Можно-ли кормить картошкой?

В принципе, лошадь может есть довольно много разных растений. Тот же изюм это всего-навсего сушеный виноград. Мы при езде в поля угощали лошадей виноградом. Надо было видеть насколько смирными были самые бешеные лошади в виноградниках. Еще бы, будешь дурью маяться, тебя просто дальше погонят и винограда не дадут. Но в то же время, виноград может забродить в желудке и вызвать колики. Поэтому одна гроздь ничего, а вот пол-ведра винограда только дурак будет давать.
Знала коня, который пасся в сливовом саду, подбирая созревшие опавшие сливы. Сбегал туда с выпаса. На мой вопрос, а как же вот косточки (в большом количестве вызовут колики), хозяйка ответила, что она специально наблюдала, он их выплевывал.
Но и слушать Невзорову, развесив уши, я бы тоже не стала.
 
Хотелось бы добавить еще пару слов про картошку. Вареный картофель способствует быстрому набору веса, причем за счет жира, поэтому ее даже при откорме животных (и лошадей в т.ч.) используют ограничено. Большого смысла давать картофель, да еще в таких кол-вах, да еще и жеребой кобыле нет, т.к. кроме как энергии (за счет крахмала) ничего особо полезного для лошади в ней нет.

Кстати, еще пару слов о морковке. Морковка дело конечно хорошее и нужное, но, как говорится, все хорошо, что хорошо в меру... Введение в рацион большого кол-ва морковки, может "выйти боком". Если переусердствовать с кол-вом, можно довести лошадку до гипервитаминоза, а так же "подсадить" организм нитратами (которых в морковке, особенно к концу зимы, может быть ой как много).
 
а Дуглас, царсво ему небесное, жрал котлеты, соленые огурцы и собачий корм "Педигрипал" :twisted:

сочный корм - еще арбузы забыли :lol:
 
Ох, в моем варианте арбузы низя. Несколько раз травилась. Я. Работаю индикатором. Но предпочитаю вообще не давать. А дыни нормально проходят. В смысле, шкурки. И опять-таки, одна "дыня" на два дня. :D
 
Частница написал(а):
А вот мне за лошадей обидно!Всю жизнь едят одно и то же!!!
Почему-то вот в этой связи мне никогда не было жалко лошадей. Что-то подсказывает мне, что они из-за этого не сильно переживают :)
 
разнообразьте рацион разными видами сена: к луговому добавте люцерну и клевер. это лучше чем подарить ей мандарин :lol:
 
а в кашку добавьте стакан дробленого зерна кукурузы...., можно ячменя для разнообразия... :lol:
 
А я знавала лошадь, которая ела колбасу и пепси из бутылки пила (зубами зажимала, стеклянную, и пила..)
Простите, но 5-6 кг моркови - это много...
А вообще, я когда что-то лошади даю, стараюсь сначала задать себе вопрос - а зачем? То есть вот зачем ей ведро картохи? Что то даст? Да ничего особо...Лучше, наверное, подкормочку какую-нибудь для жеребых кобыл...Да и лишний вес от картошки - вы же сами, будучи в положении, не будете жиреть усиленно? А если будете - врач вас на диету посадит!!!
Я своей кобыли даю иногда банановые шкурки (целые бананы не ест), мандарины - одну-две штучки, редко...Вообще, такое ощущение, что сухарики и сахар не надоедают ей никогда! А вот капусту и свеклу - она много сама не съест, не любит...
 
5-6 кг.- не много. Правда данная отдельно твзятая лошадка признает только морковь- ни яблоки, ни груши, ни свеклу, ни капусту...
Разнообразить рацион... Вот угостила вчера коня грушей. Ему понравилось. Но больше 1-2 штуки он не съедает.
А сахара, как я где-то слышала(может и неправильно)- много нельзя. Сухарики- тоже индивидуально. Кто-то и пакет съест, а кому-то будет плохо.
От моркови же плохо еще никому не было.( в разумных пределах конечно)
 
Да, сахара не больше 300гр в день, вроде бы...
А яблок моя по ведру в день съедала осенью, когда яблок много было...
 
А я вот тут в книжке прочитала про картофель:
"Картофель богат крахмалом, аскорбиновой кислотой и витаминами группы В. Дают его лошадям в сыром, вареном или запаренном виде. Сырого картофеля в рацион рабочим лошадям можно включить до 10-15 кг, молодняку - до 5 кг, жерёбым кобылам - до 4 кг в сутки. Вареного или запаренного картофеля рабочим лошадям скармливают до 15-20 кг в сутки. Если он составляет большую часть рациона, то в него необходимо добавить хорошее сено и увеличить норму поваренной соли до максимальной. С осторожностью скармливают недоброкачесвтенный и проросший картофель. Нельзя использовать для поения животных воду после варки такого картофеля - возможны отравления".....

Так возникает вопрос, стоит ли его добавлять лошади в еду или нет?
 
Tina написал(а):
Так возникает вопрос, стоит ли его добавлять лошади в еду или нет?
Так ведь ответ на твой вопрос в твоем же посте. Там написано, что добавлять можно в количествах не более указанных либо при таких-то условиях. Для чего? Наверное, чтобы сэкономить на более дорогих кормах. Т.е. если следовать этим рекомендациям, то вреда от картофеля не будет, а будет польза + на сэкономленные средства можно купить еще что-нибудь полезное :) .
 
Tina
В какой книжке вы это прочитали? Может, в военно-полевой? так времена меняются. Зачем? Прикиньте, наварить картошки для лошади? остудить? А сырую опасно.
 
Daria написал(а):
Tina
В какой книжке вы это прочитали? Может, в военно-полевой? так времена меняются. Зачем? Прикиньте, наварить картошки для лошади? остудить? А сырую опасно.
"Всё о лошади". СПб, Лениздат, 1996.
Научный редактор академик А.И.Жигачев.
Авторы: В.И.Баланин, А.В.Вилль, Э.В.Вилль, А.И.Жигачев, И.С.Лукьянова, А.П.Манжола, Б.С.Семенов, С.Н. Хозрин.
 
Сверху