Можно ли кастрировать жеребца, если....?

Тоффи

Новичок
Можно ли кастрировать жеребца, если ему уже 8 лет. При этом он еще не знает что такое кобыла.
 
Есть вероятность, что проживать он будет вместе с кобылой. Стоять в одном помещении, гулять вместе на одном лугу. В общем тесно общаться. Поэтому оставлять его жеребцом очень чревато :roll:
 
Возраст для кастрации не помеха, но действительно, может не надо? Может, сначала посмотреть, что получится, а потом решать.
 
Если жеребец не представляет племенной ценности. то смысла оставлть его жеребцом я не вижу, жить легче будет и ему, и вам, и кобылам. Вот только минус тут сушественный, все-тки 8 лет, могут быть осложнения...надо 100 раз подумать прежде!
 
Ах, да, сейчас кастрировать по-любому нельзя, не раньше осени, когда исчезнут всякие мухи и прочие летающие и кровососущие!
 
можно, но замашки все равно остануться.. по привычке. )

Я своего Талона в девять лет выкладывал. Когда он стал совсем невыносимым. Сейчас спокоен как танк, но в табуне все равно не гуляет - в разборки лезет..
 
Fiby,ну в критических ситуациях и летом можно,вчера только жереба кастрировали,так сказать на половину(рак яйца был)...И к осени уже крыть отправят.
 
Ну...в критических ситуациях можно ВСЕ! Я про штатную....
 
Спасибо всем за советы.
А почему могут быть осложнения? Из за возраста?
На счет осени понятно, летом ведь мухи :twisted:
Что такое кобыла он не знает. Да и лошадей то последний раз видел когда ему было 7 месяцев.
Так что даже не представляю что будет, когда если с кобылой знакомить приведу. Вдруг жеребец резко "проснется" :shock:
Лучше наверное знакомить после кастрации? :roll:
А что, есть предположение, что он может оставаться жеребцом, и не реагировать на кобылу?
 
У меня сердце кровью обливается при мысли, что из жеребца сделают мерена :cry:
 
Жеребец вполне может и не проснуться. У нас на конюшни процентов 90 жеребцы, из-них только 2-3 орут и требуют большой и чистой любви. В леваде естественно они вместе не гуляют, но под седлом вообще не обращают внимания на кобыл.
 
Уважаемые проконевцы! Огромная просьба, если будет возможность, напишите на мыло,дело в том, что я здесь не часто бываю ( [email protected]). Конь, точнее пони (110 см в холке), очень сильно жеребцует при виде кобыл, меринов и жеребцов, прыгает на всех, без исключений. Сейчас ему 5 лет, и я читала, что в таком возрасте при кастрации может остаться привычка запрыгивать на всё что движется ( включая людей). Вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ :?: . Всем, кто напишет на мыло, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
 
можно,даже нужно потомучто чем поже тем опаснее,у меня подруга жеребца в 14 лет кострировала чутьне у.... так что не тяни!
 
От привычки прыгвть на всех через полгода ничего не останется. Возраст подходящий.
А чтобы приходили сообщения об ответе, поставьте в графе "Сообщать мне о получении ответа" флажок, и по данной теме при появлении новых ответов на Вашу почту будут приходить извещения.
 
ir4ik написал(а):
можно,даже нужно потомучто чем поже тем опаснее,у меня подруга жеребца в 14 лет кострировала чутьне у.... так что не тяни!

Вот поэтому и спрашиваю, не поздно ли уже... Вдруг уже поздно
 
Сверху