Можно ли лошади отстригать усы?

Встречный вопрос: а зачем?
Вообще не стоит. Усы, которые усы, защищают нежную кожу на верхней губе.
А усы, которые вибрисы, это чувствительные волоски, которые дают лошади дополнительные тактильные ощущения при поиске еды или изучении вещей. Вот их вообще трогать не надо. И даже если Вы захотите подровнять усы-усы, то можете и усы-вибрисы укоротить. А они нужные.
 
Усы - у людей. У лошадок и др.животных - это вибрисы, орган осязания. Не лишайте лошадь уверенности в пространстве, в котором она находится. Ни у одной лошади не видела "усов"(вибрисов), которые делали бы лошадь страшной.
 
Сирин написал(а):
Усы - у людей. У лошадок и др.животных - это вибрисы, орган осязания.

Есть еще и усы, а не вибрисы.

1313267660_78502-c0eb9-29313942-m549x500.jpg
 
У моей кобылы вибриссы очень длинные. На морозе к концу занятия из них получается тёмно-зелёная ледовая борода. Выглядит отвратительно. Не стригу, потому что верю, что они ей нужны.
 
Прикольно. :mrgreen: Тему видимо пропустила, а живьем ни разу не видела.)))
 
по этому поводу даже ФЕИ высказало свою позицию наряду с позицией в отношении ролл-кюра.
Не поощряется это.

За границей для создания внешнего лоска стригут все, включая вибриссы и защитные волосы внутри ушей лошади. Лично я не сторонник этого. ФЕИ тоже :lol:
 
По опыту стрижки собак, у многих пород вибрисы сбриваются, ни чего прям ппц плохого и критического в этом нет. У самой пудель, но! нюхает действительно не очень, хотя может просто совпадение... Вибрисы помогают лучше улавливать направление ветра, запаха, осязания. После стрижки все это чуть притупляется.
 
У арабов для шоу бреют морду налысо. У нас запрещено законом.
У лошадки на носу глаз нет и она практически не видет, куда носом тычется. Вибрисы помогают ей определять наличие острых и твердых предметов до того, как она ткнется в них чувствительным носом.
Удаление вибрисов повышает опастность ранений или просто болезненных соприкосновений и, соответственно, вызывают у лошади дискомфорт и чувство неуверенности.
Это примерно, как у нас вдруг полностью потеряют чувствительность подушечки пальцев. На месте замертво не упадем, но очень неудобно жить станет.
 
в восточных странах вибриссы вообще выдергивают, если лошадь излишне пуглива
 
Ну в восточных странах вообще излишне не парются. Лошадь должна или хорошо работать, или красиво стоять, или быстро бегать. Остальное - никому ненужная лирика.
 
Подскажите пожалуйста! У лошади перелом копытной кости,уже 6 месяцев в круглых подковах,на рыси и на галопе не хромает,можно ли потихоньку вводить в работу?
 
Сверху