Может рысак быть верховой лошадью?

Рысак - это лошадь?

  • да

    Голосов: 23 100,0%
  • нет

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    23
Всем приветы!
понятно, что тренер имеет ввиду: рысак - лошадь не совсем приспособленная для верховых аллюров (с точки зрения строения, биомеханики) - рысь без фазы подвисания, галоп обычно только передними ногами... они специально такими выводились.
но есть и исключения!!!
у меня у самой рысак.
прошлый тренер говорил "ну, рысаки, что с них взять, а у твоего зад
от природы отставлен"...
а новый тренер вообще испугался когда его впервые увидел :)
полгода мы рысью по манежу рассекали (сгибания, балансы), а когда голопы стали делать - вообще ужас! за 10 минут покакзали всем 2-х, 3-х и 4-х тактный галоп...
потом опять была долгая и сложная работа....
сейчас тренер все чаще говорит, что мой жеребчик работает как настоящая верховая лошадь (не хуже тракена) - делает правильную рысь, галоп (хоть на месте), неплохо прыгает, держит сгибания! :)
к тому же надо учитывать, что в прокаты (под верх) попадают в основном отбракованные рысаки (зачастую это лошади с верховыми движениями) - из них лепи, что хочешь.
одно верно - у большинства из них отличный характер! :)
 
Я на рысаках ездила только рысью, когда работала... если не считать прокатских, на которых я ездила только никак, типа шагом или вообще остановка... потому что они больше никак не могли. :)
 
Народ!

Это не опрос некорректный! Автор вообще любит свою звезданутую рысачку больше всего на свете!!!

Просто это видимо та же ситуация, как и с любителями, над которыми позволяют себе посмеиваться профессионалы - так же и над хозяевами рысаков многие считают своим долгом стебануться :evil: Кстати, иногда даже от зависти, что рысак за 800 баксов бегает или прыгает ничуть не хуже, чем тракен за 3 штуки!!!

А вообще все лошади хорошие! Даже колхозные б/п, которые всю жизнь в телеге ходят недостойны каких-либо упреков! Все хорошие лошади разные!!! Вот!!! :wink:
 
Re: Может рысак быть ВЕРХОВОЙ лошадью???

Goldy написал(а):
Мне стало интересно мнение окружающих :roll: У меня как раз рысачье и я слишком часто слышу от тренеров, что рысак - это не лошадь...
Поделитесь своим мнением пожалуйста :roll: :wink:
Может - не может: все зависит от владельца.
Хочешь конька для души - пожалуйста!
Выездка, конкур - ради бога. Отработает добросовестно, если не будешь сразу выставлять высоких требований.
Рысак в качалке должен двигаться рысью - так задуманно. Но кто сказал, что у них плохой галоп?
Я сама купила орловку (... и под воду и под воеводу..") :lol: Великолепный легкий мягкий галоп, отдатлива в работе. Двум своим подругам, жаждущим приобрести "тракена или гановера" подобрала двух рысаков двухлеток. сейчас они будут проходить испытания, а потом: Лубянка пойдет на выездку, Госпожа - скорее всего в конкур(очень уж любит прыгать через левады).
Что касаемо рысаков в верховом спорте, могу сказать одно:
тот , кто купил рысака за 1000$ - не сможет себе позволить вывезти своего коня на большие соревнования.
Если покупаешь тракена за 5000$ - следовательно ты можешь оплатить дорогу на соревнования...
Вот и вся разница :!:
Вообще, все стараются купить лошадь из-за бугра, круто же
А отечественные породы породы просто игнорируются.
Тот же самый будеха.? Чем не лошадь? Только почему-то желающих купить нет.
А эту тему мы уже обсуждали http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=20726
 
Re: Может рысак быть ВЕРХОВОЙ лошадью???

Milika написал(а):
Что касаемо рысаков в верховом спорте, могу сказать одно:
тот , кто купил рысака за 1000$ - не сможет себе позволить вывезти своего коня на большие соревнования.
Если покупаешь тракена за 5000$ - следовательно ты можешь оплатить дорогу на соревнования...

