можно ли лошадь приученную к трензелю переучить на сайд-пул?

Lesya

Новичок
Подскажите пожалуйста,можно лошадь которая приучена к уздечке и трензелю переучить на кордео и сайд пул?(или вообще только на словах,без сайд-пула?)
 
Re: можно ли лошадь приученную к трензелю переучить на сайд-

Можно. Терпение и труд :)
Сайт "Старый друг" вам в помощь.
 
Re: можно ли лошадь приученную к трензелю переучить на сайд-

спасибо за сайт-"Старый Друг",в нем много полезной информации.[color=#FF40BF[/color]
 
Re: можно ли лошадь приученную к трензелю переучить на сайд-

А чему там переучивать? Одел и поехал. Лошадь не за голову же рулится ;)
 
Re: можно ли лошадь приученную к трензелю переучить на сайд-

В вестерне лошади заезжаются на трензеле или босале. Дальше, после 5-и лет, лошади выступают на мундштуке, но в дисциплине фристайл-рейнинг (аналог КЮРа), многие едут на кордео или вообще без уздечек.

Стаси Вестфал



Если лошадь правильно выезжена, то проблем никаких. У меня тракенка ходит на пеляме, но под детьми и новичками - на сайд-пуле.
 
Re: можно ли лошадь приученную к трензелю переучить на сайд-

Можно:)
В нашем случае это было действительно "сел и поехал". Только, пожалуйста, предварительно поймите для себя, что контроля на сайд-пулле чуть поменьше будет поначалу. Нужны вдумчивые занятия на земле и под верхом, особенно над остановками.

На железке


И на сайд-пулле


 
Re: можно ли лошадь приученную к трензелю переучить на сайд-

Evanescent написал(а):
А чему там переучивать? Одел и поехал. Лошадь не за голову же рулится ;)
Это если лошадь рулится не за голову :wink: Однако есть масса лошадей, которые поворачивают от того что тянут за одну веревочку, останавливаются если тянут за две одновременно. Поэтому прежде чем пробовать сайдпул надо чтобы лошадь действительно слушалась от корпуса. То есть остановки, повороты не за счет того, что тянем за повод. И еще один момент, как лошадь относится к недоуздку? Есть звери для которых отсутствие железа во рту=можно делать все что угодно. Это те, которым позволяли таскать на недоуздке, которые это запомнили. Вот на такую, особенно в сочетании с управлением почти только поводом когда на железе, надевать сайдпул и ехать не надо, может закончится плохо.
Ну и я бы сначала попробовала бы позаниматься на сайдпуле в руках, показать что можно сдавать в затылке, сгибаться и т.д. Заодно проверив не пытается ли лошадь переть через сайдпул и пресечь это, если попытки будут. После садиться безопаснее в закрытом пространстве, и пока послушание не будет идеальным-в поля не стоит выезжать.
 
Re: можно ли лошадь приученную к трензелю переучить на сайд-

Это если лошадь рулится не за голову Однако есть масса лошадей, которые поворачивают от того что тянут за одну веревочку, останавливаются если тянут за две одновременно

:shock: ну если верховая езда происходит в лучших традициях колхоза, то в таком случае сначала надо пойти в приличное место и научиться ездить нормально, а не нацеплять на лошадь всякие замысловатые приспособления, пусть и безжелезые. Сайдпуллом тоже можно делов понаделать, морду животному в кровь стереть, например.
 
Re: можно ли лошадь приученную к трензелю переучить на сайд-

Ну а с чего Вы решили, что у ТС лошадь выезжена? Предполагать надо все варианты. А езда на руках встречается очень часто, к сожалению. А те, кто ездят правильно и имеют большой опыт редко задают вопросы о том, как перевести лошадь на сайдпул, потому как либо это не вызывает вопросов, либо это не нужно в принципе. Просто советы "снимайте железо и езжайте на сайдпуле и будет все ок" меня несколько удивляют, давайте посоветуем в принципе все снять и надеть ошейник и в поля. Управление же только от ног и корпуса! зачем что то на морде? Ну и о том, что лошади очень привыкают к определенным вещам и отсутствие привычных вещей вызовет как минимум непонимание, я молчу. Многие лошади действительно теряются когда снимают железо, и надо объяснять лошади, что так тоже можно возить человека, слушаться его и т.д. Потому как на сайдпуле все таки другое взаимодействие с лошадью...
 
