проблеммой сталкивалась 2 раза- маскимум пару раз хлыстом по попе и лошадь начинает чудесно чувствовать шенкель=)
 
честное слово не помогает
никак(( минут 10 продержиться а потом снова потухает
 
Тоже "мучалась" какое-то время с арабом, который ну никак не хотела двигаться под всадником. На шенкель и хлыст - никакой реакции. Долго меня подкалывали на тему того, что я лошадку раскачать не могу... да вот только не одна я такая была, у кого он не бегал. Лично мне и бичик не шибко то помог, ну носился он от человека с бичом задрав хвост от счастья, что с ним "играют" наконец-то, но потом только хуже было.
Советую побольше внимания уделять играм. Отдайте повод, и попытайтесь заставить его двигаться, при этом надо хвалить за каждую выполненную команду, голосом и сахарочком. Учитывая возраст, могу посоветовать работать в смене с другими лошадьми. У многих лошадей из чувства "стадного рефлекса" появляется желание повторять. И никаких требований типа:" Я сказал, ты сделал!", дайте ему время втянутся в работу, понять, что это интересно.
Правда тут тоже надо быть осторожным, наш теперь черезчур втянулся, и постоянно пытается "играть" с всадником. Но тут уже другая проблема...
 
Если лошадь не отвечает на шенкель, это скорее причина двух ошибок.
Первая если у вас проблема с ногами (болтается) шенкель, или вы посылается её через каждый темп лошадь перестает обращать внимание на ваш посыл. Если человека тыкать в бок в течение какого-то времени он тоже перестанет обращать на это внимание.
Вторая -дисциплина. Если лошадь не отвечает на прижатие шенкеля, следующий посыл должен быть с хлыстом. Короткими "ударами" оживите её, обязательно с ногой, когда ответит похвалите. Сами соблюдайте дисциплину, если она не ответила, а вы прозевали, лошадь в следующий раз так же будет искать повод "похалявить".
 
Бывает и Такое написал(а):
Если лошадь не отвечает на шенкель, это скорее причина двух ошибок.
Первая если у вас проблема с ногами (болтается) шенкель, или вы посылается её через каждый темп лошадь перестает обращать внимание на ваш посыл. Если человека тыкать в бок в течение какого-то времени он тоже перестанет обращать на это внимание.
Вторая -дисциплина. Если лошадь не отвечает на прижатие шенкеля, следующий посыл должен быть с хлыстом. Короткими "ударами" оживите её, обязательно с ногой, когда ответит похвалите. Сами соблюдайте дисциплину, если она не ответила, а вы прозевали, лошадь в следующий раз так же будет искать повод "похалявить".

Тут скорее всего вторая проблема ближе... Так как лошадь молодая. Но бывают случаи, когда лошадь и на хлыст не реагирует... Так что, не факт, что простыми "подсказками" можно чего-то добиться.
 
Сверху