Ну не факт... Так получается, что если задрать на рысаков цену 5, через два-три года их будет много на больших стартах? Вряд ли...

А как отражение действительности - может и да. Недорогих рысаков покупают люди, которые не могут себе позволить спорт...
 
Re: Может рысак быть ВЕРХОВОЙ лошадью???

boston написал(а):
Milika написал(а):
Что касаемо рысаков в верховом спорте, могу сказать одно:
тот , кто купил рысака за 1000$ - не сможет себе позволить вывезти своего коня на большие соревнования.
Если покупаешь тракена за 5000$ - следовательно ты можешь оплатить дорогу на соревнования...

Ну не факт... Так получается, что если задрать на рысаков цену 5, через два-три года их будет много на больших стартах? Вряд ли...

А как отражение действительности - может и да. Недорогих рысаков покупают люди, которые не могут себе позволить спорт...

Я не имела ввиду "задрать на рысаков цену ".
Просто престижней купить какого-нибудь гановера-урода, но ведь это гановер! А кто пробовал заниматься рысаками, готовить их в выездку, конкур, троеборью?
Это просто никому не надо...
Поэтому, те у кого рысак готов на маршрут 150, сидят на "попах ровно", им из глубинки не выбраться даже в Москву.
Следовательно, зачем гробить лошадь, прыгая 160 ?
Да и куда там ехать? Там одни, тракены, гановеры,голштинцы, а ты "с каким-то зачуханым рысаком" попрешься... :oops:
Вот так оно и получается :wall:
 
У меня отечественный терский конь и я совсем не чувствую себя угнетенной перед тракенами на нашем ипподроме... :)
 
TRICKSTER написал(а):

..... рысак:- Простор сер. жер. 1998 г.р. (Провал-Саванна), рожден в Завиваловском конном заводе, принадлежит Шевыреву А.П. (г. Рязань)- участник соревнований по конкуру на кубок Евпатия Коловрата и IX Всероссийских испытаний племенного молодняка спортивного направления..

.... Костер сер. жер. 1994 г.р. (Трагик - Как Луна), рожден в Шаховском к.з., принадлежит ООО «Конзавод Шаховской» - участник регионального чемпионата России по конным пробегам....

....Многие из нас были свидетелями стремительной взлета спортивной карьеры орловского рысака Балагура (Раскат-Брусника от Колчана) на Кубке Президента России по выездке. В дальнейшем Балагур под седлом Александры Кореловой успешно стартовал на Этапе Кубка Мира в «Новом веке» и Кубке мэра по выездке. В настоящее время эта перспективная спортивная пара успешно выступает на турнирах в Европе.

... Кругосветное одиночное конное путешествие Юрия Седых началось из Владивостока, откуда он стартовал 14 июня 2002 года. Ехал вдоль автомобильной трассы Владивосток-Москва, преодолев к февралю по его подсчетам 12 тысяч километров. Его спутник - гнедой 5-ти летний Гейзер. Лошадь куплена в Нерчинском конном заводе Читинской области. Гейзер - рысистая помесь. Самый длинный такой «негостеприимный» участок продолжался 170 км, пройденный вообще без остановки. Большинство остановок в пути были связаны с заботой о пропитании лошади. Путешествует он пока вовсе без денег. И хорошо, что, Гейзер не боится никакой работы, летом в деревне он зарабатывал на покосах, зимой уборкой снега, в городе ходил в прокате. В институт коневодства Гейзер прибыл 17 февраля 2003 года. До апреля Гейзер будет отдыхать. Дальнейший его путь Европа-Америка-Владивосток.... :talk:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=1698&postdays=0&postorder=asc&start=0
Эти темы неоднократно обсуждались...
 
1.Физическое строение лошади.
Прыжки с наибольшим углом отталкивания показывают “перестроенные” лошади, с приподнятым крупом относительно холки и “квадратные” – у которых длина туловища приближается к косой длине. А так же лошади рысистых пород.

