Мотивация жеребца

Анастасия737

Новичок
Не нашла подобной темы, может она была и я плохо искала, но все равно напишу.
работаю с 10-летним жеребцом, не производитель, крыл всего пару раз, и то несколько лет назад. Работаю недавно, хозяйке некогда с ним возится и отдала его конюшне так сказать, а там с ним возится некому. и вот встала проблема, конь не хочет работать под седлом, если поднять в рысь и то радость, еле чапает но идет (хотя бывают дни когда он очень активно работает, но это очень редко бывает и почему это происходит я пока не поняла ), постоянно отвлекается(не жеребцует, с кобылами спокойно в манеже работает, но возможно в начале краткое «угу» и все),бывает может резко остановится и стоять, на шенкель и хлыст Практически не реагирует (шпоры пробовали пару раз, тоже толку особого нет); на шамбарьер реагирует, но только отбежит и опять тормозит. Так что работа никуда не идет. Сейчас несколько недель с ним больше в руках и на земле работаю, и по началу с подъемами лучше, двигался импульсивней, сейчас же, последние дни даже в манеже без всадника и всякого на спине не хочет двигаться, максимум шагает по нему и потом у ворот встанет и будет ждать пока его отведут в денник обратно, но если в соседнюю леваду вывести мерина одного единственного его «любимого» то он устраиваетразборки, и тут уж и голоп и все что нужно и не нужно, но меня он не слышит, он весь там с этим мерином. Немогу надолго его так оставлять, тк боюсь что получит в итоге травмы из-за того что чуть ли не на забор металлический прыгает.
незнаю как его заинтересовать работой, пока единственный мотиватор на движение это этот мерин, ну или кобыла. Хотя общается со мной, если с ним в манеже или леваде то ко мне подходит, ножку научились поднимать по команде, но вот движения нет никакого. Было предположение что он травмировал плечи из-за того что неаккуратно спускался, но опять же, мерин рядом и он насается около той стенки.
Извиняюсь если не понятно написала, если кто поможет то буду очень благодарна, хочу чтоб все таки его жизнь была более интересной и он не стоял целыми днями в деннике в углу, а двигался и общался. Постараюсь ответить на все интересующие вопросы.
 
Как работал до этого.
Что кушает.
Какой грунт.
Сколько гуляет.
Работал ли с ним когда-нибудь берейтор. Работал ли его хоть раз при Вас берейтор? (по тексту - пробовалИ пару раз - кто именно пробовал, помимо Вас?)
Что говорят ветеринар и коваль.

конь не хочет работать под седлом
Под седлом? Или под верхом?
 
хочу чтоб все таки его жизнь была более интересной и он не стоял целыми днями в деннике в углу, а двигался и общался.
Плохо жить без выгула. Может быть, обдумать возможность как-то развести его по времени с тем мерином, с которым он в контрах? Или еще как-то создать безопасные условия?
 
Плохо жить без выгула. Может быть, обдумать возможность как-то развести его по времени с тем мерином, с которым он в контрах? Или еще как-то создать безопасные условия?
Пастбище есть небольшое, сегодня его отвела туда развеется, побегал попрыгал, даже не пасся особо.
Туда проблемно дойти, тк через лес, через ручей и после крутой подъем в гору до ворот;
На счет мерина поговорила сегодня, попросила их в разное время выводить, надеюсь не забудут
 
Не совсем поняла: Вы отвели его куда-то на существенное расстояние от конюшни и просто отпустили на свободу? Или как происходил выгул?
 
Под седлом? Или под верхом?
Под верхом
Работал особо то никак, где-то года 1.5-2 назад с ним девушка работала и все было хорошо, наблюдала за ними, а после уж уехала, и все, стоял какие-то время, дети катались, прям таки катались, скакали на нем, особо даже над управлением то и не парились; история повторилась, взялась уже другая девушка на работу с ним, но тоже недавно ушла по семейным обстоятельствам, и вот опять та группа с детьми, понадевают всего и вся, говоря что не справляются и катаются, прыгают на нем. Щас к нему доступ закрыли для них через силу, чтоб не брали его и он спокойно хоть работал.
грунт песок
Гуляет утром и вечером по 1-1.5часа в леваде, если получается то вывожу его подольше погулять.
С копытами все хорошо, недавно перековали и расчистили. А вот вет.врача сейчас нету, так что точный ответ дать не могу.
На счет берейтора; у нас такой услуги нет к сожалению, да и сейчас большая часть опытных разъехалась и много новичков, кто помимо меня на нем там что использовал я не знаю, я обычно приезжаю ближе к обеду, а многие тренировки проходят утром и уследить за всем не могла.
каша утро/вечер, в обед морковку даю ему с овсом, между кормлениями люцерна или сено.
 
