Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

У меня, кстати, какой-то избыток гурей в организме. Я почти как Ронул становлюсь. Я подписана и читаю много чего в инсте, в вк, и так далее, и куда лишний раз не сверни, так наткнешься на какой-то культ максимализации каких-то вещей, которые профессионалу на деле в голову не придет с пафосом выносить в отдельный пост. Ну можешь ты лошадку подвинуть, в чувство привести, честь тебе и хвала. Ну прочитал ты статью на другом языке, молодец. Нет, надо вынести абзац, поправить монокль на носу и сообразить из этого ивент целый. Причем, обычные тренера три аллюра этим же страдают - вещают много и красиво про трееееенинг. Ах, работа спиной, ох, правильное крепление шамбона, православное...

Все, все профессионалы, хочется успокоить мне таких людей и подарить смирительную рубашку.
 
Последнее редактирование:
Вы её, главное, не отпускайте и выжмите "как тряпочку"
Спасибо Катя, вот так и представила себя "выжатой":(:D, ну, т.е. я тебя тоже нежно люблю:p:cool:.

занятия у Бента :D
Задалась вопросом, что означает в данном контексте зелёный смайлик?
 
Я его очень уважаю, учусь у нескольких официальных тренеров его школы. Вообще уважаю тружеников, пусть даже мы идем разными путями.
Я раньше тоже хотела одеть рубашки как и ты, а теперь считаю, что как раз такие и помогли мне во многом. Если бы их было мало, я бы гораздо позже задумалась, что есть умеющие, а есть кричащие. Если бы не появлялись спорные темы, то не докопалась бы до суть у многих вещей. Во всем есть плюсы и минусы.
Хотя сейчас кричащих ну очень много - с этим тоже соглашусь. Но нам же с тобой не мешает это быть пытающимися быть умеющими;)
 
Ну, так он очень хорош, чего бы его не любить:)
я очень хотела к нему попасть учиться, однако он своеобразный, хоризматичный, мне повезло, что я со своими знаниями на тот момент попала к Кристине. Вот лет через ... можно будет и к нему :D, если кобылы меня не доканают или я их.
 
Мне рассказывали, что Бент также вполне земной и ушат "выфсиоделаетенетак" он вылить способен)))
 
Бент очень живой, насколько я смогла увидеть/почувствовать. Самый "ровный" насколько я успела понять - Мариус. И то на последнем семинаре в Эстонии, мы с ним мега классно пообщались.
Как по мне, то живость не в ушате выражается. В школе не принято опускать людей, обычно очень корректно говорят и переводят на уровень на котором человек находится. И опять же Мариус лучший в том, что бы сказать что "ты полный ноль" и провести так занятие, что человек будет светиться. Я была свидетелем как Марийс это делает, и с Кристиной у нас была ну очень неприятная ситуация, но она даже голос не повысила (хотя я уже просто равала и метала)...
 
Как по мне, то живость не в ушате выражается. В школе не принято опускать людей, обычно очень корректно говорят и переводят на уровень на котором человек находится.

Ну я думаю на этот счет, что Бент, как лидер и основатель своей школы, вполне умеет сложить так, что сам дурак)) Ну у меня визуально он производит впечатление человека не без зубов :) но это значения особого не имеет, он прикольный мужик, факт.
 
Просто ми-ми-милые фотки выкладывают) котобус Глашенька и ее маленькая муршрутка лялька. Сейчас лялька подросла и обитает по соседству.

13atCojYPTU.jpg
 
Читаю книгу Ани про посадку, когда есть время. По своему опыту, часто для начинающих всадников, для обучения берут лошадей по принципу "не жалко испортить", "возьмем что-нибудь, что есть". Вот что думает Аня на этот счет:

"Imagine you have carefully developed a supple seat on the longe, you can control your body well, and you are now starting to
ride off the longe. Unfortunately, you are not on a well-trained school horse but on a heavy stiff horse that scarcely takes an independent step. Carefully you add leg, no reaction. You press harder—nothing. But you want to ride, so you start to rub and hit with the heel until the poor animal is tortured into moving. As soon as you reduce the pressure you feel that he will immediately slow down and stop. From now on, you don’t think any more about your seat or your posture. Everything that you do in the saddle is focused on the effort of driving the horse forward. Gradually, you start raising your legs, pressing and squeezing as much as possible in order to keep the horse going. Your seat will suffer under this effort and it is impossible to develop a feeling for a sensitive aid. That is an example of how a rider can be ruined by a poorly trained horse, and shows the critical role of a school horse".