Мода на рысаков в конкуре началась с "Малыша Жепелю" , ставшего Олимпийским Чемпионом на Олимпиаде 1988 года в Сеуле. Эта маленькая французкая рысистая лошадка, а Жепелю - всего 154см. в холке, совершала удивительные по мощи прыжки. В настоящее время сборные по конкуру Европы и Америки на 90% укомплектованы рысистыми лошадьми или лошадьми с долей рысистой крови. Так на Олимпиаде в Атланте всем запомнился Том Бой под седлом Родриго Песоа (Бразилия). Том Бой - американский рысак, по маршруту 160-170см. совершал сказочные прыжки с запасом 50-60см.

Хорошая прыгучесть рысаков объясняется уникальным строением задних ног. Эти лошади могут выносить задние ноги не только далеко вперед, но и далеко назад. Тем самым обеспечивая большой угол отталкивания при прыжке
По материалам журнала "HORSE WORLD" Nikol O'Look

Отличительной особенностью нашего коннозаводства является то, что о прыжковых задатках судят по рыси лошади, по энергичной работе задних конечностей в начале и в процессе движения, по эластичности. При этом важно резкое энергичное отталкивание задних ног непосредственно в начале движения и не только на прибавленной рыси. Недаром часто рысаки бывают хорошими конкурными лошадьми.
Большая площадь захвата, присущая им, зависит, прежде всего, от фундамента. Они не всегда легки на паркуре, потому что часто между прыжками, особенно в системах, переходят с галопа на короткую рысь. Чудовищный толчок задних ног делает рысаков пригодными для конкура. При этом следует отметить, что они добродушны и имеют уравновешенный темперамент.
Фритц Тидеманн. журнал "Райтер Ревю", ФРГ, 1979, N 11
Прыжок лошади. Выбор конкурной лошади
 
Milika написал(а):
Хорошая прыгучесть рысаков объясняется уникальным строением задних ног. Эти лошади могут выносить задние ноги не только далеко вперед, но и далеко назад. Тем самым обеспечивая большой угол отталкивания при прыжке

эт точно :)
 
*Двинушка* написал(а):
Milika написал(а):
Хорошая прыгучесть рысаков объясняется уникальным строением задних ног. Эти лошади могут выносить задние ноги не только далеко вперед, но и далеко назад. Тем самым обеспечивая большой угол отталкивания при прыжке

эт точно :)

Двинушка Спасибо за поддержку!
Есть еще один маленький вопросик :?: : почему в учебках большей частью рысаки? :roll:
 
У нас это потому что они дешевле и, в большей части, терпеливы к детям и вообще новичкам.
 
Shanty написал(а):
У нас это потому что они дешевле и, в большей части, терпеливы к детям и вообще новичкам.

Вот именно! Они терпеливы, вот их и ч@@рят. А если бы пытались продвинуть в спорт - цена была бы совсем другая :secret:
Жаль конечно, что все у нас так, через :popa:
 
а у нас в Эстонии рысаков используют ВЕЗДЕ!!!! :D Они же все умнички :) Хоть и болеют часто :( А бега,так вообще сууупер! 8)
 
Конечно рысь у рысаков не самая сладкая...Но орловский рысак одна из моих любимых пород.В Измайлово 2 рысака Комбар и Альтоир.Комбар Орловский строевая рысь ничего а с учебный без стремян просто падают!!!!!!! :shock: А с Альтаира(русский рысак) и с той и с другой! :shock: Но просто потому что Альтаир хромой...
 
Представляю себе до чего же Альтаир хромой!, что на рыси с него валятся. Получается, что он хромает на все четыре ноги. А лечить не пробовали? Кстати, падают с него не из-за его хромоты, а от очень тряской рыси и неумения.
 
Правильно говоярт, что на рысаках могут ездить только наездники, в чьих руках он вырос!
Слышали про рысь под седлом? Это на призовых лошадях. Как же люди не падают? Что касаемо ног: кто сказал, что у людей спорт заканчивается благополучно? Сколько травм остается?
Надо просто следить за лошадью. У нас рысаки в прокате по 12-13 лет, с ними проблем НИКАКИХ!
 
Ну я имею в виду что валятся с рыси новечки...Но галоп у нго потрясный!!
 
Сверху