Последнее редактирование:
Не совсем поняла: Вы отвели его куда-то на существенное расстояние от конюшни и просто отпустили на свободу? Или как происходил выгул?
Нет конечно, у нас есть огороженная территория для выпаса, но она не находится впритык к конюшне
 
Какой у вас самой опыт езды?

Если конь отвлекается от вас и ваших команд, если переходит, встает, вы что делаете? Он получает какое-то последствие своих действий?

кто помимо меня на нем там что использовал я не знаю, я обычно приезжаю ближе к обеду, а многие тренировки проходят утром и уследить за всем не могла.
То есть вы приезжаете и садитесь на него после того, как его уже утром кто-то брал? Нет варианта, что его тупо ушатали утром в мыло, и он устал, поэтому встает?

Амуницию проверяли? Ничего не давит, не жмёт, не натирает?

Здоровье хорошо бы проверить: ножки, спину.

Если он на шамбарьер реагирует, пусть вам первое время кто-то поможет снизу: вы верхом поднимаете в нужный аллюр, если начинаются переходы-тормоза, вы сверху + чел снизу активно двигаете, не даете перейти или остановиться. Главное это делать не когда он уже перешёл, а ловить момент, когда он только об этом подумал и сразу активно выдвигать. В лёгком контакте, не скручивая, не тормозя.
 
в
Какой у вас самой опыт езды?

Если конь отвлекается от вас и ваших команд, если переходит, встает, вы что делаете? Он получает какое-то последствие своих действий?


То есть вы приезжаете и садитесь на него после того, как его уже утром кто-то брал? Нет варианта, что его тупо ушатали утром в мыло, и он устал, поэтому встает?

Амуницию проверяли? Ничего не давит, не жмёт, не натирает?

Здоровье хорошо бы проверить: ножки, спину.

Если он на шамбарьер реагирует, пусть вам первое время кто-то поможет снизу: вы верхом поднимаете в нужный аллюр, если начинаются переходы-тормоза, вы сверху + чел снизу активно двигаете, не даете перейти или остановиться. Главное это делать не когда он уже перешёл, а ловить момент, когда он только об этом подумал и сразу активно выдвигать. В лёгком контакте, не скручивая, не тормозя.
брали же его не каждый день, я с той группой старалась чередовать дни работы с ним, чтоб незагонять.
Не скажу что он выглядит уставшим, конечно не эксперт но больше кажется что у него просто нет интереса к работе и взаимодействию с людьми. И все команды выполняет, так сказать лишь бы дали вкусняшку и отвалили.
Сама занимаюсь, точно не скажу, около 4лет, но не профессионально естественно, больше как для себя.
 
3 часа выгула это очень мало, к сожалению. Что по здоровью у него? Если вяло двигается, это может указывать на ряд проблем, и не всегда лошадь может хромать.
Дети тоже лапки свои приложили, коня подпортили. В идеале этому жеребцу нужен выгул хоть весь день и ночь, желательно с товарищем(можно попытаться стабунить с кем-нибудь, но осторожно), и строго одни руки.
Не хвалите лошадь вкусняшками. Очень нехорошая это привычка. Вот она-то и порождает вот это вот:
лишь бы дали вкусняшку и отвалили.
Гладьте, чешите, хвалите голосом – это гораздо лучше. Попробуйте работать с лошадью в новом ключе, не просто трюх-трюх по манежу кругами 45 минут, а как-то нагружайте коня, побегайте через кавалетти, делайте вольты, переменки, серпантины итд. Попробуйте работать в руках и на свободе, те же игры Парелли, почему бы и нет. Можно еще поучить поднимать с пола, допустим, хлыстик и подавать его, но это уже больше доессура.
 
Последнее редактирование:
И все команды выполняет, так сказать лишь бы дали вкусняшку и отвалили.
Вет, конечно, нужен для осмотра.

Вкусняшку давайте только в конце работы. Либо когда он сделал что-то реально ОЧЕНЬ хорошо и круто. В процессе больше оглаживайте, очень восторженно хвалите голосом, разговаривайте с ним.