Re: можно ли лошадь приученную к трензелю переучить на сайд-

В деревнях раньше ни у одной лошади не вызывало удивления, когда её после работы без седла на недоуздке берут мальчики покататься или прогнать из деревни на пастбище. Это к слову насчёт управления без уздечки. Если требовать от лошади простейшие вещи шаг-рысь-галоп, то что тут может вызывать удивление? Лошадь же не умственно отсталая.
Я на своём спустя три месяца после заездки смогла проехать на недоуздке. Просто ради интереса. Даже слалом (змейку) ехали шагом и рысью между вкопанных покрышек. Ничего, получалось, никто не впадал в ступор. На рыси, правда, хуже рулился именно, чтобы попадать точно по заданной траектории, не хватало точности воздействия, но это была единственная сложность во всей езде. Тормозить его чомбуром ( я чомбур привязывала к недоуздку) почти не пробовала, обозначала давление. А так как от корпуса он тогда ещё не умел, то переводила с рыси на шаг и с шага останавливала голосовой командой - прекрасно всё понимал. Никаких проблем.
Конечно, он ни в каком затылке не сдавал, но это не мешало нам с ним так кататься по полям :) И это при том, что товарищ очень энергичный и горячий)
 
Re: можно ли лошадь приученную к трензелю переучить на сайд-

Ну в деревне так делается постоянно, поэтому удивления не вызывает. Однако лошади, которые выезжены на трензеле, привыкла на нем работать, обычно удивляются, когда предлагают работать без него. Потому что это новое требование. И удивление может выражаться по разному :wink: Пример с только заезженным под верх конем тоже не то-не выработалось стереотипа "на железе, значит работаем". Поэтому скорее всего, ничего не произойдет, лошадь быстро поймет чуть измененное воздействие и т.д. Но может быть и другой вариант, я бы не стала говорить со 100% уверенностью "все будет нормально, просто надевайте сайдпул и езжайте". Нет гарантии, что лошадь не решит, что контроля нет и можно делать все что угодно. Такой вариант наблюдала и не раз, и хозяева очень обижены были, как же, мы со всей душой к ней, а она нас таскает.

. На рыси, правда, хуже рулился именно, чтобы попадать точно по заданной траектории, не хватало точности воздействия, но это была единственная сложность во всей езде.
Это не знаю даже как откомментировать. Для меня было бы это большой проблемой. Поэтому я предпочитаю научить лошадь рулиться с земли, сдавать в затылке, принимать повод, а потом сажусь верхом и стараюсь работать, не допуская моментов, когда лошадь сопротивляется(без разницы от непонимания или нежелания слушаться), чтобы не закреплять эти моменты в лошадином мозгу. Собственно ни с одной лошадью, которую заезжала у меня под верхом не возникало проблем с поворотами, торможением и т.д. Как на железе, так и на сайдпуле, так и вообще без всего.
 
Re: можно ли лошадь приученную к трензелю переучить на сайд-

Моргана написал(а):
Пример с только заезженным под верх конем тоже не то-не выработалось стереотипа "на железе, значит работаем".
Э-э-э, он был заезжен под верх полгода назад. А до этого 2,5 года на железе работал рысаком :D И первое время под седлом имел тенденцию уносить)
Нет, я сейчас вспоминаю, он удивлялся, конечно. Больше тому, что без железа команды стали поступать менее понятно) То есть, раз я верхом, значит, работаем, это понятно) Непонятно, почему так непонятно стало)
Но разобрался довольно быстро)
Моргана написал(а):
Но может быть и другой вариант, я бы не стала говорить со 100% уверенностью "все будет нормально, просто надевайте сайдпул и езжайте".
Может. Например, может потащить галопом к конюшне без вариантов. Но это, кмк, не только и не столько от выезженности зависит, сколько от уже установленных отношений "всадник-лошадь". Насколько лошадь всадника уважает. Может она на него забить болт или нет. Меня вот он не таскал, хотя совсем недавно ещё носил, не разбирая дороги, и на уздечке, на строгом железе.

Моргана написал(а):
Для меня было бы это большой проблемой.
Ну я то для прикола поехала, посмотреть, как оно будет) Никаких высоких задач не ставила) Раз пять поездила и всё)
Мне не очень понравилось именно, что чёткость диалога ушла. А изобретать заново велик, и учить чёткости диалога на недоуздке, когда можно одеть уздечку и не парить мозги себе и коню, мне было неинтересно. Кстати, сейчас вот заказала недоуздок с поводом для ВЕ. Не сайд-пулл, а просто недоуздок, верёвочный.
Посмотрим, как товарищ теперь рулиться будет)

кстати.к вопросу о выезженности) Вот что на выезженной лошади можно делать на недоуздке) Изабель Верт и девятнадцатилетний Сатчмо - на пенсии уже) Интересно, она его долго приучала делать всё это без железа? :wink:
 
