Молодой жеребец - работа на корде

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Йожик написал(а):
На данный момент берейтору видимо не хватает времени и она поручила коня помощнику, левады оказалось будут только в апреле.
Меня бы вот это сильно напрягло (не беря в расчет остальные нестыковки).
Т.е. работает помощник (какая у него квалификация, кстати?), а деньги получает берейтор в количестве, как будто она сама выполняет работу?

Если я доверяю своего коня берейтору, то только он будет работать с конем, никаким помощникам, даже будь они семь пядей во лбу, берейтор без моего согласия не имеет права делегировать полномочия. А то оч удобная позиция получается.

Длительный выгул для молодой лошади обязателен, и не просто постоять целый день в леваде 10*10, а много движения резвыми аллюрами по пересеченной местности. Я бы на Вашем месте обязательно уехала бы в КСК с выгулом при условии, что другие важнейшие условия качества жизни лошади там соблюдены. Т.е. если там выгул, но плохие корма, плесень, и чача по колено в левадах, я бы осталась на прежнем месте, ожидая, когда построят левады, но! я бы купила крепкий кол, цепь, ошейник, и за время ожидания приучала бы коня гулять на привязи. Если, конечно, рядом с конюшней есть поле. Многие лошади достаточно быстро соображают, как не путаться. Мы своего молодого за месяц приучили. Это будет дополнительным плюсом к лету - если сможете научить, у лошади будет выпас.
 
На колу в ошейнике некоторые еще и шеи себе ломать умудряются, да еще и насмерть. Есть более гуманная штука - электропастух. Но стоит ли овчинка выделки? И тут сноыа много всяких если...
 
Z_z_z_z написал(а):
Т.е. если там выгул, но плохие корма, плесень, и чача по колено в левадах, я бы осталась на прежнем месте, ожидая, когда построят левады,
А что, в построенных левадах чачи не будет по определению?
Настораживает такое отношение берейтора к лошади, за которую работа оплачена. И хотя бы это уже повод свалить оттуда, не оглядываясь. Если есть, куда, конечно.
Йожик, а что у вас в договоре постоя прописано? Выгул обещают за ту сумму, которую вы платите?
 
Летучая я написал(а):
А что, в построенных левадах чачи не будет по определению?
К чему этот вопрос? Я такого не утверждала, как впрочем и обратного.
Вы не знаете, что левады разные бывают? Есть такие, которые только в безгрунтицу немного плывут, а есть те, в которых большую часть года реально жижа по колено, где лошади с трудом переставляют ноги. Если в другом КСК такие левады, то зачем туда ехать?

anjelo написал(а):
На колу в ошейнике некоторые еще и шеи себе ломать умудряются, да еще и насмерть.
Некоторые убиваются и в левадах и в денниках. Надо смотреть конкретно, как лошадь будет себя вести. Не привязать и уйти, а остаться с ней. В любом случае, речь шла о попытке приучения.
А про пастух Вы правы, но тут уж вопрос к автору, на что она готова пойти.
 
В стоимость постоя входит прогулка в левадах, т.е. когда появятся левады стоимость постоя не вырастет.
Мы стояли до переезда на этот постой в другом КСК, там были левады, конь гуляет спокойно не убивается.
В данном КСК левады будут в полном порядке, я уверенна тут вопрос только времени, но КСК и постои меняются а мой конь остается со мной, так же и его возможные проблемы со здоровьем тоже достанутся мне.
 
Z_z_z_z написал(а):
Вы не знаете, что левады разные бывают? Есть такие, которые только в безгрунтицу немного плывут, а есть те, в которых большую часть года реально жижа по колено, где лошади с трудом переставляют ноги. Если в другом КСК такие левады, то зачем туда ехать?
А зачем оставаться, если здесь, возможно, будет тоже самое? Только не раньше апреля. В других КСК хоть какой-то выгул. Это всяко лучше, чем в деннике торчать. Тем более, зимой при стабильном минусе чачи не бывает обычно.
Йожик написал(а):
КСК и постои меняются а мой конь остается со мной, так же и его возможные проблемы со здоровьем тоже достанутся мне.
Вот золотые слова)
Если вы уверены, что тут левады будут хорошие, можно съехать до апреля куда-нибудь. А потом, когда левады уже будут готовы, вернуться. Ждать апреля без выгула я бы не стала. Апрель не скоро.
И да, поговорите с берейтором. Почему за деньги, уплаченные ему за его работу, вашего коня работает человек, которого вы не уполномачивали это делать.
 
По поводу выгула и смены постоя. Народ, ну не всегда есть множество вариантов, чтобы выбирать! У нас в городе с конюшнями напряг, а с выгулом в них и того хуже. Своих коней, чтобы гуляли, увезли в область, но мотаться туда каждый день заниматься с лошадью нет возможности.
ТС вы все-таки скажите из какого Вы региона. Просто интересно! Мне знакомы Ваши проблемы. Правда мне повезло, у нашла человека, кторый стал моей близкой подругой, а также "берейтором" в итоге нашей с ней лошади. Кавычки поставила, потому что мы не считаем себя профи. Сейчас у нас 3 лошади - 2 кобылы и жеребец (производитель). У нас тоже проблема найти хорошего тренера, а тем более совместить его с нормальным постоем. Дело даже не в деньгах, хотя и это не маловажный аспект.

