Можно ли натереть холку во время учебной рыси?

vera (kourganova_vera)

Новичок
Никогда не знала, но говорят, что можно. Очень интересно узнать, т.к. учебная рысь для меня очень важна(нужно в конце концов учиться иногда) - а вдруг это повредит коню, мало ли?
 
никогда о таком не слышала, но думаю если плюхаться в седло, плохой вальтрап, то можно и натереть
 
Да не Вер, не натрешь... вернее, натереть-то можно и на шагу наверно - когда седло неподходящее или там грязный вальтрап... ну или я не знаю, попало что... думается, что спину-то можно набить.. но опять же - как ездить будешь... если как мешок (а ты этим точно не страдаешь :) намедни слышала, как Лена Большая тебя упомянула... в обчем - усе отлично :)), то и на учебной и на строевой... а если нормально, то и с конем все нормально будет :)
Вон Людка (в очередной раз делясь с народом своими мыслями о несуразности вестерна :)) грила, что вот Наташка мол всегда не облегчаясь ездит, настучит Звезде спину... ага.. так настучала, что смотреть страшно :) :) :)
Да не... на учебке не сотрешь, разве что когда при обучении получаются такие плюхи и шлепки, но это опять же не на холку :) да и стадию обучение ты думается, уже прошла :)
 
Наталья, правда? Я очень рад! На самом деле я тут екнулась в очередной раз на поляне по хреновому троеборному маршруту(через бревныщки) - ну, думаю, конец - ничего не могу. А этот сумасшедший триффн - чуть не сбежал от меня. Я села говорю:"Тань,вали,прыгай свою фигню, а я пока учебной рысью пошастаю". А она мне:"Да, пожалуста, только седло новое выездковое - не набей холку! А, говорит, ты в любом случае набьешь, ну я тогда подумала шутит, а щаз задумаласью
А эта Люда - да чегоона знает, она бы Шарика вначале от критинизма отучила, а то бешеные оба.И вообще пора кончать с ней базарить, скока можно?
 
Права была девушка: учебная рысь особенно неумелая может очень хорошо сбить спину, особенно на новом седле. И не спасет ни чистый вальтрап, ни толстый потник :( Дело в том, что седло должно обмяться по лошади, а пока оно новое, некоторые части его могут натирать.
А неумелая учебная рысь тоже натирает спину. Происходит так: всадник не работает поясницей, а ездит попой по седлу. Таким образом он начинает просто двигать седло по спине лошади. Только не надо здесь о затягивании подпруг говорить :D Тянуть подпругу до упрора тоже нельзя, надо чтобы пролезала ладонь.
 
Права была девушка: учебная рысь особенно неумелая может очень хорошо сбить спину, особенно на новом седле. И не спасет ни чистый вальтрап, ни толстый потник :( Дело в том, что седло должно обмяться по лошади, а пока оно новое, некоторые части его могут натирать.
А неумелая учебная рысь тоже натирает спину. Происходит так: всадник не работает поясницей, а ездит попой по седлу. Таким образом он начинает просто двигать седло по спине лошади. Только не надо здесь о затягивании подпруг говорить :D Тянуть подпругу до упрора тоже нельзя, надо чтобы пролезала ладонь.
 
Если седло новое то это возможно, даже если очень хорошо сидеть.
 
Конечно, можно. Еще как. Правда, если ты хорошо сидишь и не "колбасишься" в седле, то не натрешь. Нас в свое время учили ездить на строевых и казачьих седлах, я поначалу не въезжала - почему. А потом все выяснилось - чтобы лошадям не натереть холки от нашей чайниковой езды.
 
Еще по идее не рекомендуется ездить учебной рысью до галопа. На галопе седло немножко "устаканивается", "притирается" как бы, и тогда - вперед :) .

Хотя с другой стороны вестерн-то ездит... Может седло особым образом устроено?
 
Ой, народ - про новые седла можно поподробнее? - как раз купить собираюсь - не охота ведь спину мулять. Как наименьшей кровью его "притереть"?
 
Блиин, народ, а чего делать? Меня подкалабасивает время от времени - а вдруг натру, чего делать. А иначе ведь сидеть не научишься? Ну я не знаю... Порекомендуйте чтоль чего нить, а то надежда н одни стремена тупые будет. Старыми седлами тоже набивают?
 
Если гель под седло не купить, тогда - кусок поролона (толщиной сантиметра 2) на вальтрап.
А вестерновое седло, если я не ошибаюсь, имеет то же предназначение, что и казачье и строевое - для долгого пребывания в седле и именно для того, чтобы лошади спину не натереть. В строевике, конечно, поначалу не ахти как удобно, но привыкнуть можно ко всему.
Кстати, и специалисты рекомендуют покупать б/ушные седла, то есть "обмятые". Новое седло - как новая обувь.
 
Нет, ну по поводу паралона это еще можно подумать, а вот про гель - и что каждому на котором я езжу(на разных конюшнях)? Извините, не потяну? Есть, конечно, оптимальное решение - не одевать седло вообще - чем, кстати, я недавно и занималась. А в таком случае я могу повредить лошади???
 
Сверху