Может ли лошадь похудеть от прикуски?

Ночка

Новичок
Сегодня услышала от кого-то, что "конь похудел от прикуски". Я много читала об этой вредной привычке, но, честно говоря, не знала, что лошадь может от этого похудеть. Хотелось бы узнать - правда ли это? И если да - насколько это серьёзно и к чему ещё может привести?
 
Лошадь может похудеть от нервного перенапряжения, а один из симптомов этого - может быть прикуска. вообще прикуска может привести к проблемам с животом, гастриты, метеоризм и т.д. в следствие заглатывания в избытке воздуха.
 
А если лошадь поставить в денник, где нечего прикусывать, она избавится от прикуски?
И если у лошади прикуска уже несколько лет (как у многих прокатских коней) - она может от неё ни с того, ни с сего похудеть?
 
Считается, что прикуска ведет к нарушению нормальной работы желудочно-кишечного тракта, нарушению нормального пищеварения, и в конце концов - коликам.
Я не доктор, но на практике, действительно, прикусочная лошадь "не держит тело".

Мадемуазель написал(а):
А если лошадь поставить в денник, где нечего прикусывать, она избавится от прикуски?
А как ты это представляешь? я знаю только один такой денник -луга.
И дело даже не в том, что нечего прикусывать (прикуска может быть и воздушной, беспредметной), а в смене обстановки, существования.
 
Сверху