Мошенники конного мира. История с трак.жеребцом Майбах-10.

лексик

Активист
08 августа на авито я нашла объявление о продаже с текстом «продается жеребец тракенец. 12 лет».

авито.jpg

В переписке с продавцом узнаю о личных семейных неурядицах, лошадь жены, а она изменщица, а я лошадей боюсь, и он мне не нужен, кредиты и еще лошадь корми. Короче продажа срочная.
Так как на авито мне не удобно, то перешли в контакт.
Ничего меня не смутило, всякие жизненные ситуации бывают. Жеребец меня устраивает.
Запросила данные для договора: ФИО, паспорт, банковские реквизиты. Обговорили денежные транши и даты перечисления. (все прописано в договоре). Договор подписан и высланы фото. Также мне прислали скрины паспорта ВНИИК, предыдущие ДКП для цепочки купли-продажи, ветеринарное свидетельство предыдущее. Отметим и запомним про это вет.свид-во. Оно сыграет свою роль далее.
Аванс перечислила, но не системой быстрых платежей, а обычный перевод.
На этом заканчивается первая часть Марлезонского балета.

2 часть.
Сообщения от продавца:
- так получилось, что у меня нет денег и я почти согласился о передаче лошади в рассрочку перед вами.
- какая проблема. Отмените сделку. Сейчас у вас более выгодное предложение.
- да, но мне стали звонить и угрожать с места постоя.
- ищите коневоз и вывозите.
- хорошо. Я так и сделаю.
Я уезжаю на конюшню. И там меня настигает звонок.
- стоимость коневоза 12 тысяч. у меня нет денег. Вы бы могли переслать мне немного, чтобы оплатить коневоз? Или я сам найду у друзей.
Я пока только морально поддакиваю.
В восьмом часу вечера.
- я не могу найти деньги. Сижу с конем и жду коневоз. Но мне нечем платить за него. Помогите.
Это был первый звоночек. И мне бы подумать над ситуацией. Но… разве так не бывает в жизни? Бывает и еще хуже! Когда срочно надо вывозить лошадь.
Далее я еду домой и контакт взорвался сообщениями от него про помогите деньгами. Не звонил! Только строчил сообщения плаксивого и умоляющего содержания. Срочно нахожу 15 тысяч. 12 за коневоз и, раз у человека совсем нет ни копейки, то закрыть постой на старом месте за один день и небольшой аванс на новом месте.

Теперь про новые и старые места постоя.
Предыдущее ветеринарное свид-во очень свежее, июньское. Продавец скинул тел.контакт места отгрузки по нему. Это довольно известная личность. Есть на проконях, в вк. Рекламирует свою конюшню как постойную, услуги верховой езды и т.д. Я ее нашла, посмотрела предварительно фото. Вполне прилично. Ничего не насторожило.
В июне лошадь у нее постояла недолго и начала «путешествовать» по области. Что тоже не выбивалось из логики. Денег у людей нет- скитаются по частным хуторам.
Созвонилась с хозяйкой конюшни. Срочно принять обратно лошадь она согласилась и сказала, что ждет. Время 21 час вечера.
Сказала сколько стоит месяц постоя- 15 тысяч рублей. На мое предложение переводить ей деньги напрямую отказалась. Только через продавца лошади. На мой протест, что теперь я владелец лошади, последовал протест: ниче не знаю. Это был снова энный звоночек… но я глуха и слепа была. В голове только- надо помочь.
Тут я снова ездила и не смотрела переписку. А там то.. рыданья, что я его бросила, а постой не принимает без полной оплаты за месяц. (ни странно ли.. от прямого перевода отказ, 3 т.рублей не устраивает…), далее обвинения, что я такая сякая бросила мужчинку с его проблемами и.. блокировка в соц.сети.
Написала хозяйке конюшни в вацап, что же так резко? Примите, завтра с вами рассчитаюсь с утра. Прочла, но в ответ молчание. Очередной звонок. И только тут до меня стало доходить, что что-то не так…
Проверила переписку в контакте с продавцом и опа. Все скрины паспортов, договоров удалены.
Но вот у меня привычка все самой сохранять.
Далее пошла бурная переписка с продавцом в вацапе. Закончилось все угрозами в полицию и возвратом аванса. Деньги в размере 15тр пока не вернул.
Объявление на авито было подано 7 августа и вчера же было снесено капитально, а не просто перемещено в архив. Но как оказалось ранее, месяц назад он уже выставлял жеребца и также удалил.
Скорее всего я не первая в этом разводе.
ПЫСЫ: за сегодняшний день я нашла еще одного человека, которому предлагался данный жеребец с той же песней, но немного изменили слова.
"несчастный" продавец:
Screenshot_1.jpg

пишет со страницы Серафим Саровский. также есть страница Махов Николай
тел. 796964310014
 
Последнее редактирование:
На мое предложение переводить ей деньги напрямую отказалась. Только через продавца лошади. На мой протест, что теперь я владелец лошади, последовал протест: ниче не знаю.
А хк в доле что ли?
 
у меня подозрение такое есть. Мне не понятны упорства ХК. Они странные на мой взгляд, особенно когда продавец трясет дополнительные 15 еще под лозунгом, что не принимают на конюшню.
 
Может я старомодна, но когда покупаешь лошадь ее обычно смотришь вживую. Общаться с людьми, которые пишут с фейковых страничек лучше не надо, ни по какому вопросу. Если ты только не уверен сто процентов, что это знакомый, который шифруется.
Сочувствую вам, что потеряли деньги, но, как говориться, спасибо, что деньгами.
 
И я не поняла.. Купили лошадь без личного осмотра и без личного знакомства с хозяином? Все только по переписке? Может я конечно паникер и перестраховщик, но странно это как то 🤔
 
И я не поняла.. Купили лошадь без личного осмотра и без личного знакомства с хозяином? Все только по переписке? Может я конечно паникер и перестраховщик, но странно это как то 🤔
Нет, тут ничего странного нет. Я несколько раз покупала лошадей по переписке, фоткам и видео.
Если самим себя не путать, то всё просто. Лошадь является собственностью хозяина, пока не приехал коневоз от меня - я перевожу деньги - лошадь грузят - лошадь едет на мою конюшню (уже моя лошадь).
Из описания ТС я так и не поняла, чью лошадь возили по конюшням и почему.

Заранее с продавцами мы обменивались сканами подписанного ДКП, оригинал передавали с коневозом.
 
Сверху