Можно ли лошади есть снег?

А я, наоборот, не представляю себе, насколько закаленной должна быть лошадь, чтобы без вреда для себя упиваться в разгоряченном состоянии ледяной водой (снег - это ледяная вода).
 
Эгоистка написал(а):
А я, наоборот, не представляю себе, насколько закаленной должна быть лошадь, чтобы без вреда для себя упиваться в разгоряченном состоянии ледяной водой (снег - это ледяная вода).
У наших лошадей доступ к снегу есть 9 месяцев в году: если на улице теплее -25, нет урагана или иных крайних погодных проявлений, лошади стоят целый день на улице - на выгуле, привязи или коновязи. После работы лошадей расседлывают не сразу, а через час-полтора - за это время лошадь успевает просохнуть даже на улице. В это время ее никто в поедали снега не ограничивает - вот только я ни разу не видела, чтобы кто-то им "злоупотреблял"... И я не представляю, как можно снегом "упиться" - это ж сколько его съесть надо?
 
Эгоистка написал(а):
Что, вот прямо после работы зимой лошадь отправляем гулять на улицу? Что-то это стремно как-то. У него ж спина горячая, застудит. В морозы я лошадь накрываю после расседлывания и оставляю в конюшне. Через полчаса снимаю денниковую попону, еще через полчаса пою и выкидываю гулять. А уж снег жрать разгоряченной лошади - это ужас-ужас. Мы им даже воду пить не даем, пока час после работы не пройдет. А Ваш прямо вот снега сразу после работы нажрался :shock: , и ничего?

Мы наших после работы отшагиваем под попонами до высыхания, потом расседлываем, меняем попоны на сухие (еще где-то на час) и в леваду. Снега в ней прилично, и прекрасно они его едят. За все время ни разу нкито не заболел. Может, правда, закаленные такие-гуляют по 12 часов без попон, не считая послерабочего времени и стоят в неотапливаемых сарайках.
 
schnee написал(а):
После работы лошадей расседлывают не сразу, а через час-полтора - за это время лошадь успевает просохнуть даже на улице. В это время ее никто в поедали снега не ограничивает - вот только я ни разу не видела, чтобы кто-то им "злоупотреблял"... И я не представляю, как можно снегом "упиться" - это ж сколько его съесть надо?
А почему лошадь стоит под седлом еще полтора часа после работы? А как же массаж-растирание? И, по моим наблюдениям, как раз после работы лошадь очень хочет пить (наверное, влага как-то расходуется при работе :wink: ). Т.е. когда через час после работы даешь им воды, они пьют довольно жадно. Один знакомый эмфиземник начинал с воспаления легких, которое подхватил как раз зимой, когда за ним недосмотрели после работы, и он сразу потопал к скважине, воды ледяной напился.
И вообще, плохо представляю себе картину. Поседланная лошадь стоит на улице, не привязанная? Или на длинной привязи, которая позволяет ей есть снег? А что мешает ей лечь и поваляться с седлом? Или я не так поняла.
badgirl435 написал(а):
меняем попоны на сухие (еще где-то на час) и в леваду.
Так через час и я отпускаю в леваду. За час-то после привычной работы организм должен прийти уже в норму, так что можно и пить, и снег есть.
На всякий случай уточним, о чем говорим. Под словами "сразу после работы" я понимаю именно "сразу". Через час - это уже не "сразу".
 
Что, вот прямо после работы зимой лошадь отправляем гулять на улицу? Что-то это стремно как-то. У него ж спина горячая, застудит.
Я свою конечно голую после седла(после работы) не выкидываю на улицу. Мы сначала шагаем с седлом, потом шагаем без седла, но в попоне. А уж когда шерсть высохнет, дыхание восстановится- домой завожу(во двор гулять). Там и снег ест.
 
Эгоистка написал(а):
А почему лошадь стоит под седлом еще полтора часа после работы? А как же массаж-растирание?
Потому что без седла - простудится. Попона - а зачем?, если она и под седлом прекрасно высохнет. Массаж-растирание у нас без особой надобности не делают.
Эгоистка написал(а):
И, по моим наблюдениям, как раз после работы лошадь очень хочет пить (наверное, влага как-то расходуется при работе :wink: ). Т.е. когда через час после работы даешь им воды, они пьют довольно жадно. Один знакомый эмфиземник начинал с воспаления легких, которое подхватил как раз зимой, когда за ним недосмотрели после работы, и он сразу потопал к скважине, воды ледяной напился.
По моим наблюдениям, всё не так просто. Иначе не было б так сложно напоить пробежных лошадей между этапами.
Эгоистка написал(а):
И вообще, плохо представляю себе картину. Поседланная лошадь стоит на улице, не привязанная? Или на длинной привязи, которая позволяет ей есть снег? А что мешает ей лечь и поваляться с седлом? Или я не так поняла.
Привязанная. Поваляться может, но по головке её за это никто не погладит. Но к примеру, мой, принципиально не будет на коновязи валяться - он же не где попало это делает.
 