Есть ещё вариант такой: увеличить выгул и занимаетесь не 45-60 минут, а в общей сложности минут 30. Пошагали, немного порысили (если не получается поднять, то с помощью человека в шамбарьером снизу) и подняли в галоп. Нужно добиться быстрого активного галопа, просто чтобы он от души скакал, двигался. Может быть с кем-то в паре так поскакать, чтобы он "завёлся" (естественно, вы оцениваете, насколько это безопасно, глядя на коня на месте). И когда он вот так хорошо пробегал галопом активно похвалили, громко, от души, с оглаживанием, перевели в рысь, потом в шаг, пошагали и отстали. Надо переломить его представление о том, что если на него сели, будет час монотонной работы с постоянной дерготнёй. Показать, что это может быть легко и прикольно, и интересно.

Кавалетти тоже отличный вариант.

Не занимайтесь каждый раз одним и тем же, комбинируйте занятия. Например, полчаса побегали, слезли и позанимались чем-то другим. Присмотритесь, что ему больше нравится. Или, например, если он хорошо ходит в поле, можно шагать до и после занятия не в манеже, а в поле - многих лошадей это немного будоражит в хорошем смысле и они потом с бОльшим удовольствием бегают.

И сами больше работайте над собой, над своей посадкой, не вцепляйтесь в повод. Мы часто неосознанно на самом деле сами тормозим лошадей, не давая им свободы движения, а нам кажется, что это они не хотят идти. Вам же не видно себя со стороны, может, вы что-то не так делаете. Попробуйте с ним поездить на провисшем поводу, без всяких доп.навесов. Если есть возможность, поищите человека, который к вам хоть пару раз приедет и посмотрит на месте, в чем дело.

И не давайте ему вас игнорировать. Почему часто после детей такая фигня? Потому что они как-то там еле-еле лошадь двинули, хлыстом бока почесали, лошадь не пошла - они отстали. И лошадь начинает привыкать к тому, что за вашими телодвижениями ничего не последует, всё равно от него отстанут и можно будет ворон считать. Поэтому именно не дожидайтесь момента, когда он УЖЕ перешёл. Ловите это на самых ранних этапах. Двинулся - хвалим (продолжая поддерживать ритм, а то некоторые привыкают на "хорошо" вкапываться).
 
Последнее редактирование:
Если вопрос только в мотивации, то можно найти что-то, что лошадь сто процентно любит (наш например любит шпринт), и через это занятие заинтересовать, под шумок предлагая что-то менее интересное (тренер нашему и под верхом кавалетти стала класть - заинтересовался, а мы под шумок учим рулиться).
Ну и мои например лошади любят простую и понятную работу, с возможностью отшагаться хорошо. Т.е. если они не умеют чего-то (пусть даже мне кажется это элементарным), то они лучше воспринимают после череды "удачных" знакомых упражнений, тогда и новое попробую - что-то получилось - отстаю.
А вообще послушаю, тема интересная и всегда актуальная.
 
Я могу только добавить, что жеребец - это всегда жеребец. Даже если он и не активный. Он всегда будет отвлекаться на кобыл и посторонних. Очевидно, он так и делает, а вы не можете перехватить его внимание и переключить на себя. Думаю, проблема в этом. Раньше с ним занимался более сильный берейтор и мог удержать внимание коня, а у вас пока не получается.
 
Я могу только добавить, что жеребец - это всегда жеребец. Даже если он и не активный. Он всегда будет отвлекаться на кобыл и посторонних. Очевидно, он так и делает, а вы не можете перехватить его внимание и переключить на себя. Думаю, проблема в этом. Раньше с ним занимался более сильный берейтор и мог удержать внимание коня, а у вас пока не получается.
Да, у нас хоть и ласковый воспитанный тюленчик, а границы все равно постоянно проверяет, особенно если например сегодня проснулся и работать не хочется. После него с кобылами мне проще, честно говоря, хотя они обе у меня по характеру куда более вредные))
 
Да, у нас хоть и ласковый воспитанный тюленчик, а границы все равно постоянно проверяет, особенно если например сегодня проснулся и работать не хочется. После него с кобылами мне проще, честно говоря, хотя они обе у меня по характеру куда более вредные))
Тогда и танцуйте от этого. Прежде всего занимайтесь в такое время и в таком месте, чтобы для жеребца было меньше всего отвлекающих факторов. А во время самой работы перетягивайте внимание на себя. Не давайте ему сосредоточиться на его собственных мыслях. Если чувствуете, что сейчас он заинтересуется чем-нибудь, работайте на опережение. Жеребцам работа в принципе не очень интересна. Однако если вы будете давать чёткие и последовательные команды, если он поймёт сам принцип вашей работы: того, что вы от него хотите, - он будет работать, как часы. И как уже советовали ранее, чтобы жеребец не терял интереса к работе, предлагайте ему что-то новое. Но чтобы это новое было встроено в общую систему работы.
Как-то так ))
 
Сверху