Морковь нынче пошла хилая (СПб)?

Dare

Новичок
Товарищи проконники, живущие в Петербурге, вопрос к тем, кто берет морковь не тоннами оптом на базах, а максимум килограммами (хотя бы) и в магазах: ГДЕ, в каких магазинах (торговых сетях) морковка получше? А то чой-то в последнее время (еще с зимы) какую ни возьму - буквально через день-два скукоживается, становится мерзко-мягкой, чернеет, плесневеет на глазах и превращается в итоге в морковного червяка гнусного виду и непотребного содержания. В прошлые годы с таким массовым безобразием со стороны моркови как-то не сталкивалась.
Поделитесь явками, пожалста, желательно ближе к центру, но любые пригодятся.
 
можно подумать, что на базах она сейчас лучше :roll:
Её сейчас вообще почти нету на базах, а если и проскакивает, то покрывается плесенью на второй-третий день :cry:
 
Tina написал(а):
можно подумать, что на базах она сейчас лучше
Про базу я к тому, что туда все равно не поеду, даже если морковь там и была бы приличная. И мешками я не закупаюсь.
А так - мдя... печалька, как нынче пишуть в интернетах).
 
Она вся нитратная.
Толку от морковки сейчас ноль.
Траву косите. В майской траве все витамины.
 
Покупаю в пятерочке у дома, хорошая мытая недорогая.(они же сеть, думаю, что в других 5-ках тоже самое) Если Вам всего кг нужно, его ж за день-два уже съедите.

кротон написал(а):
Толку от морковки сейчас ноль.
Ну, может витаминков в ней и мало, но лошадке вкусно, чего бы и нет.
 
В Москве ситуация аналогичная. Я эту же морковь и сам ем, чуть лушче стало после того как перестал класть морковь в холодильник, там она хуже лежит, лучше класть в темное место. Недели 3-4 так лежит.
С луком кстати такая же беда. половину выкидывать приходится, гнет только так!
 
Еще Урусов писал, что морковь надо кормить только в урожай и несколько месяцев спустя (зиму) К весне в ней больше вреда, чем пользы. Солонин он такой солонин... и в моркови живет, не только в картошке. Живет и копится... Полностью согласна с кротон
 
беру на базе либо в магазине при базе либо в сезоне - это я к тому, что там же можно и в розницу взять, 25-30 кг, на две недели хватает, ничего не портится. Про пользу спорить не буду, но моркву купить проще, чем косить каждый день траву.
 
не знаю как другие, я даю морковь не иначе как лакомство. Не очень себе представляю как я её травой заменю) сделали всё хорошо-на тебе кусок травы)после работы пасётся на траве. А как поощрение, как лакомство-морковка, яблочки милое дело. Пришел поздоровался угостил. Ушел попрощался угостил.
 
Покупаем мытую, чаще всего упакованную израильскую какую-то. Нитратов в ней точно нет, так как у коня аллергия на них, он после нитратной моркови весь в пупырку получается, а с этой всё в норме.)
 
А, ну да, как-то не подумала, что вопрос - про морковку из магазина. В качестве лакомства морковку можно и в розницу покупать, в магазине. Кроме того, существуют ведь и другие виды лакомств. Мы-то зимой закупали морковь, как подкормку, оптом. А сейчас уже не закупаем, потому что пасем лошадей.
Но зачем ее хранить несколько дней? Купил в магазине по дороге, - и в тот же день скормил. Хотя качество той морквы, и правда, вызывает сомнения. Может, лучше сухарик ржаной?
 
У нас сейчас в Билле тоже появилась израильская, не знаю, какая там польза, но лежит хорошо, за пару недель не портится, и вкусная, сама трескаю. Даю как вкусное после прыжков, ну и так, после работы на развязках.
 
Из моего опыта общения с морковь (а я ее просто обожаю, ем сама и коня угощаю):
1) Лучше покупайте мытую морковку и еще не упакованную, на развес. Так Вы сможете избежать покупку явно плохой моркови. (несколько раз после мытья морковь оказывалась покрытой нитратными точечками, в упаковке иногда скользкая попадается).
2) Хотите сохранить - не берите морковку из холодильника и не храните ее там. На первый взгляд, все отлично, но из нее уходит вкус и польза. И ни в коем случае не храните порезанную.
3)Советую найти "своего" продавца овощей, а не скитаться по супермаркетам, где пытаются сбыть товар плохого качества под видом "акции!скидки!" Подружитесь с какой-нибудь палаточницей, она Вам не только морковку хорошую продавать будет, но и для Вас что-нибудь вкусненькое присоветует.
 
Unya написал(а):
2) Хотите сохранить - не берите морковку из холодильника и не храните ее там. На первый взгляд, все отлично, но из нее уходит вкус и польза. И ни в коем случае не храните порезанную.
.

А на овощной базе морковка как хранится? :D :D
 
Да, морковь беру как лакомство.

И сама ем. Попробую, однако, перейти на траву, ежели все считают, что уже пора... :wow



:mrgreen:
 
Я делаю еще проще: прихожу на наш рынок (хожу уже к одному человеку) и покупаю ЛОМАНУЮ, Но! хорошую, не гнилую морковь. Всю зиму покупала по 15 руб. за кг.Естественно морковь не мытая и не чищенная. Все это я делаю дома сама.И везу , уже, готовую моей Стихийке.Каждый день, всю зиму и всю весну. И сегодня повезу , уже намыла с утра.
Да , вот еще что, много моркови не беру, т.к. хранить негде. Беру где-то на 300руб. Хватает на 1-1,5 недели.
 
Мы покупали всю зиму мешками по 30 кг по 7 рублей за килограмм. Хватало на пару недель на одну лошадь. Начкон закупал на всю конюшню оптом. Т.е. в месяц на моркву уходило ок. 400 руб. на лошадь.
 
Эгоистка написал(а):
Мы покупали всю зиму мешками по 30 кг по 7 рублей за килограмм. Хватало на пару недель на одну лошадь. Начкон закупал на всю конюшню оптом. Т.е. в месяц на моркву уходило ок. 400 руб. на лошадь.
Дык зимой все покупали. А сейчас её нету практически (из обычных знакомых 4-5 баз проскакивает только на одной), а та, что есть, обычно уже подгнившая, так что брать её никакого желания нету - она не лежит вообще :cry:
А уж по количеству у меня 3 мешка на 2 недели уходило на одну лошадь, пока она потреблять морковь не отказалась :lol: (видимо в связи с низким качеством оной :lol: )
 
Сверху