Что ж, раз лошади спокойно живут много лет при этом всем, то, наверное, это тоже вариант нормы. Для закаленных пробежных лошадей из Новосибирска :) .
 
schnee написал(а):
Эгоистка написал(а):
А почему лошадь стоит под седлом еще полтора часа после работы? А как же массаж-растирание?
Потому что без седла - простудится. Попона - а зачем?, если она и под седлом прекрасно высохнет.
:shock: Жесть!
 
У нас в клубе была лошадь, которая зимой предпочитала снег воде. Снега наедалась на выгуле, и пить отказывалась. Ничего, все с ней в порядке было и есть :)
 
Алльо:) написал(а):
schnee написал(а):
Эгоистка написал(а):
А почему лошадь стоит под седлом еще полтора часа после работы? А как же массаж-растирание?
Потому что без седла - простудится. Попона - а зачем?, если она и под седлом прекрасно высохнет.
:shock: Жесть!
Объясните, в чем жесть?
 
Эгоистка, на час я имела в виду что лошадь еще час в попоне, но уже гуляет и снег ест. То есть, отшагали под флиской (до восстановления дыхания и высыхания), расседлали, поменяли попону и в леваду сразу. А потом через час совсем попону сняли.
 
Жесть в том, что седло "греет" спину не совсем так, как попона (сравните рюкзак на спине или теплый плащ). Одно дело, когда в седле сидел всадник, лошадь работала, ей было не холодно. Когда всадник слез, спине уже не так тепло. А она горячая и даже, возможно, потная. Кроме того, напряженные мышцы рекомендуется расслабить похлопыванием или растиранием, чтобы не было крепатуры. Меня учили после работы обихаживать лошадей именно так. Кроме того, для лошадей, которые привыкли к такому уходу, сам момент расседлывания служит психологическим сигналом к расслаблению, запускает восстанавливающие механизмы отдыха :) .
Но я не настаиваю, что все всегда и везде должны обращаться с лошадьми именно так. И лошади ведь разные, и условия разные. Спартанский подход - тоже хороший подход. И уж точно закаленная здоровая лошадь - это лучше, чем больная и изнеженная.
На всякий случай напишу, что моя лошадь гуляет в любые морозы, причем если мороз до 20, то весь световой день (за исключением того часа, который отстаивается после работы :wink: ). И до 15 - без попоны (если нет осадков).
 
КАК говорится лошади снег есть можно.... только не желтый... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Ух-ты написал(а):
КАК говорится лошади снег есть можно.... только не желтый... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Внесу красок... Козла закололи, так вот лошадь сожрала весь кровяной снег до земли. Ела медленно, долго - весь день. Отогнать нельзя было. (соль красная с железом висит, моркови и капусты едят больше нас) Вот и пойми, чего им не хватает.....
 
schnee написал(а):
Это ж насколько надо изнежить лошадь, чтобы она простыла от поедания снега?
Сейчас совсем уж изнеженным его не назовёшь, но вообще к холоду неравнодушен, не любит, довольно скоро на прогулке начинает проситься домой. Жил раньше в Пятигорске, стоит в тёплой конюшне, в которой за эту зиму ни разу ниже нуля не было, даже несмотря на тридцатник за бортом, при -15 гуляет в тёплой попоне. А когда простыл - он же после работы был, да и в тот год он был слабоват, т.к. из-за проблем с копытами почти всё лето простоял и осенью мало работал.
 
У нас одна мадам зимой тоже ест снег - в больших количествах, пьет относительно мало зимой. Чтобы меньше снега ела, перед тем, как в левадку выпустить, обязательно поим - не помогает, напьется и все равно снегом закусывает. Ничего хорошего в этом не вижу, когда после работы приходим, особое внимание, пока расседлываемся-распрягаемся - как бы голову не опустила и не хапнула разгоряченная снега, пока в конюшню не зашла.
 
Warlon написал(а):
schnee написал(а):
Это ж насколько надо изнежить лошадь, чтобы она простыла от поедания снега?
Сейчас совсем уж изнеженным его не назовёшь, но вообще к холоду неравнодушен, не любит, довольно скоро на прогулке начинает проситься домой. Жил раньше в Пятигорске, стоит в тёплой конюшне, в которой за эту зиму ни разу ниже нуля не было, даже несмотря на тридцатник за бортом, при -15 гуляет в тёплой попоне. А когда простыл - он же после работы был, да и в тот год он был слабоват, т.к. из-за проблем с копытами почти всё лето простоял и осенью мало работал.
Он у Вас породистый наверно.Бэпэхи более морозоустойчивые и неприхотливые. Моё "Уральское табунное бп" :lol: обрастает как медведь, в -20 с удовольствием гуляет, и снег ест и слава богу всё в порядке. Только в первую зиму сопельки были, но ему тогда только 4 мес было и организм был ослаблен.
И кстати, спасибо моим подругам, которые ругались на меня за то, что я "ребёнка кутаю" :) а мне так и хотелось надеть на него попонку потеплее. Хорошо, что не избаловала в детстве, а то ко всем нашим проблемам добавились бы ещё и простуды.
 
Наши почти все зимой снег едят. Пьют правда, мало потом. Не болеют. Но всегда стараемся следить, много есть не даем.
 
Сверху