Молодой жеребец

Абсолютно согласна! Золотые слова.
Но в данном конкретном случае вряд ли поведение коня вызвано жеребцеванием, либо только им. Учитывая его предыдущую жизнь - участие в национальных играх, там скорее всего целый букет уже психологических проблем и проблем по здоровью.
И ваш совет очень верный - не оставлять коню яйца, если он не планируется в разведение, и не портить ему жизнь, и себе.
Но только доктор и грамотная работа все равно тоже нужны
Насколько я поняла в национальных играх конь не участвовал. Участвовал всадник который на него садился верхом, как иллюстрация его навыков верховой езды.
 
Насколько я поняла в национальных играх конь не участвовал. Участвовал всадник который на него садился верхом, как иллюстрация его навыков верховой езды.
а мне почему то показалось что либо участвовал, либо заезжался соответсвующими умельцами. Приехал оттуда, уздечка с которой приехал - тоже типа для этих игр.

Да, перечитала сейчас начало - не участвовал конкретно в самих играх. Но заезжался и использовался в тех местах где это все проходит. Так что считай теми же людьми которые в этих нац играх участвуют, что уже сразу многое говорит
 
а мне почему то показалось что либо участвовал, либо заезжался соответсвующими умельцами. Приехал оттуда, уздечка с которой приехал - тоже типа для этих игр.

Да, перечитала сейчас начало - не участвовал конкретно в самих играх. Но заезжался и использовался в тех местах где это все проходит. Так что считай теми же людьми которые в этих нац играх участвуют, что уже сразу многое говорит
Отнюдь нет, просто "проверив" опытного всадника конь под ним ведет себя вполне прилично, подчиняясь "силе мысли", то есть в данном случае вопрос с доминантным поведением ребром не встал, а был урегулирован на начальном этапе взаимоотношений. И "проблемы со здоровьем" в виде классического жеребцовского неповиновения улеглись сами собой. Естественно некоторые национальные традиции вызывают у нас некий шок, но это часть культурного облика другой нации и судить, увы, не нам, тем не менее уменее крепко и уверенно держаться в седле а так же подчинить там присутствует в полной мере на что молодой жеребец и отреагировал.
 
ярко выраженная доминантность
Это я как заводчик говорю
Упасите боги от таких заводчиков!
А если мерин так себя ведёт, ему что отрезать? у него что за "доминантность"?

Тут нужно не с яиц начинать, а со здоровья и с подбора амуниции. После этого заезжать заново, ибо как заезжают там - это не заездка, а насилие. И только в случае если это всё не поможет, попробовать кастрировать. Это в том случае, если хозяину хочется оставить коня с комплектом. Если изначально это неважно, то сначала здоровье, потом кастрация и всё равно подбор амуниции и переучивание.
 
Упасите боги от таких заводчиков!
А если мерин так себя ведёт, ему что отрезать? у него что за "доминантность"?

Тут нужно не с яиц начинать, а со здоровья и с подбора амуниции. После этого заезжать заново, ибо как заезжают там - это не заездка, а насилие. И только в случае если это всё не поможет, попробовать кастрировать. Это в том случае, если хозяину хочется оставить коня с комплектом. Если изначально это неважно, то сначала здоровье, потом кастрация и всё равно подбор амуниции и переучивание.
Если Вы не согласны с тем что я писала выше, а там много информации, это Ваше личное мнение и имеете на него полное право - так как человека видящего только часть хобота сложно убедить в наличии всего слона. По данной теме я довольно много написала и большинство того что я считаю само собой разумеющееся, так же практикуется в тех странах, чьих лошадей многие держат здесь за эталон даже если исключительно обращать внимание на цену продажи. По сему перенять опыт успешных коллег все-же стоит: беречь нервы, время и здоровье. На укоренение дурных привычек время нужно совсем не много, а вот на исправление - это уже другое. Так же можно бесконечно искать причины, не обращая внимания на очевидное и если бы это не было опасно, тогда пожалуйста. Вижу Вам нравится самоутверждение за счет определенных атрибутов, Ваше право, нет проблем - так нет проблем. Здесь обрисовали ситуацию и пытаются решить проблему.
 
Я не вижу необходимости в том чтобы держать жеребцов без особой племенной ценности. Мне больше импонирует европейский подход где в разведение пускают лучших и в том числе райдабилити. А тянуть пока не начнёт убивать хозяина? Тут выхода два, либо высокопрофессиональный и опытный берейтор, который это вылечит или ветеринар.
 