По поводу основного вопроса. Я прошу прощения, но не увидела на этих фото грамотной работы на корде? Дайте ссылку на видео пожалуйста. Бывает, что на фото выхвачен неудачный момент, но тут прямо сплошь неудачные моменты :roll:
Вам тут уже достаточно много посоветовали.
Присоединяюсь к тому, что:
1. Учитесь самостоятельно работать со своим конем на корде/гулять и т.д. Берейтор не вечный - может так случиться, что останетесь один на один со своей лошадью. Что тогда?
2. Есть возможность поменять конюшню - меняйте на ту, где есть выгул, но выгул адекватный. Я имею ввиду не только время выгула, но и место выгула!
3. Меняйте берейтора. Нет возможности - обязательно с ним обсуждайте, что Вам не нравится. Не бойтесь высказать свое мнение.
4. Попробуйте поработать лошадь на недоузде. Можно взять веревочник, на нем многие лошади работают лучше, чем на обычном или оголовье.
5. Не надо коню сейчас одевать развязки. Он должен уравновесится на корде, а у вас там этим и не пахнет.
6. Работаейте с ним над вперед-вниз. Это когда уже более ли менее поймет что значит корда.
7. Я бы посоветовала шамбон, но если нет грамотных людей рядом, чтобы показали и объяснили что к чему и для чего - не надо! Собственно, как и развязки.
8. Перед работой на корде - разминка. Хотите в руках шагаете, хотите на корде просто пусть побегает/пашагает. Мы шагали в руках, потом разминались на корде, а только потом начинали работать.
9. Я бы пересмотрела рацион.
10. Работайте с лошадью не только на корде, а еще и в руках. В том числе и на понимание железа и повода.
11. Я бы к трем годам уже хотя бы седло клала на спину. А в три уже б садиться начинала.

В общем много всего тут написала 8)
Еще раз по фото - конь не понимает что вы от него хотите. Он неуравновешен, ему неприятно. Про трензель и прочее Вам уже писали.
 
А это разминка или серединка или что? Ну и лошадь не затянута на развязках вроде и ведет себя не зажато, ничего не боится.
 
это середина, тут развязки снимаются и одеваются, но как только ему одели для работы на галопе развязки он встретил их бурными козлами и ляганием.
По какой причине конь при прикреплении развязок может начать открывать рот, в конце видео это хорошо видно
Вчера на тренировке развязки были прикреплены сразу по входу в манеж из денника, этого видео у меня нет.
 
Вы этот вопрос кордовому задавали? Лично мне странго видеть именно развязки. Ну так по видео радиус большой, лошадь валится внутрь корпусом с обратным постановлннием . Тут либо радиус уменьшать чтобы выровнять, либо доп средства ... если нет никаких проблем с суставами обычно делаю первое. Всегда можно по времени меньше реприз сделать. Возможно кордовый иного мнения и ножки бережот. Опять же тут каждый по своему. Они же все разные и подход тоже меняется в зависимости от лошади. Если развязки одевают сразу их длину потом укорачивают или она остается неизменной?
Если галоп сырой по мне так проще в бочке на свободе поработать а на корде переходов добавить ну шаг рысь шаг стоп осаживание рысь и тд, чтобы лучшее ее сбалансировать. Какой то вот прям работы там не видно. Просто моцион на корде
 
Возможно, меня сейчас закидают помидорами или тапками. Но в ситуации, когда молодая лошадь на корде из раза в раз поднимается не с той ноги в галоп, мне помог не постоянный перевод в рысь и снова подъем (и опять не с той ноги), и так на протяжении всего времени, отведенного на галоп, - хотя и такое пробовали! - а наоборот посыл лошади вперед, отпуская на полную корду. Ей физически становится неудобно бежать прибавленным контргалопом, и лошадь сама меняет ноги. При этом еще желательно четко подавать какую-нибудь определённую команду, например, я говорила "Ногу!". Несколько раз хватило, чтобы конь допер, чего от него требуется, впоследствии даже если изредка и поднимался не с той, слова "ногу" хватало, чтобы сменил уже без каких-либо посылов. Естественно, что это можно делать лишь на хорошем ровном грунте, так молодая лошадь на вольту, даже 20м, может быть весьма неустойчива.
Не претендую на истину в последней инстанции, но жизненный удавшийся пример имеется.
 
