Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

Шел 7 день после операции. С подухой ничего так в общественном транспорте, удобно. Люся хочет работать)) мороз кусает за жопку, стенки страшные. Прыгала сегодня всяко. Уступали плечами на полманежа и корректировали конячью дичь. Не дала мне щадящего режима :) но вроде я норм.
 
Прикладываю два дня подорожник к Люсям, потому что у Люсей приход - они хотят бояться короткой стенки манежа, именно одной, и пытаются протестировать на мне целый список конячьих выкрутасов, которые имеются в наличии)) прыгнуть на голову с вытаращенными глазами, пятиться и пытаться ускользнуть, тащиться через руку, скакать. "Как замечательно не ходить и тусить на одном месте", - почему-то блаженно думаю я, и развлекаюсь - микрошаг вперед, три микрошага назад и лениво прицеливаюсь, как положить хлыст так, чтобы ножки при осаживании были задние вровень. Туда-сюда-обратно, туда-сюда, там там там, а теперь пойдем на центральную, раз шажок, два шажок, три шажок, а потом обратно на стеночку, туда-сюда... Уже пустили соплю от скуки? На дурацких кобыл вот тоже действует))
Решили, сфига ли мы не Тристан Такер и именно посреди жуткой стенки поделали трапецию и поучили поклон. Вообще неудобно пялиться на происходящее за бортом, когда туша уходит вниз, и где-то там в перспективе жрачка))
 
Люся решила, что вливаться в конюшенный ритм жизни нужно именно так: "Толкнуть в воду, выплывет - значит, научится плавать", так что медленной реабилитации не получилось. :)
 
В общем, Люсятница посчитала, что лучшей реабилитацией для меня будет оторвать мне руку. Дешево и со вкусом. Нет руки, нечем работать, лежишь дома = profit. В итоге, следующим утром объясняла ей, что она все может, и что вообще все изи, и никто ее не собирается дрючить, а рука никуда не исчезает, даже если вызывающе, по-цыгански мотать мордой. Кажется, Люся поверила. Поделала понемножку умных штук, но в адеквате. И была отправлена заниматься своими важными делами: валяться в говнище и точить сенко.
f4fvI7lqgG4.jpg
 
Последнее редактирование:
Мой хороший друже @Mamba продает тут тракененскую лошадку. Отличный способ приобрести качественного, породистого хоббика по здоровой цене: 150 т.р.
Кличка: Эден Роуз, паспорт ВНИИК выписан, 162 в холке, 2015 г.р. От Эпизода (класс S конкур) и Рапсодии (Пейзаж-Рагоза-Гавиал хх), добрая, ласкучая, лизучая. Без проблем по здоровью, в начале года готовили к заездке, не сели, но седло знает, на корде бегает, с шпринтом знакома. Сейчас жереба, поэтому до конца жеребости и отъема жеребенка постой бесплатный, находится база рядом с Можайском.

PRXGjXaTq_Y.jpg
 
Постепенно лошадь привожу обратно в рабочие настроения. Попытки в ранверс направо она уже изображает почти без сопротивления (ещё бы, сторона нужная, легче), хотя после отпуска даже туда умудрялась проламываться, будто от этого зависит ее жизнь. Стенку короткую манежа сегодня прошла без танцев, и на том спасибо. Налево пытается на уступках раскатить, но не сильно. А за ранверс налево прям борется! Не сдается, но тоже уже отрывает мне руку меньше. И не надо. Потому что левая рука от плеча уже и так оторвана :mad:.
На поклон стала ножку в руку давать, готовится плюшки получать :) но кладет полностью на запястье через раз.
С обратным постановлением тут вдруг просто по стенке налево нормально прошла (а я нет, заваливая лошадиные затылки безбожно), а направо нет. Нелогичная блондинка, блин.
Кому феерической лажи от шеф-повара сегодня? Как раз на тему "не буду пробовать в руках, а то испорчу". Решила для улучшения продвижения вперёд взять внутренний повод в одну руку, внешний отпустить, свободной рукой высылать и пройтись так вдоль стенки. Epic Fail. Лошадь просто развернулась назад и попыталась галопедрищем удрать. Фейспалм. Но ничего. Кары божьей за мой очевидный косяк не устроила и дальше ходила нормально.
Попробовала направо подумать, где там отличие между плечом и уступкой. Лошадь запсиховала, что она не знает, я посмеялась и так мы думали, успокаивались тем, что я могу на уступке попросить затылок согнуть слегка в мою сторону и ничего даже за это не будет.
Такие дела.
 
Последнее редактирование:
Может просто привыкнуть надо, я работаю и в одной руке, и в двух - нету таких прям "что это? О ужас!" Может ей впринцепе новое сложно принимать пока.
 
Да всем сложно. И я тоже не ахти какой учитель-то, в общем. Таксебешный. Но 1-2 шага без попыток кинуть 100 кг. в руку не думаю, что сверхзадача, тем более, что до выходных оно соглашалось, а после выходных возжелало руку мне оторвать. Ладно бы оно ещё в одну сторону решило их отрывать, оно решило отрывать в принципе, прыгать со стенок мне на голову, что я равняю больше к лени и безобразию. Ну и я не ахти учитель)) но я работаю над этим.
 
Ты нормальный учитель, перестань на себя наговаривать. Кобыла тоже молодцем. Я думаю, что тут быстрее играет много её прошлое. Начинать доверять настолько сложно, вот Роза уже 15 лет со мной живет и то бывает вылезет напоминание "о прошлой жизни".
 
Оно как выглядит: стоишь с обратным постановлением боком, угол не как у меня раньше - меньше, чекин. Просишь внешний зад подвести, а тебе в этот же момент кидают голову, а задом делают шаг, но шаг получается уже не под корпус, а толчковый, в аккурат в руку. А если к этому добавить ещё злостный бросок головы в руку, прощай рука. Вот после операции так примерно и случилось))
Ладно, научимся :)

Я думаю, что тут быстрее играет много её прошлое.

Я не очень люблю эту присказку. На самом деле. От рук зависит. В такие моменты я думаю, а что бы сделала на моем месте Юля, Аня Беран, Катрин Ройда или еще кто-то, авторитетный для меня? Наверное, что-нибудь другое, более толковое. Но т.к. никого из них около меня в 8 утра в манеже нет, то мы имеем, что имеем. Ну, да я считаю, что это все сугубо наши проблемы (в смысле, не на кого пенять, но и чмырить себя палкой тоже как-то глупо в отсутствии тренера), а лошадка от такой работы точно не обеднеет.

P.S. Ну и я кайф ловлю. Я же знатная зануда, а тут вон сколько поводов поприставать к лошади! :cool:
 
Последнее редактирование:
Они просто быстрее добиваются, но опять же не верю, что вот до конца можно искоренить какие-то вещи. Да, наладить отношения можно до неузноваемости - это без вариантов.
 
Наверное, что-то надо писать про семинар. Хотя, после режима в 5:40 на конюшню в Москве, поработать, в 17:30 на поезд в Питер, потусить до часу ночи с друзьями, в 5:40 на конюшню в Питере, в 19:00 в гостиницу после семинара+успеть поесть и поработать хочется только невнятно мычать и возить головой об стенку...
Первая часть была посвящена базовой работе. Все по полочкам: с чего начинать, какие проблемы решались с какими лошадьми. Про совсем базу я тут писала после уроков у Юли, для меня это было скорее повторением и закреплением услышанного. А потом я вражески пропустила получасовой кусок лекции во славу сатане Ольги с Сёмой, а там были интересные связки (мельком увидела). Страдания... Но, блин, как не посмотреть, как работают продвинутые ученики с продвинутой лошадью вживую на корде)) Пощупала Сёмины мышцы везде.
Была практика. Сёма самый умный, пара спокойных лошадей, с которыми дошли до разных уступок, пара совсем 0 с 0 людьми. Отметила для себя веселый факт, что после стольких
мучений рукочасов стала видеть завал затылка по выступающей кромке ганаша, и сладко ёкнуло, когда я подумала "ганаш торчит", и Юля следом про этот ганаш отметила. :)
Лайфхаки: можно проблему косого постановления порешать через уступку плечом по вольту. Вольт + уступка плечом для улучшения сгибания затылка. Возьмес на вооружение, тем паче, что завал затылка и этот ганаш дурацкий у нас тоже есть.
:p еще Юля, когда хотела выпрямить лошадь по стенке, сказала "думай о ранверсе". :rolleyes: и снова все так в тему, так знакомо, так своими ручонками прочувствованно-выстрадано, что все родное такое :) рада за всех, кто приехал, им дают действительно бесценные советы и лошади менялись, конечно, на глазах.
Восхищаюсь Юлей, с какой добротой и творческим подходом она обращается с учениками и лошадьми, даже если лошадь из серии стучи - я сам открою. Юля талант, конечно.
:) Про вожжи был важный момент. Постоянно вижу, как народ пытается зачем-то "работать на вожжах". Де-факто короткие вожжи помогают только улучить пируэт на галопе и на пиаффе, остальное это беготня тяжелая физически по уже знакомому всему для лошади. Т.е, лошадь учить на вожжах нельзя, она уже должна быть выезжена. Как знала, блин. Что не зря у меня большое недоверие тем, кто берется на вожжах учить именно. А такая тема пошла после популяризации работы в руках.
Оть.
 