Я не вижу необходимости в том чтобы держать жеребцов без особой племенной ценности. Мне больше импонирует европейский подход где в разведение пускают лучших и в том числе райдабилити. А тянуть пока не начнёт убивать хозяина? Тут выхода два, либо высокопрофессиональный и опытный берейтор, который это вылечит или ветеринар.
Именно так! Жизнь человека очень хрупкая и от нее зависит жизнь животного и разница в том что человек может принимать взвешенные решения опираясь на опыт и знания и избегать лишних рисков. Тратить силы и нервы на второстепенные проблемы, не разобравшись с основной - это тоже подход, но гораздо более дорогостоящий. Если лошадь не представляет племенной ценности "яйца" ей не нужны 100%. Если лошадь имеет племенную ценность, но дурной характер "яйца" ей не нужны 200% - так как особенности характера, как правило, наследуются от жеребца, как и тип. Если есть проблемы поведения из-за человеческого фактора и возможность их решить с грамотным специалистом на безопасной основе - есть шанс на успех. Но недаром в английском языке навык общения с лошадьми называется "Horsemanship" - и это переводится как искусство.
 
Да никто не говорит, что колокола оставить надо. Конечно резать, если животное не собираются размножать. Но не панацея кастрация. Вот вообще никак.
Это как у алкоголика кодировка. Работает. Но до поры, до времени.
Пока не изменятся базовые паттерны поведенческие, образ мышления и жизни, мотивация.
С жеребцами точно так же. Половой инстинкт хоть и базовый, но управляемый. Самим животным. Первичны потребности с выживанием индивидууму, а не вида в целом.
И если уж вы ратуете тут за европейский подход, не забудьте посмотреть на количество случаев вопиющего непослушания меринов и кобыл. Тех самых меринов, которых ещё подростками выложили. Точно так же дерутся, машут ногами, жрут я и требуют коррекции.
 
Я тоже за то, чтобы неплеменных животных кастрировать. Но если человек хочет целое животное и оно нормально воспитанно, то имеет право.
А вот заводчик, который считает, что основная проблема поведения в семенниках и доминировании так себе заводчик, лично для меня.
Да и много видела, когда из-за поведения резали, но поведение от этого не менялось. Проблема чаще всего не в этом.
И вы @Passion не ответили на вопрос: если мерин/кобыла так себя ведёт что ему отрезать?
 
Половой инстинкт хоть и базовый, но управляемый.
это не всегда так даже для профессионалов. Что уж говорить о любителях, для которых такой "нюанс" как яйки вовсе не мелочь в быту

Ну и чаще всего после кастрации поведение все таки меняется. Да, это не волшебная палочка, но даже грамотные берейтора вздыхают с облегчением, т.к. градус напряжения значительно снижается и лошадь перестает бычить по поводу и без. Не сразу, конечно, где-то в течении полугода, если не ошибаюсь
 
Ну и чаще всего после кастрации поведение все таки меняется. Да, это не волшебная палочка, но даже грамотные берейтора вздыхают с облегчением, т.к. градус напряжения значительно снижается и лошадь перестает бычить по поводу и без.
Забирала к себе коника двухлетку, которого хотели уже на мясо сдавать. Ибо яйца не опустились, но били по башке ого-го. И ничего! Кобылы рядом были, но не в доступе, сам конь гулял с мерином на 5 гектарах с самовыходом, без концентратов. Вернула через 3 месяца лапушку.
 
