Можно ли есть пижму?

Обнаружила, что мой конь специально ходит... Выбирает кустики этой травы, кое-где они цветут уже, и жрет. Нашла в инете - вроде она пижма) Такие кустики с сильно-иссеченными темными зелеными листями и желтыми круглыми многоцветными цветами... И запах специфический. Кажется пижма обыкновенная.
Обычно то я вообще не смотрю, что он там ест... Но сейчас страшно, что другой нету - она первая и единственная по нашей суши выросла на сгоревшем поле. Хотя в принципе он с удовольствием лопает и просто выгоревший сухостой, эти остатки травы.... То есть по идее ничего не мешает ему грызть то, что выгорело рядом с кустами. Раньше именно это и грыз. Пижму не ел, когда она только расти начинала. А ща ходит и ест. Много я не дала... Почитала - вроде бы она в списке лекарственных растений, в терапевтических дозах безвредна. Но при этом считается слабоядовитой... Только вот... что есть терапевтическая доза для лошади? И какова вероятность, что в принципе не совсем уж избалованная в этом смысле лошадь намеренно сожрет больше чем надо? (Раньше прецедентов, что сожрал какую-нить дрянь, не было. Ту же пижму - какие-то кусты мы едим, какие-то рвет, думает и плюет, а рядом с какими-то грызет высохшую траву).
Никто не знает?
 
На живой лошади не проверяла, но с удовольствием процитирую книгу "Лекарственные растения в ветеринарной медицине" (М., "Аквариум, 2001, автор-составитель Б.Авакаянц, рецензент - д-р вет.наук В.А.Лукьяновский):
"Пижму применяют при лечении гепатитов, холециститов, желчного пузыря, при колитах, язв.болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при злокач.опухолях, в качестве мочегонного и кровеостанавл.средства.
В ветеринарии пижму применяют в виде настоя (20 г цветов пижмы на 1 л кипятка). Настой выпаивают телятам при диарее по 70 мл 3-4 раза в день за 20-30 минут до кормления, 3-4 дня подряд.
Экстракт из цветков и листьев пижмы обладает хорошим антигельминтным свойством.
Для приготовления экстракта цветки и листья пижмы заливают горячей водой и настаивают в течение суток в плотно закрытом сосуде при комнатной температуре. Затем сырье отжимают, настой процеживают через марлю и выпаривают до первоначальной массы травы, взятой для приготовления настоя.Из 1 кг травы получается 1 литр экстракта. Применяют в дозах: взрослым животным - 0,5 мл/кг живой массы; жеребятам - 20-25 мл на 1 прием. Собакам препарат дают в желатиновых капсулах, жеребятам - с пом. зонда.
Цветки и листья пижмы обладают интексицидным действием. Настои пижмы применяют для борьбы с клопами, тараканами, мухами. В помещениях, где проведено опыление дустами пижмы, мухи погибают через 15-20 минут."
Из собств.опыта: конюшенных мух вывести невозможно, т.к. это надо бы обрабатывать ВСЮ конюшню, а мухи будут прилетать с улицы снова и снова.
Зато великолепно помогает от моли: если насыпать сушеную пижму в шкафы с одеждой ("И побольше, побольше!"), то даже шерстяные носки моль не жрёт годами.

Мне кажется, что в небольших количествах лошадь может есть пижму и ничего с ней не будет. Полынь тоже считается ядовитой, а наши лошади с удовольствием едят ее, когда она попадается в сене.
Как я поняла, на лошадь массой 500 кг дают 250 мл экстракта из цветов и листьев пижмы и так 2 дня подряд (от глистов). И это кол-во соответствует 250 граммам травы. Так что 250 г свежей пижмы в день точно можно позволить.
 
в табуне пижму лошади не трогают-пока она не зацветет-потом выедают напрочь.и ничего-уже несколько лет.
 
Зюлейка
Большое спасибо :) Я сама обыскалась именно это - какому количеству живой травы эквивалентны все эти настои.... Ну 250 это по идее то немало.... Не думаю, что он столько съел.
птуся
Воооооооооо. У меня тоже не трогал вообще ее. А сейчас начали некоторые кусты цвести - начал есть....

Ну вроде все не так трагично.... Наверное, сытую лошадь буду водить туда попасти, если хочет, пусть лопает понемножку.
 
И утянуло обратно. Сегодня ему ее есть надоело... :) Зато сосед наш, который не был на поле еще - очень даже лопал :)
 
надо же... пижма оказывается такая полезная штука... у нас ее в сене много ппадалось... ели... нормально все. А вот как антигельметик надо попробовать!
 
У меня конь тоже жрет ее, а вот табун особо не трогает...
 
Сверху