"Представьте, у вас сформировалась мягкая посадка на корде, вы можете хорошо контролировать ваше тело, и вот вы начинаете ездить без корды. К сожалению, у вас нет хорошо обученной лошади, но есть очень зажатая лошадь, которая почти не движется самостоятельно. Осторожно вы включаете ногу - нет реакции. Жмете сильнее - ничего. Но вы хотите ехать, поэтому вы начинаете ковырять пяткой, пока бедное животное не вымучает из себя движение. Как только вы уменьшаете давление, движение немедленно замедляется и прекращается. Вы больше не можете думать про свою посадку или осанку. Все, что вы можете делать в седле - это прикладывать усилия на то, чтобы выдвинуть лошадь вперед. Постепенно, вы начинаете задирать ногу, давить и выжимать с целью выслать лошадь вперед. Ваша посадка страдает от этих усилий и становится невозможным развивать тонкие средства управления. Это пример того, как всадник может быть испорчен плохо тренированной лошадью, и показывает критическую роль школьной лошади".

Вот я тоже всю жизнь наблюдаю, что скорее опытный всадник может ехать на чем угодно и настраивать любой инструмент, а слабому всаднику безумно важно показать правильные кнопки, чтобы лошадь отвечала на правильные сигналы и двигалась ритмичным, четким аллюром, позволяя работать над посадкой, максимально упрощая эту задачу...

Приятно находить подтверждение своих мыслей :)
 
Последнее редактирование:
Рит, это Кэп отрапортовал.
Чаще всего у тех, кто берется обучать новичкрв, вообще ничего нет, кроме клячки разболтанной, владение которой они решили резко монетизировать.
 
Лен, это тебе, как человеку рассудительному, оно кэп. А картину чайник+кашлатка вполне себе многие продвигают у нас в народ :(
 
Лен, это тебе, как человеку рассудительному, оно кэп. А картину чайник+кашлатка вполне себе многие продвигают у нас в народ :(
Конечно. Удобненько же. Да и езженую лошадушку где взять.
Поэтому для начинающих.всадников у нас незаезженые лошади.:D
 
Конечно это все так :( но есть и обратная сторона медали. Любой неопытный всадник хорошую лошадь портит, как бы нам не больно было это признавать :( и получается замкнутый круг: новичку нужна хорошая лошадь schoolmaster чтобы научиться хорошо ездить, но после каждого такого новичка этот скулмастер все больше будет превращаться в клячу, и снова по кругу. Да понятно что лошадь между новичками должен постоянно поправлять опытный берейтор и тд, но это все равно на 100% не компенсирует тот факт что на лошади ездят чайники :( и как из этого замкнутого круга выйти я не знаю :( чем то все равно приходится жертвовать либо качеством обучения новичка, либо лошадью. И лошадь в данном случае дороже. Хотя возможно существуют уникальные кони которые иногда учат новичков, не сильно испортив настройки, но такие кони на вес золота, их единицы :( недаром лучшие всадники мира никого на своих крутых коней не сажают, даже своих учеников.
Я б конечно в своём прокатном детстве все отдала за хорошую выезженную лошадь и хорошего тренера, а не то на чем приходилось ездить и с кем :( многих ошибок в будущем удалось бы избежать если бы изначально научили качественно. Но увы :(
 
Да, лошадям нужен берейтор время от времени, это факт. Я начинала с проката, где берейтора в лучшем случае на кордочке погоняют, а выезженность лошади это результат толпы из 3-4 человек ежедневно. Полетала с коней я именно в таком прокате, потому что ушлые клячи быстро смекают, что на подъеме в галоп пока чайник раскорячится, можно его на полманежа плечом увезти или через шиворот сбросить... :) поэтому я идеологически давно сажусь на лошадей без этого всего, на которых кто-то может сесть и поправить. А с некоторых пор еще и на тех, кто раздвигается-сокращается от поясницы.

Мне просто кажется, что чайника не нужно на лошадь БП садить вот прям, а на подъезженную вполне себе, которая ЮЕ или хорошее ППД, к примеру, едет.
 
Последнее редактирование:
чем то все равно приходится жертвовать либо качеством обучения новичка, либо лошадью.
Имхо, конечно, но хорошо выезжанный учебный зверь не совсем миф. Да, на нем не поедешь на олимпиаду, но научить человека правильно сидеть и правильно применять средства управления получится.
И потом, если про идеальное сферическое в ваккуме начало обучения, то на каждый уровень своя по выезженности лошадь:
- для самых начинашек правильные ответы на основные команды и что-то уровня детский езд;
- для уже едущих - до уровня юношей;
- ну и т.д.
Просто учить сразу на большепризной стартующей лошади как-то может оказаться не очень :)
 
Сверху