Я тоже за то, чтобы неплеменных животных кастрировать. Но если человек хочет целое животное и оно нормально воспитанно, то имеет право.
А вот заводчик, который считает, что основная проблема поведения в семенниках и доминировании так себе заводчик, лично для меня.
Да и много видела, когда из-за поведения резали, но поведение от этого не менялось. Проблема чаще всего не в этом.
И вы @Passion не ответили на вопрос: если мерин/кобыла так себя ведёт что ему отрезать?
Разве не ответила? Кажется Вы просто не внимательно читали, видимо гормональная реакция - излишнее возбуждение на возражение на дали рассмотреть очевидное. И это тоже нормально, примерно так же происходит и у лошади ( мерин, жеребец, или кобыла) но у всех в разной степени. Думаю про повышенный уровень определенных гормонов, для особей женского и мужского пола все согласятся без дебатов, а так же про влияние оных на характер, темперамент? И про то как эти гормоны формируют поведение индивидуума тоже добавит уже больше только учебник по биологии.
Ранее я писала что нет ни одной поведенческой проблемы которую не решил бы правильно подобранный рацион и моцион. Это универсальное правило для всех, но чтобы его воплотить в жизнь нужна элементарная безопасность человека обеспечивающего эти два параметра. А также уровень необходимых знаний, чтоб это воплотить в жизнь максимально эффективно.
И вот сейчас возвращаемся от сферических коней в вакууме, к той проблеме которая былы обозначена конкретно в этом случае - мне кажется ответ исчерпывающий и очевидный.

Вообще раз у нас образовалась такая интересная дискуссия хотелось бы отдельно отметить что меня очень радует тот тренд который обозначился - что надо всегда проверить здоровье лошади на наличие недугов портящих жизнь. Скажу честно, это относительно свежий тренд, по моим наблюдениям так активно продвигаемый не более пяти-семи лет, по крайней мере здесь на форуме. Это определенно прогресс и движение в нужную сторону, но так же нужно не впадать в крайность и не искать дополнительные сложности там где их нет. Конечно здоровых нет, есть недообследованные, но умение определить направленное проявление агрессии и неповиновение все-таки важно.
 
Выскажу мнение не профессионала, но владельца жеребца. Когда мы жили в Испании и я пыталась оградить жеребца от лишнего общения на близком расстоянии с кобылами, местные мне обычно отвечали «жеребец- это лошадь» и махали на меня рукой. Я потихоньку поняла, что это правильно. Не так много жеребцов с проблемами именно из за гормонов- если правильно воспитанный, то прекрасно сам контролирует свои инстинкты. А вот по здоровью очень даже заметна разница, когда у нас в конюшне у всех текли зеленые сопли более недели, мой конь «сдался» последним. Вместо недели сопли были пару дней и в очень легкой форме. Гормоны также отвечают за иммунитет- у жеребцов он намного выше чем меринов. Так что проблема скорее в головах людей, строгое воспитание и дисциплина решают большинство жеребцовых проблем.
 
Ну что вы зря из-за яиц тут спорите (на это соответствующая тема где то здесь есть). ТС четко сказала, что конь не её и хозяин против кастрации. Остаётся только здоровье и воспитание.

Почему бы хозяину, кстати, не передать коня в работу тому опытному, который с конем справляется, а не ждать, когда доброволец отъедет в травму или куда похуже?
 
Имхо тупиковая ситуация. Всадникам, не имеющим навыков/опыта работы с проблемными или хотя бы молодыми лошадьми, должной физической формы и определенной безбашенности нечего делать на такой лошади. Весьма прозрачно, как это закончится.

ТС, поберегите свое здоровье, Вам еще жить жизнь, зачем Вам этот риск?
 
А мне нравится что говорит, по поводу заездки и обучения жеребцов, мой любимый Клинтон Андерсон (да-да, невежа, хам, и тд и тп). А говорит он вот что: Жеребец ожидает от вас знания правил.

И это по настоящему так.
И автор даже подтверждает этот факт ссылаясь на некого мужчину который «знает правила», поэтому ему конь и подчиняется.
А пока вы не знаете что с конём делать и как с ним быть и «иногда терплю, иногда наказываю» - так и будет жеребец вести себя как бес.
Вот только… первое правило общения с лошадьми это - позаботиться о СВОЕЙ безопасности.

Своего молодого коня кастрировала, ибо
1. Я не «знала все правила», так как это мой первый личный конь ещё и необъезженный
2. У него нет племенной ценности

НО! Как девушки выше писали (хоть и спорили, но, по факту говорили одно и то же, только разными словами), поведение коня изменилось - да, он стал менее «озабоченным», стал более сговорчивым, но кастрация никак не повлияла на его воспитание - которого у него сильно то и не было.

Поэтому пришлось сильно подтягивать свои знания, умения, и характер.

Желаю автору удачи, и безопасности 😌
 
Если у коня есть хозяин,то не понимаю зачем ТС этот головняк с этой лошадкой.Откуда привезли то сиё чудо,всяко не из Европы.
 
Сверху