Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

А ты ( я на ты, ладно?) сейчас вообще верхом не ездиешь? Ведь с Люсей ты только в руках занимаешься?
 
У Люси нет нормального седла. У нее проблемы с холкой (реально, покоребанный позвоночник), поэтому без нормального седла только редко-редко куда-то выезжать, но не в нормальную ее верховую работу втягивать.

viKrUsJcyN4.jpg



А ты ( я на ты, ладно?)

Да, на ты милым людям можно :rolleyes::D
 
:D будем на ты, я Света. Бедная Люся(( даже не будучи врачом видно, что беда с позвоночником( это она упала на спину или как может возникнуть такое повреждение?
Поставила в дневник нашу уступку задом, вы тоже вроде сейчас над этим работаете? Как ужасно я суечусь при этом, а конь сплошное спокойствие:D но еще нимношка доска- доской и передние ноги не перекрещивает. Если посмотришь и прокомментируешь, буду рада:)
 
Да я ж ничерта не умею. :) меня реально, без шуток, бесполезно просить о консультации. У меня у самой много ошибок! У меня плохой глазомер!...


даже не будучи врачом видно, что беда с позвоночником( это она упала на спину или как может возникнуть такое повреждение?

У нее больше по фоткам проблемы по передним ногам видны. У нее ламинит, артрозы и лизис копытной кости. Заметно, как мне кажется. А так она перестрой, но у нее нормальный позвоночник. За исключением кальцефикатов на холке. Киссинг спайнз нет, что удивительно.

Проблемы от плохой заездки и амуниции, как мы подозреваем. Ей ж 9 лет, ее жизнь темна и полна ужасов.
 
А как ты цитаты вырезаешь? Это как нужно заезжать лошадь, чтобы она получила такие проблемы? Ужжжас, бедные животные, все только от нас, людей, зависит, какой станет их жизнь и здоровье.
 
А как ты цитаты вырезаешь?

Выделяешь мышкой, и нажимаешь кнопочку ответить.

Это как нужно заезжать лошадь, чтобы она получила такие проблемы?

Нужно быть суровым рязанским мужиком, держать лошадь в сарае по колено в дерь... (ламинит), а чтобы поехать, пинать ее в бока. Лучше, если еще кто-нибудь под жопу лопатой всобачит, но не критично.
 
В самый раз подошло:)В работе испробовала, не сдвигается никуда?
 
Ооо, ваще отличная штука! Не ерзает, сидит плотно, можно ощутимо подергать, если кто-то слишком весел и бодр.
 
Это как нужно заезжать лошадь, чтобы она получила такие проблемы? Ужжжас, бедные животные, все только от нас, людей, зависит, какой станет их жизнь и здоровье.

Ну сейчас ужасов то понарассказывают....

Люсю подарили местному рязанскому фермеру, разводил он коров, и как лошадей содержать не имел понятия. Поэтому будучи жеребенком, кобыль кормилась всем, чем не попадя с коровами, включая концентраты. Гуляла себе, паслась. Случился на ферме пожар, а так, как кобыль на цепях стояла, то упавшей конструкцией ее и придавило. Что собственно жизнь ей и спасло. Но шрам остался, диагностирован, дискомфорта и опасности для здоровья не несет. Есть лишь косметический дефект кожного покрова и небольшой накостник. Потом мужик репку почесал и решил, что кобыла в корову то не превращается и переставил к знакомой в конюшню. Тут то Люсеньке и дали воли. Не любила она человека, на вилы бежала в упор, сшибала человека и всячески говорила, как ей диким мустангом хорошо носится в полях И тут народный совет решил, что кобыла успокоится если ее покрыть арабом. И сделали они эту дурь. Ламинитную ассоциальную кобылу покрыли арабом. Лучше, ей от этого не стало, надо заметить.

И вот момент заездки. Заезжали ее без всяких лопат, битьев и прочего. Люся мадам спокойная, если к ней по-нормальному. Закрыли в "коробочку" и чисто по деревенски заездили. Под чем ее там заезжали, я не в курсе.

Потом мимо проезжала милая, всем известная дама - коваль. С иностранными дипломами, известная на всю Россию. И поставила Люсе диагноз - подозрение на ламинит. Без рентгенов(откуда в деревне ему взяться). И начала Люсю расчищать. Только переда. А то зада дикая рязанская дерзкая кляча не давала. Так до смены на нормального триммера у Люси минимум полгода ноги были расчищены черт знает как.

Собственно жести, как видим, здесь нет. Просто кого-то кормили черти чем, держали на цепи, гулять не давали. И социализацией не занимались.

На сим удаляюсь. А то меня стукнут
 
Собственно жести, как видим, здесь нет. Просто кого-то кормили черти чем, держали на цепи, гулять не давали. И социализацией не занимались.
Это по Вашему не жесть, а чтоже тогда? Курорт?:eek: или это ирония такая, не пойму что- то...
 
Это по Вашему не жесть, а что же тогда? Курорт?:eek: или это ирония такая, не пойму что- то...
Это не ирония. Это реалии деревенского неграмотного содержания. Ее не били лопатой, на мясо живьем не сдавали, мужики пьяные не сайгачили, психику ей не ломали, кормили. Дерьмово. Но кормили. Мы лошадь забирали в состоянии, когда приложив максимум ума, усилий, ветеринаров многих, Анету, Ерофеева, Старцеву и прочее - кобыла более менее в хобби нагрузки бы подошла. Я считаю, это конечно, не курорт, но и не жесть прям жестяная.

Вы же не скажите всероссийскому известному ковалю, почему он не расчищал задние ноги кобыле, мол она их не давала.
Или не поедите в Рязань и там в перекошенных сараях не начнете учить людей содержать скотину, включая и лошадей.

Я сравниваю Люсину историю с историей того же Болеара, Гвинеи, полной глистов, замерзающей в гараже, кобылы, которая шла под нож из-за того, что бросалась на людей. Зайдите в ЭХ, почитайте. И станет понятно, что степень Люсиной "жести" это лайт. Бывает куда страшнее...

Люсе крайне повезло я считаю. И с первыми кураторами, и с Ритой.
Кобыле нужно грузить мозг, стараться придерживаться оптимального для нее содержания и будет ей счастье.
 
Наша неспокойная ситуация по поводу Люси, вроде бы, пока что вышла в мирное русло. Пока искала себе коня, мы с Тасей лениво попинывали "труп" идеи, как можно было бы вдвоем держать лошадь, чтобы все были счастливы, и, неожиданно для всех, как-то на месте пустоты проросли цветы и стало нормально, вроде бы, и по делу. Поэтому я, пока что, остаюсь с Люсей. Новые планы и горизонты - вернуть серую барсучиху под седло. Начать бы с покупки седла, что ли. :D

Кажется, я начинаю чувствовать внешний повод. :confused: Но это не точно. :cool: Обнаружилось это тогда, когда я перестала именно судорожно хвататься за него, а попробовала как раз немножко на него перестать внимание обращать, а потом снова взять, и так через раз, чтобы увидеть разницу. Разница есть, кажется. :oops: Или мне мерещится. :D Кобыла, слава богу, сегодня в миноре и молодец, терпеливо сносила хождения без контакта, поиски контакта, слишком сильный переконтакт, мои тупяки, и была вообще на своей, романтической волне.

Еще сегодня обнаружилось, как можно включить освещение на плацу. Боги, у нас еще есть одно место, куда можно свинтить! Выпустила Люсь на свободу, хоть на свободе немножко позанимались. Лепота. И грунт вполне приличный сейчас.
 
Последнее редактирование:
Сверху