На второй день было на практике повторение-мать учения. В общем, всегда есть что-то в базе, к чему бы неплохо вернуться и повторить... К вольтам со сгибанием, например.
Что-то под конец второго дня меня начало страшно клинить, поэтому где-то на части про пассаж чуть не вырубило... или вырубило, все-таки, если называть полуотключку своими словами. Дурацкое состояние, когда тело само по себе жмет рубильник на выкл, ультимативно требуя хотя бы полчаса отключки :) что намекает, что во время семинаров надо нормально высыпаться, а не пытаться упихнуть все дела разом. Или просто тяжело мне высижывать 8 часов подряд?...
Спать одной в гостинце жутко страшно, спала со включенным ночником. :cool: есть еще такие странные люди, которые в 26 лет истерически переживают шорохов на новом месте? :confused: В прошлой жизни я была лошадкой и шугалась кустов, наверное.
 
Рада, что ты поехала, и что понравилось. Но вот как то отчет такой коротенький...:oops:
 
Я смотрю, в ваших пенатах 1 декабря намечается тусовка от Максима Вет. Ты не планируешь посетить? А то, чисто теоретически, (потому что я вообщсче не мастер планировать настолько заранее) был бы отличный повод для развиртуализации. :)
КСК Ждановское подворье 1 декабря 2018 г.
Проводит семинар практикующий ветеринарный врач Полякова Евгения.
Показать полностью…
Евгения расскажет, как распознать недомогание у лошади, оказать первую помощь, как правильно поступить в экстренных ситуациях, и так же ответит на ваши вопросы.

Начало в 11:00

План семинара:
Теоретическая часть
Практическая часть
Ответы на вопросы
 
Рада, что ты поехала, и что понравилось. Но вот как то отчет такой коротенький...

Мне сложно писать о базе подробно -а базы было много, т.к. за несколькочасовых уроков я это и так видела, и трогала, и повторение-мать учения. Начинаем всегда с простого - работа со сгибанием затылка, работа со сгибанием на вольту, не даем лошади валиться на себя и откидывать круп, не тянем рукой вперед, используем быстро и синхронно шенкель-хлыст-внешний-наружный повод, требуем качества остановок. Для остановок чуть-чуть поднимаем руки над холкой, чтобы повод работал симметрично и кладем хлыст на круп. Для тех, кому позволили лошади делали уступку по вольту и уступку по вольту с контр-постановлением. Что-то про связки можно было бы написать, но я удрала за Сёмой, каюсь (надеюсь, возьму посмотреть пропущенную часть еще). А про то, как учить испанский шаг - у Юли есть видео, пиафф делается из сокращенного шага и диагонализации, и практикуется для улучшения осаживание-пиафф, и выход из пиафф в шаг, чтобы ликвидировать заранее отсутствие продвижения, пассаж после пиафф, т.к. лишь очень талантливых лошадей можно попросить пассаж из рыси. Вообще, у меня мозг обрабатывает информацию дозированно, я планирую пересмотреть еще видео и вспомнить еще нюансы.
Как раз с Сёмой пробовали осаживание и пиафф на семинаре. Но т.к. Сёма вредный таракан и его приходилось уговаривать, показать прям много-много всего на практике с ним не получилось.

Вообще, мне крайне по душе и приятно, что Юля видит базу не как те же Эквифлоу основы дисциплины, а как целиком дисциплина+блок из боковых на шагу.

Я смотрю, в ваших пенатах 1 декабря намечается тусовка от Максима Вет. Ты не планируешь посетить? А то, чисто теоретически, (потому что я вообщсче не мастер планировать настолько заранее) был бы отличный повод для развиртуализации.

Да я ж вечный житель конюшни) суббота, наверное, я буду там с утра. Хотя жизнь непредсказуемая штука и за 2 недели прогнозить сложно :) развиртуализация это класс!

Слайды:

eYSpTff5I14.jpg

o98vw241oqQ.jpg
 
Последнее редактирование:
:) ходим дома по вольтам восьмерками теперь. В общем, все стандартно, затылок подставленный есть, недержание вольта есть :D, квадрат вместо уступки плечом есть. Одно радует: лошадь не истерячила, а ничего так, бревноподобно проходила на внешний повод, путаясь во всех ногах и предлагая продать уступку во вольту с контрпостановлением вместо ровного вольта. Вот и думай, где команды одинаковые. Затылок погнули на месте, чаще делать надо. Может, не каждый день, но хоть несколько раз в неделю.
А на ранверсах я вот думаю, может, не маленький ли я, наоборот, теперь угол с нее прошу? Все-таки, с такой длинной спиной согнуться в боку на маленьком углу как-то сложнее. Наверное. Вообще, пока оно вредничает, я троллю ее, что мои движения могут вообще ничего не означать и не являются командой к движению грудаку вперед, а хочу я ток по команде хлыстом задней ноги движения. Ох, чувствую, если я это сделаю хоть когда-нибудь, то может быть) Напишу трактакт. А то пока одни медитации и нащупывания.
 
Последнее редактирование:
Сверху