Re: можно ли лошадь приученную к трензелю переучить на сайд-

Главное начинать одному на безопасной огороженной территории. Сам процесс ни с одной лошадью у меня проблем не вызвал. Своего испанского жеребца я с первого занятия одела в мягкий сайдпул и он отлично рулился и тормозился, по моим ощущениям лучше, чем в Испании на трензеле, когда садилась при покупке. Две молодые кобылки изначально начинала на сайдпуле учить (в руках) - идеально реагируют, особенно поразила опять же андалузка - она с первого занятия на сайдпуле держала мягкий контакт и самое невероятное, при отдаче и открытии повода тянулась туда головой! Но это скорее результат долгой итграмотной работы в руках на недоуздке и на корде.
 
Re: можно ли лошадь приученную к трензелю переучить на сайд-

Пример с Изабель Верт, конечно, неплохой, но врядли у ТС такой же уровень выезженности коня, да и с воспитанием у коня Изабель думаю все в порядке и со взаимоотношениеми с хозяйкой :roll:


Проблемы с переводом на сайдпул могут возникнуть только в двух случаях. И плохую управляемость и непонимание я отношу к проблемам. То есть или лошадь очень привыкла работать на железе под верхом, и это стало привычкой. Я наблюдала такое, когда при переводе на сайдпул лошадь психовала аж, потому что это "не как обычно". Или лошадь привыкла идти сквозь давление на нос и его она никак не уважает, и привыкла, что контроль оказывает только железо, а отсутствие железа равно отсутствию контролю. Я мало видела таких случаев, но видела.(именно когда лошадь переводят на сайдпул резко и случаются проблемы). Сама я своих весьма успешно перевела на сайдпул без каких либо проблем, более того, проблемы, которые были с железом ушли. Молодые тоже обычно весьма нормально реагируют на безжелезные оголовья, опять таки если их не "научили" таскать человека на недоуздке, часто эту "программу", что можно потащить и утащишь, очень сложно сбить.
 
Re: можно ли лошадь приученную к трензелю переучить на сайд-

Моргана написал(а):
врядли у ТС такой же уровень выезженности коня
Естественно) Это я к тому, что многолетний выездковый конь неудивлённо работает без железа, выполняя все элементы БП, а ведь вряд ли Изабель целенаправленно с ним занималась над этим)
Моргана написал(а):
при переводе на сайдпул лошадь психовала аж, потому что это "не как обычно"
Мне кажется, тут ещё играет роль тип темперамента. Меланхолические лошади, к примеру, не любят ничего кардинально нового - именно до психов. А флегматик вряд ли будет психовать вообще на любую тему, и уж эта-то для него вообще не тема для психов) ИМХО
Моргана написал(а):
лошадь привыкла идти сквозь давление на нос и его она никак не уважает, и привыкла, что контроль оказывает только железо, а отсутствие железа равно отсутствию контролю
Ну вот это да. Но это опять идёт от общего неуважения лошади к человеку. Ведь получается, она и в руках на недоуздке сквозь давление на нос будет переть, куда ей надо.
 
Re: можно ли лошадь приученную к трензелю переучить на сайд-

Lesya, если ваша лошадь вас уважает и доверяет вам, если управление происходит больше от корпуса, чем от повода, тогда вы снимите железо и просто поедете на сайд пулле.
Если нет, то снимать железо нужно постепенно. Научите сначала вашу лошадь менять темп движения и останавливаться от корпуса, при езде на железе старайтесь по-минимуму использовать повод, полезно также приучить лошадь к голосовым командам. Пробовать снимать железо можно тогда, когда вы достигните управления при минимальном воздействии повода.
А чтобы понять, насколько ваша лошадь готова к езде без железа, попробуйте поездить на недоуздке в огороженном пространстве, типа бочки. Только так вы поймете, готова ли ваша лошадь подчиняться вашему минимальному воздействию без боли или она будет ходить, куда ей захочется, вопреки вашим командам, принимая во внимание отсутствие железа.
 
Re: можно ли лошадь приученную к трензелю переучить на сайд-

Можно, но вопрос во времени.)
Со своей кобылой я сразу пересела с железа на сайдпулл - но она чуткая на корпус очень, и рулилась не веревочками, в общем.
С другой, приученной таскать - что на недоуздке, что на железе одна и та же картины была, работала на железе над тем, чтобы шла в легком контакте, на железе ее все-таки "стряхивать" было проще.
Потом, когдаа кобыла таскать перестала - пересела на сайдпулл и никаких проблем, работает без железа даже охотнее) А в тот, первый раз, таскала так, что только в путь.
 
Сверху