а у вас там и плаца даже нет? иначе зачем работать лошадь в какойто помойке (грунта нет все как то не понятно) если есть плац/манеж/левада
простите если это так берейтор работает то я вообше чаиник, у нас по другому гоняет, у нас правда берейтора нет, но конюх гоняет лутше чем ваш "берейтор"
а про увеличение цен неизвестно, могут и вырасти и левад не построится, а лошадь гулять должна и это не значит, что все лошади которые гуляю клячи, лошадям тоже нужно разнообразие не все же как собака на поводочке ходить и делать только то ,что ему скажут
 
Йожик,

Вы привели очень хороший пример с адвокатом и клиентом!! Если Вы - юрист, Вы никогда не видели договоров, составленных якобы "профессиональными юристами", от которых волосы дыбом вставали? Дык вот... берейторы тоже такими бывают :)) Развивая Ваш пример - бывают случаи, когда, возможно, клиенту имеет смысл самому ознакомиться с Гражданским кодексом и прочитать предложенный ему договор на предмет соответствия, а не слепо верить человеку, утверждающему, что он - профессиональный юрист.

И еще.

23 часа в деннике - это издевательство для любой лошади, а тем более для молодой! Молодому коню обязательно нужно движение и общение! Чтобы он не превратился, как тут уже писали, в "лошадь, которая вообще не умеет гулять".

О какой работе, о каких развязках может идти речь, если не удовлетворяются элементарные, базовые потребности? Ведь никому (я надеюсь) в голову не придет работать лошадь, которой нечего жрать? А это - величины одного порядка!!!

И при этом! 6 кг концентратов (5 овса+1 мюсли) - это убийственно много для лошади, которая стоит 23 часа! А если еще и сено пару-тройку раз в день - то можете уже смело покупать коню курс Омепразола.

На Вашем месте я бы уехала на конюшню, где есть выгул (хотя бы полдня) и возможность общаться со сверстниками, как можно быстрее. Когда левады построят - вернетесь (только сначала посмотрите на эти левады :)). Даже если там некому работать коня - ничего, отдохнет, только концентраты приведите в соответствие, а сено - вволю.

Если нет совсем никакого желания/возможности переезжать - ставьте электропастух! И не нойте, что зима :) У нас на конюшню пару лет назад приехали ЧВ, в феврале. Но поскольку их не устраивал выгул 2-3 часа в конюшенных левадах - они за 2 дня пастух поставили! Да! В феврале! В промерзшую землю навтыкали столбы! Да, они бегали с кипятком в чайнике, поливали землю, чтобы можно было столбы вколотить. Да, они на морозе прикрепляли ленту к столбам. Но - это иллюстрация на тему "Кто хочет - тот найдет способ".

Извините что так эмоционально, но этот вопрос на данный момент намного важнее, чем рукокрюкость берейтора!
 
грунта нет.
конечек постоянно проскальзывает, обрывается. двинулся свободно только пару темпов по дальнему сугробчику.
при таком раскладе я бы веревки вообще никакие не одевала. если никак по-другому моционить,только тут на корде - пусть бегает как ему удобно.
 
Эмм, рассуждать о правильности работы Вашего берейтора я не буду, ибо не профи. Просто напишу, что бы пыталась исправить, если бы имела бы нечто аналогичное этому видео.
1. Корда постоянно натянула, то есть лошадь просто висит на корде, а значит на руке. Рука у кордового все время пОднята, напряжена - зачем? Держит коня? Если сложно удержать его на всей длине корды, работайте на той длине, на которой комфортно лошади и Вам, но при этом не стойте на месте, ходите вместе с лошадью, чтобы она проходила круг нужного Вам радиуса. На корде должен быть такой же легкий контакт со ртом лошади, как и в случае с поводом. Лошадь не должна висеть на мертвой руке.
2. На видео лошадка недостаточно уравновешена, заваливает плечо, держит обратное поставление, нет нужного сгибания, нет подведения задних ног. Нет эластичности в спине. Зачем там развязки? Мне кажется их еще туда не нужно от слова "совсем".
3. Нет возможности работать в бочке - огородите себе тюками от сена, например, круг. Возможно так коню будет проще. Мы вообще елками, которые после НГ выкинули огораживали.
4. Больше работы в руках, в том числе и на понимание корды. Банально учите лошадь ходить рядом шагом/короткой рысью на расстоянии пары метров от Вас, и при этом не натягивать корду.

Если честно, то можно тут трактат написать 8)
Вот Вам книжка А.Паалмана:
http://www.koni66.ru/uploads/f1/s/8/122 ... ALMANN.pdf
В свое время - она стала для нас настольной книгой.
А вот вам видео, чтобы было понимание того, что на корде лошадка не просто бегает по кругу :wink:
Обратите внимание на то КАК держится корда, и КАК лошадь реагирует на ее натяжение, что при этом делает кордовый.


Не отчаивайтесь, всему можно научиться :wink: Было бы желание.
 
О , Сара отлично сформулировала то, что пытаюсь объяснить). Галоп не с той ноги и ...? Мы ж опять же не знаем чего там отрабатывать пробуют. Может просто реакцию на коману - галоп, а может уже подъем с правильной ноги. . . И по поводу пастуха зимой все намного проще. Снежнве шары в них атыкали столбики и заливали водой) до весны прожило великолепно, ну у нас не вариант вообще был что-то копать)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху